• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Вопрос Какую недорогую паяльную станцию выбрать?

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Да мне и не нужна супер-скорость разгрева - на 5 минут раньше, на 5 минут позже - мне не роляет :)...
А что это на banggood цены выше, чем на алишке?
Дело не в том сколько времени он греется, а время реакции на температуру на термопаре. Когда вы касаетесь крупной дорожки температура падает и имеет значение как быстро ПИД регулятор поймет, что нужно прибавить, а при достижении нужной температуры убавить. Если термопара близко к рабочей поверхности время реакции меньше, чем если она дальше. В т12 жало и термопара это один конструктивный блок и он реагирует очень быстро. У shaik контакт с нагревателем хуже и термопара дальше. Так что с т12 конкурирует только индукционный паяльник, но у него каждое жало для своей температуры и цена совсем не такая.
Цены действительно выше особенно для готовых устройств. Например за осциллограф я переплатил 500 рублей, но я не готов гадать через 30 дней мне он придет или через 90 дней.
 

Arthur

Active member
Дело не в том сколько времени он греется, а время реакции на температуру на термопаре. Когда вы касаетесь крупной дорожки температура падает и имеет значение как быстро ПИД регулятор поймет, что нужно прибавить, а при достижении нужной температуры убавить. Если термопара близко к рабочей поверхности время реакции меньше, чем если она дальше. В т12 жало и термопара это один конструктивный блок и он реагирует очень быстро. У shaik контакт с нагревателем хуже и термопара дальше. Так что с т12 конкурирует только индукционный паяльник, но у него каждое жало для своей температуры и цена совсем не такая.
Цены действительно выше особенно для готовых устройств. Например за осциллограф я переплатил 500 рублей, но я не готов гадать через 30 дней мне он придет или через 90 дней.
У них многого нет, что есть на али - Я пробежался по своему wish list. Например, у них нет orange-pi-plus-2e orange pi plus 2e -Купить Качественные orange pi plus 2e В Banggood
 

Arthur

Active member
Нельзя контакта с органикой и прочим - сожрет покрытие.
Скажите, пожалуйста, а что по поводу канифоли? Считается ли она органикой и можно ли её использовать с такими жалами? Не съест покрытие жала канифоль?
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Скажите, пожалуйста, а что по поводу канифоли? Считается ли она органикой и можно ли её использовать с такими жалами? Не съест покрытие жала канифоль?
Органикой она конечно считается. Я паяю только канифолью. Медное жало за это время уже пришлось бы не один раз заправлять.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Скажите, пожалуйста, а что по поводу канифоли? Считается ли она органикой и можно ли её использовать с такими жалами? Не съест покрытие жала канифоль?
Я слишком обобщенно ляпнул - "органикой". Имея в виду разные органические соединения содержащие какие-то ингредиенты, которые сжирают покрытие у этих жал. Там надо уточнять. Это как с "нержавейкой" - одно её жрет, другое - нет. Например руками ляпать большинство жал не стоит, так-же необходимо уточнять какие пасты к ним не сожрут их. Чистая сосновая канифоль не настолько агрессивна... а есть другие - синтетические... :)
По этому и существуют разные жала для проф.паяльников. Но у них ценники не для домашнего применения. У дешевых бывает и что при контакте с пластмассой усё - необходима чистка специальными реагентами - они продаются в баночках отдельно. Это целый бизнес ныне с дешевыми жалами... :)
Купив рекомендуемые вам паяльники, вам придется купить и всё остальное к ним - специальные наборы для чистки и прочие причендалы, которые дороже этого паяльника. Тем самым якобы дешевизна на первой стадии, а потом вырастает в большие затраты чем изначально купить нормальный или пользоваться простыми медными жалами меняя их по мере выгорания... Это в всё не русский подход - у нас ресурсов в стране много - меди много :p
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
Меди-то много, а жала-то есть?
Покупаете паяльник со сменными жалами и идете к токарю. Он вам выточит сотню или две жал к нему, таких как вы хотите :) Думаю, что когда кончатся эти две сотни жал, элемент нагревателя гарантированно умрет (если ещё не при первом десятке). :)
Если совсем лень одолела - заказываете паяльник со сменными жалами и элементами по инет на али и пачку медных жал и всё это с доставкой на дом.
Примеров масса - Бесплатная доставка 11 Шт. чистой меди припой жало 900M T для hakko пайки паяльная станция купить на AliExpress

20 шт./лот свинца припой жало 900M T для hakko 936 saike 909 aoyue Lukey 636 852D паяльная паяльная станция Бесплатная доставка купить на AliExpress
 
Последнее редактирование:

Arthur

Active member
Покупаете паяльник со сменными жалами и идете к токарю. Он вам выточит сотню или две жал к нему, таких как вы хотите :) Думаю, что когда кончатся эти две сотни жал, элемент нагревателя гарантированно умрет (если ещё не при первом десятке). :)
Если совсем лень одолела - заказываете паяльник со сменными жалами и элементами по инет на али и пачку медных жал и всё это с доставкой на дом.
Примеров масса - Бесплатная доставка 11 Шт. чистой меди припой жало 900M T для hakko пайки паяльная станция купить на AliExpress

20 шт./лот свинца припой жало 900M T для hakko 936 saike 909 aoyue Lukey 636 852D паяльная паяльная станция Бесплатная доставка купить на AliExpress
Дельный совет, спасибо огромное Вам.

Вот это - 20 шт./лот свинца припой жало 900M T для hakko 936 saike 909 aoyue Lukey 636 852D паяльная паяльная станция Бесплатная доставка купить на AliExpress - не чистая вроде как медь? С покрытием? Золотым - это они так назвали цвет или реально золотое напыление?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Вот это - 20 шт./лот свинца припой жало 900M T для hakko 936 saike 909 aoyue Lukey 636 852D паяльная паяльная станция Бесплатная доставка купить на AliExpress - не чистая вроде как медь? С покрытием? Золотым - это они так назвали цвет или реально золотое напыление?
Я не знаю - куплены там медные, пока валяются. Не пользовался ими, т.к. пока использую другой паяльник (у него диаметры другие - более мелкие).
 

Arthur

Active member
И, напоследок, вопрос - t12 - это жало, совмещённое с нагревателем и термопарой?
То есть, если жало накрывается, то меняешь весь нагреватель, отдельно вот эти Бесплатная доставка 11 Шт. чистой меди припой жало 900M T для hakko пайки паяльная станция купить на AliExpress жала не воткнёшь? Только целиком менять весь стержень, за 200 р (что дороже гораздо) - T12-BC2 пайка паяльная станция Hakko железные наконечники для FX-951 FX-952 ?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Если вы паяете только иногда, в целях ремонта или настройки, то должны понимать, что жала должны быть сменными – с разными формами наконечников. Универсального решения не существует. Тем более при конвеерной и мелкосерийной сборке. Там вообще используются всякие нестандартные решения, что не купить.
Недавно брали какие-то жала "с волной" - монтажники просили. Вроде им лучше стало... :) Это типа наконечник жала с дыркой...
Инструмент - это большая тема и вариантов там куча. Кривого и быстро разваливающего китайского барахла там дофига.
 
Сверху Снизу