• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

LOLIN*WEMIS) D1 R2 & mini проблема с шиной SPI.

Прошу пардону! АЦП с ШИМ перепутал. Ну позор на мою седую голову!
А светодиод на А0 повесил, т.к. все выходы уже заняты были. Но я же говорю, не нужно мне знать 5 там вольт или 4,5. Мне нужно только знать есть они там или нет.
 
Народ, непонятность какая-то. Может ситуация известная. Когда я запускаю свою уже почти законченную установку кнопкой включения питания, запускается всё, кроме дисплея. Если после этого зайти на WEB страничку и перезагрузить устройство, то запускается всё, в том числе и дисплей. Если прошивать скетч (я прошиваю через ОТА) по-новой (ну там какие-нибудь изменения дописать), то запускается вместе с дисплеем. Вроде же все шаги программа одинаковые выполняет что во время загрузки при включении, что при перезагрузке. Может кто натолкнет на мысль, что может быть такое?
 

nikolz

Well-known member
Народ, непонятность какая-то. Может ситуация известная. Когда я запускаю свою уже почти законченную установку кнопкой включения питания, запускается всё, кроме дисплея. Если после этого зайти на WEB страничку и перезагрузить устройство, то запускается всё, в том числе и дисплей. Если прошивать скетч (я прошиваю через ОТА) по-новой (ну там какие-нибудь изменения дописать), то запускается вместе с дисплеем. Вроде же все шаги программа одинаковые выполняет что во время загрузки при включении, что при перезагрузке. Может кто натолкнет на мысль, что может быть такое?
шаги разные.
кнопкой включения питания - это один режим, а перезагрузка - это другой.
 
А подскажите куда посмотреть? Какие шаги не выполняются при включении питания? Просто если бы Setup шаг не выполнялся, то ничто бы не стартануло.
 

nikolz

Well-known member
А подскажите куда посмотреть? Какие шаги не выполняются при включении питания? Просто если бы Setup шаг не выполнялся, то ничто бы не стартануло.
смотреть надо в документацию там есть алгоритм.
Если упрощенно, то при включении идет переходной процесс внутренних схем чипа. обнуляется память часов, устанавливается частота генератора ну и т д.
На все это надо дополнительное время, его дает емкость которую по документации вешают, а реально никто не вешает.
Да и пины ведут себя при этом по-разноvу.
При теплом сбросе этого ничего не происходит.
Все стабильно , поэтому у Вас все и работает при теплом рестарте, а при вкл питание кому-то не хватает чего-то.
 
Пошел тупым путем, дал в начале секции Setup delay(5000), не сработало. Попытался найти схему, чтобы понять где кондер вешать. Не нашел. Вообще документацию нахожу, где тупо пины расписаны. Может ссылочкой кинетесь?
 
Народ, так никто ссылочкой не кинется, где почитать про процесс загрузки, схему рекомендуемую посмотреть. Не нахожу сам.
 

enjoynering

Well-known member
Весь процесс инициализации MAX7219 есть в datasheet. Качаем, открываем, изучаем.
 
Хотя даташит на MAX7219 я много раз смотрел. Нет там никаких рекомендуемых конденсаторов, которые никто не ставит. Да и непонятно почему когда на него питание подается он не загорается. Странно конечно. Но начал читать.
 
Ошибка у вас в строке N.
Если сами не хотите делать есть платный раздел, там понимают по русски.
Что такое строка N?
Я не прошу помогать мне, если человек не желает этого делать! Я думаю этичнее, если не хочешь помочь промолчать, чем раз за разом тыкать носом!
 
Это толстый намек на то что если хотите помощи - покажите код. И схему в придачу
А все есть в начале темы. Код..... не тайна конечно. Но я так понял что дело тут не в коде, т.к. при перезагрузке все отрабатывает. Да и при включении питания в самый первый раз все работает: датчики работают, запись на SD карту работает. Даже вывод на дисплей работает (это видно, когда нажимаешь перезагрузку на WEB-интерфейсе или пультом вызываешь перезагрузку, на дисплее отображаются последние показатели), просто он не светится. Если же действительно те кто говорили, что дело в разных алгоритмах не правы и что-то в коде я начудил, могу и код приложить. просто он большой, в 6 или 7 файлах.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Но я так понял что дело тут не в коде, т.к. при перезагрузке все отрабатывает.
Ну если нет понимания, что надо править код, то тупо сделайте инициализацию микросхем отображения два раза под ряд. Конечно могут быть проблемы с их питанием, нп. со скоростью нарастания напряжения, не ясно как там с разводкой дорожек на плате, хватает ли мощности блока питания.
 
Сверху Снизу