• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

питание ESP8266 от CR2032

=AK=

New member
Зачем мне врать, если вы сами подтвердили что время не в секундах, а в минутах?
Затем же, зачем вы обычно врете: когда вы ляпаете очередную глупость, то пытаетесь ее заболтать и забросать ворохами лжи. Вот и сейчас, ляпнув глупость про "дцать минут" и т.п, вы извиваетесь и врете, поскольку я показал, что время заряда суперкапа 1Ф не будет превышать и 5 минут (я взял сильно заниженный ток для оценки), а затраченная на это энергия не превысит и 1% от емкости батареи.

Bаши высеры в этой теме свидетельствуют только о вашем полном невежестве :D
 

pvvx

Активный участник сообщества
Затем же, зачем вы обычно врете: когда вы ляпаете очередную глупость, то пытаетесь ее заболтать и забросать ворохами лжи. Вот и сейчас, ляпнув глупость про "дцать минут" и т.п, вы извиваетесь и врете, поскольку я показал, что время заряда суперкапа 1Ф не будет превышать и 5 минут (я взял сильно заниженный ток для оценки), а затраченная на это энергия не превысит и 1% от емкости батареи.

Bаши высеры в этой теме свидетельствуют только о вашем полном невежестве :D
Опять юлите - на CR2032 во всех доках писано - номинал 0.4 мА. :p
При внутреннем сопротивлении у свежего CR2032 в 20..40 Ом. Измерьте.

А ситуация проста - у вас нет модуля ESP8266, CR2032 и всего остального, а заняты тут высерами. :p
Ещё не нравиться приведенный калькулятор по ссылке в сети для читающих. Будете его опровергать? :) (Или у @nikolz он стоит? У него в пределе резистор :))
Источник тока в указанные вами мА и до 3.8В c CR2032 будет тогда, когда наляпаете его схему и приведете замеры. Выдумывать, что тама в гипотетической черной дыре будет другое время и цена тут никому не интересно. Так-же и как ваш расчет, где забыт КПД зарядки супер-кондера хоть через источник тока.
В итого и выходит, что =AK= - это горе инженер без практики. Оперирует одними теоретическими высерами, совершенно не годящимися к тематике ветки и обсуждаемых вопросов. Т.е. тупой навязчивый тролль, цепляющийся за расстановку букв в предложениях у оппонентов, совершенно не вникающий в саму тему.
 
Последнее редактирование:

=AK=

New member
на CR2032 во всех доках писано - номинал 0.4 мА. :p
При внутреннем сопротивлении у свежего CR2032 в 20..40 Ом.
Дока swra349:

CR2032_impedance.png

Опять соврали в несколько раз. :D

А ситуация проста - у вас нет модуля ESP8266, CR2032
Опять врете, причем просто "из любви к искусству" - это у меня есть. :D

расчет, где забыт КПД зарядки супер-кондера хоть через источник тока.
Я посчитал энергию, затраченную батарейкой. За счет потерь в конденсаторе окажется меньше, чем потратила батарейка, ну и что с того? Вы же бредили, что "батарейка разрядится вдрызг", мой расчет опроверг этот ваш высер. А теперь вы КПД ни к селу ни к городу приплели.

Впрочем, охотно верю, что в данном случае вы не врете сознательно, а просто по невежеству приплетаете все подряд. Слышали звон, да не знаете где он. Вы же полное дупло в электронике, это было много раз доказано. :D
 

pvvx

Активный участник сообщества
Дока swra349:

Посмотреть вложение 4994

Опять соврали в несколько раз. :D
Можно найти CR2032 и с перламутровыми пуговицами из чистого Li и вкипятив его, получите и 2 Ом.
А указанные вами, за 160 руб, имеют другие характеристики. Вы понимаете что такое реальное устройство для повторения или производства для пользователей? Походу - нет.
Вы опять доказали, что тут заняты идиотизмом и у вас нет CR2032, на которые вы сослались.

