• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

На пин "VIN" пропало напряжение

Alegz

New member
А мозги сломаны.
Есть два варианта схемы. Правильный и более другой. Правильный слева, более другой, соответственно, справа. При включении в USB по первой схеме на Vin ничего не будет. При включении по второй схеме на Vin будет Vusb - (минус) падение на диоде, т.е. чуть меньше 5V. Во втором варианте к Vin можно еще что-то подцепить, при этом озаботившись вопросом согласования уровней 5-3.3V. Однако категорически нельзя при этом к Vin одновременно подключать внешний источник питания напряжением выше 5V. Иначе из подключенного к этому выводу дисплея (или чего там) могут выделяться души погибших транзисторов в виде дыма. С такой схемой понятно? IC, если что, стабилизатор 3.3V, установленный на плате.

 

Bydenkin

Member
С Vin / Vu благодаря Вашей помощи кое как разобрался. Даже и дисплей LCD 16*02 по I2C подключил с питанием его от VU. Теперь входов у меня много (16 аналоговых). Возникла другая проблема ... заканчиваются выходы. 5 съели две микросхемы CD4051BE ... два вывода забрал дисплей. Один вывод ушёл на DHT 22. На исполнительные механизмы почти не осталось.
В связи с чем вопрос:
По скольку для управления CD4051BE используется пять выходов ESP8266 в двоичном виде от 8 до 23 (00010 .... 11101) можно ли использовать расширитель выходов 74HC595 для управления CD4051BE? Хоть два выхода экономиться.
 

nikolz

Well-known member
еще можно почитать учебники, меньше будет смешных вопрос на форуме.
еще можно прочитать закон Ома.
---------------------------------------------------------
"частое потребление халявы полностью отключает мозги"
 

Moseich

Member
У меня не было вопроса по подключению питания и даже есть тестер:) Но после прочтения постов этой темы решил прозвонить цепи питания и убедился, что они отличаются для разных плат. Ни в одной не нашел стабилизатора SPX3819M5-L-3-3, на который можно подавать до 20В, везде 1117. Значит есть более качественные платы, где их взять?
 

Bydenkin

Member
@Alegz
Есть у меня ESP 32. Только я не то спрашивал. Жаль, что никто не пробовал одним расширителем управлять двумя другими.
 

Alegz

New member
Жаль, что никто не пробовал одним расширителем управлять двумя другими.
Может кто и пробовал. Не все ещё просто проснулись. Вообще, во всём должен быть какой-то смысл, оправдывающий подход через Альпы. Экономия там... Принципиальная недоставаемость каких-то комплектующих... В данном случае кроме спортивного интереса вряд ли можно что-то рациональное придумать. Есть желание - вперёд. Эксперименты над кремниевыми тараканами законом не запрещены.
 

Bydenkin

Member
@Alegz
Вот про "доставаемость" в самую ...
Заказал в Китае 1 лот CD4051BE (10 шт.) В посылке оказалось 20 шт. И все исправные!
Тоже самое и с 74НС595. Вот и экспериментирую.
***
Неужели я первый, кого раздражает единственный А0 в ESP8266?
 

Юрий Ботов

Moderator
Команда форума
Заказал в Китае 1 лот CD4051BE (10 шт.) В посылке оказалось 20 шт. И все исправные!
Пооффтоплю малость: заказал 2 штуки GI AY-3-9810 (простенький синтезатор звука памятный по спектруму)... приехало 20! Так что-ж, теперь в каждый проект совать синтезаторы звука?
 

nikolz

Well-known member
Может кто и пробовал. Не все ещё просто проснулись. Вообще, во всём должен быть какой-то смысл, оправдывающий подход через Альпы. Экономия там... Принципиальная недоставаемость каких-то комплектующих... В данном случае кроме спортивного интереса вряд ли можно что-то рациональное придумать. Есть желание - вперёд. Эксперименты над кремниевыми тараканами законом не запрещены.
в интете найдете как упрравлять кучей расширителей
читайте учебники по цифровой технике и смотрите datasheet микросхемы
-----------------------------
"частое употребление халявы полностью отключает мозги"
 

Bydenkin

Member
@nikolz
Какой строгий учител! Скетч же не просил за меня написать. Саму принципиальную возможность только спросил... чтобы чьи то грабли не доламывать. По твоей логике мне нельзя спрашивать можно ли 74НС595 подключить по SPI0 NodeMCU?
 

nikolz

Well-known member
@nikolz
Какой строгий учител! Скетч же не просил за меня написать. Саму принципиальную возможность только спросил... чтобы чьи то грабли не доламывать. По твоей логике мне нельзя спрашивать можно ли 74НС595 подключить по SPI0 NodeMCU?
а зачем задаете риторический вопрос?
ответ заранее известен.
 

Bydenkin

Member
@nikolz
Не совсем риторический. Боязновато было одним расширителем управлять другими.
А проверить не так просто. На макетке места не хватает для 595 и однополые провода закончились
 

Bydenkin

Member
Получилось управлять двумя расширителями аналоговых входов (CD4051BE) сдвиговым регистром 74НС595. Скетч оказался даже гораздо проще, чем от пинов микроконтроллера.
 
Сверху Снизу