• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Какую esp 32 выбрать ? И чем ее питать от 220 минуя usb

Emin313

New member
Доброго вечера . Возник такой вопрос хочу приобрести esp 32 и хотелось бы узнать какую плату лучше брать ? К тому же я ее хочу питать напрямую от 220 и так понял что HLK PM может мне в этом помочь так ли это ? И возможно ли от него питать и esp 32 и плату с реле
 

Urbas81

Member
Блоки есть на 3.3 вольта, 600 мА, смотря что за нагрузка будет. Сами esp32 тоже разные, зависит от решаемой задачи, отличаются наличием доп. памяти кол-вом ядер, самые распространенные 2 ядра 4 мб, а дальше выбирать модуль или плата с обвязкой, ну и задачи. Для модуля лучше 5 В питание взять.
 
Доброго. Тоже не могу определиться с выбором... пока ещё ESP32, хотя уже не уверен.
Короче, на старости лет решил сделать нечто вроде робота. Это мой второй подход к затее.
Первый завершился лет 5 назад машинкой(на "малине"), которая бегала за предметом определённого цвета.
Теперь вот танк. Пока он на химере "мега + 8266". Умеет отправлять данные на ПК, получать команды от основной программы (крутится на ПК, опять же).
На меге больше половины пинов уже задействованы.
Собственно, что мне уже не нравится:
"Мега" занимает много места. Мега шлет данные на 8266, а уж тот на ПК. Эту пару неудобно отлаживать. Если перенести значительную часть вычислений с ПК на "мегу", то она перестанет справляться.
Что хотел бы:
Подобрать для следующего этапа компактную и достаточно производительную макетку с достаточной производительностью, разработать под неё "шилд", на котором разместить большинство датчиков, реле и прочего (избавиться от кучи проводов).
Что посоветуете?
 

nikolz

Well-known member
Доброго. Тоже не могу определиться с выбором... пока ещё ESP32, хотя уже не уверен.
Короче, на старости лет решил сделать нечто вроде робота. Это мой второй подход к затее.
Первый завершился лет 5 назад машинкой(на "малине"), которая бегала за предметом определённого цвета.
Теперь вот танк. Пока он на химере "мега + 8266". Умеет отправлять данные на ПК, получать команды от основной программы (крутится на ПК, опять же).
На меге больше половины пинов уже задействованы.
Собственно, что мне уже не нравится:
"Мега" занимает много места. Мега шлет данные на 8266, а уж тот на ПК. Эту пару неудобно отлаживать. Если перенести значительную часть вычислений с ПК на "мегу", то она перестанет справляться.
Что хотел бы:
Подобрать для следующего этапа компактную и достаточно производительную макетку с достаточной производительностью, разработать под неё "шилд", на котором разместить большинство датчиков, реле и прочего (избавиться от кучи проводов).
Что посоветуете?
чем не устраивает ESP8266(ESP8285) без мега?
 
чем не устраивает ESP8266(ESP8285) без мега?
1) Устраивает, но их куча моделей на Алике. Разная память, разное число пинов (наверняка что-то ещё, чего я не знаю). Вот и прошу совета. Если есть опыт покупки у проверенного продавца, буду благодарен вдвойне.
2) Тут некоторые особо продвинутые гуру уже и ESP32 за железо не считают. Может и впрямь стоит глянуть на другие решения?
 
выбор контроллера зависит не только от его мощности, но и от количества подключаемых устройств и их интерфейсов.
по этому, посчитайте сколько и каких выводов контроллера нужно, а потом уже можно смотреть на мощность и задачи.
+ у есп32 есть блютуз, так что в перспективе можно создать приложение для телефона и с него управлять.
 