Опять врете, причем просто "из любви к искусству" - это у меня есть. :D
Нету - гарантирую. У вас есть только пиленные модули для "овечек" NodeMCU c установленными и не отключаемыми USB-UART.
Вы ранее об этом разглагольствовали, да и те не ваши, а на вашей работе. :p


Я посчитал энергию, затраченную батарейкой. За счет потерь в конденсаторе окажется меньше, чем потратила батарейка, ну и что с того? Вы же бредили, что "батарейка разрядится вдрызг", мой расчет опроверг этот ваш высер. А теперь вы КПД ни к селу ни к городу приплели.
Опять врете - я не писал "батарейка разрядится вдрызг". Цитируйте правильно, а не отсебятину. :p
Какое отношение к теме имеет энергия, да выраженная вами не в правильных единицах, подсчитанная на основе вашей рекламы, далекая от практики?
Впрочем, охотно верю, что в данном случае вы не врете сознательно, а просто по невежеству приплетаете все подряд. Слышали звон, да не знаете где он. Вы же полное дупло в электронике, это было много раз доказано. :D
Т.е. вы и тут путаетесь. Это доказали не раз про =AK= и в данной теме это подтверждается аналогично (как и на других просторах инета, где встречается подпись =AK= :p). Именно от этого вы и носитесь за мной - "на обиженных воду возят". :p
Представить реальные замеры так и не смогли нигде - одна тупая болтовня.

Считайте дальше - модуль ESP8266 не работает от 3.3В, если сопротивление источника более 0.5 Ом. В импульсе проваливает питание и его мозги это не выдерживают, хотя он может работать и от 1.71В.
У среднего (имеющихся в продаже) супер-кондера внутреннее сопротивление больше :p

Вам уже с десяток реальных вещей напомнил, в вы всё считаете какой-то гипотетический источник тока на гипотетической батарейке... :) Горе инженер =AK= без практики...
 
Последнее редактирование:

=AK=

New member
Представить реальные замеры так и не смогли нигде - одна тупая болтовня.
Замеры представил nikolz, зачем еще раз мерять? Мои расчеты соответствуют представленным им результатам. При этом и замеры, и расчеты доказали, что ваши суждения - сплошное вранье и глупость, поскольку ни считать вы не умеете, ни практического опыта по теме не имеете. Ну а в силу вашего дремучего невежества расчеты и представленные доки вам кажутся "тупой болтовней" :D
 

pvvx

Активный участник сообщества
Замеры представил nikolz, зачем еще раз мерять? Мои расчеты соответствуют представленным им результатам. При этом и замеры, и расчеты доказали, что ваши суждения - сплошное вранье и глупость, поскольку ни считать вы не умеете, ни практического опыта по теме не имеете. Ну а в силу вашего дремучего невежества расчеты и представленные доки вам кажутся "тупой болтовней" :D
Вы это напишите там, где вас посылали всегда на всех форумах.
У @nikolz на графике нет связи с AP и начального заряда, да и замер не от CR2032 и не через источник тока. :p
Вы даже это определить не можете - таковы ваши скудные знания. :) :)
Практической информативности его график не несет. Кому нужно тупое включение модуля от таймера и ничего не делающего? :)
Он только показывает, что не учтена туча всяких вещей, про которые я и пишу, чтобы сделать реально работающий модуль от CR2032. :p
Но если в тему влез =AK=, то итогов никогда не будет. Слишком много надо для обучения тупика =AK=, который и тут не может представить схемы источника тока с пару мА для заряда кондера в 1 Фараду на 3.8В от CR2032, но разглагольствующего о каких-то расчетах на своем канделябре :)
 
Последнее редактирование:

=AK=

New member
не может представить схемы источника тока с пару мА для заряда кондера в 1 Фараду на 3.8В от CR2032,
Вариант схемы был представлен в виде словесного описания. Но до вас не дошло, поскольку вы туповаты :D

А реальный замер таков: за 2 минуты конденсатор 1Ф зарядился до 2.45В от старенькой батарейки CR2032. Что еще раз доказывает, что вы невежественное трепло и лжец. :D
 
Последнее редактирование:

=AK=

New member
Можно найти CR2032 и с перламутровыми пуговицами из чистого Li и вкипятив его, получите и 2 Ом.
А указанные вами, за 160 руб, имеют другие характеристики. Вы понимаете что такое реальное устройство для повторения или производства для пользователей? Походу - нет.
Новая Икеевская батарейка зарядила 1Ф до 2.51 В за полторы минуты. А новая батарейка Полароид до 2.54В за 1 минуту. Где обещанные невменяемым юродивым "дцать минут", ась? :D
 

pvvx

Активный участник сообщества
Новая Икеевская батарейка зарядила 1Ф до 2.51 В за полторы минуты. А новая батарейка Полароид до 2.54В за 1 минуту. Где обещанные невменяемым юродивым "дцать минут", ась? :D
А где обещанные дебилом =AK= 3.8 V?
 

pvvx

Активный участник сообщества
А за вранье готовы ответить?
Вместо того, чтобы признать, что Вы не смогли сделать схему для работы от CR2032, Вы откровенно врете.
В вашем возрасте опускаться так низко?
Ну слабо Вам сделать , да еще за 100 руб. А я сделал и стоимость комплектующих 100 руб включая суперкондер на 1 f.
А Вам слабо?
Давно:
Снимок6.gif
Потом было добавлено считывание SHT75 c общением между RTL по UART, включение и выключение стабилизатора. В принципе, достигаемый ток при ожидании равен жрачке SHT75. Предельный при подключении батарейки и равен 10 мА (отображено) и уходит на заряд емкости питания. Во всех других случаях - менее 0.4 мА.

