• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

LOLIN*WEMIS) D1 R2 & mini проблема с шиной SPI.

Ну наконец я вернулся. Примеры из библиотек так же по включению питания темный экран. Жмешь сброс, начинают работать. Может в библиотеке чего накосячено.
arduino-Max72xxPanel-master - вот этой библиотекой я в конце концов воспользовался, т.к. там можно все параметры матрицы вручную задать, вплоть до X и Y.
 
Народ, так и не понял что сделать, чтобы сразу по включении питания загорался дисплей. При включении питания сделал сброс, с сохранением состояния в EEPROM, а вот как сделать сброс при переключении работы с батареи на питание от сети? Все контакты задействованы, остался только RST. Но вот как подать на него кратковременно 0, когда появляется питание на выходе блока питания - не могу придумать. Может что посоветуете?
 
Да, еще есть у меня свободный выход RX(GPIO3). Я попробовал на него повесить через делитель вход +5 вольт с дисплея. Но что-то не срабатывает, когда я пытаюсь отследить изменение на нем.
 
Пробовал вот тае Serial запускать
Serial.begin(115200, SERIAL_8N1, SERIAL_TX_ONLY);
не помогает. Вообще Serial убрал. Тоже не работает. При чем мультиметром вижу, что там реально 1 почти всегда сидит.
 
Опять проблема с SD картой. Снова она не запускается, только теперь уже с преобразователями. Как CLK отключаешь от дисплея, карта запускается, как подключаешь, дисплей работает, карта нет. Я так понимаю преобразователи неправильные, т.к. уже проблема была с перезагрузкой, т.к. GPIO0 (это CS для SD карты) пришлось пускать без преобразователя. Т.к. преобразователь давал при старте 1 на GPIO0, а требование к загрузке, что бы на GPIO0 был 0. Теперь CLK пробовать блин без преобразователя пускать надо. Тока вот непонятно. Работало ведь.
 
Я вот не понимаю. Вроде ESP8266 работает на 3,3В. Казалось бы не должен работать дисплей, для которого нужно 5 вольт, а он работает. А SD карта, которая рассчитана как раз на 3,3В, не работает.
А никто не пытался убрать на SD карте резюки подтягивающие или уменьшить наоборот? Там по каждому входу кроме CS резюк 10к стоит.
 

nikolz

Well-known member
Я вот не понимаю. Вроде ESP8266 работает на 3,3В. Казалось бы не должен работать дисплей, для которого нужно 5 вольт, а он работает. А SD карта, которая рассчитана как раз на 3,3В, не работает.
А никто не пытался убрать на SD карте резюки подтягивающие или уменьшить наоборот? Там по каждому входу кроме CS резюк 10к стоит.
MAX7219/MAX7221 -это КMOП логика и следовательно (см документацию)
Voltage (with respect to GND) V+ ....-0.3V to 6V
DIN, CLK, LOAD, CS ....-0.3V to 6V
All Other Pins.........-0.3V to (V+ + 0.3V)
-----------------------------
Рабочее напряжение питания по документации от 4 до 5.5 вольт
Учитывая существующие допуски, будет работать и от меньшего напряжения, чем 4 в.
 
Учитывая существующие допуски, будет работать и от меньшего напряжения, чем 4 в.
Не работало.
Ну вроде заработало. Поменял выход CS для дисплея с GPIO15 на GPIO1, вернул преобразователь уровня и все заработало. И сброс работает и дисплей и SD карта.
 
Странно у меня MAX7219 с самописной либой работает без всяких преобразователей - https://github.com/enjoyneering/MatrixClock
Дак дисплей то у меня работал без проблем без преобразователей. У меня SD карта не работала. А вот преобразователи на дисплей поставил и SD карта тоже стала работать.
 

nikolz

Well-known member
Дак дисплей то у меня работал без проблем без преобразователей. У меня SD карта не работала. А вот преобразователи на дисплей поставил и SD карта тоже стала работать.
обычно SD-memory card supply voltage от 2.7 до 3.6 V
что у вас за карта и как вы ее подключили?
 
обычно SD-memory card supply voltage от 2.7 до 3.6 V
что у вас за карта и как вы ее подключили?
Такая и есть. От 3,3V работает. Подключил к 3,3V.
ESP работает от 3,3V. SD тоже. А вот дисплей от 5. Питание всего устройства - 5V от БП. У SPI сигналы MOSI и CLK общие для обоих устройств. Так вот пока оба устройства подключены напрямую к выходам ESP дисплей работает, а SD не определяется. Когда дисплей подключаю через преобразователи уровня (от 3,3V к 5V) SD карта так же начинает работать.
 

nikolz

Well-known member
Такая и есть. От 3,3V работает. Подключил к 3,3V.
ESP работает от 3,3V. SD тоже. А вот дисплей от 5. Питание всего устройства - 5V от БП. У SPI сигналы MOSI и CLK общие для обоих устройств. Так вот пока оба устройства подключены напрямую к выходам ESP дисплей работает, а SD не определяется. Когда дисплей подключаю через преобразователи уровня (от 3,3V к 5V) SD карта так же начинает работать.
Предположу, что у Вас слабый источник 3.3v. Измерьте напряжение и пульсации, когда все на него вешаете.
Но если от 5 вольт работает, ну и ладно.
 

nikolz

Well-known member
Возможно. Этот источник сама ESP-шка. На нее подается 5V с нее снимается 3,3V. Питается от 3,3V 3 модуля для измерения температуры и влажности и SD карта.
если чип может питаться от 5 и ниже, то лучше подключить к 5.
Как правило у чипов есть внутренний стабилизатор, который из 5 сделает сколько надо.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Народ, подскажите, а можно как-то вот те сообщения, что при перезагрузке в порт направляются, поймать и направить на флешку. В порту читать не могу. Все ноги задействованы под другие цели. А так факт перезагрузки в своем логе я вижу, а причину - нет.
 
Сверху Снизу