• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

питание ESP8266 от CR2032

pvvx

Активный участник сообщества
Согласен.
Линейный не нужен.
Я применяю повышающий. Ну очень дешевый(25 руб). Поэтому ток покоя высокий (30 мка)
У Ti для этой цели есть TPS612xx( 5.5 мка) до 400 ма.
или MAX172x(0.1... 1.5 мка) 150 ма (в моей схеме вполне достаточно для заряда суперкондера)
Но цена уже другая будет
-----------------------------------
Ну незя столько сосать с CR2032. Цели у таких устройств другие - компактность и долговременность работы + применение дешевых везде доступных элементов питания, для замены на месте неспециалистом.
Единственное преимущество WiFi-SoC в них - дальность связи и текущие цены на модули. Иначе проще поставить какой BLE и подобные.
В отличии от горе сторожа =AK=, у меня есть нужда в разработке подобного датчика, но там сами датчики другие, но тоже аварийной тематики... Возможно какое-то решение, если оно прорвется, выложу в последствии, но оно будет явно не на ESP8266.
При работе от батареек у вас должно быть два аварийных сигнала передаваемых модулем - разряд батареи и по датчикам... После "пожара" менять батарейку поздно, а если оно отработало - то замену можно сделать обязательной. Т.е. возможна частичная эксплуатация в режимах превышения норм потребления при срабатывании датчиков. Но надо знать, что энергии на цикл оповещения гарантированно хватит.

Тут как пример – вчера одно из авто на брелке вывело – сел АКБ (от простоя). Завести уже не удалось, без прикуривания от повербанка. Вот нафиг такое оповещение, если оно неспособно контролировать AKБ, хотя имеет функции автозапуска для подзарядки ? Наверно последователи =AK= такое разработали :) :)
 
Последнее редактирование:

=AK=

New member
Пока ещё нет данных от =AK= про "микромощный линейный регулятор на 3.3В" для CR2032...
"Доцент был тупой" (с) и к тому же страдал склерозом. :D Несколько страниц назад я ссылался на HT7333, но pvvx все забыл вследствие чрезмерного пристрастия к алкоголю :D:D:D

Не вижу я у TI "микромощный линейный регулятор на 3.3В" с ограничением тока порядком к 0.5 мА, для нормальной эксплуатации CR2032 согласно её даташитам.
Про приведенные выше графики из аппноты Nordic он тоже забыл, поскольку они не укладываются в его искаженные представления о свойствах литиевых батареек :D
 

pvvx

Активный участник сообщества
"Доцент был тупой" (с) и к тому же страдал склерозом. :D Несколько страниц назад я ссылался на HT7333, но pvvx все забыл вследствие чрезмерного пристрастия к алкоголю :D:D:D
Оно жрет более PIC12F1572 в режиме опроса датчиков. Про это так-же вам уже жувалось.
При заряде суперкапа или активности WiFi данный стабилизатор, когда батарейка ещё новая, выдает 250 мА и греется порядка 0.25Вт. Отапливаться решили CR2032 ? :p
Про приведенные выше графики из аппноты Nordic он тоже забыл, поскольку они не укладываются в его искаженные представления о свойствах литиевых батареек :D
Из них вам и приведены данные - при вашей эксплуатации выходит менее 110 мА/ч, а в рекомендуемых мной вариантах - более 220 мА/ч с батареи :p И это вам было описано.
 

nikolz

Well-known member
Ну незя столько сосать с CR2032. Цели у таких устройств другие - компактность и долговременность работы + применение дешевых везде доступных элементов питания, для замены на месте неспециалистом.
Единственное преимущество WiFi-SoC в них - дальность связи и текущие цены на модули. Иначе проще поставить какой BLE и подобные.
В отличии от горе сторожа =AK=, у меня есть нужда в разработке подобного датчика, но там сами датчики другие, но тоже аварийной тематики... Возможно какое-то решение, если оно прорвется, выложу в последствии, но оно будет явно не на ESP8266.
Это все понятно.
Мне интересно было выяснить возможности ESP в подобных задачах.
именно потому что ESP в WIFI дает большую мощность и можно уменьшать.
относительно CR2032 мне было интересно может работать или нет - ответ может.
Цель исследований - разработка схемы автономного питания устройств , которым необходимы импульсные токи много больше чем это могут дать источники.
Поэтому нет разницы, ESP или что-то другое. Просто будет дольше работать батарейка при меньшем потреблении.
ESP прекрасно работает в устройствах для экспериментальных замеров показаний датчиков на движущихся объектах При этом нет надобности в работе годами без смены батарейки.
------------------
Энергия импульса передатчика никуда не денется. Поэтому какой бы чип мы не взяли но если надо 100 мвт WIFI то будет тоже самое
 

