Скрыть объявление
На нашем форуме недоступен просмотр изображений для неавторизованных пользователей. Если Вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то можете войти. Если у Вас еще нет аккаунта, мы будем рады, если Вы к нам присоединитесь. Зарегистрироваться Вы можете здесь.

Предложение Кому что интересно?

Тема в разделе "Домашние IoT серверы", создана пользователем guinpin, 29 июл 2016.

1. guinpin

guinpin Новичок

Симпатии:
    0
    Неблокирующий код.
    Мало ног, хочу больше
    Установка-настройка MQTT брокера (москит)
    Установка и настройка HomeAssistant - система управления умным домом и просто автоматизацией чего хочется.
    Influxdb & Grafana - удобная связка для сохранения и визуализации показаний датчиков.
    SMS-гейты.
    Кубики, апельсинки, малинки.
    ХЗ, может что еще знаю. Вопрос в том, что даже простая статья, это довольно напряжно. Написать, проверить, подготовить материалы, проверить ссылки и т.п. Так что, камрады, кому что интересно отписывайтесь, а я постараюсь рассказать, что знаю.

Последнее редактирование: 29 июл 2016
  2. Jack Carter

Jack Carter Новичок

Симпатии:
    1
    любопытна передача видео в любом доступном формате и качестве (нужно лишь для ориентации в пространстве) для управления машинкой через интернет (что то типо 1 шт. android ios устройство APP wi fi пульт дистанционного управления 4 канальный IP 1.3 мега 720 P HD камера сети IP автомобиля купить на AliExpress)

Для писимистов: существует забугорное решение в котором я не могу разобраться Camera IP Wifi avec une camera serie Jpeg et un module Wifi ESP8266 | ChyneHome

3. Сергей_Ф

Сергей_Ф Moderator Команда форума

Симпатии:
    226
    Извините, а что именно в нем непонятно. На первый взгляд, там всё очень просто. Берем картинку и передаем ее в html. Только это не видео, это набор картинок jpeg. Скорость их смены один кадр в секунд 5, наверное.

4. tretyakov_sa

tretyakov_sa Moderator Команда форума

Симпатии:
    150
    Разговор о камерах уже был. Все дело в стоимости решения. Проще купить готовую камеру и получается дешевле и лучше. Мини IP беспроводной микро камеры SD камеры видеонаблюдения безопасности 720p веб-камера ночного видения аудионаблюдение
    Забугорное решение хорошее, но только с целью практики. Если камера просто так валяется.
    Если у вас есть камера и esp и не получается включить, пишите мне в скайп, помогу.

5. Jack Carter

Jack Carter Новичок

Симпатии:
    1
    для ориентации в пространстве не нужно такое разрешение. там хоть 64х64 ч\б главное объекты видеть, но FPS бы по более, мин 5кадров\с...
    вот че еще накопал: если объединить с будет то что мне нужно. Мои модули еще в пути д а и я не программист. Если кто поможет с меня +)

6. Jack Carter

Jack Carter Новичок

Симпатии:
    1
    суть в том что из "готового решения" проблематично вывести пины для управления моторами модели, да и габариты\вес критичны... в дальнейшем планируется подключение через 3G и удаленное управление...
    З.Ы. спасибо за предложение помощи, вот только не нахожу использованную камеру в проэкте на Алиэкспрессе а на адафруйт ценник не гуманный

7. Сергей_Ф

Симпатии:
    226
    из готового решения берете видеопоток от робота к смартфону, а пины программируете сами в канале от смарта к роботу.
    На Али Вы эту камеру по дешевке и не найдете. Повторюсь, дешевле взять готовое решение.
    Хотя, если Вы не программист, то дешевле и проще заказать машинку, на которую Вы сами дали ссылку.

8. Jack Carter

Jack Carter Новичок

Симпатии:
    1
    Напомнило пИчальную ситуацию с RC моделями. Где для контроля 1 пара приемо-передатчиков, для видео потока другая (и это там где вес критичен) ... А для последующего аудиомоста уже готовлюсь услышать предложение примотать дешевую рацию скотчем к роботу...

9. Jack Carter

Jack Carter Новичок

Симпатии:
    1
    Да уж ее ценник равен ценнику Orange pi + camera module + спикер и наверн дешевый gps трекер в придачу, из чего можно собрать аватара управляемого с любого края земного шара где есть выход в сеть. а еспишку забросить в какую-нить умную розетку ибо не её (или не моего) это ума дело, аудио\видео стримить да еще моторами рулить

10. Сергей_Ф

Симпатии:
    226
    @Jack Carter как сделаете всё это на esp, поделитесь здесь, пожалуйста.

11. edgi

edgi Новичок

Симпатии:
    4
    в чате телеграм по esp8266 я выкладывал вот такую ссылку но возможно это не то. ArduCAM for ESP8266 websocket camera demonstration

12. Сергей_Ф

Симпатии:
    226
    @edgi ну там только передача фото по запросу. А @Jack Carter хотел видео, звук и канал управления.

13. guinpin

guinpin Новичок

Симпатии:
    0
    Если я правильно понял, то вариант французов не стримит видео, а передает отдельные кадры.
    В случае видео и ESP, ESP можно использовать только как WiFi адаптер. Для обработки и передачи видео необходимо что-то, что умеет хотя бы DMA иначе весь поток придется гнать процессором. Посмотрите в сторону ARM, например, у STM.
    Китайские братья вполне могут использовать специализированные чипы, ибо игрушек таких у них валом.
    Ну и можете покопать хабр, там несколко лет назад народ делал гонки машинок через интернет - про грабли рассказывали. В основном трабла в том, что интернет слишком медленный для таких вещей.

14. Jack Carter

Jack Carter Новичок

Симпатии:
    1
    Ну для машинок м.б. и медленные, для гусеничного шасси достаточно 5ФПС в разрешении 64х64 чтоб ориентироваться на местности и не врезаться в столб. Есть много камер которые уже имеют графический процессор форматирующий видео...
    Или м.б. новые модули от реалтек и т.д. смогут осилить эту задачку?

15. edgi

edgi Новичок

Симпатии:
    4

есть вот такое чудо и оно относительно не дорого стоит в районе 500р. (может и дешевле можно найти) оно точно может то что вы хотите притом поставить openwrt и usb камеру подрубить запросто. Но эта тема уже другого форума.

Последнее редактирование: 16 авг 2016
  16. Jack Carter

Jack Carter Новичок

Симпатии:
    1
    За те-же деньги во много раз мощнее Оранжевый п . и . один поддержка ubuntu linux и android мини пк за и совместимость с малиновым Pi 2 купить в магазине Shenzhen Xunlong Software CO.,Limited на AliExpress
    На котором хоть OpenCV запускать можно, просто интересовало решение на ESP, жаль его нет(. Хотя вроде китайцы показывали какие-то IP камеры на esp/realtek превью

edgi нравится это.
  17. Сергей_Ф

Симпатии:
    226
  18. Jack Carter

Jack Carter Новичок

Симпатии:
    1
    Поговаривают "родная" камера не подключается через jsstreamer, да и 2.5$ вебки + обили юсб разъемов позволяет втыкать. Просто ESP во много раз компактнее, а компактность и энергопотребление на первом месте в моем проэкте.

Поделиться этой страницей