• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Ногодрыг на rtl

АндрейМ

New member
Дык есть же уже примеры... Возьмите, как пишут, за базу хотя-бы из Linux (там тот-же тип UART в 90% кода), а если нет желания туда лезть и поддерживать его концепции, да нужен короткий код - пишите сами.
Уже, но пока до уарта не добрался, там прослоек как у дурака махорки.
 

АндрейМ

New member
Зачем такие сложности? "Открытый Коллектор" возможно установить на типе i/o выхода...
Т.е. и UART и настройка I/O могут жить одновременно на реалтеке?

Standard Precision Interchangeable Thermistors 0.1°C and 0.2°C Accuracy
В этом случае ds18 интереснее, профита от термисторов не будет.
 

=AK=

New member
В этом случае ds18 интереснее, профита от термисторов не будет.
Странно. Термистор с точностью 0.05 С вам по диапазону не годится, а вместо термистора с точностью 0.1 С вы предпочитаете DS18, имеющие точность 0.5 С. Я вашей логики не понял.
 

АндрейМ

New member
Термистор с точностью 0.05 С
Standard Precision Interchangeable Thermistors 0.1°C and 0.2°C Accuracy
?????
а вместо термистора с точностью 0.1 С вы предпочитаете DS18, имеющие точность 0.5
DS18 имеют относительную точность 1/16*С
 

=AK=

New member
DS18 имеют относительную точность 1/16*С
"Относительная точность" - это разрешение, что ли? У термистора разрешение зависит только от разрядности АЦП, какой используете - такое и будет. Я про абсолютную точность говорю. Термисторы температуру меряют в разы точнее, чем DS18.

Кстати, DS18 имеет точность 0.5 C только в диапазоне -10..+85 С, а в диапазоне до +125 С - всего лишь 2 C.
 

nikolz

Well-known member
Странно. Термистор с точностью 0.05 С вам по диапазону не годится, а вместо термистора с точностью 0.1 С вы предпочитаете DS18, имеющие точность 0.5 С. Я вашей логики не понял.
поправлю не с точноcтью 0.05, а с погрешностью 0.05.
вопрос: чем преобразовывать показания чтобы получить такую погрешность показаний (дискрет преобразователя должен быть как минимум в 2 раза меньше).
На самом деле все еще хуже.
чел делает самогонный аппарат, т е диапазон температур выше 85 а там погрешность DS18 2 гр.
Но если сделать доп калибровку то можно получить в пределах дрейфа 0.2 гр и на DS18
 

АндрейМ

New member
чел делает самогонный аппарат, т е диапазон температур выше 85 а там погрешность DS18 2 гр.
Лабораторную ректификационную колонну. Уже сделал. Давно. На DS18.
это не точность а дискретность измерения т е квант для DS18B20 = 0.0625гр. ( 256/4096)
А дрейф показаний +-0.2 гр. Погрешность измерения (нелинейность) во всем диапазоне 2 гр.
Дрейф показаний в пределах соседних значений. Доказано опытным путем.

А вообще предложения вместо однопроводки забабахать 3 ацп минимум 12 бит с "прецизионными" термисторами... Мягко говоря useless.....
 

nikolz

Well-known member
Лабораторную ректификационную колонну. Уже сделал. Давно. На DS18.

Дрейф показаний в пределах соседних значений. Доказано опытным путем.

А вообще предложения вместо однопроводки забабахать 3 ацп минимум 12 бит с "прецизионными" термисторами... Мягко говоря useless.....
Если не секрет, как определили погрешность экспериментальным путем.
А также на каком интервале измеряли дрейф и как его вычисляли.
============
Вот это Вы опровергли или подтвердили?
upload_2017-11-1_14-44-42.png
 

=AK=

New member
Дрейф показаний в пределах соседних значений. Доказано опытным путем.
А точные термисторы практически вообще не дрейфуют. Годами работают со стабильным результатом. Тоже опытным путем доказано.

