• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Какую esp 32 выбрать ? И чем ее питать от 220 минуя usb

nikolz

Well-known member
MCP23017 в DIP корпусе стоит 70-100 руб. за штуку. Это что дорого ? 16 входов/выходов, две ноги с которых можно снять прерывание.
У меня если в проекте планируется больше 3х кнопок+ 3 индикатора сразу ставлю эту микруху.
PCF8574 8 входов/выходов стоит 20 руб.
100 руб - это 40 входов и выходов на PCF.
-------
Вопрос не в том, 100 руб это много или нет,
а в том, чем обосновано увеличение затрат ,
либо установка излишнего числа пинов.
------------------
Выше я показал свой опыт решения.
Наивно полагать , что я не знаю сколько стоят чипы микроконтроллеров или других расширителей.
---------------
Для расширения вашего кругозора, приведу несколько соображений относительно оптимальности моего решения на основе ESP8266( этот форум -все о нем) .
------------
Вариант ESP32 - уже не только на 100 рублей больше, но и создаст проблемы с многожильным кабелем для управления исполнительными механизмами.
Да и программное обеспечение для ESP32 разрабатывается более сложно чем для ESP8266.
----------------
Установка дополнительного микроконтроллера ради пинов (типа Atmega) это полный отстой, в основном так делают дилетанты,
так как не только усложняется конструкция но и появляется необходимость лепить софт для Atmega .
Но они как правило - халявщики и сваливают в свои устройства кучу хлама из интернета.
Поэтому им все равно, что делают г..но.
----------------------------------
Проблема с кабелем будет и в случае установки чипа на 16 пинов , если надо управлять нагрузками, разнесенными на некоторое расстояние.
-------------------------------
В моем варианте(см фото) чип расширителя может быть удален от процессора максимально близко к силовым исполнительным элементам.
---------------------------
Если Вы управляете реле , то в вашем случае Вы будете все их запихивать в корпус с контроллером.
А это и сложность платы и требования к блоку питания и габариты корпуса и помехи микроконтроллеру.
---
В моем варианте без проблем разнести в отдельные корпуса с отдельным питанием микроконтроллер и силовые исполнительные элементы и реле.
--------------------------
При этом не требуется мощного источника питания. Для ESP8266 достаточно не более 100 мА среднего тока, для 4 реле - тоже 100 мА.
Сравните Ваши корпуса с моими. Сейчас получил корпуса чуть большего размера, чем на фото (цена корпуса 50 руб)
-------
Полагаю, что объяснил доходчиво. Думаю не сложно сравнить Ваши конструктивные решения с моим приведенным выше на рис.
После этого посчитайте стоимость не только чипа но и всего остального, включая трудоемкость печатной платы , корпусов, соединительного кабеля и блоков питания.
Полагаю, что Ваши затраты превысят не на 80 рублей а существенно больше.
 

enjoynering

Well-known member
Это не дороже PCF8574 котоый предложил nikolz. Но в отличии от PCF8574, у MCP23017 нормальный выход с честной единицей до 25ма и 16 выходов вместо 8.
 

askkostya

New member
В моем варианте(см фото) чип расширителя может быть удален от процессора максимально близко к силовым исполнительным элементам.
А на какое расстояние Вы удаляете PCF8574 от ESP ? У меня I2C уже буквально на 2х метрах кабеля не работает.
 
На али давно таких цен нет. По крайней мере мне выдает начиная от 160 р., не включая доставку. Все что меньше либо нет в наличии, либо доставка конская или прод попросту делает только вид что отправил.
в чем вопрос? скрин прикрепил, пользуйтесь поиском
 

enjoynering

Well-known member
про удаление nikolz конечно приврал. ну как обычно рыбаки делают, поймать то поймали, но размер совсем не тот.
В моем варианте(см фото) чип расширителя может быть удален от процессора максимально близко к силовым исполнительным элементам.
за что получил резонный вопрос
А на какое расстояние Вы удаляете PCF8574 от ESP ?
ответ - все зависит от емкости кабеля и подтягивающих резисторов. вот вам формула, чтоб закрыть этот вопрос раз и на всегда.

