• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Предложение Кому что интересно?

guinpin

New member

Неблокирующий код.
Мало ног, хочу больше
Установка-настройка MQTT брокера (москит)
Установка и настройка HomeAssistant - система управления умным домом и просто автоматизацией чего хочется.
Influxdb & Grafana - удобная связка для сохранения и визуализации показаний датчиков.
SMS-гейты.
Кубики, апельсинки, малинки.
ХЗ, может что еще знаю. Вопрос в том, что даже простая статья, это довольно напряжно. Написать, проверить, подготовить материалы, проверить ссылки и т.п. Так что, камрады, кому что интересно отписывайтесь, а я постараюсь рассказать, что знаю.
 
Последнее редактирование:

Jack Carter

New member
любопытна передача видео в любом доступном формате и качестве (нужно лишь для ориентации в пространстве) для управления машинкой через интернет (что то типо 1 шт. android ios устройство APP wi fi пульт дистанционного управления 4 канальный IP 1.3 мега 720 P HD камера сети IP автомобиля купить на AliExpress)

Для писимистов: существует забугорное решение в котором я не могу разобраться Camera IP Wifi avec une camera serie Jpeg et un module Wifi ESP8266 | ChyneHome
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
существует забугорное решение в котором я не могу разобраться
Извините, а что именно в нем непонятно. На первый взгляд, там всё очень просто. Берем картинку и передаем ее в html. Только это не видео, это набор картинок jpeg. Скорость их смены один кадр в секунд 5, наверное.
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Для писимистов: существует забугорное решение в котором я не могу разобраться Camera IP Wifi avec une camera serie Jpeg et un module Wifi ESP8266 | ChyneHome
Разговор о камерах уже был. Все дело в стоимости решения. Проще купить готовую камеру и получается дешевле и лучше. Мини IP беспроводной микро камеры SD камеры видеонаблюдения безопасности 720p веб-камера ночного видения аудионаблюдение
Забугорное решение хорошее, но только с целью практики. Если камера просто так валяется.
Если у вас есть камера и esp и не получается включить, пишите мне в скайп, помогу.
 

Jack Carter

New member
Извините, а что именно в нем непонятно. На первый взгляд, там всё очень просто. Берем картинку и передаем ее в html. Только это не видео, это набор картинок jpeg. Скорость их смены один кадр в секунд 5, наверное.
для ориентации в пространстве не нужно такое разрешение. там хоть 64х64 ч\б главное объекты видеть, но FPS бы по более, мин 5кадров\с...
вот че еще накопал:
если объединить с
будет то что мне нужно. Мои модули еще в пути д а и я не программист. Если кто поможет с меня +)
 

Jack Carter

New member
Разговор о камерах уже был. Все дело в стоимости решения. Проще купить готовую камеру и получается дешевле и лучше. Мини IP беспроводной микро камеры SD камеры видеонаблюдения безопасности 720p веб-камера ночного видения аудионаблюдение
Забугорное решение хорошее, но только с целью практики. Если камера просто так валяется.
Если у вас есть камера и esp и не получается включить, пишите мне в скайп, помогу.
суть в том что из "готового решения" проблематично вывести пины для управления моторами модели, да и габариты\вес критичны... в дальнейшем планируется подключение через 3G и удаленное управление...
З.Ы. спасибо за предложение помощи, вот только не нахожу использованную камеру в проэкте на Алиэкспрессе а на адафруйт ценник не гуманный
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
из "готового решения" проблематично вывести пины
из готового решения берете видеопоток от робота к смартфону, а пины программируете сами в канале от смарта к роботу.
На Али Вы эту камеру по дешевке и не найдете. Повторюсь, дешевле взять готовое решение.
Хотя, если Вы не программист, то дешевле и проще заказать машинку, на которую Вы сами дали ссылку.
 

Jack Carter

New member
из готового решения берете видеопоток от робота к смартфону, а пины программируете сами в канале от смарта к роботу.
Напомнило пИчальную ситуацию с RC моделями. Где для контроля 1 пара приемо-передатчиков, для видео потока другая (и это там где вес критичен) ... А для последующего аудиомоста уже готовлюсь услышать предложение примотать дешевую рацию скотчем к роботу...
 

Jack Carter

New member
На Али Вы эту камеру по дешевке и не найдете. Повторюсь, дешевле взять готовое решение.
Хотя, если Вы не программист, то дешевле и проще заказать машинку, на которую Вы сами дали ссылку.
Да уж ее ценник равен ценнику Orange pi + camera module + спикер и наверн дешевый gps трекер в придачу, из чего можно собрать аватара управляемого с любого края земного шара где есть выход в сеть. а еспишку забросить в какую-нить умную розетку ибо не её (или не моего) это ума дело, аудио\видео стримить да еще моторами рулить
 

guinpin

New member
любопытна передача видео в любом доступном формате и качестве (нужно лишь для ориентации в пространстве) для управления машинкой через интернет (что то типо 1 шт. android ios устройство APP wi fi пульт дистанционного управления 4 канальный IP 1.3 мега 720 P HD камера сети IP автомобиля купить на AliExpress)

Для писимистов: существует забугорное решение в котором я не могу разобраться Camera IP Wifi avec une camera serie Jpeg et un module Wifi ESP8266 | ChyneHome
Если я правильно понял, то вариант французов не стримит видео, а передает отдельные кадры.
В случае видео и ESP, ESP можно использовать только как WiFi адаптер. Для обработки и передачи видео необходимо что-то, что умеет хотя бы DMA иначе весь поток придется гнать процессором. Посмотрите в сторону ARM, например, у STM.
Китайские братья вполне могут использовать специализированные чипы, ибо игрушек таких у них валом.
Ну и можете покопать хабр, там несколко лет назад народ делал гонки машинок через интернет - про грабли рассказывали. В основном трабла в том, что интернет слишком медленный для таких вещей.
 

Jack Carter

New member
Если я правильно понял, то вариант французов не стримит видео, а передает отдельные кадры.
В случае видео и ESP, ESP можно использовать только как WiFi адаптер. Для обработки и передачи видео необходимо что-то, что умеет хотя бы DMA иначе весь поток придется гнать процессором. Посмотрите в сторону ARM, например, у STM.
Китайские братья вполне могут использовать специализированные чипы, ибо игрушек таких у них валом.
Ну и можете покопать хабр, там несколко лет назад народ делал гонки машинок через интернет - про грабли рассказывали. В основном трабла в том, что интернет слишком медленный для таких вещей.
Ну для машинок м.б. и медленные, для гусеничного шасси достаточно 5ФПС в разрешении 64х64 чтоб ориентироваться на местности и не врезаться в столб. Есть много камер которые уже имеют графический процессор форматирующий видео...
Или м.б. новые модули от реалтек и т.д. смогут осилить эту задачку?
 

edgi

Member
Или м.б. новые модули от реалтек и т.д. смогут осилить эту задачку?


есть вот такое чудо и оно относительно не дорого стоит в районе 500р. (может и дешевле можно найти) оно точно может то что вы хотите притом поставить openwrt и usb камеру подрубить запросто. Но эта тема уже другого форума.
 
Последнее редактирование:

Jack Carter

New member
есть вот такое чудо и оно относительно не дорого стоит в районе 500р. (может и дешевле можно найти) оно точно может то что вы хотите притом поставить openwrt и usb камеру подрубить запросто. Но эта тема уже другого форума.
За те-же деньги во много раз мощнее Оранжевый п . и . один поддержка ubuntu linux и android мини пк за и совместимость с малиновым Pi 2 купить в магазине Shenzhen Xunlong Software CO.,Limited на AliExpress
На котором хоть OpenCV запускать можно, просто интересовало решение на ESP, жаль его нет(. Хотя вроде китайцы показывали какие-то IP камеры на esp/realtek превью
 
  • Like
Реакции: edgi

Jack Carter

New member
Поговаривают "родная" камера не подключается через jsstreamer, да и 2.5$ вебки + обили юсб разъемов позволяет втыкать. Просто ESP во много раз компактнее, а компактность и энергопотребление на первом месте в моем проэкте.
 
Сверху Снизу