pvvx

Активный участник сообщества
Энергия импульса передатчика никуда не денется. Поэтому какой бы чип мы не взяли но если надо 100 мвт WIFI то будет тоже самое
Это вы сами оспаривали. Очень большая зависимость от типа связи (протокола), программной реализации и наличию у чипа специальных опций для уменьшения питания (PMU). В совокупности применения этих различий разница может достигать до 3-х знаков...
Вот как уже известный пример, применения только управления PMU и за счет скорости восстановления отключенного CPU и другой периферии выходит разница в режиме стандартного DTIM(1) от среднестатистических* 115 мА к менее 1.5 мА.

*Среднестатистических – это анализ пачки модулей, сделанных не мной, а где-то кидал буржускую статью по этому поводу (сравнение с BLE).
 
Последнее редактирование:

=AK=

New member
Оно жрет более PIC12F1572 в режиме опроса датчиков. Про это так-же вам уже жувалось.
Он у вас в рабочем режиме жрет сотни микроампер, супротив нескольких мкА для HT7333 :D

Из них вам и приведены данные - при вашей эксплуатации выходит менее 110 мА/ч, а в рекомендуемых мной вариантах - более 220 мА/ч с батареи :p И это вам было описано.
Это вам было описано, что вы по тупости взяли график на 80 мА, тогда как для случая nikolz надо было брать график на 50 мА (у которого примерно 200 мАч), а для предлагаемого мною варианта с суперкапами - график разряда постоянным током малой величины, для которого у CR2032 емкость максимальна :D

А у вас половина энергии батареи рассеивается на дебильном резисторе, который вы вставили в схему по недоумию :D:D:D
 

nikolz

Well-known member
Это вы сами оспаривали. Очень большая зависимость от типа связи (протокола), программной реализации и наличию у чипа специальных опций для уменьшения питания (PMU). В совокупности применения этих различий разница может достигать до 3-х знаков...
Я это не оспаривал.
В настоящее время я вижу два недостатка в SDK для эффективной работы ESP
1) невозможность отключить модуль так, чтобы при выходе из режимов управления питанием он не включался бы.
т е когда переключаешь ESP из одного работы процессора (ток 15 ма) в режим light(ток 0.5 ма) появляются импульсы включения приемника(ток 70 ма) что очень портит эффективность работы
2) невозможность отключить сканирования, если канал уже известен. Это лишние 150 мс активного режима.
Если эти два недостатка в будущих SDK исправят, то ESP вполне может эффективно работать от любых источников.
------------------------------
Относительно импульса передатчика, то он всего 20 мс и энергия при этом составляет примерно 0.3*3.3*20*10^-3= 0.02 дж.
Любая батарейка - это не менее 2000 дж. Вот и посчитайте на сколько ее хватит в идеале.
------------------------
 

