• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Курилка

PeterPK

Active member
Оптику сделали, TpLink теперь основной роутер, все летает, но Asus дает интернет только если он в другой подсетке и у него включен DHCP сервер.
Во всех остальных вариантах на нем инета нет.
Ну да ладно, так тоже вполне нормально.
 

antenna-krsk

Active member
Оптику сделали, TpLink теперь основной роутер, все летает, но Asus дает интернет только если он в другой подсетке и у него включен DHCP сервер.
Во всех остальных вариантах на нем инета нет.
Ну да ладно, так тоже вполне нормально.
Так и должно быть, чтобы устройства были в одной подсети, нужно отключить на последнем роутере dhcp сервер(relay)
И отключить nat(межсетевой экран)
 

antenna-krsk

Active member
Так и должно быть,если роутер выдает ту же подсеть , которую получает, трафик не пойдет, чтобы устройства были в одной подсети, нужно отключить на последнем роутере dhcp сервер(relay)
И отключить nat(межсетевой экран)
И можно повырубать всякие брандмауэры
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Так и должно быть, чтобы устройства были в одной подсети, нужно отключить на последнем роутере dhcp сервер(relay)
И отключить nat(межсетевой экран)
Если все так просто, то зачем производители добавили режим Bridge.

NAT не похож на межсетевой экран.
 

glory24

Member
Asus дает интернет только если он в другой подсетке и у него включен DHCP сервер.
Во всех остальных вариантах на нем инета нет.
Ну да ладно, так тоже вполне нормально.
Да нет. Так неудобно.
Нет возможности зайти в сетевые настройки устройства, так как оно находится в другой подсетке.
Надо бы попытаться решить проблему.
 

antenna-krsk

Active member
Если все так просто, то зачем производители добавили режим Bridge.

NAT не похож на межсетевой экран.
изучил мат часть, экран это защита, nat это транслятор сетевых адресов разных подсетей. и то и другое гасить в случае если нет встроенного режима Bridge
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Я не против если надо гасить и это помогает, но намекать, что NAT это межсетевой экран, как то не камифольно.
 

glory24

Member
Сегодня в тем "Общие вопросы, пожелания" пользователь nikolz
1596439624986.png
разместил комментарий.
Так как комментарий не относился к обсуждаемой теме, перенес его сюда и решил ему тут ответить.
Дело в том что весь сервис как раз заточен под "взрослых дядей, играющих в песочнице" если пользоваться Вашей терминологией. :)
Обычно жизнь устроена так, что "молодые продвинутые программисты" обладают богатым багажом знаний, умений и навыков, однако не имеют достаточного поля применения для всего этого богатства.
Живут такие "продвинутые", обычно, в квартирах и понятное дело не имеют открытых водоемов, отопительных котлов, необходимости учитывать и беречь тепло, то есть не имеют потребности управлять какой либо домашней автоматикой.
И есть другая категория людей "Взрослые дяди", которые напротив, не имеют навыков и знаний "молодых продвинутых программистов", однако имею потребность управлять какой либо домашней автоматикой, к примеру ТТ котлом.
Вот нужно ли мим для этого становится "продвинутыми программистами"?
Как по мне, то нет. В мире еще много разного интересного, а жизнь коротка, так зачем мне заниматься тем, к чему у меня душа не лежит?
И спасибо "Создателю" :) за Сервис MGT24, который позволяет "Взрослым дядям" :) без навыком программирования, решать свои частные вопросы автоматизации домашнего хозяйства :)
 

valeraba

Moderator
Команда форума
Отчего печаль? Я вот, к своему стыду, уже несколько лет планирую сделать автоматическое выключение вентилятора в ванной комнате, но так ничего и не сделал. В то время, как другие взрослые дяди котлы свои самостоятельно автоматизируют, не имея глубоких познаний ни в электронике ни в программировании.
 

nikolz

Well-known member
Отчего печаль? Я вот, к своему стыду, уже несколько лет планирую сделать автоматическое выключение вентилятора в ванной комнате, но так ничего и не сделал. В то время, как другие взрослые дяди котлы свои самостоятельно автоматизируют, не имея глубоких познаний ни в электронике ни в программировании.
печаль от того, что вместо того, чтобы изучить известный и достаточно простой язык программирования, лепят что-то свое визуальное на птичьем языке и изучают этот примитив.
потом лепят виртуальные машины которые работают в 100 раз медленнее уже сделанные например VMLua.
В итоге - каменный век, производительность на уровне паровоза, но зато цветное, на могучем русском языке и с рюшечками.
При этом весь контроль сводится к показам графиков на экране и изучением истории показаний, дабы знать почему дом сгорел.
Тупо нажали кнопку включилось, а если бесплатный сервер умер, то не факт, что дом не сгорел.
 

PeterPK

Active member
печаль от того, что вместо того, чтобы изучить известный и достаточно простой язык программирования, лепят что-то свое визуальное на птичьем языке и изучают этот примитив.
Язык Blockly это разработка компании Google. Кто и что лепил?

