• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

питание ESP8266 от CR2032

=AK=

New member
Нету цитаты. Лживая тварь прячется в кустах, прикладывает примочки к опухшей роже. :D
 

=AK=

New member
Разница тут в том, что моё решение проверено и действительно работает, а ваше нет. Любой может это проверить и убедиться, что ваше решение является нерабочим и не проработает даже пару часов. Такое "ваше" решение проверялось три года назад и от него все отказались.
:D:D:D

 

pvvx

Активный участник сообщества
Цитату в студию. Или опять канделябром буду бить. :D
Обойдетесь. Вы же канделябр уже давно сломали об своё отображение в зеркале. Писали сами, что он "хрясь"тел. :)
В доках указано что замер тока производится через 72 часа и различий от вашей писанины не наблюдается.
Во-во, всё как я говорил. Никаких ваших суперкапов и не CR2032, а LIR2032 c превышением норм разрядного тока.
Тем более это не ваше.
Ищите - как указывал, ещё ранее, год до этого теста, было видео с CR2032...
Но это всё тесты, а не рабочие варианты и не по объявленной теме - другой элемент. :p
Уж научитесь читать - LIR и CR.
C LIR2032 как раз RTL8710BN без внешних костылей делает бэкап данных при отключении питания...
 
Последнее редактирование:

=AK=

New member
В доках указано что замер тока производится через 72 часа и различий от вашей писанины не наблюдается.
Я конденсатор заряжал неделю и после этого померял ток заряда. А они там конденсатор заряжали 2 часа, замеряли напряжение, потом оставили на 72 часа и опять померяли напряжение. Никаких различий, да-да.

На этот раз я вас даже канделябром по лживой роже бить не буду, из гуманных соображений. Идиотов нельзя по голове бить. :D:D:D

Во-во, всё как я говорил.
Да-да, всё как вы сказали: "Работать менее часа и с помощью элементов более стоимости модуля", "моё решение проверено и действительно работает, а ваше нет", ну и весь прочий бред, который вы тут несли. :D
 

pvvx

Активный участник сообщества
Я конденсатор заряжал неделю и после этого померял ток заряда. А они там конденсатор заряжали 2 часа, замеряли напряжение, потом оставили на 72 часа и опять померяли напряжение. Никаких различий, да-да.

На этот раз я вас даже канделябром по лживой роже бить не буду, из гуманных соображений. Идиотов нельзя по голове бить. :D:D:D
Там описана методика теста на соответствие всяким нормам, которые вы нарушаете. :p
Тем более ваш тест не закончен. Сначала зарядите и разрядите раз 500 его.
В общем =AK= хуже ламера, да со сломанным канделябром :)
Тестер не теми концами включили - измеряете ток на севшую батарейку от ионистора :)
Да-да, всё как вы сказали: "Работать менее часа и с помощью элементов более стоимости модуля", "моё решение проверено и действительно работает, а ваше нет", ну и весь прочий бред, который вы тут несли. :D
Дык у вас и не работает и 1 секунду, а уже бредите.
Где вы видите бред, если те, кто запускал ESP8266 от AAA или прочих малых источников используют дополнительный MCU, иначе он выжрет всю батарейку за пол часа и ничего не сможет опросить.
Примеры в соседней ветке про счетчики воды...
Но там два костыля - MCU + импульсный DC-DC, а у меня всё в одном флаконе :p
Вот зачем нужны дураки типа =AK= - наводят на мысля, что ШИМ с шагом 25 нс у RTL8710BN есть и он сам справиться и с пупер-кодером и вольтдобавкой самому себе...

И тесты с RTL тоже. Могу дать полный тест законченного устройства, считающего пульсики + WSP по кнопке, да опрос датчика на протечку, благо оно есть давно, но меня не всё ещё в нем устраивает (оно не продается или за очень дорого) :p
Так шо работать вам и работать ещё до первого включения вашего ESP8266 c CR2032 :) Пока вы там с супер-кондером разберетесь... :) все перейдут на RDA5981 или ещё что... :)
 