pvvx

Активный участник сообщества
Он у вас в рабочем режиме жрет сотни микроампер, супротив нескольких мкА для HT7333 :D
В отключенном состоянии?
Нафиг такой стабилизатор, если у PIC менее 1 мкА в работающем цикле.
Это вам было описано, что вы по тупости взяли график на 80 мА, тогда как для случая nikolz надо было брать график на 50 мА (у которого примерно 200 мАч), а для предлагаемого мною варианта с суперкапами - график разряда постоянным током малой величины, для которого у CR2032 емкость максимальна :D
Вы в очередной раз бредите о чем-то, что совершенно не относится к делу. При старте у вас описанный стабилизатор будет разогрет до 135 С, испортит оба элемента CR2032 (их внутреннее сопротивление), а далее, если брать графики Nicolz, то при работе от одного CR2032 просадит его до нерабочих уровней напряжения и быстро оно не восстанавливается, тем более под продолжаемым зарядом, и для следующего цикла напруги может не хватить. :p
Внутреннее сопротивление новых супер CR2032 – пусть будет 10 Ом. 10*0.05 = 0.5В, 3-0.5 = 2.5 В. :p
Спорить с дебилом =AK= нет никакого толку - произведите замеры, а потом уже выдумывайте.
В общем, как всегда и везде (не только в данном форуме), в топку все варианты от =AK=. Их не имеет даже смысла рассматривать, что подтверждают оппоненты и на других форумах, куда влез =AK=. Одна растрата времени на обучение данного фрика =AK=...
 
Последнее редактирование:

=AK=

New member
В отключенном состоянии?
Нафиг такой стабилизатор, если у PIC менее 1 мкА в работающем цикле.
Чтобы иметь "отключенное состояние", схема должна быть несколько отличная от вашей дебильной каракатицы. А у вас простой повышающий, который, если его выключить, продолжает гнать напругу на WiFi модуль. Но только за счет диода напруга эта будет ниже оговоренной в спецификации ESP величины, и что там будет в таком режиме ESP потреблять - неизвестно. :D

Кроме этого, Q1 потребляет до 1 мкА при комнатной температуре, а 100 мкФ кондеры C1, C2 - еще 24 мкА, если принять самую скромную величину утечки 0.04CV . Что в несколько раз больше, чем несчастные 4 мкА в предлагаемом мною варианте. :D:D:D
 

pvvx

Активный участник сообщества
Чтобы иметь "отключенное состояние", схема должна быть несколько отличная от вашей дебильной каракатицы. А у вас простой повышающий, который, если его выключить, продолжает гнать напругу на WiFi модуль. Но только за счет диода напруга эта будет ниже оговоренной в спецификации ESP величины, и что там будет в таком режиме ESP потреблять - неизвестно. :D

Кроме этого, Q1 потребляет до 1 мкА при комнатной температуре, а 100 мкФ 10В кондеры C1, C2 - еще 80 мкА, если принять самую скромную величину утечки 0.04CV . Что более чем на порядок больше, чем несчастные 4 мкА в предлагаемом мною варианте. :D:D:D
Не беспокойтесь - оно есть в живом виде и замеры сделаны. Они разнятся с вашими мечтами. На этом можно больше не реагировать на ваши завывания. :p
 

=AK=

New member
Не беспокойтесь - оно есть в живом виде и замеры сделаны. Они разнятся с вашими мечтами. На этом можно больше не реагировать на ваши завывания. :p
Чего еще ждать от радиолюбителя? Считать вы не умеете, собрали один образец на соплях, и по тупоумию будете выдавать это за "измерения". :D На то, чтобы статистку набрать, мозгов не хватило. :cool:Уж про то, чтобы погонять образцы в климатической камере, можно и не вспоминать - ламеры и слов-то таких не знают :D:D:D
 

