• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Общие вопросы по Arduino IDE для ESP8266

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@pet у меня вообще нигде mDNS не работает. На любых компах и операционных системах . Я забил.
 

pet

Member
@pet у меня вообще нигде mDNS не работает. На любых компах и операционных системах . Я забил.
У меня весной ещё всё работало как-то криво! я уже и не помню! но на точке доступа пример с DNS работал, но потом перестал, немогу понять где меня дурят:)! а разобратся во всём времени нехватает! зато последние обновления без вызова в скетче в ком порт льёт дополнительную информацию, что там ещё написано стоит только догадываться! может есть где почитать о том что добавлено?

кстати о функциях библиотеки можно почитать тутLibraries · ESP8266 Arduino Core
 
Последнее редактирование:

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
У меня работает, если первой включить ESP, потом роутер и последним компьютер.
На компе должна стоять Bonjour.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@CodeNameHawk Bonjour, естественно, стоит. Даже MacOS пробовал.
Рекомендованная Вами последовательность включения, несколько неестественна. Роутер включен всегда и перегружать его в офисе, значит лишить Интернета и работы в сети всю фирму. Недопустимый вариант, имхо.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Все претензии к разработчикам. Arduino OTA видит устройство после перезагрузки компа, не перезагружая роутера.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@CodeNameHawk помилуйте, к Вам никаких претензий я не высказывал. Просто неудачно выразился, наверное.
Кстати, спасибо за последовательность, дома попробую это недо mDNS.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Я и сам не поборол mDNS.
Для верности назначил постоянный IP, если не работает через mDNS, то всегда виден по IP.
 

Onkel

New member
Общий вопрос по arduino ide для esp - стоит на нем остановиться, или лучше сразу переходить на unof. DK или esplorer? А то переход подразумевает некое переобучение, опыт есть только на С (СV, keil uVision, iar) и на arduino ide .
 

nikolz

Well-known member
Общий вопрос по arduino ide для esp - стоит на нем остановиться, или лучше сразу переходить на unof. DK или esplorer? А то переход подразумевает некое переобучение, опыт есть только на С (СV, keil uVision, iar) и на arduino ide .
берите UDK - если пишите на CИ и надо чтобы работало очень быстро но писалось будете долго.
берите esplorer - учите луа, если надо делать быстро и не очень хочется отлаживать большой объем кода.
 

Onkel

New member
Спасибо, понял. При всем богатсве выбора - если UDK то С, если esplorer то lua, если ардуино то ардуино. А то залез в arduino ide и не смог найти такую простую вещь, как прерывание по приему байта uart, который в С Code Vision точно (как и везде для atmega) есть. Буду долго думать...
 

Onkel

New member
пы сы
A, кстати, есть для esp в arduino ide функция обработки прерывания поступления байта по uart?
 

Onkel

New member
Hi 2 All.
Плавно, но со скрипом осваиваю. Не подскажет уважаемый all как реализовать (или использовать) функции обработки прерывания по таймеру и по получению байта в uart, а также можно ли отключить millis(), чтобы самому задействовать таймер 0?
Или лучше сразу на U(S)DK переходить, ибо с C (по Сode Vision, keil uVision и iar) знаком а с lua нет?
 

Onkel

New member
ага, до таймера пока не достучался, НО есть ticker- можно регулярно вызывать функции. с периодом от 1 мс. Уже что-то. Попробую разобраться, как этот тикер сделан, может самому получится в прерывание по таймеру влезть. Вот бы еще прерывание по получению байта по Uart нарыть.....
 

Begemotius

New member
Здравствуйте, у меня стоит задача через АЦП модуля оцифровывать сигнал и отправлять на смартфон для отрисовки и на ПК для хранения. как это лучше сделать в среде IDE и на чем написать приложение для смартфона? знаком со средой IDE, но без примеров не разберусь, для смартфона делал приложения в mit inentor http://ai2.appinventor.mit.edu/
 

ender11

New member
припаял я на модуль esp-01 вместо w25q40 w25q128, но что-то никакого удовольствия: скетч, запускающий и форматирующий spiffs, компилируется, загружается и запускается, но работает неправильно --
if (SPIFFS.begin())Serial.printf("Successfull begin spiffs\n"); -- не отрабатывает, соотв. SPIFFS.begin() не возвращает TRUE, но при этом и не пишет ничего в debug (дебаг включен).
"ESP8266 core for Arduino" свежий, с гитхаба, написано, что с изменениями для 8мб и 16мб флеши, аналогично esptool с пылу, с жару, выкачан и скомпилирован.
если выбрать объём памяти 4Мб, то spiffs запускается, форматируется и всё такое.
что делать? это возможно вообще запустить под arduino ide?
да, чип памяти - W25Q128FVSG
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
У меня работает, если первой включить ESP, потом роутер и последним компьютер.
На компе должна стоять Bonjour.
Дополню свои наблюдения.
Решил перепрошить ESP через OTA, а в Arduino IDE не видно моей ESP.
ESP не выключалась более 7 дней. Работает без нареканий.

Перезагрузка роутера и перезагрузка компа не помогло.
Перезагрузка ESP (выключением питания) решило проблему. ESP нормально прошилaсь через OTA.

А у вас OTA отваливается? Через какое время?

На данный момент ESP еще видится через OTA, прошло 7 часов после прошивки.
 

Aviator

New member
Не получилось установить в Ардуино IDE 1.6.9 поддержку ESP8266 через менеджер плат, ругалось, что не может скачать архив с github, скопировал файлы вручную. Такой вопрос - при копировании библиотек, например, Ethernet, старая ардуиновская библиотека заменится новой из Arduino-2.3.0.zip. Значит ли это, что я уже не смогу программировать в этой IDE платы Arduino, или библиотеки из архива будут использоваться только для ESP8266, а для других плат будут использоваться другие?
 
Последнее редактирование:

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@Aviator если сделать все правильно, то ничего не заменится и будет работать для любой платы. Для этого и нужен менеджер плат. Переключаешь на нужную и компилируешь для неё.
Ругается могло, если ошиблись в адресе в настройках. Проверьте адрес, а лучше скопируйте.
 

Aviator

New member
Спасибо за ответ, не хотело устанавливаться из менеджера плат, т.к. мешал файрволл. Отключил и всё установилось. Непонятно теперЬ. почему в папке arduino/hardware/ не появилось папки для esp8266?
Всё работает, примеры заливаются. Новый вопрос - почему ничего не скопировалось в папку Arduino? Где лежат библиотеки?
 
Сверху Снизу