потом лепят виртуальные машины которые работают в 100 раз медленнее уже сделанные например VMLua.
В итоге - каменный век, производительность на уровне паровоза, но зато цветное, на могучем русском языке и с рюшечками.
Я, как бывший недопрограммист, наверное наворотил там больше всего кода, и тоже опасался, что будет подторможивать. Без всяких на то оснований, просто из недоверия к цветным паззлам. Но нет, ни разу проблем с производительностью не замечал.

При этом весь контроль сводится к показам графиков на экране и изучением истории показаний, дабы знать почему дом сгорел.
Тупо нажали кнопку включилось, а если бесплатный сервер умер, то не факт, что дом не сгорел.
Вы видимо не в курсе вопроса о котором высокомерно рассуждаете.
На днях как раз в котле сгорел кондер у двигателя наддува, котел выдал ошибку и остановился, я получил оповещение на смартфон. Сервер во всем этом не участвовал, визуальный примитив не подвел.

Парируйте.
 

nikolz

Well-known member
Язык Blockly это разработка компании Google. Кто и что лепил?


Я, как бывший недопрограммист, наверное наворотил там больше всего кода, и тоже опасался, что будет подторможивать. Без всяких на то оснований, просто из недоверия к цветным паззлам. Но нет, ни разу проблем с производительностью не замечал.


Вы видимо не в курсе вопроса о котором высокомерно рассуждаете.
На днях как раз в котле сгорел кондер у двигателя наддува, котел выдал ошибку и остановился, я получил оповещение на смартфон. Сервер во всем этом не участвовал, визуальный примитив не подвел.

Парируйте.
Проблема не в том программист Вы или нет.
Вы верно заметили, что задача оповещения не требует никаких картинок,
в вашем случае вместо красивой картинки можно передать код ошибки.
----------------------------------------
Причем для этого будет достаточно самого плохого канала передачи и минимального трафика.
И все это программируется как два пальца, не надо навороченных смартфонов красивых картинок и пр хрени.
-----------------------------------
Когда дом горит - важно быстро и надежно, а не красиво в цвете и на весь мир.
-----------------------------------
Но проблема даже и не в этом, а в том, что Вы подменяете задачу управления сложным и опасным объектом на задачу рисования картинок на экране и удаленному повороту крана. Причем делаете программы этих картинок крайне не профессионально и следовательно с неоправданными затратами ресурсов трафика и денег и памяти и энергии.
 

nikolz

Well-known member
Например, прочитал по ссылке статью по управлению пиролизным котлом.
Статья понравилась тем, что человек рассказал свой опыт и свое мнение о том, что сделал.
--------------------------------
Но статья о том, что человек управляет всем вручную.
Смотрит либо в камеру либо на историю графиков и потом из своего опыта крутит краны и управляет заслонками. т е никакой автоматизации и близко нет.
------------------------
Человек без опыта управления таким котлом будет с этой автоматикой как мартышка с гранатой.
-------------------------
Сама автоматика примитивная, да и сам чел это подтверждает, а вот решить автоматизацию процесса управления он не смог даже и намека нет.
А это главное, иначе так и будете удаленно автоматизированной лопатой бросать уголь в топку паровоза.
--------------
самое смешное, что в таких поделках люди без проблем ставят насосы за 10 тыс руб печи за 100 тысяч
а вот автоматику - т е мозги ставят за 100 рублей да на халявном софте или лепят сами.
Да еще хвалятся, что они не программисты.
--------------
Хочу заметить таким не программистам, а вы не стоматологи - не пробовали себе зубы вставить ?
Вы и не хирурги - а апендикс удалить?
Можно долго перечислять в чем Вы не... Тем и гордитесь? Верно?
 

nikolz

Well-known member
Язык Blockly это разработка компании Google. Кто и что лепил?


Я, как бывший недопрограммист, наверное наворотил там больше всего кода, и тоже опасался, что будет подторможивать. Без всяких на то оснований, просто из недоверия к цветным паззлам. Но нет, ни разу проблем с производительностью не замечал.


Вы видимо не в курсе вопроса о котором высокомерно рассуждаете.
На днях как раз в котле сгорел кондер у двигателя наддува, котел выдал ошибку и остановился, я получил оповещение на смартфон. Сервер во всем этом не участвовал, визуальный примитив не подвел.

Парируйте.
В данном случае можно на телефон прислать SMS например такое:
"кондер у двигателя наддува накрылся. До возгорания дома осталось 10 минут"
или просто код например : 666_1.
 

nikolz

Well-known member
а умный прибор пришлет такую SMS
"Хозяин, опять ты хреновый кондер поставил. Купи нормальный, не жадничай"
 

nikolz

Well-known member
Кто скажет, зачем управление отопительным котлом вывешивать на публичный сайт?
Вы что собираетесь управлять своим котлом который находится в деревне говнюкино с таити?
Нет?
Тогда нахрена так делать?
Чтобы создать тренировочный полигон хакерам?
Или чтобы свое самолюбие почесать о забор?
 
Сверху Снизу