• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Не получается прошить ESP-12E

espnew

New member
Добрый день.

В наличии есть ESP12E , USB-TTL Prolific PL-2303 , питание 3.3 от внешнего блока питания.
Все подключено по схеме Оптимальное подключение ESP8266 для Arduino IDE (http://esp8266.ru/arduino-ide-esp8266).

Скорость COM порта выставлена 115200.

Из Arduino IDE любая программа в ESP загружается без проблем
Из терминальной программы CoolTerm все работает тоже замечательно , отвечает на AT команды и т.д.

Но никак и не из какой программы не могу поменять прошивку !!!
Порт открывает , но прошивку не заливает
пробовал и FLASH DOWNLOAD TOOL и esp8266_flasher и XTCOM_UTIL - все заканчивается на открытии порта.


Подскажите , какие изменения нужно сделать в схеме Оптимальное подключение ESP8266 для Arduino IDE, что бы можно было зашить прошивку.

Я делал изменения - вывод GPIO0 подключил с GND , поставил кнопку reset (замыкать на общий) - все без изменений.

Какие еще есть рекомендации для ESP12E ?
что делаю не верно
 

espnew

New member
Вот что пишет в лог ESP FLASH DOWNLOAD TOOL при попытке прошиться на 115200
serial port opened
Connecting...
chip sync error.
com closed
 

espnew

New member
Да , я это уже делал

в программе XTCOM_UTIL порт тоже открывается , но счетчик подключений Try to connect times растет ....

 

Zanuda

New member
Тоже перепробовал много прошивальщиков , стабильно шьет FLASH_DOWNLOAD_TOOLS_v1.2_150512 Win 8/32 esp-12q + кнопка на gpio-0 на gnd,нажимаем кнопочку втыкаем в усб и жмем старт ,зарание файлики выставив.
 

espnew

New member
Добрый день.

К сожалению совет "попробуйте передернуть CH_PD" не решил этот вопрос , прошивка так и не прошивается
 

espnew

New member
стабильно шьет FLASH_DOWNLOAD_TOOLS_v1.2_150512 Win 8/32 esp-12q + кнопка на gpio-0 на gnd,нажимаем кнопочку втыкаем в усб и жмем старт ,зарание файлики выставив.

Этот совет помог !!!
Все прошивается нормально !!!
Спасибо всем !!!
 

oleg_kazakof

New member
стабильно шьет FLASH_DOWNLOAD_TOOLS_v1.2_150512 Win 8/32 esp-12q + кнопка на gpio-0 на gnd,нажимаем кнопочку втыкаем в усб и жмем старт ,зарание файлики выставив.

Этот совет помог !!!
Все прошивается нормально !!!
Спасибо всем !!!
Мне тоже помог , проблема была точно как описано в начале статьи.
 

da3020

New member
Вопрос новичка:
У меня есть Wemos. Первая ревизия. Я так понял - это чистый esp-12e с уже готовой обвязкой USB-TTL и питания.
1. Как мне узнать какая версия прошивки залита в чипе?
2. По логике вещей я могу обновиться по этой же схеме?
 

Zanuda

New member
1 запустить терминал хотя бы,смотреть чего после ресета пишет.
2 да,должно.
 

da3020

New member
1. Пишет на скорости 74880 вот что:
Код:
 ets Jan  8 2013,rst cause:2, boot mode:(3,6)

load 0x4010f000, len 1264, room 16
tail 0
chksum 0x42
csum 0x42
~ld
 

NutsXXXL

New member
@da3020 прикол в том что после этого сообщения на скорости 74880 сообщения начианают выдаваться на другой скорости скажем 115200
и залито туда может быть что угодно
например nodemcu или с командами AT
и для каждого варианта - свой способ
 

da3020

New member
Перепробовал все типовые скорости - ничего вразумительного не пишет.
 

da3020

New member
Да. Шум/мусор пишет. Но насколько я понимаю сей шум/мусор и есть вышеприведённое сообщение в соответствующем скорости битовом смещении.
Ничего нового относительно того сообщения на разных скоростях не видно.
То есть если бы за скоростью 74800 шла фраза на 115200 я бы её увидел за кракозябрами.
 

NutsXXXL

New member
@da3020 тут в соседней веттке у человека такие же симптомы - похоже модуль толком не прошился.
неплохо бы залить в модуль известную прошивку и тестить по нормальному
 
Сверху Снизу