• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Модификации модулей на esp8266

skylocker

Member
Может, я немного не в тему, но:
после подключения GPIO15 на землю у меня запустился новый ESP-07, откликнулся на 9600, я проверил версию прошивки, потестировал AT-команды, включил WDT, переключил порт на 115200 (была мысль потом заливать nodemcu и я подумал, что заливка будет чуть быстрее), но после того, как я подключил GPIO16 к Reset (по схеме nodemcu devkit - с двумя резисторами 470, светодиодом и кнопкой: https://github.com/nodemcu/nodemcu-devkit ) и подал на GPIO2 VCC - модуль перестал отвечать в консоли (((

Я уже потом отпаял все кнопки и прочее - хоть бы хны, LED обмена данными на плате даже не пытается моргнуть... вольтметром показывает на TX - около 3.3, на RX - около 5 (про нетолерантность RX/TX к 5V не верю - до этого же работало и до сих пор на других модулях работает)..

Из непроверенной версии - попробую отпаять GPIO15 от земли и коннектить только при запуске (точно не помню, но, кажется, во время тестов AT-команд у меня он не был припаян).

Может, кто-то сталкивался с таким? Есть какие-то версии?
 

Dimano

New member
Проверил. ESP-03 ведёт себя как и ESP-07. Если GPIO15 в воздухе в консоль прилетают 2-3 байта мусора при включении, и дальше тишина. Если посадить на землю нормально соединяется.
Подключение GPIO15 соответствует приведённой для модуля схеме:

т.е. приходит на вывод 13 MTDO напрямую.
 

skylocker

Member
Отлепил GPIO15 от GND, цепляю при запуске - вроде ожил модуль.. Все же думаю, дело не в том было, а, возможно, где-то просто плохой контакт или еще что.. Продолжаю копать..
 

CHERTS

Moderator
Команда форума
Отлепил GPIO15 от GND, цепляю при запуске - вроде ожил модуль.. Все же думаю, дело не в том было, а, возможно, где-то просто плохой контакт или еще что.. Продолжаю копать..
Хех, странность с этим GPIO15 какая-то, ладно, будем матать на ус и думать что с этим делать дальше.
 

duss1981

New member
Коллеги, получил модули 02 и 11. Оба не выходят на связь с терминалом, до этого работал с 01 - тот работал. Получается нужно вывод 13 м/сх соединить (или проверить соединение) "на землю"? распиновка на 02 вообще не совпадает с "картинками". Могу выложить кому интересно.
 

CHERTS

Moderator
Команда форума
Коллеги, получил модули 02 и 11. Оба не выходят на связь с терминалом, до этого работал с 01 - тот работал. Получается нужно вывод 13 м/сх соединить (или проверить соединение) "на землю"? распиновка на 02 вообще не совпадает с "картинками". Могу выложить кому интересно.
Выкладывайте внешний вид модулей с 2-х сторон, будет полезно всем.
 

duss1981

New member
https://cloud.mail.ru/public/9fb0820ad18d/pinout.jpg. Ссылка на распиновку модулей 02 и 11. Тестил вчераб, вывод 13 RSP8266 на обоих подключен на землю. Один модуль из 11 ведет себя странно через терминал все работает, прошу список WIFI сетей, он выдает. Но при подключении пишет FAIL. Уровень сигнала пишет -47дБ, остальные которые подключались, писали что-то около -67.
 

Alex_S

New member
Я не знаю как у него это внутри устроено, но знаю, что, подавая 0 на эту ногу, проц перестает работать. А после подачи снова 1 - работает как после сброса ).
В программаторе я так же пользую эту ногу вместо ресета, и вижу правильный вход в режим программирования, и потом старт новой прошивки.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Я не знаю как у него это внутри устроено, но знаю, что, подавая 0 на эту ногу, проц перестает работать. А после подачи снова 1 - работает как после сброса ).
В программаторе я так же пользую эту ногу вместо ресета, и вижу правильный вход в режим программирования, и потом старт новой прошивки.
Из китай доки к SDK:
Function: Set for deep-sleep mode. Device in deep-sleep mode automatically, every X us wake up once. Everytime device wakes up, it starts from user_init.
Hardware has to support deep-sleep wake up (XPD_DCDC connects to EXT_RSTB with 0R).
system_deep_sleep(0),set no wake up timer,connect a GPIO to pin RST, the chip will wake up by a falling-edge on pin RST.
Ноги эти имеют разные функции в зависимости от текущих настроек и режимов работы.
А общий смысл в том, что эти ножки могут быть ещё и преперограмированны в каждом ПО как захочет автор.
 

Alex Nik

New member
Если есть тестер, то прозвони куда вывод GPIO15 или обозначенный как GPIO15 (может это опечатка, у меня на ESP-01 вывод RESET обозначен как GPIO16) идет на чип.
Дело в том что это нужно для выхода из deepsleep перезагружается весь чип кроме RTC, по истечению таймера RTC поднимает GPIO16 и это выводит из глубокой спячки (по факту перезагружая его). Для этого GPIO16 и RESET соеденены. Использовать это уже нельзя так как 1 на GPIO16 перезагрузит устройство. разомкните их, и GPIO16 ваш на веки, но попрощаютесь с deepsleep
 
Сверху Снизу