• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Mesh-сеть на ESP8266

Реально ли сделать Mesh-сеть на ESP8266 за месяц?

  • Да

    Голосов: 0 0.0%
  • Нет

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    3
  • Опрос закрыт .

pvvx

Активный участник сообщества
Офтопну тут слегонца...
Хотите сказать, что нет возможности настроить сеть из 40 ESP web клиентов? Можно ведь ограничить им частоту общения с сервером, допустим, раз в 5 секунд. Тогда шума будет меньше в эфире и коллизий на порядок уменьшится.
Может лучше сообщения поставлять голубями?
Сеть с такой пропускной способностью не имеет смысла на WiFi. Не то соотношение потребления и итого.
 

nicelight

Member
Может лучше сообщения поставлять голубями?
Сеть с такой пропускной способностью не имеет смысла на WiFi. Не то соотношение потребления и итого.
Почему же не имеет смысла? Потребление при условии питания от сети не будет сказывать значительное влияние по сравнению с другими потребителями на объекте. Факт отсутствия проводов выгодно отличает данное решение от других. Вопрос остается за построением надежной связи
 

pvvx

Активный участник сообщества
Почему же не имеет смысла? Потребление при условии питания от сети не будет сказывать значительное влияние по сравнению с другими потребителями на объекте. Факт отсутствия проводов выгодно отличает данное решение от других. Вопрос остается за построением надежной связи
40 шт WiFi на страже - это при лучших условиях 20 Вт потребления.
Факт, в том, что провод окупится через через несколько часов работы такой сети :)
Тем более провод между ними уже протянут - их питание.
Надежная связь на ESP8266 невозможна, а доработки в виде дополнительного контроллера к каждому ESP слишком дороги.
Исключительно спортивный интерес не окупиться. Требуются WiFi перебирающие каналы, находя чистые. Так делается в сигнализациях... Но ESP8266 не имеет такой поддержки в драйвере WiFi...
Сначала посчитайте, сколько надо пересылок в среднем, чтобы оно заработало "надежно". Выйдет что все 5 секунд сеть будет орать, чтобы передать 1 пакет.
Выплюнув пакет не вовремя, сбиваете передачу другим и свою. Например, убили пакет TCP, значит произойдет перезапрос у той структуры обычного WiFi. Это обычно значит, что выбили ему связь на несколько миллисекунд (повтор запроса пакета + передача его заново и между ними время пинга того соединения). Свой пакет потеряли, и другим помешали. Великое счастье :)
 
Последнее редактирование:

nicelight

Member
Может лучше сообщения поставлять голубями?
Сеть с такой пропускной способностью не имеет смысла на WiFi. Не то соотношение потребления и итого..
..40 шт WiFi на страже - это при лучших условиях 20 Вт потребления.
Факт, в том, что провод окупится через через несколько часов работы такой сети :)
Тем более провод между ними уже протянут - их питание.
Уважаемый pvvx, Вы часто предлагаете оптимальное решение с Вашей точки зрения, с тем учетом, что это решение реализовывали бы Вы сами. Но ведь у вас просят совета, как сделать это самому, а не как бы это сделали Вы. И тут уже вступает в роль много факторов, таких как знание технологий, умения и навыки нуждающегося в Вашей квалифицированной помощи чела. Возможно у него есть свои мысли о том, почему решение методом отличным от предложенного Вами, будет ему выгоднейб etc.
Или вы не приемлете отвечать на вопросы, формулировка которых не соответствует вашим идеалам практичности в embed разработке?)) Ну хочу я на беспроводной связи построить систему. Хочу разобраться больше в этой технологии по ходу изготовления проекта. Не увидел я надежности в PLC системах когда на них у нас сети размером с поселок работали крайне отказонеустойчиво. Не жалко мне 20 Ватт лишней мощности, при условии более экономичного контроля суммарной нагрузки в 30 кВт. Не стремлюсь я сделать идеально. Мы ведь знаем что лучшее - враг хорошего. И тогда, в погоне за идеалами, я от части рискую не сделать вообще. Ваша позиция сказать как идеально, выставив себя умником, или же есть хоть капля желания помочь, как возможно, когда то кто то помогали и Вам в юные годы ? )
Надежная связь на ESP8266 невозможна, а доработки в виде дополнительного контроллера к каждому ESP слишком дороги.
Исключительно спортивный интерес не окупиться. Требуются WiFi перебирающие каналы, находя чистые. Так делается в сигнализациях... Но ESP8266 не имеет такой поддержки в драйвере WiFi...
Сначала посчитайте, сколько надо пересылок в среднем, чтобы оно заработало "надежно". Выйдет что все 5 секунд сеть будет орать, чтобы передать 1 пакет.
Выплюнув пакет не вовремя, сбиваете передачу другим и свою. Например, убили пакет TCP, значит произойдет перезапрос у той структуры обычного WiFi. Это обычно значит, что выбили ему связь на несколько миллисекунд (повтор запроса пакета + передача его заново и между ними время пинга того соединения). Свой пакет потеряли, и другим помешали. Великое счастье :)
Перебирать каналы и арбитражить все модули - боюсь, не потяну такой уровень проекта.
Скажите, какой наиболее оптимальный алгоритм реализации сети, чтобы хотя бы раз в 10 минут получать по одному пакету от каждого esp. Сделаем буфер в esp с памятью. Мне нужно просто мониторить моменты включения выключения нагрузки и передавать временные метки на сервер. Заглядывать туда будут не чаще пары раз в день.
У каждого модуля будет синхронизация времени с сервером. Как на счет варианта в зависимости от номера модуля настроить отправку в течении 15 секунд раз в 5 минут в свой слот времени. Возможно даже с последующим отключением от сети)). Реален ли такой путь развития проекта?
Может посоветуете какие то простые костыли или фичи, чтобы избавиться от зависаний... Размышляю над вариантом реализации аппаратного таймера на конденсаторе и резюках. Обработчик ответа от сервера получает ответ 200 ОК. Если получено 200, даем импульс на ногу, заряжающую конденсатор, привязанный к reset и земле, параллельно с высокоомным резистором. Пока импульсы есть, конденсатор подпитывается и поддерживает высокий уровень на ресет. если импульсы закончились, через пару минут конденсатор разрядится и чип уйдет в ребут. я по ходу за такое предложение рискую вообще без ответа от Вас остаться))
Если Esp совсем безнадежен, то реально ли будет реализовать сеть на RTL с использованиеь Arduino IDE ? Читал что Вы уже щупали его в этой IDE но не совсем ясна стабильность работы.
p.s. у меня пока не хватает времени\мозгового рессурса, чтобы уразуметь более серьезную разработку, чем из под урдурино.
 

pvvx

Активный участник сообщества
@nicelight
Понятие mesh - расплывчато. Есть разные методы организации многоячеистой сети. На разном уровне протоколов. Это всё P2Pсети, но не совсем. От P2Pтам остается одноранговое соединение при передаче сообщения, хотя-бы через мост. Про WiFi Mesh что-то писано тут Wi-Fi Mesh сети для самых маленьких

Основные недостатки:
· Негарантированная ширина канала
· Негарантированное качество связи

По этому и рекомендую сначала выбрать что вы хотите сделать и на каком уровне у вас будет работать Mesh. Ведь сам принцип mesh может работать и в стандартных каналах, когда понятие узла виртуализировано и не обязательно является одним физическим устройством. А пока разговор ни о чем – о мифической сети mesh указанной в PDF шапке темы для соединения пары устройств?

Для контроля потребителей электроэнергии и их коммутации уже создана масса вариантов работающих сетей с передачей информации от каждого счетчика в центр. В промышленности, если нужно без проводов, применяются всякие модемы…

О вашем наболевшем: мне ни кто не помогал в обучении. Слишком давно это всё начиналось и данная сфера не была такой развитой, что позволяло по найденным обрывкам найти и изучить каждый аспект практически полностью. Это потом оно (радиоэлектроника и сопутствующие темы) развилось и обросло непонятными терминами от непонимающих и не охватывающих полностью всё людей. Это им надо для “виртуализации” того, что они не знают, с целью “откидывания” при разработке своего участка. По этому часто возникает путаница – кто о чем, и многие приписывают “откинутой виртуальной части” какие-то небылицы, неправильно ориентируя других :)
По этому сначала определитесь - опишите себе задачу без всяких виртуализированных терминов - по простому, что вам надо получить и как, с учетом имеющихся под рукой систем. А потом уже будете приписывать им непонятные названия :)

В случае с ESP вы имеете SoftAP, с кое как проводящей арбитраж своего канала, на котором работает и её Station. Т.е. всё в одном канале. Значит и другие участники вашей сети тоже должны работать в том-же канале и учитывать общий арбитраж. Заставьте SoftAP ESP изменить алгоритм своего арбитража на уровне разрешений передач в эфире... Провод то один для всех :) Это вам не WiFi роутер, который может держать станцию на одном проводе-канале, а AP на другом, и не одну AP и клиента (зависит от интеграции в ней раздельных приемников-передатчиков с разной реализацией).
Берите 2 ESP (лучше 3) и соединяйте в одно устройство - это будет ОДИН узел, работающий на 2-х (3-х) каналах. Распределите каналы автоматически, по приемным-передающим (SoftAP-клиент), чтобы их зоны не пересекались. Каждый узел тогда сможет ретранслировать с одного канала в другой, не мешая никому (и себе).

От того, что вы пытаетесь передать 1 пакет вашей информации в 5 минут дело не меняет. Каждая AP передает постоянно арбитражные сообщения – те-же beacon и её клиенты тоже отвечают всякими служебными сообщениями. Т.е. эфир всегда “гудит” на их канале. И тут появляется ESP-Mesh и бьет по этому каналу :) :) Что-бы вы сделали, если бы вам в дом постоянно кто-то вваливался и начинал устраивать свой дебош? :) Пробуждал "спящих" - экономящих энергию, мешал арбитражу?
Уступили бы дебоширу свой дом? Тогда мы идем к вам :)
 
Последнее редактирование:

nicelight

Member
@pvvx спасибо за развернутое пояснение. Стыдно, но я по ходу начал вопросы задавать не в той ветке, сразу не обратив внимание, где именно Вы мне ответили.
Мне не нужна mesh сеть. Просто хотел проконсультироваться с Вами, какие есть варианты накостылить более менее отказоустойчивую сеть из роутера и 40 esp wifi клиентов клиентов.. =)
 

