• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Обсуждение MT7688AN HLK-7688A

pvvx

Активный участник сообщества
На этих площадках продублированы внешние пины, а так-же часть пинов, которые не распаяны. В зависимости от задачи, паяется разъем 1х25 или 2х25 с шагом 0.5мм.
Вы вопрос то читали? Повтор - что надо замкнуть на этих площадках, чтобы вывести на штатные внешние пины 2-ой Ethernet.
RX1 и GPIO14?
В Украине с этим проще. Могу завезти их вполне официально.
Купить себе лично и я могу. Мне не требуется оформлять бухгалтерию и получать сертификаты...
Текущую задачу MT7688 вполне закроет, даже с запасом. Для того, чтобы сформировать чёткое понимание о сфере применения NanoPi надо почитать их спецификации и документацию по МК. Займусь этим на досуге.
MT7688 ограничен в плане одновременной работы с WiFi и Ethernet. Так-же имеющиеся к нему пакеты не содержат нормального web-сервера, чип имеет низкую производительность с float, большое время переключения контекста мешает использовать языки высокого уровня для отработки web-сервиса, нет рабочего SPI, нет возможности подключения внешних чипов по USB и непонятная ситуация с подключением SDIO - нет выводов, долгая загрузка при включении питания из-за тупого подключения Flash не по QSPI.
Но самое главное - нет возможности накопления или содержания данных (пусть для хотя-бы для web). Flash достаточно тормозная и её мало.
 

Stari40K

New member
Вы вопрос то читали? Повтор - что надо замкнуть на этих площадках, чтобы вывести на штатные внешние пины 2-ой Ethernet.
RX1 и GPIO14?
Вы в своём репертуаре. Я-же написал вам, на этих площадках продублировал все пиины и есть ещё дополнительные. Ваш троллинг порядком напрягает. Вы хотите от меня получить ответ, что - нет, нельзя, а потом в очередной раз попытаться чему-то научить? Ну а что с меня взять? Это мой первый mcu или что-то подобное...
Так-же, если вам принципиально что-то "замкнуть" , говорят, если на все правые пиины подать +12 а на левые -12, то omega перейдёт в режим назначения пинов права только по WiFi . Главное использовать двух полярный блок питания. Иначе не с работает. Всё выше описанное на свой страх и риск. Дополнительно взять огнетушитель и посмотреть видео про парня, который свкрлил айфон.

Купить себе лично и я могу. Мне не требуется оформлять бухгалтерию и получать сертификаты...
У нас с этим проблем нет. Могу завести через фирму имеющую внешнюю экономическую деятельность. В плоть до того, что есть конторы, даёшь им спецификацию а они тебе подбирают продавцов, при необходимости - завозят в белую. С сертификатами сложнее. Но, тоже можно. Зависит от заказа, в основном нет необходимости.