pull-up_resistor_calculation.PNG
 
Доброго. Тоже не могу определиться с выбором... пока ещё ESP32, хотя уже не уверен.
Короче, на старости лет решил сделать нечто вроде робота. Это мой второй подход к затее.
Первый завершился лет 5 назад машинкой(на "малине"), которая бегала за предметом определённого цвета.
Теперь вот танк. Пока он на химере "мега + 8266". Умеет отправлять данные на ПК, получать команды от основной программы (крутится на ПК, опять же).
На меге больше половины пинов уже задействованы.
Собственно, что мне уже не нравится:
"Мега" занимает много места. Мега шлет данные на 8266, а уж тот на ПК. Эту пару неудобно отлаживать. Если перенести значительную часть вычислений с ПК на "мегу", то она перестанет справляться.
Что хотел бы:
Подобрать для следующего этапа компактную и достаточно производительную макетку с достаточной производительностью, разработать под неё "шилд", на котором разместить большинство датчиков, реле и прочего (избавиться от кучи проводов).
Что посоветуете?
Maixduino
 

enjoynering

Well-known member
Ну AI там так себе. И вещь очень специфическая. Для 99% людей здесь бесполезная.
 
Доброго. Тоже не могу определиться с выбором... пока ещё ESP32, хотя уже не уверен.
Короче, на старости лет решил сделать нечто вроде робота. Это мой второй подход к затее.
Первый завершился лет 5 назад машинкой(на "малине"), которая бегала за предметом определённого цвета.
Теперь вот танк. Пока он на химере "мега + 8266". Умеет отправлять данные на ПК, получать команды от основной программы (крутится на ПК, опять же).
На меге больше половины пинов уже задействованы.
Собственно, что мне уже не нравится:
"Мега" занимает много места. Мега шлет данные на 8266, а уж тот на ПК. Эту пару неудобно отлаживать. Если перенести значительную часть вычислений с ПК на "мегу", то она перестанет справляться.
Что хотел бы:
Подобрать для следующего этапа компактную и достаточно производительную макетку с достаточной производительностью, разработать под неё "шилд", на котором разместить большинство датчиков, реле и прочего (избавиться от кучи проводов).
Что посоветуете?
 
Вроде и информативная штука, но либо я настолько недоучка, либо и правда там нет инфы про число ядер, или не понимаю, как посмотреть эту инфу. Напр, ESP32-C3. В ней вроде как одно ядро, но в списке это не указано. Слева вроде как есть фильтр, где можно выбрать одно или два ядра, но что-то не понял, как его применить, а простое выставление галочки вроде как ничего не меняет.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Если считать ULP за ядро, а оно и есть в некоторых как 3-ий "core".
У ESP32-S2 тогда два с чем-то ядра: Xtensa LX7 и ULP-RISC-V + ULP-FSM :)
И кнопки в https://products.espressif.com/#/product-selector
1675450419807.png
работают - меняют список.
 
работают - меняют список.
Блин. Обнулил кэш и у меня заработало. Иногда в самый неожиданный момент приходится его обнулять. И постоянно забываю об этой проблеме, начинаю паниковать и грешить на сайт.
Если считать ULP за ядро, а оно и есть в некоторых как 3-ий "core".
У ESP32-S2 тогда два с чем-то ядра: Xtensa LX7 и ULP-RISC-V + ULP-FSM :)
1. А где на указанной странице вы нашли эту инфу?
2. У вас в примере написано ESP32-S2, а я как пример приводил ESP32-C3. У него по описаниям вроде как одно ядро. Да и фильтр его показывает как одноядерное устройство
 
Это типа на замену ESP8266 c дополнением BLE, плюс немного больше RAM..
Ну да, именно из этой статьи и взял инфу про одно ядро.
У ESP32-S2 тогда два с чем-то ядра: Xtensa LX7 и ULP-RISC-V + ULP-FSM :)
Так все таки, где на той странице эти данные? Или это из других источников? Хотелось бы знать, куда смотреть, если нужна плата под какие-то задачи.
 
Сверху Снизу