pvvx

Активный участник сообщества
@pvvx спасибо за развернутое пояснение. Стыдно, но я по ходу начал вопросы задавать не в той ветке, сразу не обратив внимание, где именно Вы мне ответили.
Мне не нужна mesh сеть. Просто хотел проконсультироваться с Вами, какие есть варианты накостылить более менее отказоустойчивую сеть из роутера и 40 esp wifi клиентов клиентов.. =)
Та тут технический вопрос и всякие Стыдно и прочее не воспринимаются. У людей всегда есть настроение, эмоции, ошибки и т.д. :) Если мнение не меняется - значит человек мертв. :)
----
Один роутер не думаю что справиться с постоянным арбитражем 40 подопечных. Может банально не хватить ресурсов. Не профессиональный Cisco роутер предполагаете использовать?
Если топология - одна AP и 40 клиентов, то придется клиентам отрубаться. Об этом они могут договориться поочередно подключаясь к этому роутеру с AP. Роутер может транслировать специальное общее сообщение арбитража всем 40 устройствам, описывая когда их сеанс. Устройство принимает сообщение - к примеру в 40 бит. Там 33-й бит - это его номер и если он активен, то устройство начинает соединение с AP или ждет указанный интервал по как-кому-то алго вычисленному по тому принятому сообщению... Т.е. устройства живут в режиме сканера канала c аппаратным фильтром на это сообщение и ничего не передают, пока не разрешит роутер, выслав это специальное сообщение. Оно может так-же указывать, что данному устройству с его ID есть посылка и пора бы ему соединиться к AP :)
На Arduino к ESP это реализуется. Все функции для этого там есть. Возникает 2 прошивки - для AP и для клиентов.
Но это уже не Mesh. Хотя топология mesh может быть организована и в такой сети внутренними протоколами.
Пример: “1 –ый” передает “5-му” :) Это значит, когда очередь соединения с AP дойдет до
“1-ого”, то он передаст ей пакет, адресованный “5-ому”. В зависимости от атрибута пакета “срочно” – AP вызовет “5-й” сразу для передачи ему этого пакета, или когда “5-й” дождется обычной очереди подключения к AP, то и получит оставленный на AP пакет от “1-го”. По этому арбитраж у AP может иметь обычную очередность вызова к примеру всего 3-х устройств и 2-х экстренных. В итоге более 5-ти никогда не подключено.
 
Последнее редактирование:

nicelight

Member
Та тут технический вопрос и всякие Стыдно и прочее не воспринимаются. У людей всегда есть настроение, эмоции, ошибки и т.д. :) Если мнение не меняется - значит человек мертв. :)
мужчинам важно стараться не менять мнение по дуновению настроения и эмоций. Ни в этом ли показатель зрелости, мудрости и степени уважения к мужику?) Когда его позиция меняется только при пересмотре своего мировоззрения в той или иной степени.
----
Один роутер не думаю что справиться с постоянным арбитражем 40 подопечных. Может банально не хватить ресурсов. Не профессиональный Cisco роутер предполагаете использовать?
Проект бюджетный, на циску не разгуляться. Вот уж не думал, что роутеру это так напряжно. Пойду учить матчасть по роутерам и печалиться. Прям всю малину обламывает сия новость) А с другой стороны, спасибо большое, а то бы нагородил огород, который бы не оживил потом. ))
 

pvvx

Активный участник сообщества
мужчинам важно стараться не менять мнение по дуновению настроения и эмоций. Ни в этом ли показатель зрелости, мудрости и степени уважения к мужику?) Когда его позиция меняется только при пересмотре своего мировоззрения в той или иной степени.
В технике это не так. Всё зависит от информированности и доступности того или иного оборудования. Меняются даже алгоритмы и поведение. :)
Вот, блин, но в инструкции к роутеру нет кол-ва максимальных клиентов. Это наверно коммерческая тайна, т.к. никто не купит, если узнает. :)
Но есть и физические ограничения - сложно распределить галдеж 40 подопечных в паузу между beacon (100.24 ms по умолчанию)... когда у каждого свои правила (типа от Espressif :) не входящей в коалицию WiFi и не имеющей такового сертификата)
По чему и говориться, и повторю - ждем новый стандарт WiFi (промышленный - это такая классификация у него - т.е. в нем сборка накопившихся ошибок и того что есть от крупных производителей, а не мечты Espressif )
И так уже при наличии древней ESP8266 в сети роутеру приходится сужать пропускную способность другим...
 
Последнее редактирование:

nicelight

Member
Но есть и физические ограничения - сложно распределить галдеж 40 подопечных в паузу между beacon (100.24 ms по умолчанию)... когда у каждого свои правила (типа от Espressif :) не входящей в коалицию WiFi и не имеющей такового сертификата)
тут после того как пошерстил немного форум по Вашим месаджам, все более прихожу к выводу что надо интенсивненько разобраться с RTL8710 и делать сеть на них. По роутерам гуглю ситуацию.. может какой микротик справится худо бедно с таким количеством клиентов)
По чему и говориться, и повторю - ждем новый стандарт WiFi (промышленный - это такая классификация у него - т.е. в нем сборка накопившихся ошибок и того что есть от крупных производителей, а не мечты Espressif )
И так уже при наличии древней ESP8266 в сети роутеру приходится сужать пропускную способность другим...
esp12E вроде как умеют "n", если верить надписи на крышечке )) Более низкие модельки юзать не предполагал.
А новый стандарт это великолепно, но до него еще дожить надо. И кушать с чего то тоже надо до того времени. Если появляются задачи, приходится реализовывать из чего Бог послал)
 

pvvx

Активный участник сообщества
тут после того как пошерстил немного форум по Вашим месаджам, все более прихожу к выводу что надо интенсивненько разобраться с RTL8710 и делать сеть на них.
Я ещё не уверен в этом, хотя китайцы пихают их во всё что не попадя.
По роутерам гуглю ситуацию.. может какой микротик справится худо бедно с таким количеством клиентов)
Отпишитесь, по и тогам?
esp12E вроде как умеют "n", если верить надписи на крышечке )) Более низкие модельки юзать не предполагал.
У "n" тоже есть разновидности... ESP8266 всего HT20.
 

nicelight

Member
У "n" тоже есть разновидности... ESP8266 всего HT20.
Спасибо, буду знать.
По роутерам задал вопрос на Тостере. Некоторые сисадмины советуют ставить "любой микротик", но что то я сомневаюсь что прям любой вытянит. Иные же ( и по сплетням с гугла в том числе) привели меня на UniFi производителя. Данная моделька слегка кусается по цене, но у них там есть модели по проще, ребята отзываются что 2 точки вертели 170 wifi клиентов без напряга. Ели правильно понял, для работы сией таблеточке нужен целый компьютер в обслуживание) Кстати, в Вашем городе у них представительство.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Спасибо, буду знать.
По роутерам задал вопрос на Тостере. Некоторые сисадмины советуют ставить "любой микротик", но что то я сомневаюсь что прям любой вытянит. Иные же ( и по сплетням с гугла в том числе) привели меня на UniFi производителя. Данная моделька слегка кусается по цене, но у них там есть модели по проще, ребята отзываются что 2 точки вертели 170 wifi клиентов без напряга. Ели правильно понял, для работы сией таблеточке нужен целый компьютер в обслуживание) Кстати, в Вашем городе у них представительство.
Угу - вертели с Сisco станциями. Один ESP заменяет профессиональную глушилку и сотню Сisco станций. :)
Режим "ложитесь все сети WiFi кто рядом" включается на ESP путем передергивания RESET в режим прошивки при передаче (или просто удерживать RESET, а так-же можно задать ему такой режим, если он работает как station, включив рядом другой модуль, который будет выдавать пакеты опроса выхода в эфир - стандартную процедуру оповещения). И Cisco уже не поможет.
 
Последнее редактирование:

nicelight

Member
Угу - вертели с Сisco станциями. Один ESP заменяет профессиональную глушилку и сотню Сisco станций. :)
Позвольте узнать, какое стечение обстоятельств вводит его в состояние зашумления эфира.. ввод в режим программирования во время передачи по сети? =)
 