А на рисунке первая отладка и там только вывод напряжения в UART... Фарада заменена на 100 мкФ, чтобы не ждать пока эмуль доедет.
В принципе достигаемый минимальный ток с PIC вы можете узнать тут Monoflop
 
Последнее редактирование:

=AK=

New member
А где обещанные дебилом =AK= 3.8 V?
С какого это бодуна 3.8? Для ESP надо 3.3. :D

У меня суперкап на 2.7В. Надо четыре суперкапа встречно-параллельно паять, две батарейки ставить, регулятор. Лениво, тем более что и так ясно, что время заряда будет раза в полтора-два меньше, чем то, что я уже намерял. Для проверки можете даже свим онлайн-калькулятором воспользоваться по скудоумию. :D
 

pvvx

Активный участник сообщества
С какого это бодуна 3.8? Для ESP надо 3.3. :D

У меня суперкап на 2.7В. Надо четыре суперкапа встречно-параллельно паять, две батарейки ставить, регулятор. Лениво, тем более что и так ясно, что время заряда будет раза в полтора-два меньше, чем то, что я уже намерял. Для проверки можете даже свим онлайн-калькулятором воспользоваться по скудоумию. :D
Вот и сделайте стабильные 3.3В, потом гудите :)
Онлайн калькулятор при пике заряда через резистор в 10 мА покажет дцать минут.
И ценник у вас уже более стоимости модуля - значит и считать не умеете.
Мне за вас рассчитывать сколько надо на 1 Ф чтобы получить стабильных 3.3В на время обработки модулем связи с AP и передачей данных? Или =AK= уже полностью деградировал и даже это сосчитать не может? :) :)
 
Последнее редактирование:

=AK=

New member
Вот и сделайте стабильные 3.3В, потом гудите :)
Онлайн калькулятор при пике заряда через резистор в 10 мА покажет дцать минут.
И ценник у вас уже более стоимости модуля - значит и считать не умеете.
Мне за вас рассчитывать сколько надо на 1 Ф чтобы получить стабильных 3.3В на время обработки модулем связи с AP и передачей данных? Или =AK= уже полностью деградировал и даже это сосчитать не может? :) :)
Я вам тайну открою. Если вы зададите своему калькулятору макс. ток 1 мА, он еще больше покажет. Да только к действительности это не имеет никакого отношения, как и все ваши высеры. :D

Ждать что вы что-то "расчитаете" было бы наивно, поскольку вы считать не умеете. После того, как суперкап зарядился до 3.3 В, у ESP есть примерно 5 секунд, прежде чем суперкап разрядится до 3В. Достаточно для того, чтобы подключиться к сети и заснуть. Цена CR2032 на Али примерно 12 руб за штуку, линейный регулятор 2 руб, суперкап 1Ф 5.5В - около 60 руб. Все вместе меньше 100 руб и дешевле модуля ESP-12F. То есть, вы продолжаете врать как сивый мерин. :D
 

pvvx

Активный участник сообщества
Я вам тайну открою. Если вы зададите своему калькулятору макс. ток 1 мА, он еще больше покажет. Да только к действительности это не имеет никакого отношения, как и все ваши высеры. :D

