• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

питание ESP8266 от CR2032

pvvx

Активный участник сообщества
Юродивый совсем сбрендил. Сначала на предложение использовать HT7333 понес ахинею прo Vin=4.3В, а когда я его ткнул носом в даташит, переключился на CR2032. Наверное, уже нажрался под вечер, лыка не вяжет. :D
Что такое "нажрался"? Это где посмотреть?
И какой вечер - ныне ночь. Вы наверно сторожем работаете и каждую ночь пишите всякую охинею?
У меня, обычно сутки 36 часов и нет нужд в РАБ-ботать. :p
Учите матчасть: 4 мкА в режиме сна, 4 мкА - регулятор, 1 мкА - суперкап. На все про все 10 мкА. На порядок меньше, чем жрет ваша дебильная схема. :D
Мы уже выяснили, что дебил это вы. Зачем нужен линейный стабилизатор на 3.3В для источника менее 2..3В? Он умножает напряжение? :eek:
А датчик запускает на преобразование святой дух, ага? Ну я же сказал - пришел пользователь, нажал на кнопку - мол, готов, "можно трогать" (c) :D
На датчики смотрите даташиты. У меня и вас разговор был о потреблении PIC12. Забыли? Т.е. память тоже отказывает - перечитайте. :)
И было указано, что стремиться к меньшему нет смыслу, т.к. ключ на irlml2402 (и подобные) имеет утечку к 1 uA.
Возможно вы пишите о своем единственном сценарии использования ESp8266 на Arduino? Тогда - да, только пользователь может его включить и контролировать :)
Ну точно, про суперкапы вы только понаслышке знаете. :rolleyes:
Выбор был сделан согласно указанной вами цене на али. Взял самый качественный из того что могло вписаться в указанную вами цену :p Привести другие даташиты, на то, что вы рекомендовали?
Т.е. и тут тупите, сваливая свои ошибки на других. :p
Суперкап 1.5Ф на 2.7В фирмы Dongguan City Gonghe Electronic Co., Ltd. имеет сопротивление 0.2 Ома при цене 23 цента. Соединив два последовательно, за 46 центов получаете суперкап емкостью 0.75Ф сопротивлением 0.4 Ома. Меньше, чем сопротивление USB кабеля, дешевле чем ваш вшивый PIC. :D:D:D
Вот-вот наберите и представьте.
Как вам указал ваши ошибки, только тогда и начали поспешно искать как выкрутиться :p
А есть и нормальные в 1Ф c 0.5 Ом 5В, которых достаточно и цена чуть более модуля ESP8266 :p
Принесите пожалуйста хотя-бы десяток завтра указанных Суперкап 1.5Ф на 2.7В фирмы Dongguan City Gonghe Electronic Co., Ltd по цене 23 цента (я оплачу) :)
И PIC12 не мой - их выпускает Microchip и если там вши, то пишите им. Но скорее всего они у вас в сторожке сторожа...

=AK= заврался совсем, что даже клинит его головной мозг (может его уже нет или не было?) :) Не знает к чему ещё придраться. Вот вам новый пост - выдумывайте и раскрывайте далее свою тупость... :p
Как-бы уже вычислено, что закономерность такая: после 3-х постов обтекания =AK= и сотен ошибок, он начинает соображать про что разговор, и то в узкой части.

Значит с 0.5..1Ф договорились? Требуемые параметры к ней ясны?
Осталось понять, зачем ей стабилизатор HT7333 с CR2032.
Вы на нем источник тока решили собрать? Или просто нашли знакомые буквы про малое их потребление в режиме без нагрузки? :)
 
Последнее редактирование:

=AK=

New member
Зачем нужен линейный стабилизатор на 3.3В для источника менее 2..3В? Он умножает напряжение? :eek:
...память тоже отказывает...
...Осталось понять, зачем ей стабилизатор HT7333 с CR2032....
Повторяю для тупорылых алкашей с отказавшей памятью: два элемента CR2032 последовательно, микромощный линейный регулятор на 3.3В и суперкап. :D

