• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Не работает модуль esp8266

7TT7

New member
После прошивки не загружается модуль ESP8266-03
Wi-Fi сеть появляется и исчезает.
В терминал выдает следующее


ets Jan 8 2013,rst cause:1, boot mode:(3,6)

load 0x40100000, len 1456, room 16
tail 0
chksum 0xa2
load 0x3ffe8000, len 776, room 8
tail 0
chksum 0xc3
load 0x3ffe8310, len 552, room 8
tail 0
chksum 0xb8
csum 0xb8

2nd boot version : 1.5
SPI Speed : 40MHz
SPI Mode : QIO
SPI Flash Size & Map: 8Mbit(512KB+512KB)
jump to run user1 @ 1000

rf cal sector: 251
rf[112] :?

И на этом все.
Перепрошивал несколько раз разными прошивками, но результат примерно одинаков.
Есть какие либо мысли что с модулем?
Питание не стоит обсуждать. Дело не в нем.
Видно какая то проблема с флешью. Могу выпаять и перепрошить на програматоре. Но будет ли толк ?
 
Последнее редактирование:

7TT7

New member
Прошил и вот что выдало

ets Jan 8 2013,rst cause:1, boot mode:(3,6)

load 0x40100000, len 612, room 16
tail 4
chksum 0x12
load 0x3ffe8000, len 788, room 4
tail 0
chksum 0x50
load 0x3ffe8314, len 264, room 8
tail 0
chksum 0x4a
csum 0x4a

2nd boot version : 1.1
SPI Speed : 40MHz
SPI Mode : QIO
SPI Flash Size : 8Mbit
jump to run user1


??jtN????*??*?

Хрень эта началась после автоматического обновления с одного сайта.
 

Alman

New member
Добрый день
Возникла следующая ситуация. Модуль ESP01, решил перепрошить. NodeMCU Flasher подключается, начинает прошивку и на 10-15% останавливается. Думал проблема в памяти. Заказал на 4 мб, перепаял, начинаю прошивку, опять та же беда.
Подскажите, что я делаю не так?

С уважение, Александр
 

Olymp

New member
Добрый день
Возникла следующая ситуация. Модуль ESP01, решил перепрошить. NodeMCU Flasher подключается, начинает прошивку и на 10-15% останавливается. Думал проблема в памяти. Заказал на 4 мб, перепаял, начинаю прошивку, опять та же беда.
Подскажите, что я делаю не так?

С уважение, Александр
Мне помогло понизить скорость порта, с одним конвертером прошивается на 115200, с другим этот же модуль только на 9600, если 19200, то так же, несколько процентов и умирает.
 

Alman

New member
Мне помогло понизить скорость порта, с одним конвертером прошивается на 115200, с другим этот же модуль только на 9600, если 19200, то так же, несколько процентов и умирает.
Пробовал понижать. ТТЛ конвертер бешенно моргает светиком, но есп-шку не видит :(
 

khseal

New member
Эти esp весьма странные. У меня есть одна esp которая не получает ip во время работы клиентом и часто валится при работе с вай фай. Эта же esp нормально работает с 4мб флешой. Полностью перепаял чип на новый. Новый чип с 4мб флешкой не работает. Хотя прошивается без проблем но в порт сыпет мусор. Поменял память на 1мб, с ней работает без проблем...
 

Valerii

New member
Добрый вечер, джентельмены. Ох уж я и намучился с драйверами... может кто подскажет в чем проблема. Заказал уже вторую esp8266. С первой все как по маслу. Поставились драйвера и все работает. Но вот вторую подключить не получается к двум ноутбукам. При подключении есп драйвер не встаёт, устройство аварийно отключается с ошибкой 43. Стоит виндовс 10. USB to uart cp2102. Изучил ивент лист виндовса. Такое ощущение, что устройство аварийно отключается. Вид и пид драйвера vid_0951&pid_1643 . Погуглил в инете, вероятная причина - микросхема cp2102 не оригинальная и при попытке установить драйвер железо проверяется самим драйвером и переносится в неисправное из за того чт вид и пид не совпадают с оригинальными. Подскажите что можно сделать... может кто то сталкивался и как то победил...
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@Valerii Вы можете яснее выражаться? С чем у Вас проблема? С переходником на cp2102? А при чём тут данная тема?
 

Valerii

New member
Плата nodemcu v3. Cp2102 на самой плате вместе с esp8266. Драйвера для данного девайса не ставятся. Выше описал что простсходит. Если пишу не в тему, то куда писать?
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@Valerii ну если Вы в гугле уже всё нашли, то что толку сюда писать? Указанный Вами пид - это флеш-контроллер. Вряд ли Вы что то с ним сделаете. Можно, конечно, добавить его в inf-файл драйвера, но вряд ли он заработает. Заказывайте новый модуль или ставьте на плату нормальный Cp2102, если сможете.
продавцу напишите, пусть деньги возвращает.
 

Valerii

New member
Спасибо за ответ), по сути прежде чем писать продавцу хотел убедиться, что мне впарили левак. Ибо не я один с подобной проблемой должен быть...
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@Valerii у меня есть ардуино нано с китайским Cp2102. 100% подделка, а не оригинал. Но он прекрасно работает, ничего не отваливается. Пид посмотреть не могу, на работе он.
P.S. Пардон, там Prolific PL2303
 

Nickson

New member
Добрый день! Нужна помощь! Нужно связать друг с другом две 8266. У меня две модели 07. Для тестирования создаю две AP, пытаюсь законнектиться - всё вроде, нормально. Пытаюсь послать несколько байт по TCP - идут ошибки. Пытаюсь послать несколько байт по UDP - оба девайса сообщают об успешной отправке, а на приёме ни у одного ничего нет. Можете помочь, может прошивку поменять надо или ещё что сделать? Устройства подключены через два USB-UART адаптера и CoolTerm. Один из 8266 я перешил другой прошивкой наугад, ситуация не изменилась. Второй пока не стал перешивать.
 

Nickson

New member
Возможно ошибка в этом. Если один модуль AP, то другой должен быть ST и подключаться к сети WiFi созданный тем модулем который в режиме AP.
Спасибо! Я попробую завтра, если Вы не против, приведу листинги, кто что отвечает. У меня были оба девайса в режиме 3. Попробую тогда, что будет если первый в 1 а второй в 2.
 

Nickson

New member
Возможно ошибка в этом. Если один модуль AP, то другой должен быть ST и подключаться к сети WiFi созданный тем модулем который в режиме AP.
Всё, заработало! Пока тщательно готовил листинги команд и ответов чтобы Вам показать, разобрался, что же я забыл, всё данные пошли! По крайней мене при том что один девайс в режиме 1 а второй в 2. Команды все записал, теперь попробую оба в режиме 3.
 

Nickson

New member
Теперь даже если не будет работать в режиме 3 и 3, то можно будет в один девайс засунуть пару 8266 благо они ничего не стоят, и организовать соединение любого с любым. И вуаля что-то типа mesh
 
Сверху Снизу