Ждать что вы что-то "расчитаете" было бы наивно, поскольку вы считать не умеете. После того, как суперкап зарядился до 3.3 В, у ESP есть примерно 5 секунд, прежде чем суперкап разрядится до 3В. Достаточно для того, чтобы подключиться к сети и заснуть. Цена CR2032 на Али примерно 12 руб за штуку, линейный регулятор 2 руб, суперкап 1Ф 5.5В - около 60 руб. Все вместе меньше 100 руб и дешевле модуля ESP-12F. То есть, вы продолжаете врать как сивый мерин. :D
Сначала соберите, потом выдумывайте. Дурик вы наш =AK= :)
Через сколько часов зарядится от CR2032 на 3.3В? Кипятить CR2032 будете? :)
И забыли ещё простой кондер на пару тысяч мкФ и что всё указанное с али выжрет CR2032 за день.
Но вам то всё равно - вы у нас "инженер" без стажа и слово "работает" у вас применимо к любому глюкодрому :)
Указанная выше схема работает 3 месяца в дежурном режиме постоянного опроса температуры и влажности от CR2032.
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
Регулятор HT7333 (4 руб на Али) потребляет 4 uA. Вместе с ESP больше года будет работать. :D:D:D
Vin = 4.3V :) Вы опять подтвердили свое понятие "будет работать" :D:D:D Типа не задымится при включении? :)
В схеме, данной выше измените Rdeep на менее 500 кОм и откажитесь от включения/отключения его. Нету у него такой ноги. Менее 500 кОм, т.к. сам супер-кондер имеет нехилый саморазряд и не годное для стабильной работы ESP8266 внутреннее сопротивление. :p
Если поставите ключ на каком MOSFET - то смотрите его токи утечек, как и у других деталей, типа диодов Шоттки...
У меня стоит LDO со встроенной ногой отключения и ток меньше, чем у HT7333, да предел падения 100 мВ при 250 мА. Т.е. входное 3.8..3.4 В в расчете на 1 Ф и активное время работы модуля RTL на десяток сек - ограничение происходит по сообщению от PIC модулю WiFi, что у него заканчивается питание.
Так-же PIC сообщает причину включения и данные с датчиков модулю, плюс обменивается туда-сюда мелкими настройками...
КПД заряда 1 Ф фиговое, но опускать ниже 500 кГц работу PIC12 не захотел, т.к. ему надо ещё работать с датчиком. Жрет у него ADC (220 uA по докам при активе). Итого, при заряде 1 Ф, он сам жрет 60..65 uA с кратковременными запусками ADC. Возможно упростить программно - перекинуть контроль на компаратор, но теряются другие фичи. В режимах ожидания потребление PIC - десяток nA. Ключ 2402 имеет утечку в мкА. PIC продается в любом магазине и не надо ждать посылок с али. Время у многих дороже, а гибкость схемы с MCU лучше.

Вам ещё далеко хотя-бы до первого запуска от CR2032 своего ESP8266... Ошибаетесь при выборе каждой простой детальки - горе инженер =AK= :p
В общем ждем месяц, когда вам придут заказанные на али детальки и тащимся над итогами вашей сборки их в десяток итераций покупок на али (наверно уйдет пару лет у глупого тиоретика =AK= до первой работающей версии). :)
Очень вы уж напоминаете "Обезянку и Очки", т.е. =AK= и CR2032+ESP8266... :)
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
Информация к размышлению.
CR2032 характеристики
Номинальное напряжение 3в
Номинальная ёмкость 210 ma*ч
Стандартный ток разряда 0.4ма
Продолжительный ток разряда (макс) 3 ма
Импульсный ток разряда (макс) 15 ма
Размер 20×20×3.2 мм
В режиме аварийного датчика, типа “протечки”, когда требуется включение модуля WiFi только по событию аварии, то заряд суперкондера можно производить уже по этому событию. И если учитывать потребление сеанса оповещения в 2 Дж, то 1 Фарада слишком расточительна в плане времени зарядки и поддержания рабочего напряжения для сессии оповещения. Потребление в такой схеме будет зависеть только от самого датчика, т.к. система заряда и прочей коммутации будут потреблять до 1 мкА, а это, при использовании CR2032 (в положительных температурах около +20С) составит время нахождения в дежурном режиме на несколько лет.
Вот только ваши методы и реализации (включая тупого торолля =AK=) для этого не годятся.
 

=AK=

New member
Vin = 4.3V :) Вы опять подтвердили свое понятие "будет работать" :D:D:D Типа не задымится при включении? :)
Вы тяжко бредите. :D
Absolute Maximum Ratings
Supply Voltage ...........................-0.3V to +14V

В схеме, данной выше измените Rdeep на менее 500 кОм и откажитесь от включения/отключения его. Нету у него такой ноги.
И речи не было о включении/отключении. Это вам приснилось. :D

Менее 500 кОм, т.к. сам супер-кондер имеет нехилый саморазряд и не годное для стабильной работы ESP8266 внутреннее сопротивление.
Вы смешной ламер. Просто не имели дела с суперкарами и не знаете их характеристик и свойств. :D

В режимах ожидания потребление PIC - десяток nA.
В режимах ожидания, что придет юзер и нажмет на кнопку. А сам он проснуться из такого режима не может. Вам это уже говорили, но вы так и не дотумкали и повторяете глупость про nA как попка-дурак. Если в нем работает хоть что-нибудь, то ток потребления на порядки больше. А если включен минимальный набор, необходимый для мало-мальски надежной работы, то он потребляет примерно столько же, сколько спящий ESP.