Принесите пожалуйста хотя-бы десяток завтра указанных Суперкап 1.5Ф на 2.7В фирмы Dongguan City Gonghe Electronic Co., Ltd по цене 23 цента (я оплачу) :)
Они сейчас подорожали. Я три года назад брал по 22 цента. :D:D:D
Supercap_pricelist.png
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
Почему не 50 шт (по 25 в параллель)? :D
Тогда не превысит ток разряда и упрется в ограничение вашего HT7333 в 250 мА на заряде супер-кондера и ничего не взорвется (если сработает тепловая защита).
Но TDP и ток ESP8266 в режиме AP или передачи большого блока не позволяют использовать HT7333 от 6В - у вас опять ошибка.
Они сейчас подорожали. Я три года назад брал по 22 цента. :D:D:D
Посмотреть вложение 5004
Прямо сейчас подорожали или пару лет как? Ранее и $ был 3 рубля... А говорили что в супер-кондерах разбираетесь...
Уже в каждом предложении врете и зеленеете :p

А запускать то и конфигурировать по WiFi то как вашу байду, которая ничего не делает и датчиков не имеет, да с ручными педалями включения и отключения?
На один раз включения вообще ничего не надо, кроме свежей CR2032 и запрограммированного модуля.
Это по вашему и есть - работает :) КЗ у CR2032 более 0.8A

Опять выходит как везде и всегда - =AK= влез в тему, сам ничего не шарит, людей баламутит, да придумывает неработающие варианты, да ещё не по теме. Вывод один - только стационарное лечение может ему помочь.
 
Последнее редактирование:

=AK=

New member
Почему не 50 шт (по 25 в параллель)?
Потому что это будет дороже., ибо я представил конкретное опровержение вашему лживому/невежественному (нужное подчеркнуть) высеру "работать менее часа и с помощью элементов более стоимости модуля". И, кстати, nicolz тоже представил, только раскрыл меньше деталей реализации. А я все подробно разжевал и вам в рот положил. :D:D:D
 

pvvx

Активный участник сообщества
Потому что это будет дороже., ибо я представил конкретное опровержение вашему лживому/невежественному (нужное подчеркнуть) высеру "работать менее часа и с помощью элементов более стоимости модуля". И, кстати, nicolz тоже представил, только раскрыл меньше деталей реализации. А я все подробно разжевал и вам в рот положил. :D:D:D
И где? У nicolz в теме используется один элемент и один supercap и рекомендованные ранее ему мной режимы работы :p и указан а шапке стандартный ток разряда CR2032.

По вашей рекомендации так капы не включают. Хотите чтобы они у детей взорвались? Инструкцию читайте, как последовательно их соединять.
Далее:
Вы их Leakage current и Self discharge видели? Или верите продавцу, дающим данные от SAMXON на кондеры GHC :)
Куда по указанной ссылке кондеру работать(?), там можно и LM117 ставить.
И Max.continuous current у них в педеле для ESP8266. Запросите у GHC данные на их серию DRL :p
И внутреннее сопротивление постоянному току тоже не хватает, если они последовательно.
 
Последнее редактирование:

=AK=

New member
По вашей рекомендации так капы не включают. Хотите чтобы они у детей взорвались? Инструкцию читайте, как последовательно их соединять.
Ламеры вроде вас еще резисторов налепят. А они не нужны, тем более на 3.3В, поскольку напряжение на суперкапах выровняется автоматически. При заряде - за счет незначительного разброса величин емкости, а в дальнейшем - за счет увеличения утечек в том кондере, на котором напряжение выше. Но чтобы это знать, надо иметь опыт, а чтобы самому сообразить - мозги. А у вас ни того ни другого нет. :D

Вы их Leakage current и Self discharge видели?
Мерял. И даже указал выше, чего следует ожидать. Просто вы по тупости не поняли. :D

Облажались вы по полной, в очередной раз. Сколько раз уж вам говорил: не суйтесь в электронику, вы в ней полный пень. Чего ни ляпните - или глупость, или вранье. Проваливайте на свою файлопомойку. :D:D:D
 

pvvx

Активный участник сообщества
Ламеры вроде вас еще резисторов налепят. А они не нужны, тем более на 3.3В, поскольку напряжение на суперкапах выровняется автоматически. При заряде - за счет незначительного разброса величин емкости, а в дальнейшем - за счет увеличения утечек в том кондере, на котором напряжение выше. Но чтобы это знать, надо иметь опыт, а чтобы самому сообразить - мозги. А у вас ни того ни другого нет. :D
Я не собираю глупости. Читайте даташиты. По вашему их дураки сочинили и там не про то говорится. :)
В очередной раз расписались в своей глупости :p
Мерял. И даже указал выше, чего следует ожидать. Просто вы по тупости не поняли. :D

