• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Модули F11AMIM13_B1 (RTL8711AM)

pvvx

Активный участник сообщества
Ну вот, спустя чуть более месяца пришли модули F11AMIM13_B1 со встроенной в чип памятью RAM на 2.5 Мегабайта.
Общий объем памяти модуля 0.5+2+0.5+2 = 5 Мегабайт (SRAM/SDRAM/ROM/FLASH) при цене на сегодня в малых партиях от $4 до $9, что равно ESP32 c меньшим объемом RAM (всего ram в ESP32 менее 0.5 Мегабайт).
Заказывал тут
Есть на ebay RTL8711AM | eBay
и на taobao Вы искали : RTL8711AM ~390 руб.
Есть и с выводами 2.54 мм полный модуль 364.7 руб. 35.00 юаней
Модули произведены тут Модуль RTL8711AM Iot – Модуль RTL8711AM Iot предоставлен Shenzhen Fn-Link Technology Limited для русскоговорящие страны
MAC установлен на fn-link.
F11AMIM13_B1.jpg
Нарисовал распиновку модуля в более удобный вид:
F11AMIM13.gif
Без соединения VD33 и VDDIO не работают порты E (JTAG) и С. Это их питание - см. DataSheet ноги чипа 18, 54.
Прошивка с одного из модулей с которой он пришел - см. start_fullflash.zip вложение.
Программатор адаптирован для данного модуля.
Flash info:
flash_info.gif
Код:
ROM Version: 0.3
Build ToolChain Version: gcc version 4.8.3 (Realtek ASDK-4.8.3p1 Build 2003)
...
# ATS?
[ATS?]: _AT_SYSTEM_HELP_
[ATS?]: COMPILE TIME: 2015/12/14-19:09:22
Прошито какое-то старьё. sdk-ameba1-v3.4b_ECN_20151106
Переписал на новую, свою AT:
Код:
# ATST
CLK CPU         166666666 Hz
RAM heap        2197512 bytes
TCM heap        21992 bytes
RAM Heap Memory List:
[0]=0x0x10051a0c, 0
[1]=0x0x100024c8, 5088
[2]=0x0x10004408, 48
[3]=0x0x10004450, 96
[4]=0x0x10058c58, 95136
[5]=0x0x30000000, 2097144
TCM Free List:
prev 10051bfc, chunk 1fff0000, size 21992
[MEM] After do cmd, available heap 2197512+21992
Доки:
F11AMIM13 V0.1 8711AM SPEC.pdf
PS: Походу все модули с RTL8711AM выкуплены :) Пора собирать модули самим - чипы есть.
 

Вложения

Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
Есть беда с Arduino Ameba. Не работает на RTL8711AM. Моя версия для RTL8710 работает, но там не задействуется SDRAM.
Почти такие-же проблемы с оф. SDK3.5. Версия SDK3.4 с IAR работает полностью.
У SDK3.5 и 3.4 существуют кардинальные различия. В 3.5 стеки задач могут использовать TCM память (tcm heap), что ускоряет работу этих процессов. TCM память работает на частоте ядра (включена непосредственно к ядру) и не имеет никаких задержек, в отличии от Flash/SRAM/SDRAM находящихся на других шинах.
Надо переделывать 3.5. С SDK3.5 большую часть уже решил. Остается переделать систему загрузки для отладки сразу в RAM для J-Linik и подобных без записи в Flash.
SDRAM при включении чипа отключена, инициализируется в первом загрузчике и загрузить в неё код по JTAG/SWD при старте нет возможности.
Буду пробовать вариант перехвата управления после загрузчика и уже там досылки данных в SDRAM. Такой метод кажется более переносимым на любой чип RTL с SDRAM, а не нагромождение, использованное у официальных вариантов SDK и Arduino Ameba... Чипов со встроенной SDRAM оказалось много - не только известные 8711 и 8195... :)
При загрузке с Flash или SD таких проблем нет. Загрузчик инит SDRAM и грузит данные из Flash в неё, да стартует код.
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
Добрый день,
можете пояснить, в чем смысл этих телодвижений?
Какая цель?
может быть не бежать впереди паровоза. он железный все одно обгонит.
Спасибо
Где паровоз-то? Вроде и колеи ещё нет. Перед паровозом у нас идут с бензопилами - лес рубят для дальнейшей прокладки пути паровозам. :)
Чипам уже более года, а они даже паровозик не запустили :)
В дальнейшей программе надо слепить замену загрузчика, чтобы он для детей по UART прошивал чип и возможно закрыть его атрибутом в efuse от записи и стирания. Загружать по OTA (есть тама в Arduino загрузка по сети). Выйдет полная и окончательная замена ESP32. :p
А что вы так переживаете? Боитесь потерять Espressif? Ну не первая контора, которую я в жизни закрыл. Другие поболее были. Только у меня такой нужды сейчас нет - сейчас всего два конкурента и если убить одного, то цена не будет падать.

Может вам не понятна разница в чипах и SDK от realtek? SDK содержит все исходники, кроме низкого уровня драйвера WiFi со всеми HAL и описаниями + сотни примеров (дети от этого разобраться в SDK не могут = многофайлов :) ) + достаточно подробными описаниями регистров чипа на СИ и всё это уже рабочее, но требует мелкие изменения под конкретные проекты, типа косметическую адаптацию. Это вам не Espressif. Меняй и пиши что угодно.

Вы только сейчас начали изучать морально и физически устаревший ESP8266. Я им занимался более двух лет назад. Зачем мне быть в отстающих некромансерах? Мне больше интересно что-то новое, а не снимаемое с производства...
 
Последнее редактирование:

nikolz

Well-known member
что же касается сравнения RTL и ESP32 то это две различные области применения и их сравнивать как сравнивать кислое с зеленым - бессмысленно
Но ни RTL ни ESP32 не будут основой для умного дома. Это лишь начало создание таких чипов.
К этому ряду можно добавить CC26xx, СС3100/3200 TI.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Нет, я не боюсь что-то потерять.
Но глядя на два года вашей деятельности по ESP замечаю, что накопали Вы много, но получился не канал соединяющий моря, а куча или как Вы правильно ее назвали - свалка.
Вчера президент отметил что в стране самопальных свалок в четыре раза больше , чем разрешенных.
Граждане загадили всю страну.
Ну сделаете еще одну свалку.
Ну что тут поделать, если ESP8266 до сих пор не отлажен и всё что не работает там закрыто. Получается свалка ESP8266 :)
Все цели с ESP8266 выполнены, кроме как использовать их в мелко-серином производстве из-за глюкавости. Главная цель - изучение возможностей и создавать прецеденты с которых уже далее произведут вариант доступный всем. Иначе ничего не движется. Как пример - web-свалка, как сервер работала первой, пока никто не верил что можно слепить почти функциональный HTTP сервер с трафиком 1 мегабайт в секунду... :p При этом создание любого потока TCP на тогдашнем SDK от Espressif было невозможно - это не позволяла espconsole, а уровень LwIP был закрыт.
Рисовать рюшечки и прочие help - это забота других, таких как вы :p Это относится к сфере обслуживания, а не разработки. Проф. программист - это переводчик, работающий по заданию, а не исследователь и не разработчик. Я к ним не отношусь - я их нанимаю, когда есть проработанный план и произведен технический маркетинг.
И почитайте нормативы - 1 печатный лист тех. инструкции - это дневная работа технического специалиста с В.О.. Например эта книжка - Первая книга о ESP8266 - это более художественная литература и там нормативы другие :)
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
На мой взгяд, Вы немного ошиблись с ESP в плане приложения своих усилий.
Та вроде нет - я изучаю и всякие народные темы. Вроде она выстрелила и ныне уже закатывается. Всему свой срок и периоды известны, да описывал. Расхождений пока нет.
Ваши доводы о том, что Вы не исследователь, а программист - это лишь оправдание.
А вам про что? Я не программист. Сами поглядите - есть масса опытных программистов и на форуме. Им и оставлены места для творчества.
Вам наверно сложно понять, что бывает такое: хобби совмещается и перекликается с работой. :)
Существуют не только разовые разработки, а есть и класс будущих, для которых необходимо подготовить почву и получить знания, постоянно производя технический маркетинг (подбор оптимального оборудования для данных целей). В таких вещах более важен опыт, а не натасканные заученные знания. Иногда требуется делать и упражнения :), чтобы опыт не сдувался...
---
Вы видели диаграмму работы SDRAM из дока к RTL8711AM? Вот она говорит, что SDRAM там полный тормоз (16 бит шина на 83 MHz). А это значит, что для Arduino она годится, а для других проектов – нет. Два канала DMA на вывод к десяткам MHz 32-х битных слов + исполнение кода самого CPU уже не успевает работать из неё. Решается только перераспределением буферов на разные шины и типы памяти, коих у RTL более 4-х, но они малы. SDK и API не имеет средств распределения по данным типам... Надо вписывать... У ESP32 тоже куча сегментов в разных типах памяти. Это всё отразится в том, что для освоения их SDK требуется больший уровень знаний и рассчитывать на массовость применения SDK не стоит. Arduino от этого спасает. :)
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
Но я же написал тогда, что пройдет полгода и с RTL будет не лучше , чем с ESP.
И тут вы ошиблись в очередной раз :)
Унылости нет - есть "некогда", т.к. занят уже созданием своих проектов на RTL и это не быстро.
Относительно ESP8266. Мне пообещали в следующем релизе SDK сделать что-нибудь с сокращением времени активации в deep-sleep.
Вы же не хотите этим заниматься, будем ждать китайцев.
Ждите. ESP8266 не может работать c новыми стандартами tls/ssl. Тоже попросите сделать :)
 

pvvx

Активный участник сообщества
Вот стандартная диаграмма потребления для IoT модулей:
ti123.gif
Т.е. Espressif придется сделать менее 95ms старт и полную поддержку tls/ssl современного уровня на ESP8266 :)
 
Последнее редактирование:

IKSIK67

New member
вопрос, есть отличия RTL8711AF от RTL8711AM? в чем они заключаются?
 

pvvx

Активный участник сообщества
вопрос, есть отличия RTL8711AF от RTL8711AM? в чем они заключаются?
В ножках выводов (корпус у SoC другой - больше ножек) и память RAM у 'M' 2.5 мегабайта, да Flash в два раза больше (внешняя на модуле и можно поставить до 128 мегабайт).
 

sharikov

Active member
Стоило мне купить F11AMIM13 на ebay и они исчезли из продажи. Видать совсем спроса нет. Где их теперь покупать в розницу ? Чего я и опасался с RTL.
 

IKSIK67

New member
В ножках выводов (корпус у SoC другой - больше ножек) и память RAM у 'M' 2.5 мегабайта, да Flash в два раза больше (внешняя на модуле и можно поставить до 128 мегабайт).
проблема, что их очень тяжело найти, везде продают AF.. вот думаю, подойдет ли она..
 

pvvx

Активный участник сообщества
благодарю))) я хотел найти со штекерами (или как они называются, что бы не припаивать каждый раз). Ну ладно, возьму этот)
Со штекерами только плата от Ameba. Туда устанавливается такой модуль и продаются уже установленные модули с RTL8711AM. $16 вроде (без доставки). C RTL8195AM оно-же - смотрите сами...
На али Оно дорого...
Realtek оригинальный АМЕБА интеллектуальный модуль сильный входящий, заработать репутацию не делает деньги, вещи, необходимые купить на AliExpress
Иначе "многоножек"
Если мелкими партиями по $4 (до 250 рупь шт.) - то примерно туда Ameba Rtl8711am Uart Module Iot Module Intelligent Module Rt-thread Os - Buy Iot Module,Wireless Rf Modulator,Uart Rf Module Product on Alibaba.com
или у других продавцов от FN-Link Модуль RTL8711AM Iot – Модуль RTL8711AM Iot предоставлен Shenzhen Fn-Link Technology Limited для русскоговорящие страны
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
Стоило мне купить F11AMIM13 на ebay и они исчезли из продажи. Видать совсем спроса нет. Где их теперь покупать в розницу ? Чего я и опасался с RTL.
Они всегда есть в продаже. Fn-Link их производит и произвел уже кучу... На али они раза в два всегда дороже, если заказывать у оптовых продавцов. Всегда можно договориться с поставкой малой партии и у самого производителя этих модулей. Они идут и на Ameba дев-боард...
И не хорошо обходить таможню :). Вы же используете модули на продажу…
F11AMIM13 B1 2.4 Г IOT RTL8711AM UART последовательный порт wi fi модуль беспроводной модуль амеба купить в магазине KINDLY на AliExpress
 

IKSIK67

New member
Они всегда есть в продаже. Fn-Link их производит и произвел уже кучу... На али они раза в два всегда дороже, если заказывать у оптовых продавцов. Всегда можно договориться с поставкой малой партии и у самого производителя этих модулей. Они идут и на Ameba дев-боард...
И не хорошо обходить таможню :). Вы же используете модули на продажу…
F11AMIM13 B1 2.4 Г IOT RTL8711AM UART последовательный порт wi fi модуль беспроводной модуль амеба купить в магазине KINDLY на AliExpress
ну до этого надо еще сделать сам модуль)))
а что с таможней не так?
 

pvvx

Активный участник сообщества
ну до этого надо еще сделать сам модуль)))
а что с таможней не так?
Она работает. При больших кол-вах наверняка попросят пройти :)
Возможно мне скоро предстоит посмотреть как оно с ними будет при заказе от Fn-Link... На то, что придется заказывать партию, есть вероятность в 70% (на сегодня и текущие будущие нужды). Но нам не в первой и всё равно до цены - главное чтобы более 10 тысч. руб модуль не стоил (у нас в конторе принято иметь все бумажки на все детальки (НДС в том числе), т.к. может быть пойдет и на полную сертификацию и внос в гос.реестр в составе изделия) :)
У них даже сайт с русским языком есть Shenzhen Fn-Link Technology Limited - Китай Поставщик 3G WiFi Роутер
 
Последнее редактирование:

rst

Member
SDRAM при включении чипа отключена, инициализируется в первом загрузчике и загрузить в неё код по JTAG/SWD при старте нет возможности.
Да ладно? Совсем нет возможности с JLink-ом то? :eek:
Ага - слово "IAR" где-то услышали (кто подсказал? ;) А вот для чего нужны *.mac-файлы в этом самом IAR не объяснили видимо o_O
Странно, как это у меня в моём таком "длительном" проекте получается грузить и отлаживать код в SDRAM ведь она тоже "при включении чипа отключена"???... :confused:
 

pvvx

Активный участник сообщества
Да ладно? Совсем нет возможности с JLink-ом то? :eek:
Неа. Надо писать инициализацию контролера SDRAM (можно копипастом, знаю где код на это лежит :)).
Ага - слово "IAR" где-то услышали (кто подсказал? ;) А вот для чего нужны *.mac-файлы в этом самом IAR не объяснили видимо o_O
Странно, как это у меня в моём таком "длительном" проекте получается грузить и отлаживать код в SDRAM ведь она тоже "при включении чипа отключена"???... :confused:
К сожалению, в IAR нет загрузки в SDRAM c SDK RTL. :(
Может вы допишите и выложите? А то там только через прошивку Flash.
Код программатора от IAR для RTL есть в моем git. Заархивирован и файлы для сборки дополнены. Их небыло в SDK, без NDA.
RTL00MP3/flashloader.zip at master · pvvx/RTL00MP3 · GitHub
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу