• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Mesh-сеть на ESP8266

Реально ли сделать Mesh-сеть на ESP8266 за месяц?

  • Да

    Голосов: 0 0.0%
  • Нет

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    3
  • Опрос закрыт .

Nickson

New member
Любой корпоративный стандарт это в любом случае попытка стрясти в свой карман побольше денег.

Должна быть всегда альтернатива.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Это который к 20 году обещан?
Угу.
Любой корпоративный стандарт это в любом случае попытка стрясти в свой карман побольше денег.

Должна быть всегда альтернатива.
Никто и не запрещает.
Особенно я. Разрабатывайте, но только не надо использовать рядом с моей сетью WiFi :)
Нормы по уровню мощности передачи вы не превышаете - всё ок в планах законов :)
Шумите себе помаленьку в лесу... :)
Пользователи WiFi будут такого-же мнения.
Как-бы если ничего нового не разрабатывать, то машина корпораций и не сдвинется…
А так слепят новый стандарт и глядищь введут закон запрета на использование нестандартных протоколов в радиодиапазоне WiFi :)
Пеленг работающей фигни в WiFi ныне быстрый и штраф придет быстро :p
Наши депутаты и ещё не такое могут придумать – им только подкинь (чего от корпорашек) :) Обяжут регистрировать каждую фигню с WiFi...
 
Последнее редактирование:

nikolz

Well-known member
Интересно, что описываемая в PDF-ке mesh имеет глубину порядка 5, я делал матмодель сети из 10000 устройств и они безболезненно связываются, обеспечивая маршрутизацию через десятки промежуточных узлов
Извините, но Вы сравнили кислое с зеленым:
глубину меш на ESP и число устройств в Вашей сети.
Можете уточнить глубину меш, которую Вы мат. моделировали?
Спасибо
 

Nickson

New member
Господа, кто может прокомментировать эти логи: 1-первое устройство, 2-второе. Почему последние 4 команды вызывают ошибки?

1 AT
OK

1 AT+CWLAP +CWLAP:(0,"AI-THINKER_0BEB59",-58,"a2:20:a6:0b:eb:59",1,18,0)

2 AT
OK

2 AT+CWLAP +CWLAP:(0,"AI-THINKER_0BFED5",-59,"a2:20:a6:0b:fe:d5",1,-22,0)

1 AT+CWMODE=1
OK

2 AT+CWMODE=2
OK

2 AT+CIPMUX=1
OK

2 AT+CIPSERVER=1,80
OK

1 AT+CIPAP? +CIPAP:ip:"192.168.4.1"
+CIPAP:gateway:"192.168.4.1"
+CIPAP:netmask:"255.255.255.0"
OK

2 AT+CIPAP? +CIPAP:ip:"192.168.4.1"
+CIPAP:gateway:"192.168.4.1"
+CIPAP:netmask:"255.255.255.0"
OK

1 AT+CWJAP_CUR="AI-THINKER_0BEB59","" WIFI CONNECTED
+CWJAP:1
FAIL
WIFI DISCONNECT

2 AT+CWJAP_CUR="AI-THINKER_0BFED5","" +CWJAP:3
FAIL

1 AT+CIPSTART=0,"UDP","255.255.255.255",80 no ip
ERROR

2 AT+CIPSTART=0,"UDP","255.255.255.255",80 0,CONNECT no ip
ERROR
 

pvvx

Активный участник сообщества
C "AT" тут никто не работает. Слишком ограничен функционал.
И что делать модулю, если IP у них совпадают? :)
И как модулю установить соединение с 255.255.255.255 :)
 
Последнее редактирование:

Nickson

New member
Хорошо. Тогда как коннектиться при условии что у меня из оборудования PC и USB-UART ?
 

Nickson

New member
Куда коннектиться? Тут вроде mesh, а в AT командах ESP про него ничего нет.
Если два любых равноправных устройства смогут обмениваться данными, то все смогут обмениваться со всеми. Термин mesh подразумевает топологию но не протоколы. Вы в данном случае про какой протокол говорите?
 