Облажались вы по полной, в очередной раз. Сколько раз уж вам говорил: не суйтесь в электронику, вы в ней полный пень. Чего ни ляпните - или глупость, или вранье. Проваливайте на свою файлопомойку. :D:D:D
И где замеры - они наверно сикретные, т.к. их никогда и не было.
Слажанулись опять, да опять в каждом предложении.
На PDF-чик тут не сошлетесь - его нет не данные кондеры в открытом доступе :p Шарашкина контора их производит, не имеющая своего офиса...
Что - так и не заработал ваш ESP8266 на Arduino от десятка CR2032 и десятка суперкапов с али? :)

Т.е. тему можно закрывать на вердикте - ESP2866 не работает от CR2032 у =AK=.
Работает пока только у меня, но не является нормальным решением из-за самого ESP8266, т.к. требует десятки костылей.
 
Последнее редактирование:

=AK=

New member
Работает пока только у меня, но не является нормальным решением из-за самого ESP8266, т.к. требует десятки костылей.
Я здесь написал более чем достаточно, чтобы даже начинающий мог собрать на ESP простое и дешевое устройство с батарейным питанием. Ну а вы вольны оставаться сами себе злобной буратиной с бездарным решением, сложным, дорогим и жрущим на порядок больше, чем надо. :D
 

pvvx

Активный участник сообщества
Я здесь написал более чем достаточно, чтобы даже начинающий мог собрать на ESP простое и дешевое устройство с батарейным питанием. Ну а вы вольны оставаться сами себе злобной буратиной с бездарным решением, сложным, дорогим и жрущим на порядок больше, чем надо. :D
Разница тут в том, что моё решение проверено и действительно работает, а ваше нет. Любой может это проверить и убедиться, что ваше решение является нерабочим и не проработает даже пару часов. Такое "ваше" решение проверялось три года назад и от него все отказались.
Был принят итог - ESP8266 не может работать от CR2032 даже в режиме аварийной сигнализации из-за дикого потребления при опросе датчиков. "Ваше" решение этой проблемы не решает, как и не укладывается в спецификацию на элементы питания, а моё - решает, вписывается в спеки и предназначено для работы от одного CR2032 в ждущем режиме в течении пары лет. В этом и вся разница.
И тут можно четко сказать, что =AK= в очередной раз не справился с разработкой простого сигнального датчика с WiFi с минимальным питанием и влез в тему, не читая её условий и не выполнив их.

@=AK= ещё раз вам напоминаю: в шапочке темы nikolz указал спецификацию элемента питания и для запуска ESP8266 пытается применить таймер от Ti. Я рекомендую его заменить MCU и опрос датчиков, ограничение токов и прочие управления ESP8266 сделать на нем. Это не меняет стоимость решения nikolz, но дает множественные преимущества.
И ещё напомню: При плавном подъеме питания на ESP8266 он не работает. Влетает в непонятный режим с частым вариантом включенного передатчика и глушит сеть WiFi. Аналогично он поступает и при провалах питания. Читайте темы автономного применения ESP8266 и там про это найдете.
У RTL-ок почти такое, но он не включает передатчик, проявляется, если внутреннее сопротивление источника большое. BOR отрабатывает, но питание опять проваливается и в нескольких циклах всё-таки он может зависнуть (сработать не та ветка загрузки). У ESP8266 дела с BOR ужасны и там хватает одного плавного нарастания питания для глюков чипа.
 
Последнее редактирование:

nikolz

Well-known member
В режиме аварийного датчика, типа “протечки”, когда требуется включение модуля WiFi только по событию аварии, то заряд суперкондера можно производить уже по этому событию. И если учитывать потребление сеанса оповещения в 2 Дж, то 1 Фарада слишком расточительна в плане времени зарядки и поддержания рабочего напряжения для сессии оповещения. Потребление в такой схеме будет зависеть только от самого датчика, т.к. система заряда и прочей коммутации будут потреблять до 1 мкА, а это, при использовании CR2032 (в положительных температурах около +20С) составит время нахождения в дежурном режиме на несколько лет.
Вот только ваши методы и реализации (включая тупого торолля =AK=) для этого не годятся.
----------------------------------------------------
Вы много высказали и правильно и не правильно, но фишка в том, что Вы спорите с тем, что я не говорил.
т е вы спорите сами с собой .
------------------------
Попробую кое-что пояснить для других.
---------------------------------------------
1) про Ваши рассуждения про то, что схема с супер кондером будет стоить дорого - это Ваша проблема. У мне комплектующие с Али обошлись в 120 рублей. Схема в режиме сна без ключа потребляет 40 мка, с ключом 1 мка, таймер TPL5110 не используется.
Если использовать TPL5110 то цена увеличится на 65 рублей (для опта на 20 руб).
----------------------------------------------------
2) Про конденсатор на тысячи мкф - это Ваша проблема. У меня стоит на 470 мкф(можно и меньше) и этого достаточно.
--------------------------------------------------------------
3) Про 2 дж. У меня кондер 1 фарада хватает на примерно 20 сеансов связи eSP с сервером.
Можно сделать больше, увеличив напряжение зарядки суперкондера до 4.5 вольт. при этом в результате влияния внутр сопротивления кондера фактическое напряжение питания ESP будет в норме(проверено и измерено)
Поэтому, при желании, можно уменьшать кондер в 2-4 раза и тем самым сокращать время заряда, но будет увеличиваться импульсный ток, так как увеличится просадка напряжения.
 

pvvx

Активный участник сообщества
1) Соответственно цена внешних элементов у вас вышла больше стоимости модуля ESP8266.
2) "470 мкф(можно и меньше)" - тут не известно точно, "можно" или нет. Сильно зависит от ПО и экземпляра ESP8266 + внутреннего сопротивления у супер-кондера.
3) Про это и написано, что можно меньше.
Поэтому, при желании, можно уменьшать кондер в 2-4 раза и тем самым сокращать время заряда, но будет увеличиваться импульсный ток, так как увеличится просадка напряжения.
Но это всё не отключает начальный заряд с нуля, с превышением норм тока для элемента CR2032, как и и глюк при старте ESP8266 при низкой скорости нарастания напряжения питания. Вам придется ставить супервизор на его RESET.

Попробуйте рассчитать, какое потребление (время работу от одного CR2032) будет у всей этой системы при работе как счетчик импульсов (контактов) от датчика потребления воды с передачей накопленных значений на MQTTS или почту каждые 30 мин.
 
Последнее редактирование:

nikolz

Well-known member
1) Соответственно цена внешних элементов у вас вышла больше стоимости модуля ESP8266.
2) "470 мкф(можно и меньше)" - тут не известно точно, "можно" или нет. Сильно зависит от ПО и экземпляра ESP8266 + внутреннего сопротивления у супер-кондера.
3) Про это и написано, что можно меньше.

Но это всё не отключает начальный заряд с нуля, с превышением норм тока для элемента CR2032, как и и глюк при старте ESP8266 при низкой скорости нарастания напряжения питания. Вам придется ставить супервизор на его RESET.

Попробуйте рассчитать, какое потребление (время работу от одного CR2032) будет у всей этой системы при работе как счетчик импульсов (контактов) от датчика потребления воды с передачей накопленных значений на MQTTS или почту каждые 30 мин.
Ну вы опять рубите стену вместо того, чтобы войти в дверь.
-------------------------------------
Я разве утверждал что-либо подобное, против чего Вы выступаете?
-----------------------------
Все , что Вы нарассуждали - это арифметика и очевидное и никто не утверждал иное.
-------------------------------
Я Вам раньше написал,
что мне было интересно можно ли запустить устойчиво ESP от маломощных источников.
--------------------------
Например от CR1632 мне не удалось получить устойчивую работу, а от CR2032 удалось.
Поэтому и написал тему.
-------------------------------------
Еще удалось запустить от солнечной панельки 8x5.5 см2, тоже про это написал.
---------------------------------------
Пишу лишь про то, что не является очевидным и нет в инете,
но может быть сделано любым любителем на основе знаний из инета и стандартного софта.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Ну вы опять рубите стену вместо того, чтобы войти в дверь.
-------------------------------------
Я разве утверждал что-либо подобное, против чего Вы выступаете?
-----------------------------
Все , что Вы нарассуждали - это арифметика и очевидное и никто не утверждал иное.
-------------------------------
Я Вам раньше написал,
что мне было интересно можно ли запустить устойчиво ESP от маломощных источников.
--------------------------
Например от CR1632 мне не удалось получить устойчивую работу, а от CR2032 удалось.
Поэтому и написал тему.
-------------------------------------
Еще удалось запустить от солнечной панельки 8x5.5 см2, тоже про это написал.
---------------------------------------
Пишу лишь про то, что не является очевидным и нет в инете,
но может быть сделано любым любителем на основе знаний из инета и стандартного софта.
Я вам и описываю, какие "костыли" нужны для получения устойчивой работы для ESP8266 от маломощных источников.
Без глубокой модификации ПО и экзотических дополнительных компонентов ничего подобного пока не выходит.
В итоге пока нет решения для "может быть сделано любым любителем на основе знаний из инета и стандартного софта".
Стандарт и знания в инет "для любителей" определяются и в разбираемой тут теме.
 

=AK=

New member
И где замеры - они наверно сикретные, т.к. их никогда и не было.
Вам эти сведения не нужны и на пользу не пойдут, поскольку вы невменяемый ламер с нулевыми знаниями в электронике. :D :D :DНо тему читают разные люди, им знания о свойствах суперкапов пригодятся.

Сказки об "огромном саморазряде суперкапов" рассказывают такие же придурки, как вы, которые живого суперкапа в руках не держали. В даташитах на суперкапы чаще всего приводятся цифры тока, который продолжает течь в кондер, после того, как его заряжали в течение получаса. Для маленьких суперкапов, о которых идет речь (т.е. порядка 1 Ф), эти цифры - типично около 0.5 мА. Вот отсюда и сказки.

Некоторые производители приводят цифры тока после 72 часов заряда, они уже на несколько порядков меньше. Суперкап продолжает заряжаться довольно долго, около недели. После этого величина тока падает до величин, которые просто так измерить точно довольно сложно.

20 конденсаторов 1.5Ф на 2.7В указанной выше фирмы Dongguan City Gonghe Electronic я соединил параллельно и поставил на заряд от литиевой батарейки через линейный регулятор на 2.3 В. В конце рабочего дня ток заряда упал до 0.18 мА. Через неделю ток упал до 4.4 мкА, т.е. до 220 нА на один кондер. И примерно таким же он остается все три года с тех пор, как я поставил эти 20 суперкаппов на тестирование.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Вам эти сведения не нужны и на пользу не пойдут, поскольку вы невменяемый ламер с нулевыми знаниями в электронике. :D :D :DНо тему читают разные люди, им знания о свойствах суперкапов пригодятся.

Сказки об "огромном саморазряде суперкапов" рассказывают такие же придурки, как вы, которые живого суперкапа в руках не держали. В даташитах на суперкапы чаще всего приводятся цифры тока, который продолжает течь в кондер, после того, как его заряжали в течение получаса. Для маленьких суперкапов, о которых идет речь (т.е. порядка 1 Ф), эти цифры - типично около 0.5 мА. Вот отсюда и сказки.

Некоторые производители приводят цифры тока после 72 часов заряда, они уже на несколько порядков меньше. Суперкап продолжает заряжаться довольно долго, около недели. После этого величина тока падает до величин, которые просто так измерить точно довольно сложно.

20 конденсаторов 1.5Ф на 2.7В указанной выше фирмы Dongguan City Gonghe Electronic я соединил параллельно и поставил на заряд от литиевой батарейки через линейный регулятор на 2.3 В. В конце рабочего дня ток заряда упал до 0.18 мА. Через неделю ток упал до 4.4 мкА, т.е. до 220 нА на один кондер. И примерно таким же он остается все три года с тех пор, как я поставил эти 20 суперкаппов на тестирование.
Т.е. теста на саморазряд вы не делали, а переписываете чужие измерения, подставляя в копипаст неизвестные никому ионисторы?
Полный ламер =AK= - цитировать научитесь - я не писал о ГРОМАДНОМ САМОРАЗРЯДЕ.
Т.е. вы опять врете и верить вам уже никто не будет. Итогов то всё равно нет - ESP8266 у вас не работает, а вы трете байки о чем-то там, а не о продаваемых на али супер-капах :p
А то, что там в наличии, по низкой цене имеют и к десятку Ом внутреннего сопротивления и надо смотреть что покупаете.
 
Последнее редактирование:

nikolz

Well-known member
Т.е. теста на саморазряд вы не делали, а переписываете чужие измерения, подставляя в копипаст неизвестные никому ионисторы?
Полный ламер =AK= - цитировать научитесь - я не писал о ГРОМАДНОМ САМОРАЗРЯДЕ.
Т.е. вы опять врете и верить вам уже никто не будет. Итогов то всё равно нет - ESP8266 у вас не работает, а вы трете байки о чем-то там, а не о продаваемых на али супер-капах :p
А то, что там в наличии, по низкой цене имеют и к десятку Ом внутреннего сопротивления и надо смотреть что покупаете.
Ну Вы и м..к.
Вы хотя бы прочитали, что человек написал?
Он что, написал что делал тесты на саморазряд?
А Вы делали такие тесты?
Нет?
А тогда зачем написали очередной свой бред.
Чел написал эксперимент. Ни чем не хуже ваших из барахла, которое вы накопили за столько лет ковыряние в чужих чипах и софте.
Вы такой информации не знаете... ну так поблагодарите чел и радуйтесь жизни.
 

nikolz

Well-known member
Для интересующихся током утечки суперкондеров:
------------------------------------
Характеристики суперкондесатора GA109
Производитель: CAP-XX Ltd:

  • номинальное напряжение: 2,5 В;
  • максимальное номинальное напряжение: 2,75 В;
  • типовая емкость: 170 мФ;
  • типовое активное последовательное сопротивление: 40 мОм;
  • типовой ток утечки (23 °С): 1 мкА;
  • максимальный среднеквадратичный ток (23 °С): 4,5 А;
  • максимальный пиковый ток (23 °С): 30 А;
  • диапазон рабочих температур: -40…+70 °C;
  • толщина корпуса: 1,1 мм.
--------------------------------
 

pvvx

Активный участник сообщества
Вы такой информации не знаете... ну так поблагодарите чел и радуйтесь жизни.
Тут вы ошиблись. Эта информация находится в PDF на ионисторы и доступна с момента их начала производства.
Пример: Расшифровка параметров и условия их теста для ионисторов:
Supercap, Supercapacitor- LS Supercap -> LSUC Test method
http://www.energycaps.eu/wp-content/uploads/2013/09/Testing-Methodologies-Manual.pdf
максимальное номинальное напряжение: 2,75 В;
Неудобно - надо два соединять...
Та и вам я говорю про реальные вещи, а не ваши перепечатки от продавцов. На али продают всякую фигню и в моей практике попадались ионисторы с внутренним 10 Ом, хотя продавец писал другие параметры :) Собирают всякий просроченный хлам со складов и продают на али.
 
Последнее редактирование:

=AK=

New member
Тут вы ошиблись. Эта информация находится в PDF на ионисторы и доступна с момента их начала производства.
Пример: Расшифровка параметров и условия их теста для ионисторов:
Supercap, Supercapacitor- LS Supercap -> LSUC Test method
http://www.energycaps.eu/wp-content/uploads/2013/09/Testing-Methodologies-Manual.pdf
Нету там этой информации. Получите канделябром по лживой роже - хрр-р-яссь! :D:D:D
 

pvvx

Активный участник сообщества
Нету там этой информации. Получите канделябром по лживой роже - хрр-р-яссь! :D:D:D
Читать не умеете.
Через неделю ток упал до 4.4 мкА, т.е. до 220 нА на один кондер. И примерно таким же он остается все три года с тех пор, как я поставил эти 20 суперкаппов на тестирование.
Т.е. приходить через три года? Только тогда вы соизволите подключить эти эксклюзивные кондеры к ESP8266?
 
Сверху Снизу