Мне не совсем понятна ваша боль с веб-сервером. То, что было на онион в течении этих нескольких дней, было написано на golang. В нём, проблем с веб-сервером нет, решается условно одной строчкой кода.
Соответственно, rest/api тоже решаются довольно легко.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Вы в своём репертуаре. Я-же написал вам, на этих площадках продублировал все пиины и есть ещё дополнительные.
Т.е. вариант с RX1 и GPIO14 не получается?
И что за репертуар? Я счас не занят Omega2 и они не под рукой, чтобы проверить.
Ваш троллинг порядком напрягает. Вы хотите от меня получить ответ, что - нет, нельзя, а потом в очередной раз попытаться чему-то научить? Ну а что с меня взять? Это мой первый mcu или что-то подобное...
Так-же, если вам принципиально что-то "замкнуть" , говорят, если на все правые пиины подать +12 а на левые -12, то omega перейдёт в режим назначения пинов права только по WiFi . Главное использовать двух полярный блок питания. Иначе не с работает. Всё выше описанное на свой страх и риск. Дополнительно взять огнетушитель и посмотреть видео про парня, который свкрлил айфон.
А это про что? Наверно про "скачаших" и по их мотивам...
У нас с этим проблем нет. Могу завести через фирму имеющую внешнюю экономическую деятельность. В плоть до того, что есть конторы, даёшь им спецификацию а они тебе подбирают продавцов, при необходимости - завозят в белую. С сертификатами сложнее. Но, тоже можно. Зависит от заказа, в основном нет необходимости.
Заказать доставку может кто угодно. Потом ждать по пол года ради десятка плат и переплачивать.. Это норма на окраине...
Мне не совсем понятна ваша боль с веб-сервером. То, что было на онион в течении этих нескольких дней, было написано на golang. В нём, проблем с веб-сервером нет, решается условно одной строчкой кода.
Соответственно, rest/api тоже решаются довольно легко.
Есть ещё Arduino - для "скачаших" в самый раз. Халтура у них в норме.
А так вам всё уже описано и даны ссылки для толкования что и почему.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Я не собираюсь тут расписывать и засерать десятки страниц для более полного описания “что и почему” плохо в базисных вариантах ПО и не будет работать нормально на Omega2 годами без перезагрузки в пром.применении. Если вас устраивает go и ваш web пишется в нем одной строчкой – то это уже и описывает ваши требования к данному устройству, на что можно однозначно сказать – выбрана не оптимальная платформа – для таких домашних игрушек хватит и какого малого STM32.
 

Stari40K

New member
Т.е. вариант с RX1 и GPIO14 не получается?
И что за репертуар? Я счас не занят Omega2 и они не под рукой, чтобы проверить
Видимо, мы не поняли друг друга. Постараюсь кратко. Нет, перемычкой не решается. Решается рпспайкой разъёма с шагом 0.5мм, под гибкий шлейф.
Остальное, включая окраину, опущу в, лучше сеять добро.


не будет работать нормально на Omega2 годами без перезагрузки в пром.применении
Почему-то, все считают, что все проекты индустриальные.
Я-же ничего не говорил о промышленном применении в текущем проекте. Объективно, беспрерывное время работы устройства от получаса до суток.

В общем, всем мира и добра.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Видимо, мы не поняли друг друга. Постараюсь кратко. Нет, перемычкой не решается. Решается рпспайкой разъёма с шагом 0.5мм, под гибкий шлейф.
Это ещё надо разъем, что ещё понесет и увеличение стоимости итоговой платы для встройки из-за хитрой компоновки и стандарта изготовления базовой платы.
Ладно - сам потом попробую, просто соединить проводком на Omege2 две площадки на внутреннем разъеме. К конфликтам это вроде не должно приводить, т.к. RX1 - это вход и в процессе загрузки отрубить его программно..
Остальное, включая окраину, опущу в, лучше сеять добро.
Какое может быть добро, если это не в первый раз в истории. Итог был предсказан (и мной и другими) - сокращение населения той окраины до 1/3. Только после этого всё измениться в сторону восстановления.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Я-же ничего не говорил о промышленном применении в текущем проекте.
А я описывал применение для пром. и прочего ком. назначения. Мы тут не обсуждаем только ваши варианты для вашей игры, а рассматриваем все возможные... Технический маркетинг... Для этого и надо выявить все плюсы и минусы, а не ваши личные предпочтения. Они как и в случае с окраиной - подходы у вас аналогичны, только своя хата...
 

Stari40K

New member
Ладно - сам потом попробую, просто соединить проводком на Omege2 две площадки на внутреннем разъеме.
Ну если настроить на вход или перевести в высоко-импедансное состояние - ,вполне вариант. Кстати очень "дешевое" ререшние.
Какое может быть добро, если это не в первый раз в истории. Итог был предсказан (и мной и другими) - сокращение населения той окраины до 1/3. Только после этого всё измениться в сторону восстановления
Вы лучше о своей "стране Моксель" говорите. Где ещё национальность является прилагательным? А вообще, предлагаю не уходить в сторону политики.


я описывал применение для пром. и прочего ком. назначения. Мы тут не обсуждаем только ваши варианты для вашей игры, а рассматриваем все возможные...
Не каждый контроллер применим к любой задаче. Потому-то их такое бесчисленное множество. Какие-то задачи решаются, в том числе и индустриальные, вполне - себе решаются на 8и битных МК, какие-то на 32х битных.
Рынок ставит свои требования к устройствам такие как стоимость, размер, интерфейсы обмена стоимость разработки (туда - же и потраченное время) и т.д.. Согласитесь одно дело гонять данные по езернету на mt7688 и совсем другое на stm32 пусть даже с rmii.

Подход - "только своя хата"? Интересно. Я просто не спорил с тем что этот МК не совершенен, местами даже убоги. Я лишь сказал что для текущей задачи он вполне подходит. Или по вашему, всё должно быть пром?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Вы лучше о своей "стране Моксель" говорите. Где ещё национальность является прилагательным? А вообще, предлагаю не уходить в сторону политики.
Где вы нашли “о политике” в моих сообщениях? Указана исключительно банальщина касающаяся любой семьи, точнее для каждых двух из трех членов. На что от вас и получаем какие-то мелочные, высосанные из пальца, и сугубо политические выкрики, совершенно не влияющие на основные аспекты жизни. По этим признакам четко определяются “скачащие”.
Не каждый контроллер применим к любой задаче. Потому-то их такое бесчисленное множество. Какие-то задачи решаются, в том числе и индустриальные, вполне - себе решаются на 8и битных МК, какие-то на 32х битных.
Рынок ставит свои требования к устройствам такие как стоимость, размер, интерфейсы обмена стоимость разработки (туда - же и потраченное время) и т.д.. Согласитесь одно дело гонять данные по езернету на mt7688 и совсем другое на stm32 пусть даже с rmii.
От этого и есть различие в решениях - одно оптимально, красиво, дешево и популярно, другое нет. Как домашнее задание и подумайте чем это определяется и задается. Вот про это и я и говорил.
 

pvvx

Активный участник сообщества
У нас с этим проблем нет. Могу завести через фирму имеющую внешнюю экономическую деятельность.
Вы наверно считаете, что без вытяжки и прочего соблюдения экологических норм паять, разводить химию для изготовления плат или даже программировать без надлежащей благоустроенности рабочего места на производстве это норма? Или нормально применять чипы с глюками или с не соответствующими нормами излучения и прочими кривыми характеристиками в быту или для продажи?
Всё это известно из истории человечества - когда смутные времена, на это все закрывают глаза, т.к. не до этого и появляется много извращенцев гонящих и втюхивающих некачественную продукцию. От этого на вашей окраине и можно ввозить и распространять любое дерьмо, т.к. общество и его законы находятся в упадке. Когда у нас была “перестройка” и развал всё было аналогично. Но то время прошло. И т.к. всё совершенным не бывает сразу, то всегда есть всякие перегибы и в законах… Но без опыта то как?
 

Stari40K

New member
Про скачащих и другую ересь, в этот раз сделаю вид, что не заметил.
Когда у нас была “перестройка” и развал всё было аналогично.
Написал два экрана на смартфоне, а потом удалил. Вот оно мне надо что-то вам доказывать, да будоражить вашу память? А вдруг сердечко не выдержит.
Удачи.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Домен git.openwrt.org резолвится на ip 46.101.214.210 который находится в пуле 46.101.128.0 - 46.101.255.255 принадлежащему Digital Ocean, Inc.
Так и не сняли блокировку с сентября 2018. https://forum.openwrt.org/t/git-openwrt-org-closed-to-russians/32259/24
Приходится в каждом устройстве поднимать OpenVPN в luci и качать *.ovpn, добавляя:
route-noexec
auth-user-pass /etc/openvpn/FreeVPN_se443.auth

И потом выполнив: route add -net 46.101.128.0/17 tun0

Как автоматизировать, т.е. куда вписать route add -net 46.101.128.0/17 tun0 ?
 

pvvx

Активный участник сообщества
1584110142061.png
1584110177668.png
Код:
root@FriendlyWrt:/tmp# route add -net 46.101.128.0/17 tun0
//------
root@FriendlyWrt:/tmp# route
Kernel IP routing table
Destination     Gateway         Genmask         Flags Metric Ref    Use Iface
default         192.168.1.1     0.0.0.0         UG    0      0        0 eth0
10.13.3.129     *               255.255.255.255 UH    0      0        0 tun0
46.101.128.0    *               255.255.128.0   U     0      0        0 tun0
172.17.0.0      *               255.255.0.0     U     0      0        0 docker0
192.168.1.0     *               255.255.255.0   U     0      0        0 eth0
192.168.2.0     *               255.255.255.0   U     0      0        0 br-lan
// Тест:
root@FriendlyWrt:/tmp# wget -qO- https://git.openwrt.org/
...
root@FriendlyWrt:/tmp# traceroute git.openwrt.org
traceroute to git.openwrt.org (46.101.214.210), 30 hops max, 46 byte packets
 1  10.13.0.1 (10.13.0.1)  46.149 ms  44.930 ms  44.814 ms
 2  62-210-86-1.rev.poneytelecom.eu (62.210.86.1)  45.445 ms  100.672 ms  45.909 ms
 3  a9k1-45x-s32-1.dc3.poneytelecom.eu (195.154.1.50)  45.968 ms  45.775 ms  45.732 ms
 4  195.154.2.102 (195.154.2.102)  56.409 ms  57.113 ms  59.012 ms
 5  80.249.213.143 (80.249.213.143)  59.692 ms  64.019 ms  59.317 ms
 6  138.197.244.68 (138.197.244.68)  65.890 ms  64.469 ms  138.197.244.86 (138.197.244.86)  75.060 ms
 7  *  *  *
 8  *  *  *
 9  git-01.infra.openwrt.org (46.101.214.210)  75.757 ms  71.621 ms  68.355 ms
 

pvvx

Активный участник сообщества
В гайдах описано как добавить статический маршрут, сам пока не проверял.
Провы ныне режут саму передачу https (начальный запрос) и подставляют DNS. Статика только DNS исправит...
Вопрос как автоматизировать вставку маршрута для выделенного пула, после коннекта OpenVPN. Там все скрипты ныне заумные в новых версиях OpenWRT...
Гнать всё через бесплатные фигово - и так первая сборка современных img для eMMC идет от 30 минут, перекидывая до 30 ГГбайт на диске :)
 

pvvx

Активный участник сообщества
На win 10 проще, надо только скачать OpenVPN и в его каталог кинуть какой конфиг, к примеру из этих серверов:
И включать, когда идет сборка в WSL или виртуалке...
А хотелось бы просто перенаправить пару пулов во всей интрасети через какую платку с OpenWRT.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Пора уже продавать коробочки "Анти РКН" для населения :) Народ уже подготовил снятие списков и автоматизировал эту часть, но там жидятся платными VPN.
Надо добавить авто-скачивание скриптов *.ovpn с актуальных рабочих бесплатных VPN.
Бизнес и ничего личного :)
 

pvvx

Активный участник сообщества
 

pvvx

Активный участник сообщества
Без VPN ныне даже docker для сборки OpenWRT не собрать...
1584112918199.png

... Arduino и прочее барахло с Adafruit так-же...
 

pvvx

Активный участник сообщества
В docker и запихать "анти РКН". Оно для пользователей ныне проще - пару кликов и установлено и работет.
Arduino во всяких реинкарнациях в docker images уже есть... :)
 
Сверху Снизу