• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Какую esp 32 выбрать ? И чем ее питать от 220 минуя usb

enjoynering

Well-known member
спасибо за ответ. я как то PCF8574 не очень. есть у него одна особенность - Quasi-bidirectional.

Фактически, при операции записи одного байта в PCF8574 происходит выставление подтяжек портов ввода/вывода исходя из значения соответствующего порту бита данных.
Причем, если в бит установлен в ноль, происходит «честная» подтяжка порта к земле (2).
А вот если бит установлен в единицу, порт будет подтянут к питанию — но как! — с ограничением тока в жалкие 100 uA (1)! То есть логический уровень есть, но светодиод с такой подтяжкой не зажжешь.
остальное тут. а есть нормальные расширители с честной 1?
 
Вы не внимательно читаете, либо не поняли.
Вот именно, только это относится не ко мне, а к Вам.
При управлении устройствами с питанием от 5 вольт (например реле ) Вы к ESP32 будете вешать согласователи уровней.
В предполагаемой системе нет устройств, требующих 5 вольтовую логику. Вы проецируете потребности своего проекта на чужой проект.
Даже если взять реле - там опторазвязка и управляющие 5 вольт не требуются.
Для ESP32 требуется более мощный источник питания, чем для ESP8266. Да и размеры будут больше.
Не такая большая разница для паники.
Но, главное , Вы так и не ответили зачем вы берете ESP32?
Пока варианты Ваших возможных ответов такие:
1) Есть лишние деньги ;
2) Хочется побольше трудностей;
3) Сам не знаю зачем, но все берут;
4) Все три варианта.
Перечитайте внимательнее:
i2c расширитель и есть дополнительный элемент, кроме того можно и по другому порты можно расширять.
Но, не все получится через него подключить, а то что получится - усложнит код(не говорю про простые 1/0 операции).
есп32 все это упростит
Кроме того, в перспективе, вероятно, что в проект добавится камера(для удаленного управления), мощности есп8266 на нее не хватит.
 

nikolz

Well-known member
спасибо за ответ. я как то PCF8574 не очень. есть у него одна особенность - Quasi-bidirectional.
остальное тут. а есть нормальные расширители с честной 1?
Я читал про это. Но у меня нет никаких проблем с выводом на пины. Например я управляю сейчас подключено 4 (можно 8) реле без проблем.
Причем очень нравится умное управление. В результате при включении 4 реле максимальный ток включения не более 70 мА, а ток удержания 4 реле не более 70 мА.
И при этом я как-то не вижу никаких неудобств в том что Quasi-bidirectional.
В инете читал посты дилетантов о том как это плохо, особенно с управлением указанных выше реле. Но их проблема была не в квази режиме, а в непонимании как с ним работать и как управляются эти реле.
-----------------
расширители без квази режима есть, например сдвиговые регистры. Но у меня нет задачи, которую нельзя решить проще, чем с PCF.
 

nikolz

Well-known member
Вот именно, только это относится не ко мне, а к Вам.

В предполагаемой системе нет устройств, требующих 5 вольтовую логику. Вы проецируете потребности своего проекта на чужой проект.
Даже если взять реле - там опторазвязка и управляющие 5 вольт не требуются.

Не такая большая разница для паники.

Перечитайте внимательнее:

Кроме того, в перспективе, вероятно, что в проект добавится камера(для удаленного управления), мощности есп8266 на нее не хватит.
Реле с опторазвязкой - это нонсенс. Зачем механическому реле опто развязку?
Оно и так гальванически развязано от нагрузки
Поэтому нет надобности выкидывать лишние деньги.
В моем варианте работают реле без опто развязки без проблем.
-----------------
Я спорить с Вами не буду.
Не я просил совета в данной теме,а Вы. Зачем огрызаетесь?
вы так и не ответили на мой вопрос почему Вы решили ESP8266 заменить на ESP32.
из этого можно сделать Вывод, что Вы не умеете делать устройства на ESP8266, поэтому берете более сложный чип ESP32.
Что не логично, но предсказуемо.
Все дилетанты пытаются заменить отсутствие знаний покупкой более дорогого железа.
А потом уже понимают, что знаний на освоение этого железа надо еще больше.
Но флаг Вам в руки.
----------------------------------
Пилите Шура, пилите...
 

nikolz

Well-known member
а есть нормальные расширители с честной 1?
Например MAX7300
2-Wire-Interfaced, 2.5V to 5.5V, 20-Port or 28-Port I/O Expander
Каждый порт может быть сконфигурирован либо как двухтактный логический выход, способный пропускать 10 мА и получать 4,5 мА, либо
как логический вход Шмитта с дополнительным внутренним подтягиванием. Семь портов имеют настраиваемую логику обнаружения перехода, которая
генерирует прерывание при изменении уровня логики порта.
MAX7300 управляется через I2C-совместимый 2-проводной последовательный интерфейс и использует четырехуровневую логику. (перевод Гугл)
 
Реле с опторазвязкой - это нонсенс. Зачем механическому реле опто развязку?
Оно и так гальванически развязано от нагрузки
Поэтому нет надобности выкидывать лишние деньги.
В моем варианте работают реле без опто развязки без проблем.
если не знаете - почитайте в интернете, объяснения выходят за рамки данной темы.
Не я просил совета в данной теме,а Вы. Зачем огрызаетесь?
Вот это поворот.
Читайте внимательнее, кто и каких советов здесь просил (не Я).
вы так и не ответили на мой вопрос почему Вы решили ESP8266 заменить на ESP32.
из этого можно сделать Вывод, что Вы не умеете делать устройства на ESP8266, поэтому берете более сложный чип ESP32.
Что не логично, но предсказуемо.
внимательнее читайте по 100 раз себя же цитировать не хочу.

Все дилетанты пытаются заменить отсутствие знаний покупкой более дорогого железа.
А потом уже понимают, что знаний на освоение этого железа надо еще больше.
Но флаг Вам в руки.
если кроме есп8266 Вам ничего не знакомо - не надо его пихать куда оно не лезет.

есть сомнения?! попытайтесь реализовать все описанные функции на есп8266, как не получится - поймете.
 

nikolz

Well-known member
если не знаете - почитайте в интернете, объяснения выходят за рамки данной темы.

Вот это поворот.
Читайте внимательнее, кто и каких советов здесь просил (не Я).

внимательнее читайте по 100 раз себя же цитировать не хочу.


если кроме есп8266 Вам ничего не знакомо - не надо его пихать куда оно не лезет.

есть сомнения?! попытайтесь реализовать все описанные функции на есп8266, как не получится - поймете.
Кроме перечисление датчиков, не нашел описание функций,которые надо реализовать. Можете перечислить или указать ссылку?
что же касается списка датчиков, то напоминает басню "Мартышка и очки"
---------------

Если не знаете как проектировать устройства на микропроцессорах, то почитайте учебники.
Только дилетанты начинают строительство дома с покупки кирпичей вместо создания проекта.
 
Кроме перечисление датчиков, не нашел описание функций,которые надо реализовать. Можете перечислить или указать ссылку?
что же касается списка датчиков, то напоминает басню "Мартышка и очки"
не знаю как Вы читаете, но человек, просивший помощи с контроллером, все основное указал в этом посте
если это напоминает баню - значит не знаете как указанные датчики работают и для чего они нужны.
Если не знаете как проектировать устройства на микропроцессорах, то почитайте учебники.
сами себе советы даете?! Я не против, почитайте зачем нужны датчики.
Только дилетанты начинают строительство дома с покупки кирпичей вместо создания проекта.
Снова про себя говорите?!
Да и аналогия в корне не верна. Для постройки кирпичного дома - нужны кирпичи, и не важно когда они были куплены, главное чтобы правильно хранились.
выбор контроллера зависит не только от его мощности, но и от количества подключаемых устройств и их интерфейсов.
по этому, посчитайте сколько и каких выводов контроллера нужно, а потом уже можно смотреть на мощность и задачи.
 
вот для примера как выглядит решение с блоком питания, расширитель на 8 дополнительных питов, 4 реле (можно 8) и 4 датчика (можно 8).
1625305764617.png
что здесь видим?
-датчик со2 (uart)
-2 датчика dht11/22 (2*1 wire)
-bmp180 ?! (i2c)
-4 реле
-i2c расширитель

что здесь лишнее?
- i2c расширитель

^к вопросу о правильном проектировании устройств
 

enjoynering

Well-known member
К сожалению у китайцев нет платы на MAX7300. Но я нашёл вам другие с нормальной 1 до 20..25мА - MCP23008 (8 каналов) и MCP23017 (16 каналов)
 

nikolz

Well-known member
К сожалению у китайцев нет платы на MAX7300. Но я нашёл вам другие с нормальной 1 до 20..25мА - MCP23008 (8 каналов) и MCP23017 (16 каналов)
спасибо. Знаю о них.
Эти чипы минимум в 3 раза дороже.
Не вижу смысла их ставить в поделках вместо PCF.
Поэтому и ставлю PCF.
Можете привести пример, где вас не устраивает PCF? Так для расширения кругозора. спасибо.
 

enjoynering

Well-known member
Например хочу бегущий огонь сделать на светодиодах без танцев с бубнами (чтоб зажигались от высокого уровня)
 

nikolz

Well-known member
Например хочу бегущий огонь сделать на светодиодах без танцев с бубнами (чтоб зажигались от высокого уровня)
Ну, этот пример типа "Хочу спать на потолке у соседа".
Практического смысла -ноль.
----------------
Если надо чтобы светодиоды бегали, то поставьте сдвиговый регистр.
Будет и проще и дешевле и быстрее.
---------------------
Может есть что-то из Вашей практики реальное?
 

nikolz

Well-known member
Например хочу бегущий огонь сделать на светодиодах без танцев с бубнами (чтоб зажигались от высокого уровня)
8 шт светодиодов с контроллером WS2812B стоят как один чип MCP2308 без светодиодов.
Проще монтаж и управление .
Без проблем масштабирование хоть на 1000 светодиодов.
Так зачем придумывать бестолковые трудности ?
 

askkostya

New member
MCP23017 в DIP корпусе стоит 70-100 руб. за штуку. Это что дорого ? 16 входов/выходов, две ноги с которых можно снять прерывание.
У меня если в проекте планируется больше 3х кнопок+ 3 индикатора сразу ставлю эту микруху.
 
Сверху Снизу