pvvx

Активный участник сообщества
Позвольте узнать, какое стечение обстоятельств вводит его в состояние зашумления эфира.. ввод в режим программирования во время передачи по сети? =)
Дописал в соо ранее.
Выход из одного варианта глушения - полная переинициализация WiFi блока. Из второго - иногда аппаратный сброс, но всегда - отключение и включение питания.
Программной коррекции, вывода из режима глушения, в варианте со station нет. Так же нет возможности диагностирования этого выпада. В SDK и Arduino при этом все имеющитеся параметры говорят о работоспособности station, но она сбита и походу пашет на неверной частоте, что приводит к тому, что что-то приняла, а отправить не может - её никто не слышит и ей указать не может - не та частота или кодировка. И так она орет непрерывно, до пересброса питания. Диагностировать из неё можно только пингом внешнего сервера - если ответа нет, значит работаем глушилкой.
Глюк видимо программный. Т.к. в режиме SoftAP его нет.
Ну и само по себе качество изготовления выхода WiFi и антенны на модуле. Слишком много гармоник и кроет весь диапазон, заскакивая на другие каналы.
Одно только в ESP8266 хорошо - дешево, за счет уже большого спроса у Ардуинщиков.
Сертификат у неё получен-куплен при испытании одного модуля в одной комнате и коды с параметрами настройки при сертификации Espressif скрывает. Наверно не лезут в простой модуль. Другой сертификации на модуль нет. Сторонние производители модулей, которые вы покупаете и простого замера не производили. И это за срок более 2-х лет, что само за себя говорит.
 
Последнее редактирование:

nicelight

Member
Дописал в соо ранее.
Выход из одного варианта глушения - полная переинициализация WiFi блока. Из второго - иногда аппаратный сброс, но всегда - отключение и включение питания.
выход ясен, хотелось бы нащупать и стабильный вХод ))
Если уж стабильно работать не способен, может хоть в качестве защитных мер в чрезвычайных ситуациях будет полезен, чтоб террористы через wifi бомбу не взорвали ;))) Или она шумит только на соседних пару каналов?
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
выход ясен, хотелось бы нащупать и стабильный вХод ))
Если уж стабильно работать не способен, может хоть в качестве защитных мер в чрезвычайных ситуациях будет полезен, чтоб террористы через wifi бомбу не взорвали ;))) Или она шумит только на соседних пару каналов?
При RESET оно просто производит шумовую завесу в широком диапазоне частот. У пользователей обычно WiFi роутер рядом с местом испытания и этого достаточно заглушить ему все каналы. При слете station - итого не известно - на сколько уведет :) Главное, чтобы не сгорел. На версиях SDK проданных до сертификации нет вообще процедуры глушения выхода при переборе температуры кристалла. Вставили потом, апосля выхода SDK, вышедшего после сертификации на "уровень шума", т.к. он более ни о чем :) До этого модули просто горели. Достаточно было поднести экран и модуль считал что надо повысить уровень отдачи т.к. сигнал от AP слабый и выходной каскад толи возбуждался, толи ещё чаго, но модуль раскалялся на все 100 С. Замеры потребления в таком варианте с подносом экрана приведены в теме web-свалки (более 1.5Вт на чип в 5x5 мм). Посмотреть вложение 69 Но в последующих SDK это частично исправили и если модуль имеет правильное рассеивание тепла и находится в правильных условиях, то перегрева не случается.
Так что, что продает Espressif в виде ESP8266 - вы предупреждены и ваше дело выбирать, как бороться со всем этим или использовать что дешевле и надежней, при партии то в 40 шт... :)
 
Последнее редактирование:

Nickson

New member
мужчинам важно стараться не менять мнение по дуновению настроения и эмоций. Ни в этом ли показатель зрелости, мудрости и степени уважения к мужику?) Когда его позиция меняется только при пересмотре своего мировоззрения в той или иной степени.
----

Проект бюджетный, на циску не разгуляться. Вот уж не думал, что роутеру это так напряжно. Пойду учить матчасть по роутерам и печалиться. Прям всю малину обламывает сия новость) А с другой стороны, спасибо большое, а то бы нагородил огород, который бы не оживил потом. ))
Почитайте между делом книгу Майкла Крайтона "Рой" - очень интересно и наталкивает на определённые мысли по теме
 

Nickson

New member
Господа, а как обстоит дело с защитой прошивки 8266? Можно защитить от считывания? Можно ли защитить от перезалива?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Господа, а как обстоит дело с защитой прошивки 8266? Можно защитить от считывания? Можно ли защитить от перезалива?
Никак. ROM чипа подразумевает считывание прошивки и памяти в любых условиях.
 
Сверху Снизу