pvvx

Активный участник сообщества
Мне интересно было выяснить возможности ESP в подобных задачах.
А мне интересно, как будет проще и гибче сделать, чтобы годилось под разные датчики.
Вот по схеме c MCU в виде PIC, при активном опросе ADC он жрет меньше чем любой из пока имеющихся у меня WiFi-SoC, а тест этого написать не составляет проблем.
К тому, что было на ранее приведенной схеме - типа DC-DC с поддержкой напряжения c учетом диапазона на суперкапе от CR2032, тестовая программа и реальные замеры выглядят очень просто:
Снимок3.gif
При этом проц пашет на 500 кГц и активен ADC.
Это пример (чтобы не загромождать его и влез на один лист) и не имеет режима начального заряда суперкапа с нуля. Там нужны другие режимы управления ключом...
Потребление напрямую зависит от частоты опроса ADC и пауз в Sleep (WDT или таймеров).
В реальном приложении надо отключать 500 кГц и переключаться на НЧ RC встроенный генератор, да почаще включать sleep или полный режим засыпания до события готовностей датчиков для опроса (например при включении им питания прямо ножками MCU). Тогда без проблем (уже тоже проверено) достигается потребление от MCU около 5 мкА с опросом и поддержкой тучи опций. В пределе, с ограничением по таймауту WDT на данном PIC от CR2032 выходит его потребление до 1 мкА. Все емкости керамические...
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
Чего еще ждать от радиолюбителя? Считать вы не умеете, собрали один образец на соплях, и по тупоумию будете выдавать это за "измерения". :D На то, чтобы статистку набрать, мозгов не хватило. :cool:Уж про то, чтобы погонять образцы в климатической камере, можно и не вспоминать - ламеры и слов-то таких не знают :D:D:D
бе-бе-бе :p
Товарисчъ шавка =AK= - не учите нас жить, наше барахло пашет по всея России во всех её климатических зонах. А тут форум радиолюбителей и занятий людей хобби.
Им до ваших выписок, дублируемых после указания мной основы простыми словами, и копи-пастов из инет дела нет. :p Составляете свою копи-паст библиотеку где-то в своей пещере, где принята одна ругань, вываливающаяся из вас в каждом сообщении :p
 
Последнее редактирование:

nikolz

Well-known member
А мне интересно, как будет проще и гибче сделать, чтобы годилось под разные датчики.
Вот по схеме c MCU в виде PIC, при активном опросе ADC он жрет меньше чем любой из пока имеющихся у меня WiFi-SoC, а тест этого написать не составляет проблем.
К тому, что было на ранее приведенной схеме - типа DC-DC с поддержкой напряжения c учетом диапазона на суперкапе от CR2032, тестовая программа и реальные замеры выглядят очень просто:
Посмотреть вложение 5105
При этом проц пашет на 500 кГц и активен ADC.
Это пример (чтобы не загромождать его и влез на один лист) и не имеет режима начального заряда суперкапа с нуля. Там нужны другие режимы управления ключом...
Потребление напрямую зависит от частоты опроса ADC и пауз в Sleep (WDT или таймеров).
В реальном приложении надо отключать 500 кГц и переключаться на НЧ RC встроенный генератор, да почаще включать sleep или полный режим засыпания до события готовностей датчиков для опроса (например при включении им питания прямо ножками MCU). Тогда без проблем (уже тоже проверено) достигается потребление от MCU около 5 мкА с опросом и поддержкой тучи опций. В пределе, с ограничением по таймауту WDT на данном PIC от CR2032 выходит его потребление до 1 мкА. Все емкости керамические...
--------------------------------
Не совсем понял графики, но суть понятна.
Я немного иначе вижу подобное решение.
Моя идея состоит в том, что бы поручить доп MCU типа pic или attiny работу повышающего преобразователя кроме работы с датчиками.
Таким образом решается задача максимального тока от батарейки.
Как вам такая идея?
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
--------------------------------
Не совсем понял графики, но суть понятна.
Я немного иначе вижу подобное решение.
Моя идея состоит в том, что бы поручить доп MCU типа pic или attiny работу повышающего преобразователя кроме работы с датчиками.
Таким образом решается задача максимального тока от батарейки.
Как вам такая идея?
На схеме и куске программы и есть только часть, повышающая напряжение и ответственная за зарядку суперкапа.
Более пока не выкладывал :) MCU управляет ключем с дросселем и диодом = обычный DC-DC StepUP. Отличия только в том, что, как и описал уже, надо добавить режим начального старта заряда суперкапа с нуля, т.к. при этом должны меняться параметры длительностей управления ключом (работа аналогична на КЗ, а не подзарядка) чтобы не выходить за нормы токов от источника...
Особое значение в этом деле имеет диод. Обычный шотки не потянет, из-за громадных обратных токов (те, что применяют Ардуинщики и DC-DC платки для них на Али - там обратные у диодов до 1 мА :)) А т.к. заряд ограничен током пределом норм от источника, то Амперных диодов там не требуется. Ток даже экстренного заряда не должен превышать пары мА (средних).

Остается нерешенным (недосчитанным) расхождение на два варианта - заряжаем сразу и далее поддерживаем, или зарядка производится после срабатывания датчика, если можно потупить.

C ATtiny, ATmega сказать почти ничего не могу – они не идут и не шли в пром. оборудование…

Но главное на них нет доскональных данных и замеров во всех режимах. На PIC у меня куча собранных и уже работающих десятилетия устройств, да макеток и всяких сборок для тестов. Вот на этом и измерил, то что приведено в посту с замерами:
20161012.jpg
А с данным PIC я четко знаю, что он заработает правильно при любом криволинейном подьеме питания и куче сторонних помех... C ATxxx никто даже тестов не представлял.
Вся надежда на =AK= :) :) :) :)
Только у него, когда он пороется в инет, в копи-пасте будет писано, что в мелко-серию домушников -частников ставят специально заказанные разработки чипов в BGA, а остальные безусловно = лохи … :) И ещё какая-нибудь белиберда, чтобы уж никогда и ничего не сделали, а занялись разбором его непоняток.
 
Последнее редактирование:

nikolz

Well-known member
На схеме и куске программы и есть только часть, повышающая напряжение и ответственная за зарядку сперкапа.
Более пока не выкладывал :) MCU управляет ключем с дросселем и диодом = обычный DC-DC StepUP. Отличия только в том, что, как и описал уже, надо добавить режим начального старта заряда суперкапа с нуля, т.к. при этом должны меняться параметры длительностей управления ключом (работа аналогична на КЗ, а не подзарядка) чтобы не выходить за нормы токов от источника...
Особое значение в этом деле имеет диод. Обычный шотки не потянет, из-за громадных обратных токов (те, что применяют Ардуинщики и DC-DC платки для них на Али - там обратные у диодов до 1 мА :)) А т.к. заряд ограничен током пределом норм от источника, то Амперных диодов там не требуется. Ток даже экстренного заряда не должен превышать пары мА (средних).

Остается нерешенным (недосчитанным) расхождение на два варианта - заряжаем сразу и далее поддерживаем, или зарядка производится после срабатывания датчика, если можно потупить.
В отличии от меня, Вы негативно относитесь к разработкам Ti.
Но вот очередной раздражитель от них:
TPS61291 — повышающий DC-DC регулятор с током потребления 15 нА

повышающий преобразователь TPS61291 от Texas Instruments предназначен для питания портативных устройств, где необходимо обеспечить максимально долгую жизнь батарей. Благодаря режиму Bypass Mode, собственный ток потребления TPS61291 снижается до 15 нА, что меньше собственного тока разряда батарей.
Режим Bypass Mode позволяет подавать напряжения источника питания на нагрузку, отключая преобразователь. Предполагается, что переключением режима занимается микроконтроллер. Переход в режим Bypass Mode разумно делать в тех случаях, когда все устройство находится в режиме сна и напряжение батареи выше, чем минимально допустимое напряжение питания микроконтроллера.
Выходное напряжение TPS61291 можно задавать с помощью единственного вывода VSEL, подавая на него напряжение питания, «земли» или оставив не подключенным.
Высокий КПД на малых токах нагрузки обеспечивается низким током собственного потребления в активном режиме работы преобразователя (5.7 мкА). Ток нагрузки может достигать 200 мА при повышении входного напряжения от 1.8 до 3.3 В.
upload_2017-11-28_21-5-22.png

Рекомендованные приложения:
  • Счетчики энергоресурсов (вода, газ, электричество);
  • Пульты дистанционного управления;
  • Автоматизация зданий и «Умный дом»;
  • Устройства с питанием одного аккумулятора Li-MnO2 (3 В);
  • Устройства с питанием от 2 аккумуляторов Ni-Cd или Ni-MH;
  • Устройства с питанием от 2 солевых или щелочных батарей.
Отличительные характеристики TPS61291:
  • Работает при напряжении от 0.9 В до 5 В;
  • Запуск с входным напряжением 1.5 В при нагрузке 20 мА;
  • Установка выходного напряжения: 2.5 В / 3.0 В / 3.3 В;
  • Собственный ток потребления: 15 нА (режим Bypass Mode);
  • Собственный ток потребления: 5.7 мкА в режиме преобразования;
  • Ток нагрузки до 200 мА (при повышении с 1.8 В до 3.3 В);
  • Защита от обратного тока в питающий элемент;
  • Энергосбережение при нагрузке с малым током потребления;
  • Защита от повышенной температуры;
  • Дополнительная защита от повышенного выходного напряжения;
  • Диапазон рабочих температур: -40…+85°C;
  • Миниатюрный корпус SON 2×2 мм.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Благодаря режиму Bypass Mode, собственный ток потребления TPS61291 снижается до 15 нА, что меньше собственного тока разряда батарей.
А с CR2032 такого режима не наблюдается ни на одной стадии всей системы. :( Та тока у него не хватает для работы WiFi-SoC уже после супер-капа...
Т.е. очередная лишняя деталька...
Да и чё TI - у некоторых их микрух (дорогих) есть сложно уловимые глюки и исправить их невозможно. Последний уже месяцев 10 ловим. От этого есть негативчик... Последнее решение - менять на что-то от других производителей...
 
Последнее редактирование:

nikolz

Well-known member
А с CR2032 такого режима не наблюдается ни на одной стадии всей системы. :( Та тока у него не хватает для работы WiFi-SoC уже после супер-капа...
Т.е. очередная лишняя деталька...
Да и чё TI - у некоторых их микрух (дорогих) есть сложно уловимые глюки и исправить их невозможно. Последний уже месяцев 10 ловим. От этого есть негативчик...
Вы вроде бы искали линейный стабилизатор с малым падением.
Ка Вам это:
Новое семейство LDO-стабилизаторов Texas Instruments TPS74x01 отличается от предшественников самым высоким выходным током – до 3 А, самым широким диапазоном регулируемого выходного напряжения – от 0,8 до 5,5 В, самым низким падением напряжения – от 30 мВ. Все это делает его идеальной заменой для понижающих DC/DC-преобразователей, в частности, при питании DSP-контроллеров и программируемых матриц.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Вы вроде бы искали линейный стабилизатор с малым падением.
Ка Вам это:
Чистая реклама. Не более. В том веке считалось простым LDO с падением в 120 мВ, ныне наверно надо до 10 мВ (и при нулевой цене, что TI в принципе обеспечивает юр.лицам по образцам* :) ) чтобы удивить :)
Откройте любой мобильник...
Вот сча измерил своё древнее устройство (игрушка), которому более 5 лет... В режиме ожидания, при питании от одной AG8, состав: DC-DC типа LTC3426, PIC10F... (какой забыл) - управляет вторым DC-DC для двух сверх-ярких светодиодов (> 5.5В), MCU активен:
Снимок8.gif
А колебания - это я дунул на плату. Вот так ваши +- до десятка мкА образуюся, а вы говорите о нА при домашнем изготовлении плат :) Требований к долговечности у данной игрушки нет - при включении светодиодов она жрет к 30 мА работает до снижения напряжения у элемента до 0.9В...
* когда вы сожжете какое сложное измерительное оборудование - TI всегда вышлет бесплатные образцы даже с лучшими параметрами для замены и ремонта! (так должна начитаться реклама от ti) :)
Вот вы к примеру, хотите улучшить (сделать повышение модели осциллографа) путем установки крутых входных ОУ - ищите у них в каталоге что хочется, пишите TI и они вам присылают самые крутые ОУ :) А у китайцев их даже не купить - они шлют всякую кривизну...
Так шо не беспокойтесь - надо будет что-то от ti - закажу для тестов бесплатно... :)
 
Последнее редактирование:

=AK=

New member
повышающий преобразователь TPS61291 от Texas Instruments предназначен для питания портативных устройств, где необходимо обеспечить максимально долгую жизнь батарей. Благодаря режиму Bypass Mode, собственный ток потребления TPS61291 снижается до 15 нА
За эту в общем-то ненужную в обычной жизни фичу (режим bypass) они хотят денег в два раза больше, чем за аналогичный степ-ап TLV61220 собственного производства, и почти в три раза больше, чем за степ-ап MCP16251 от Микрочипа.
 
Сверху Снизу