Nickson

New member
Короче, позанимаюсь ещё с недельку а потом думаю, что придётся брать прошивку вливать соответствующую для 8266. Ещё моё мнение, что толком никто не разбирается в данном девайсе. Потому что 1. прямого ответа на мой вопрос так и нет 2. налито море воды по теме помех и всего прочего, но никакой конкретики 3. несмотря на присутствующие примеры использования AT, делаются заявления, что ими никто не пользуется. Мало возможностей? Каких именно? Какие действия невозможны?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Короче, позанимаюсь ещё с недельку а потом думаю, что придётся брать прошивку вливать соответствующую для 8266. Ещё моё мнение, что толком никто не разбирается в данном девайсе. Потому что 1. прямого ответа на мой вопрос так и нет 2. налито море воды по теме помех и всего прочего, но никакой конкретики 3. несмотря на присутствующие примеры использования AT, делаются заявления, что ими никто не пользуется. Мало возможностей? Каких именно? Какие действия невозможны?
1. Прямой и кривой ответ дан - но кто-то слеп.
2. Конкретика тоже дана.
3. AT не работает с mesh и на ваши бредовые команды дат ответ с указанием ошибок.
4. Нету возможностей Broadcast запросов, тестов типа Iperf — Википедия и многого другого, включая прием/передачу непрерывного потока.
5. Учите матчасть, а не сваливайте на других свою необразованность.
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
Если два любых равноправных устройства смогут обмениваться данными, то все смогут обмениваться со всеми. Термин mesh подразумевает топологию но не протоколы. Вы в данном случае про какой протокол говорите?
Про WiFi Mesh работающую исключительно по своим протоколам. Приводить список? :)
А вы? О проводном Mesh? :) Или крестиках-ноликах? :)
Может сами найдете, закончив играть в точки соединенные линиями?
 
Последнее редактирование:

Nickson

New member
Напишу вопрос ещё раз с уточнением - Как коннектиться при условии что из оборудования PC и USB-UART, не используя AT? Какую прошивку залить? - если это надо делать. Я про mesh не спрашиваю, у меня вообще изначально был вопрос КАК ЗАКОННЕКТИТЬ ДВА ОДИНАКОВЫХ УСТРОЙСТВА. Спасибо.
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
Напишу вопрос ещё раз с уточнением - Как коннектиться при условии что из оборудования PC и USB-UART, не используя AT? Какую прошивку залить? - если это надо делать. Я про mesh не спрашиваю, у меня вообще изначально был вопрос КАК ЗАКОННЕКТИТЬ ДВА ОДИНАКОВЫХ УСТРОЙСТВА. Спасибо.
Обычно все используют WiFi роутер, USB-WiFi или телефон с WiFi. Так проще.
Можете пробовать написать соединение на Arduino или LUA или использовать специфичные прошивки типа httpd с поддержкой команд конфигурации WiFi по UART (ищите на GitHub сами - ими обычно никто не пользуется)...
Прошивка в Arduino и в UDK/SDK заливается в модуль по UART.
Вариантов есть много. Можно законектить один с прошивкой пусть Web-сервера TCP2UART и модуль с AT прошивкой. Это описано в АТ прошивках год назад.
Но большинство готовых прошивок включает WiFi AP станцию и соединившись с ней (пусть с телефона) выполняют настройки куда дальше этот модуль будет подключаться и к кому, меняя настройки на обычной страничке через встроенный web-интерфейс. Проводами и какими-то специфичными командами в UART это делать неудобно.
 
Последнее редактирование:

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@Nickson пишите прошивки для клиента и для сервера, заливает их в обе esp и они конектятся. Хотите по командам с ПК по UART, хотите сами. Тут все зависит от логики работы Ваших программ в прошивке. Ну откройте хотя бы Ардуино ИДЕ, загрузите пакет поддержки esp и посмотрите примеры. Там все разжевано для новичков.
 

Nickson

New member
Всем спасибо за ответы по существу! Понятно куда ещё порыть.
 

Nickson

New member
Ситуация оказалась как обычно - если не тратить время и сразу порыть на нерусских сайтах, то окажется, что всё уже сделали - несколько типов mesh на 8266, и проекты лежат только допиливай под себя, и примеры использования на ютубе
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Ситуация оказалась как обычно - если не тратить время и сразу порыть на нерусских сайтах, то окажется, что всё уже сделали - несколько типов mesh на 8266, и проекты лежат только допиливай под себя, и примеры использования на ютубе
Я специально искал. Запустить смог только пример из образцов. Если будет внятный документированный пример сообщите пожалуйста.
 

Nickson

New member
Я специально искал. Запустить смог только пример из образцов. Если будет внятный документированный пример сообщите пожалуйста.
Не думаю что получится найти хорошо документированный пример, капиталисты обычно ограничиваются простейшими комментариями. Не принято разжёвывать, принято покупать-продавать знания. Меня кстати очень удивляет (однако и радует)))) что наши программисты делятся и разжёвывают свои проекты по всему рунету.
 

nicelight

Member
Офтопну тут слегонца...
Два ESP связываются без проблем. Но они должны быть в зоне их работы WiFi только двое :)
Иначе другим грозят помехи и колизии в эфире. Так сделан драйвер WiFi у ESP и его аппаратная часть, да согласование с антенной - дает помехи на соседние каналы.
Хотите сказать, что нет возможности настроить сеть из 40 ESP web клиентов? Можно ведь ограничить им частоту общения с сервером, допустим, раз в 5 секунд. Тогда шума будет меньше в эфире и коллизий на порядок уменьшится.
 
Сверху Снизу