А вообще предложения вместо однопроводки забабахать 3 ацп минимум 12 бит с "прецизионными" термисторами... Мягко говоря useless.....
Ну если точность не требуется, то, конечно, DS18 удобнее, особенно если их несколько - проводов меньше тянуть. А где нужна точность, там не только отдельный провод, там и довольно дорогой кабель отдельно к каждому датчику протянуть не жалко (как к Pt100).
 

АндрейМ

New member
Вот это Вы опровергли или подтвердили?
Эта дельта говорит о том, что датчики "из коробки" в одном и том-же положении покажут температуру в пределах указанной дельты.
Если бы датчик просто трясло на +/- 2*С смысла бы не было вообще его использовать. Единственный для меня минус DS18 в том, что он меряет температуру с земляной ноги, а значит очень инертен.
 

nikolz

Well-known member
Эта дельта говорит о том, что датчики "из коробки" в одном и том-же положении покажут температуру в пределах указанной дельты.
Если бы датчик просто трясло на +/- 2*С смысла бы не было вообще его использовать. Единственный для меня минус DS18 в том, что он меряет температуру с земляной ноги, а значит очень инертен.
Вы не поняли этот график.
Этот график говорит о том, что датчик имеет как минимум две составляющие ошибки
1) нелинейность сенсора
2) дрейф параметров датчика
Ну и третий тот который указали Вы -разброс из коробки т е технологический разброс параметров.
Поэтому ваша фраза, что "Дрейф показаний в пределах соседних значений" - это очевидно прикол какой-то.
как можно измерить дрейф между значениями если между ними нет значений?
Что же это за лаборатория если метрология ниже плинтуса?
 

АндрейМ

New member
Вы не поняли этот график.
Уважаемый, еще раз - берете датчик, строите график и показываете мне пилу в 2*С.
Поэтому ваша фраза, что "Дрейф показаний в пределах соседних значений" - это очевидно прикол какой-то.
Что же это за лаборатория если метрология ниже плинтуса?
У Вас какой-то диалог с самим собой, цепляетесь за знакомые слова и пр. Несколькими постами выше я писал про то, что мне совершенно не важна фактическая температура в градусах старика Цельсия. Вы же мне расписываете какую-то шляпу про нелинейность датчика и его дрейф в непонятных условиях. Зачем это мне?!?

Еще раз, буквально - в рамках моего использования, ошибка датчика при измерении температуры металлической гильзы, находящейся в паро-жидкостной среде, состоящей из смеси органических и неорганических веществ и их азеотропов, в которой происходят множественные смены фаз, в непрерывном режиме, не превышает шага встроенного в ds18 АЦП. Если производить секвентальное усреднение по нескольким значениям опроса график становится гладким в пределах шага АЦП. Если дочитали до сюда, то предлагаю перечитать название темы и либо начинать писать по делу, либо пройти флудить куда-то в другое место. Спасибо за понимание.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Т.е. и UART и настройка I/O могут жить одновременно на реалтеке?
Там не всё однозначно.
Есть GPIO контроллер, а тип i/o выхода, мультиплексор и подтяжки выставляются в SoC Sysytem регистрах... Надо ковырять...
Сама ip (номер модели дан) UART тоже имеет управление своими i/o (к примеру инверсия сигналов и т.д.).
 