Поэтому "скрипач не нужен". Все навороты в вашей глупой схеме - это пустая трата денег вследствие тупоумия и ламерства. :D
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
Вы тяжко бредите. :D
Absolute Maximum Ratings
Supply Voltage ...........................-0.3V to +14V
=AK= опять отличился - у него CR2032 уже выдает +14В :)
И речи не было о включении/отключении. Это вам приснилось. :D
Оно жрет без отключения. Тестер в руку и мерять свой модуль ESP8266 :p
Вы смешной ламер. Просто не имели дела с суперкарами и не знаете их характеристик и свойств. :D
Наверняка. Ну не умею я объяснять дебилам что-то популярно, т.к. встречаюсь с ними только тут, под ником =AK=.
В режимах ожидания, что придет юзер и нажмет на кнопку. А сам он проснуться из такого режима не может.
Может сам с потреблением не более 0.2 uA и по сигналу готовности данных от датчика с потреблением до 20 nA.
Вам это уже говорили, но вы так и не дотумкали и повторяете глупость про nA как попка-дурак. Если в нем работает хоть что-нибудь, то ток потребления на порядки больше.
Это вам про это говорил, да указывал причины, вы попутали себя и меня. Показываете раздвоение личности... Стационар вам поможет.
А если включен минимальный набор, необходимый для мало-мальски надежной работы, то он потребляет примерно столько же, сколько спящий ESP.
Но нет питаний для других устройств и сто раз - у супер-капов c али в пределе внутреннее сопротивление, для надежной работы с него ESP8266.
Пример http://www.elna.co.jp/en/capacitor/double_layer/catalog/pdf/dxn_e.pdf
и стоит более модуля ESP8266.
Поэтому "скрипач не нужен". Все навороты в вашей глупой схеме - это пустая трата денег вследствие тупоумия и ламерства. :D
Действительно дебил тут не нужен.
А другим надо разработку устройств аварийного контроля от батареек на коммерческой основе - таких много пишет мне в личку. Но я не занимаюсь коммерческими работами на ESP8266.
Причин для того много и одна из них - нет смысла их использования в автономных устройствах, т.к. цена причендалов к ним, чтобы заставить их хоть как-то работать сильно превышает решение на других WiFi-SoC.
И сотню раз уже всеми, кроме =AK=, проверено, что ESP8266 не работает напрямую от батареек без непрерывного контроля пользователем. Выходят глушилки местного WiFi :p
Из этого можно уже точно понять, что =AK= не включал модули ESP8266, кроме как видел видео включения готовой платы от NodeMCU в разъем USB. :)
 
Последнее редактирование:

=AK=

New member
=AK= опять отличился - у него CR2032 уже выдает +14В :)
Юродивый совсем сбрендил. Сначала на предложение использовать HT7333 понес ахинею прo Vin=4.3В, а когда я его ткнул носом в даташит, переключился на CR2032. Наверное, уже нажрался под вечер, лыка не вяжет. :D

Оно жрет без отключения. Тестер в руку и мерять свой модуль ESP8266
Учите матчасть: 4 мкА в режиме сна, 4 мкА - регулятор, 1 мкА - суперкап. На все про все 10 мкА. На порядок меньше, чем жрет ваша дебильная схема. :D

по сигналу готовности данных от датчика с потреблением до 20 nA.
А датчик запускает на преобразование святой дух, ага? Ну я же сказал - пришел пользователь, нажал на кнопку - мол, готов, "можно трогать" (c) :D

Но нет питаний для других устройств и сто раз - у супер-капов c али в пределе внутреннее сопротивление, для надежной работы с него ESP8266.
Пример http://www.elna.co.jp/en/capacitor/double_layer/catalog/pdf/dxn_e.pdf
Ну точно, про суперкапы вы только понаслышке знаете. :rolleyes:

Суперкап 1.5Ф на 2.7В фирмы Dongguan City Gonghe Electronic Co., Ltd. имеет сопротивление 0.2 Ома при цене 23 цента. Соединив два последовательно, за 46 центов получаете суперкап емкостью 0.75Ф сопротивлением 0.4 Ома. Меньше, чем сопротивление USB кабеля, дешевле чем ваш вшивый PIC. :D:D:D
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу