• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь Не шьется модуль

artmasterpro

New member
Думаю будет подключатся к точке доступа. т.к. к нему подключатся нечему. (соотвественно в настройках мы добавим имя сети и пароль)
 

kolio

Member
Переставил перемычку на 5В и взял питание с переходника...
БЛИН ЗАРАБОТАЛО!!!!! прошилось и появилась в эфире....
Парни. Такая же проблема у меня :( Заливает то 5%, то 80%, и только 1 раз дошло до 100% (из 50 попыток)
https://esp8266.ru/forum/threads/vpervye-proshivaju-esp-12f-ne-poluchaetsja.2979/page-3

У меня USB-TTL на PL2303HXC (выходные напряжения 3.3v)
Питание беру из платы-преобразователя до 3.3v. А на входе в этот модуль последовательно 2 банки 18650.

У меня мозги уже закипают от этой мозгодрочки уже. Прошу: почитайте мою ветку с проблемой - может кто-то поможет? я уже су_а в отчаянии с этими ESP8266
 

Andy Korg

Moderator
Команда форума
...Заливает то 5%, то 80%, и только 1 раз дошло до 100% (из 50 попыток)...
Питание беру из платы-преобразователя до 3.3v. А на входе в этот модуль последовательно 2 банки 18650....
Прошу: почитайте мою ветку с проблемой - может кто-то поможет? ....
Не читал, но осуждаю :) Шутка.
По моему мнению, нестабильная прошивка говорит о проблемах с питанием. Или помехи на соединениях. Предложения: 1) попробовать запитать от БП с выходным током не менее 0.5 А. 2) Сделать как можно короче провода, побольше навесить электролитов на питание.
 

kolio

Member
Не читал, но осуждаю :) Шутка.
По моему мнению, нестабильная прошивка говорит о проблемах с питанием. Или помехи на соединениях. Предложения: 1) попробовать запитать от БП с выходным током не менее 0.5 А. 2) Сделать как можно короче провода, побольше навесить электролитов на питание.
спасибо. Сегодня буду мучить питание. Хотя как по мне батареи 18650 - это хороший стабильный источник. В первую очередь нацеплю электролит. А потом попробую от внешнего БП взять питание (если не получится).
 

Bulatar

New member
Доброго времени суток! Возникла проблема с работой ESP-12F. Ранее на 12F успешно собрано несколько проектов. Возникла необходимость в создании нового проекта. В наличии было несколько ранее заказанных у разных продавцов модулей 12F. При запуске нового 12F на макете модуль написал "ready", однако на запрос "АТ" не ответил. Схема штатная (boot mode 3.7), питание ЛБП через 1117-3.3. Коннект через СН340 (Rx 12F от Tx сн340 через 1кОм делитель). Используемые терминальные программы: монитор ArduinoIDE, Putty и прочие. Проверил прохождение Tx до 25ноги (U0RXD)чипа esp8266ex, сигнал доходит. Питание модуля 12F проверял. Запитывал и отдельно от ЛБП. В режим программирования (boot mode 1.7) входит, но так же отказывается прошиваться. Пробовал менять модули 12F, в надежде, что битый первый модуль. Но такая же ситуация была и с остальными имеющимися "новыми" модулями 12F. Выпаял из действующего проекта заведомо исправный модуль 12F, впаял в собранный макет и все прекрасно работало и прошивалось (sdk, nodemcu,...). Удостоверился,что проблема не в ПО и макете. Начал мучить новые модули дальше. В какой то момент подал на модуль напряжение 2,5 вольт и о чудо,все заработало. Модуль стал отвечать на запросы AT и соответственно прошиваться на любые прошивки. То же самое и с остальными новыми модулями. То есть они работают четко при напряжении питания в диапазоне 2,430 - 2,567 вольт. Ёмкости по входу значения не имеют на работу модулей. Самое неприятное, что при таком рабочем напряжении нет возможности использовать датчики DS18B20. Заказал ещё модули для проверки у других продавцов. Что интересно, "рабочий" и один "новый" модуль 12F были заказаны в одном заказе. Вопрос, кто нибудь сталкивался с подобной ситуацией?
 

Bulatar

New member
Добавление: новые модули схемотехнически ничем не отличаются от старых, номиналы пассивных элементов идентичны. Пробовал перепаивать flash с "исправных" модулей, так же не работают от 3.3вольт. Отличие новых модулей от старых только в boot mode 1.7 у новых и 1.6 у старых (соответственно 3.7 и 3.6).
 

Bulatar

New member
Работаю со всем указанным ПО (NODEMCUFP, EDN и прочими). С режимами работы flesh так же игрался, безрезультатно. Никакую не желают общаться по UART при напряжении питания 3.3 вольта, хотя и успешно загружаются. Так же замечено, при загрузке к примеру штатной SDK, после "ready" начинают слать "мусор" с одновременным зажиганием бортового светодиода. Мусор никакими скоростями не определяется. Так же возникновение мусора носит хаотический характер: когда появляется, когда нет. Питание модуля при этом стабильно 3.3 вольта (проверено осликом). При питании 2.5 никакого мусора и вообще стабильная работа (((
 

Bulatar

New member
Работа без резисторов по цепи UART при напряжении питания модуля в 3.3 вольта проблему не решило. Модуль так же не выходит на связь. Настройки RF в порядке (полноценная работа при 2.5 В). Периодическое срабатывание "собаки" при 3.3 В (на всех новых модулях) - как минимум странно. Будем ожидать доставки новых модулей.
 

Andy Korg

Moderator
Команда форума
...Настройки RF в порядке (полноценная работа при 2.5 В). Периодическое срабатывание "собаки" при 3.3 В (на всех новых модулях) - как минимум странно. ....
Действительно странно. Может отбраковка попалась? у меня такое было, но партия чипов (не esp8266) была именно подешевле и отбракована по напряжению и производитель в каждый кейс положил листовку с результатами тестов и чипы были специально промаркированы.
 

Bulatar

New member
Возможно и отбраковка. "Бракованные" модули были заказаны в разное время у разных продавцов, но с минимальным ценником. В целом модули вполне возможно использовать в других проектах с использованием gpio и uart, но накладывается ограничение на работу с DS18B20. C DHT11/22 зато работают))
 

Bydenkin

Member
У меня такая же проблема. Новый модуль ESP 8266 NodemCu. заливал несколько скетчей на заводской прошивке. Всё было отлично. Сегодня выдал ошибку при загрузке

.error: failed sending 1080 bytes
warning: espcomm_send_command: didn't receive command response
warning: espcomm_send_command(FLASH_DOWNLOAD_DATA) failed
warning: espcomm_send_command: wrong direction/command: 0x01 0x03, expected 0x01 0x04
error: espcomm_upload_mem failed

Второй такой же модуль работает нормально при всех одинаковых условиях.
Можно ли вылечить?
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
(Rx 12F от Tx сн340 через 1кОм делитель)
Делитель на одном резисторе не бывает.
Отличие новых модулей от старых только в boot mode 1.7 у новых и 1.6 у старых (соответственно 3.7 и 3.6).
Вижу, что тема старая, но что на GPIO0, GPIO2, при загрузке, при прошивке?
 
Сверху Снизу