выбор контроллера зависит не только от его мощности, но и от количества подключаемых устройств и их интерфейсов.
по этому, посчитайте сколько и каких выводов контроллера нужно, а потом уже можно смотреть на мощность и задачи.
+ у есп32 есть блютуз, так что в перспективе можно создать приложение для телефона и с него управлять.
Я не зря написал в первом сообщении, что у меги большая часть ног занята.
А блутузом я воспользуюсь в последнюю очередь. По TCP могу с ПК слать команды, могу WEB поднять на ESP.
 
Хотел бы добавить, что управлять в привычным понимании не предполагается (кроме режима отладки, возможно и режима "обучения")
Вопрос - где будет какая часть вычислений происходить.
 
Я не зря написал в первом сообщении, что у меги большая часть ног занята.
Это ничего не значит, может там по светодиоду или кнопке на вывод, что можно заменять регистрами....
Важно какое именно оборудование необходимо.
Вопрос - где будет какая часть вычислений происходить.
не известно какие функции необходимы, об мощности говорить еще рано
 
Это ничего не значит, может там по светодиоду или кнопке на вывод, что можно заменять регистрами....
Важно какое именно оборудование необходимо.

не известно какие функции необходимы, об мощности говорить еще рано
Да, светодиодов целых два висят. Для отладки. Потом будут о чем-то сигналить вроде вкл-выкл и уровне заряда.
Пока использую;
4 "датчика столкновения" - свето- и фото - диоды с компаратором (их сигнал приходится блокировать при засвете)
2 самопальных "датчика тени", выполняют две функции: детектят засвет и просто сообщают уровень освещенности для анализа общей обстановки. Пригодится для "поведения" и ориентации.
2 (пока один, но будет два) стробоскопа. Фактически пара: светодиод - делитель с фоторезистором. Траки я выкрасил "в полосочку", теперь легко ловятся экстремумы напряжения на фоторезисторе, скорость определяется с достаточной точностью.
1 компАс
1 гироскоп для реакции на непонятное торможение
2 сервы, управляющие
2-мя ультразвуковыми дальномерами. (Пока лазерный планировался для башни, где будет свой контроллер)
2 датчика шухера: движения и звука.
1 (как минимум) датчик цвета (для определения цвета поверхности, по которой движемся).
1 серва для "башни".
1 светодиод IR
1 приёмник IR сигнала.
Возможно понадобится хранение данных (SD, например)
Точно потребуется воспроизведение звуков (или забирать все по сети, или часть хранить локально) В любом случае нужна нормальная работа со звуком.

Понятно, что можно обвеситься регистрами или тиньками, но на данном этапе макетирования хотелось этого избежать.
Физические шины 3.3 и 5.0 я и так уже соорудил (выломал из беспаечной макетки и приклеил к бортам изнутри.) Еще и I2C надо...

Вот чтобы всё это хозяйство по таймеру (без фанатизма) опрашивалось, при важности передавало данные на ПК, ну и не коряво работало хотя бы со звуком.
Хотелось бы загружать (или подгружать в реалтайме) примитивы поведения: начиная от "две шаги налево, три шаги направо" , и заканчивая более сложными сценариями.
Надеюсь, что ничего не забыл, хе-хе
 
Пока использую;
............
На меге больше половины пинов уже задействованы.
мегу с наной/уной не перепутали?! все что описано выше не может столько пинов меги задействовать, либо подключено неправильно/не оптимизировано
 
Сейчас заказал пару модулей.
Русскоязычный сегмент интернета, бессмысленный и беспощадный, как и прежде.
Ничего не меняется. Поэтому я и задаю вопросы раз в пять лет. Да, я не умею задавать вопросы.
 

enjoynering

Well-known member
Берите esp32 wrover. У него набору дополнительно установлена 8 MB PSRAM. Бп 3.3в 1А.
 

nikolz

Well-known member
выбор контроллера зависит не только от его мощности, но и от количества подключаемых устройств и их интерфейсов.
по этому, посчитайте сколько и каких выводов контроллера нужно, а потом уже можно смотреть на мощность и задачи.
+ у есп32 есть блютуз, так что в перспективе можно создать приложение для телефона и с него управлять.
Для управления игрушками, да и не только ими,
но и теплицами ,
курятниками,
унитазами ,
котлами
и самогонными аппаратами
ESP8266 - выше крыши.
Нехватка пинов решается до смешного просто путем подключением по I2C чипа расширителя. При этом никаких дополнительных элементов не требуется.
вот для примера как выглядит решение с блоком питания, расширитель на 8 дополнительных питов, 4 реле (можно 8) и 4 датчика (можно 8).
1625305764617.png
Расширитель специально вынес отдельно от ESP8266, что обеспечивает удаленное управление мощными нагрузками.
Управление через браузер позволяет работать и со смартфона.
Для игрушек ,типа авто, танк, самолет или ракета,
лучше сделать пульт на ESP8266 с использованием протокола ESP-NOW.
-----------------
Не вижу смысла ставить ESP32 в подобные устройства.
Ничего , кроме большего потребления, габаритов и стоимости решения и более сложного программного решения не получаем.
 

nikolz

Well-known member
еще добавлю следующее.
Реле у меня управляются последовательно с уменьшением тока удержания.
оптимизация управление реализовано программно в виде конечного автомата.
Т е умная программа определяет сколько исполнительных устройств (реле, двигателей и т д) можно включить, чтобы суммарный пусковой ток не превышал допустимый.
При возможности, программа разносит во времени включение и выключение силовых исполнительных элементов
Это я называю умным управлением силовыми исполнительными устройствами.
Ресурсов ESP8266 для этого вполне хватает, даже еще остается.
 
Нехватка пинов решается до смешного просто путем подключением по I2C чипа расширителя. При этом никаких дополнительных элементов не требуется.
2 предложение противоречит 1.
i2c расширитель и есть дополнительный элемент, кроме того можно и по другому порты можно расширять.
Но, не все получится через него подключить, а то что получится - усложнит код(не говорю про простые 1/0 операции).
есп32 все это упростит
 

enjoynering

Well-known member
Какой раширитель используете, нравится и почему? Заранее спасибо.
 

nikolz

Well-known member
Какой раширитель используете, нравится и почему? Заранее спасибо.
использую расширитель PCF8574.
Вешаю его вместе с датчиком с I2С. При этом подтягивающие резисторы есть у датчика.
В итоге плюс 8 пин по цене 2р50к за пин. Так как у расширителя есть 3 пина адреса, то на те же пины мироконтроллера можно повесить еще штук семь. Т е потенциально до 64 пин расширяем.
Цена вопроса 2 доллара.
кроме того легко через этот расширитель управлять устройствами (реле) с питанием 5 вольт. при 3.3 на микроконтроллере.
Например реле (как на фото выше) . Никаких доп элементов при этом не требуется.
-----------------
Т е если очень надо, c помощью PCF легко расширить число пин микроконтроллера с 3.3 вольтами питания для управления устройствами (реле) с 5 вольтами питания.
Элементы согласования не требуются.
--------------------------
2 предложение противоречит 1.
i2c расширитель и есть дополнительный элемент, кроме того можно и по другому порты можно расширять.
Но, не все получится через него подключить, а то что получится - усложнит код(не говорю про простые 1/0 операции).
есп32 все это упростит
Вы не внимательно читаете, либо не поняли.
При управлении устройствами с питанием от 5 вольт (например реле ) Вы к ESP32 будете вешать согласователи уровней.
В моем варианте эту задачу решает расширитель. Но в моем варианте получаем еще и 8 дополнительных пинов.
-------------
Для ESP32 требуется более мощный источник питания, чем для ESP8266. Да и размеры будут больше.
-----------------
Но, главное , Вы так и не ответили зачем вы берете ESP32?
Пока варианты Ваших возможных ответов такие:
1) Есть лишние деньги ;
2) Хочется побольше трудностей;
3) Сам не знаю зачем, но все берут;
4) Все три варианта.
 
Сверху Снизу