Последнее редактирование:

nikolz

Well-known member
Там описана методика теста на соответствие всяким нормам, которые вы нарушаете. :p
Тем более ваш тест не закончен. Сначала зарядите и разрядите раз 500 его.
В общем =AK= хуже ламера, да со сломанным канделябром :)
Тестер не теми концами включили - измеряете ток на севшую батарейку от ионистора :)
Дык у вас и не работает и 1 секунду, а уже бредите.
Где вы видите бред, если те, кто запускал ESP8266 от AAA или прочих малых источников используют дополнительный MCU, иначе он выжрет всю батарейку за пол часа и ничего не сможет опросить.
Примеры в соседней ветке про счетчики воды...
Но там два костыля - MCU + импульсный DC-DC, а у меня всё в одном флаконе :p
И тесты с RTL тоже. Могу дать полный тест законченного устройства, считающего пульсики + WSP по кнопке, да опрос датчика на протечку, благо оно есть давно, но меня не всё ещё в нем устраивает (оно не продается или за очень дорого) :p
Так шо работать вам и работать ещё до первого включения вашего ESP8266 c CR2032 :) Пока вы там с супер-кондером разберетесь... :) все перейдут на RDA5981 или ещё что... :)
---------------------------------
Без доп МСU у меня работает с батарейками.
Например монитор дифференциальной температуры тела человека.
работал сутками выдавал данные через 30 секунд батарейки 2 шт AAA или AA.
----------------------------
Это был первый вариант, который имел в импульсе до 100 ма.
Последний вариант работает от CR2032 как видим на картинке в импульсе у него 60 ма.
При этом стоимость деталей всех моих вариантов без учета стоимости ESP(RTL), батареек не более 3$.
Когда будут RTL с АЦП на али по нормальным ценам, то при надобности поставлю RTL, будет еще дольше работать.
А судя по вашей ругани , мои решения Вам неизвестны, потому что в инете их нет.
-----------------------------
сейчас есть варианты более экономичные, в том числе с использованием и MCU Attiny и доп модулями СС и SE.
-------------------------------
Что же касается счетчиков воды, то решение на Attiny+SE вне конкуренции по стоимости и потреблению.
Ну скажите на хрена козе баян, а в счетчике импульсов ARM ?
Это задача из серии мигающего диода или дрыганья ногой. Для таких задач ни RTOS ни ARM ни 1 мв памяти не требуется.
-----------------------------------------
И зачем же тогда лепить счетчик на RTL да еще с доп MCU для управления питанием?
Из пушки по воробьям.
Постыдились бы впаривать такие решения.
-----------------------------------------------
Почему бы не обратить внимание на железо которое соответствует уровню таких задач?
Например счетчик импульсов можно сделать на CC 254x или Attiny+SE или лишь на NRF.
Вот с этими решениями и сравнивали бы.
Что слабо копеечные решения счетчиков обскакать?
-----------------------------
Относительно вашей рекламы RTL, то хочу заметить следующее.
Знаете почему RTL так медленно осваивается любителями( Вы год назад кричали что через полгода про ESP забудут)
Проблема в том, что разработка софта для RTL построена на хакерстве и полулегальных и не документированных Ваших поделках, либо на очень дорогом либо взломанном софте.
Так как с Ваших слов известно, что на дурине ничего хорошего на RTL не сделать.
А смотреть через зад гланды не у многих есть желание.
Поэтому и делают на ESP или еще более простом железе.
----------------------------------------
Эх если бы Вашу энергию, да в мирных целях...
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
Что же касается счетчиков воды, то решение на Attiny+SE вне конкуренции по стоимости и потреблению.
Ну скажите на хрена козе баян, а в счетчике импульсов ARM ?
В данном случае я разбирал вариант с двойным назначением - пара счетчиков и датчик протечки (возможно и другие, такие как температура подаваемой воды).
И может кому не нравиться ваш выбор Attiny+SE + DC-DC, т.к. это всё в совокупности жрет много и стоит в продаже в тех-же пределах что и более накрученный MCU с большими возможностями и выполняющий одновременно роль DC-DC. Ваше решение пока имеет потребление в десятки раз более. Но тут выбор кому и что более по вкусу, как и было сказано в самом начале.
Эх если бы Вашу энергию, да в мирных целях...
Это вы себе? У меня хобби такое - проверять и искать ошибки. Вам не нравиться? :)
В итого, данной "энергии", вы узнали многое, что ранее даже и не задумывались...
 

=AK=

New member
У меня хобби такое - проверять и искать ошибки. Вам не нравиться? :)
Ваше хобби - врать и флудить. И везде сажать ошибки, начиная от грамматических (слово "нравится" в этом контексте пишется без мягкого знака) и далее по всему спектру. Чего ни скажете - получается или вранье, или глупость. И "20 в на открытом диоде", и "инжекция зарядов" в MOSFET, и т.д. и т.п. Вы лжец, бездарь и флудераст.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Ваше хобби - врать и флудить. И везде сажать ошибки, начиная от грамматических (слово "нравится" в этом контексте пишется без мягкого знака) и далее по всему спектру. Чего ни скажете - получается или вранье, или глупость. И "20 в на открытом диоде", и "инжекция зарядов" в MOSFET, и т.д. и т.п. Вы лжец, бездарь и флудераст.
Т.е. вы так и не изучили работу MOSFET? Сколько же вам подсказок и пинков ещё давать, чтобы хотя бы что изучили, а не брюзжали о своей некомпетентности.
Опять приводите факты, к которых вы оказались полным профаном. Горе инженер =AK= - за всю историю и этого форума, не привел ни одного правильно работающего варианта. Не смог даже включить ESP8266 от CR2032. :)
А с мягким знаком, там контекст такой. :p Как правильно пишется «нравиться» или «нравится»?
Как раз для тех, кто в очередной раз в пролете... :)
PS: В более, чем десятый раз вам напоминаю - у меня нет односложных предложений для троллей. Им дается возможность выбрать значение самовольно, в зависимости от привычного окружения, тем самым описав его. :p Вашу испорченность и целы на данном форуме уже задекларированы.
PS2: Раз уж вы выдумали новую феню, про “инжекцию заряда в MOSFET-е”, с наглой ложью, что это моя цитата, то и эту тему можно развить и доказать присутствие такового, если вы были бы компетентны. Но пока вы изучите хоть что-то, это будет уже не актуально.
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
Последний вариант работает от CR2032 как видим на картинке в импульсе у него 60 ма.
Это много и грозит быстрой деградацией элемента CR2032.
Ограничивайте до 10 мА. Особенно пусковой ток заряда вашего суперкондера. А пока этого в вашей схеме не наблюдается...
Тролль =AK= даже дал ссылку на документ, в своё же опровержение :), в котором говоритъся, что не стоит на почти аналогичных элементах превышать их нормативный разрядный ток.
И дана схема включения с балансными резисторами при последовательном включении суперкапов :)
https://www.murata.com/~/media/webr...ist_for_lithium_thionyl_chloride_battery.ashx
Lithium thionyl chloride battery (Li-SOCl2) is one of the longest-life primary batteries in the market. However when you use the battery,
you will face a problem of its power limitation. The battery enables to discharge only low power like several 10s milli-amperes. If you draw
high power from the battery forcedly, the battery will be damaged, resulting in shortening the life
Литий-тионилхлоридная батарея (Li-SOCl2) является одной из самых длительных первичные батареи на рынке. Однако, когда вы используете аккумулятор, вы столкнетесь с проблемой ограничения его мощности. Батарея позволяет разряд только на малую мощность, например, до 10 миллиампер. Если вы отбираете более высокую мощность от батареи принудительно, батарея будет повреждена, приводя к сокращению срока службы.

Придется вам приделывать ещё один костыль - ограничитель зарядного тока для суперкапа.
Если через резистор - это приведет к потере не менее 50% энергии батареи. Придется вам искать ещё какую-то аналоговую микросхему с ключом коммутации заряда через индуктивность...
На дешевом MCU, с низкой тактовой частотой и без возможности её быстрой коммутации, сформировать короткий импульс для заряда через малую индуктивность не выйдет. Поставите большую и дорогую катушку :) Т.е. и тут придется досконально изучить имеющиеся в доступе MCU и отсортировать их для возможности применения в такой схеме. Пример из более доступных в любом магазине MCU, какой подходит для таких условий, дан ранее.
При применении элемента питания с чуть большей емкостью чем у CR2032, внешнее управление зарядом суперкапа (ионистра) не требуется только у RTL8710BN. У него в режимах sleep, с токами потребления до 120 мкА возможно включение аппаратного 16-ти битного ШИМ с тактированием в 40 МГц, что достаточно по всем параметрам для управления ключом заряда ионистора или организации любого вида управляемого SMPS для доп. датчиков. В то-же время, в режиме sleep данный WiFi-SoC может непрерывно опрашивать внешние датчики, без всяких ионистров, потребляя совместно со стандартными датчиками до 1 мА. По этому смысла ваших наворотов и костылей для устаревшего ESP8266 не понять (ну кроме того, что вы обосновываете применение массы своих костылей для ESP8266 по причине незнания и неумения программирования разнообразных MCU и прочих схемотехнических решений, итог которых и наблюдается - ESP8266 у вас не работает и месяц от CR2032).
 
Последнее редактирование:

=AK=

New member
Это много и грозит быстрой деградацией элемента CR2032.
Нордик ислледовал вопрос импульсной нагрузки CR2032. Ничего плохого не происходит, все прекрасно работает.
CR2032_pulse.png

в котором говоритъся, что не стоит на почти аналогичных элементах превышать их нормативный разрядный ток.
Поэтому предлагается их зашунтировать суперкапами. :cool:

И дана схема включения с балансными резисторами при последовательном включении суперкапов :)
https://www.murata.com/~/media/webr...ist_for_lithium_thionyl_chloride_battery.ashx
Там две схемы, на одной есть балансировка, на другой нету. :D

приделывать ещё один костыль - ограничитель зарядного тока для суперкапа.
Совершенно ненужная вещь. В частности, Мюрата такой ограничитель не ставит - за ненадобностью. :D

Если вы сами себе злобный буратина и ставите множество ненужных деталей в свои кривые поделки, то хоть не лезьте со своими вредными советами к другим. :D:D:D
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
Нордик ислледовал вопрос импульсной нагрузки CR2032. Ничего плохого с ней не делается. :)
Посмотреть вложение 5096
И где там превышающий ток? :eek:
Вы читать то умеете? 1 мс 30 мА + 9 мс пауза = 3 мА среднего тока, да превышение в импульсе не более чем в 3 раза. :p
И про это вам писалось - таким путем у некоторых элементов CR2032 вылезает больше напряжение, если он подсевший, за счет каких-то внутренних нагревов прослоек... Но я делал тест на импульсы в 20 мА и меньшей длительностью. :p
Поэтому предлагается их зашунтировать суперкапами. :cool:
И посадить сразу новую батарейку током заряда с нуля суперкапа и неадекватным поведением ESP8266 на медленно нарастающем напряжении питания :) :)
Наверно по этому вам требуется 2 батарейки - первой заряжаем до 3-х вольт и выкидываем, вставляяя вторую и переключая рычаги и педали тумблеров включения у ESP8266 :) :) :) :)
Там две схемы, на одной есть балансировка, на другой нету. :D:D:D
А я вам указывал, что вы не знаете почему её ставят :p Ваш бред - что типа чтобы не взорвался, т.к. оно само ограничится по пределу и распределится, был очень смешон... Повеселите ещё.
 
Последнее редактирование:

=AK=

New member
И где там превышающий ток?
В той же аппноте
CR2032_pulse_2.png
Только емкость немного уменьшается, что понятно, ибо растут потери на внутреннем сопротивлении. А ваш бред о "катaстрофических последствиях" просто высосан из пальца. И в результате своего невежества вы лепите дебильные схемы с кучей деталей, где бездарно рассеиваете энергию батареи на ненужных добавочных сопротивлениях и импульсных регуляторах. :D
 

pvvx

Активный участник сообщества
В той же аппноте
Посмотреть вложение 5097
Только емкость немного уменьшается, что понятно, ибо растут потери на внутреннем сопротивлении. А ваш бред о "катaстрофических последствиях" просто высосан из пальца. И в результате своего невежества вы лепите дебильные схемы с кучей деталей, где бездарно рассеиваете энергию батареи на ненужных добавочных сопротивлениях и импульсных регуляторах. :D
А мне надо было 3.8 В для датчика. :p Ниже он не работает (не проползает молекла - не хватает преодолеть барьер :)), правда и не сильно жрет по этой цепи...
Та и в итого у вас потребление больше и при этом датчики не опрашиваются :) :) :)
Тем более программировать вы не умете - все ваши потуги сводятся к повторам примеров в Arduino и копипасту чужих статей.
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
В той же аппноте
Ну да - там явно показано, что каюк правильной работе Flash у ESP, т.к. напруга сразу проваливается ниже 2.7В :)
Но для Ардуинщика =AK= - пойдет. Всё равно ему не написать даже тестовую программу с примером работы от CR2032, а уж спять то что ... :)
 
Последнее редактирование:

nikolz

Well-known member
Это много и грозит быстрой деградацией элемента CR2032.
Ограничивайте до 10 мА. Особенно пусковой ток заряда вашего суперкондера. А пока этого в вашей схеме не наблюдается...
Тролль =AK= даже дал ссылку на документ, в своё же опровержение :), в котором говоритъся, что не стоит на почти аналогичных элементах превышать их нормативный разрядный ток.
И дана схема включения с балансными резисторами при последовательном включении суперкапов :)
https://www.murata.com/~/media/webr...ist_for_lithium_thionyl_chloride_battery.ashx
Lithium thionyl chloride battery (Li-SOCl2) is one of the longest-life primary batteries in the market. However when you use the battery,
you will face a problem of its power limitation. The battery enables to discharge only low power like several 10s milli-amperes. If you draw
high power from the battery forcedly, the battery will be damaged, resulting in shortening the life
Литий-тионилхлоридная батарея (Li-SOCl2) является одной из самых длительных первичные батареи на рынке. Однако, когда вы используете аккумулятор, вы столкнетесь с проблемой ограничения его мощности. Батарея позволяет разряд только на малую мощность, например, до 10 миллиампер. Если вы отбираете более высокую мощность от батареи принудительно, батарея будет повреждена, приводя к сокращению срока службы.

Придется вам приделывать ещё один костыль - ограничитель зарядного тока для суперкапа.
Я уже не однократно говорил, что Вы профессионал и таких как Вы мало.
Ваши решения почти уникальны. Поэтому их мало кто будет повторять.
Никто не спорит, что, если, как Вы , раскывырять нутро SDK MCU то можно и блоху подковать.
---------------------------------
Ваши решения практически все основаны на Ваших не документированных переделках SDK.
---------------------------------------
Я же делаю все исключительно на документированном официальном SDK.
В этом принципиальная разница наших решений.
--------------------------------
На стандартном SDK я смог практически без существенных затрат (100 руб ) и ругани китайцев ,
понизить импульсный ток от источника питания с 300 ма до 60 ма.
Полагаю что это существенное улучшение характеристик ESP.
------------------------------------------------
Кроме того, мне удалось уменьшить время реакции ESP при выходе из deep-sleep c 3 секунд до 0.35 сек т е в 9 раз.
Вы вроде бы даже на RTL этого не смогли сделать.
----------------------------------------
Если бы можно было бы сделать ускоренный поиск канала,
то время связи по WIFI сократилось бы до 10 мс вместо 200.
---------------------------------------------
относительно деградации CR2032. Ну и пусть деградирует . На то она и батарейка.
-------------------------------------------------
Исследования работы ESP от различных источников питания я пока закончил,
так как удовлетворил свое любопытство.
--------------------------------------------------
В настоящее время вернулся к задаче неинвазивного измерения параметров крови человека.
Это мне интереснее.
-------------------------------------------------------
Сделать что-то на том, что мало потребляет или стоит дорого - это скучно.
Вот Вы попробуйте сделать тоже самое на ESP но без больших финансовых затрат,
а как Вы это назовете - "костыль "или "контроллер" -это дело вкуса..
 

pvvx

Активный участник сообщества
Я уже не однократно говорил, что Вы профессионал и таких как Вы мало.
Я не профессионал - я только учусь. И учиться ещё долго. :)
Сделать что-то на том, что мало потребляет или стоит дорого - это скучно.
А чем тогда является данная тема? Вашим хвастовством?
Нормальные люди обычно предоставляют всё (во всяком случае схему, да пример программы) для возможности повтора другими и дальнейшего улучшения.
У вас же даны подтасованные графики замеров от БП, а не от CR2032...
Эти отличия тут и разбираю.
Вон - =AK=, после десятка страниц своего спама-нытья, начал догадываться, почему ему привели ссылку на онлайн калькулятор заряда емкости через резистор... :)
 

=AK=

New member
А мне надо было 3.8 В для датчика.
Ну да - там явно показано, что каюк правильной работе Flash у ESP, т.к. напруга сразу проваливается ниже 2.7В
"Доцент был тупой" (с) :D Повторяю в который уж раз:

- берете 2 элемента CR2032, включаете последовательно
- ставите маломощный линейный регулятор на нужное напряжение
- на выход регулятора включаете два последовательно соединенных суперкапа

И ничего у вас "проваливаться" не будет. Вот ведь дупло... :D:D:D
 
Сверху Снизу