pvvx

Активный участник сообщества
А вообще предложения вместо однопроводки забабахать 3 ацп минимум 12 бит с "прецизионными" термисторами... Мягко говоря useless.....
Нафих - обычно делаю проще - аналоговые датчики с питанием от какой ref и да пару параллельных 24 бита ADC к примеру в ADuC7061.. Без параллельных каналов то как измерять что (как связывать показания потом :confused:)? Можно и термопары - в данный MCU всё включено. :)
Так дешевле и можно наблюдать изменения сопротивления проводов к датчику от температуры :) :).
И какие ногодрыги при этом? ADuC7061 без проблем и Modbus тянет и ...
Если нужна хоть какая-то точность (больше 7 бит), то данный древний MCU всегда подходит и успевает перекодировать аналог от бытовушных датчиков на какую нормальную шину (SPI, RS-485, ...).
К примеру при подключении прецизионных аналоговых датчиков давления на десятки ати вполне можно наблюдать переворот данного датчика относительно горизонтали :) - кристалл тоже весит и прогибается от гравитации и меняет показания :)
Дельта датчика давления от ориентации.gif
(быстрые перевороты датчика давления (2 положения - вверх и вниз кристалом) относительно горизонтали с учетом дельты атмосферного давления - штуцер и кристалл на одной высоте относительно горизонта)

Физики говорят, что можно измерить и влияние скорости потока фиктивных электронов (т.е. электрического тока) относительно вектора гравитации в проводе :)

Так-же большинство бытовушных датчиков меняют показания от магнитного склонения :)

Про детектирование датчиками ближних радиостанций и разговор не идет :)
По этому завязываем байки типа =AK= и Гуру nikolz о точности и ошибках датчиков, взятых из чужой литературы... :p На почту и так сыпется куча хлама с каждого магазина и фирмы о новых микросхемах и ... у всех ныне есть доступ к гуглу, чтобы найти предоставляемые ими тут источники копипаста.
Единственный для меня минус DS18 в том, что он меряет температуру с земляной ноги, а значит очень инертен.
Воспользуйтесь обычной лампой накаливания. "Инерция" в показаниях сопротивление/температура источника рядом у неё быстрее пары десяток C в сек (воздух то частично откачан и на спираль действует ИФК - дышать и двигаться рядом с таким датчиком незя, как и включать свет - потом и TMP36 прогреется до уровня показаний с лампочки...). Так-же есть оптические датчики и болометры. Болометры успевают корректировать и попадание ракеты в "теплое место" :)

=AK= и Гуру nikolz - тема вообще-то о ногодрыге на rtl, а не на ESP и DS18. :)
 
Последнее редактирование:

=AK=

New member
мне совершенно не важна фактическая температура в градусах старика Цельсия.
...
Если производить секвентальное усреднение по нескольким значениям опроса график становится гладким в пределах шага АЦП.
Понятно. Точность измерения вас не интересует, но нужно, чтобы передаточная характеристика датчика была гладкой.

А зачем тогда вообще с проводами заморачиваться? Поставьте инфракрасные датчики и направьте их примерно в сторону своей колонны. Точности не будет - так она вам и не нужна, а гладкость будет такая же, как в DS18. Зато они с шиной I2C, которая гораздо менее критична к времянке, и расположить их можно вдалеке от колонны, где поудобне.
 

АндрейМ

New member
Есть GPIO контроллер, а тип i/o выхода, мультиплексор и подтяжки выставляются в SoC Sysytem регистрах... Надо ковырять...
Поковыряю
Нафих - обычно делаю проще - аналоговые датчики с питанием от какой ref и да пару параллельных 24 бита ADC к примеру в ADuC7061.. Без параллельных каналов то как измерять что (как связывать показания потом :confused:)? Можно и термопары - в данный MCU всё включено. :)
Так дешевле и можно наблюдать изменения сопротивления проводов к датчику от температуры :) :).
:) мне нужно как минимум два датчика, ADC 16-24 бита и i2c . Осталось понять, что за термисторы на али, будет ли оправдан такой огород.
А зачем тогда вообще с проводами заморачиваться? Поставьте инфракрасные датчики и направьте их примерно в сторону своей колонны.
Мне не нужна температура колонны. мне нужна температура внутри колонны.
В дополнение ко вчерашней беседе: Если знаете аббревиатуру АВМ, должны понимать мое нежелание пользоваться аналоговыми датчиками :)
 
Сверху Снизу