• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

питание ESP8266 от CR2032

nikolz

Well-known member
Я не профессионал - я только учусь. И учиться ещё долго. :)
А чем тогда является данная тема? Вашим хвастовством?
Нормальные люди обычно предоставляют всё (во всяком случае схему, да пример программы) для возможности повтора другими и дальнейшего улучшения.
У вас же даны подтасованные графики замеров от БП, а не от CR2032...
Эти отличия тут и разбираю.
Вон - =AK=, после десятка страниц своего спама-нытья, начал догадываться, почему ему привели ссылку на онлайн калькулятор заряда емкости через резистор... :)
Вот что меня веселит в Ваших высказываниях, так это присутствие сразу двух моментов.
Глубокие знания в микроконтроллерах и полное невежество в этике поведения.
Вам как два пальца ... ничего не стоит обвинить других в собственных грехах.
Я вам уже отвечал что я ничего не подтасовываю и графики даны ровно того что написано.
А если Вы этого не понимаете так это Ваша проблема.
что же касается этой темы , то я тоже уже ясно написал - это результаты МОИХ исследований.
И УСЕ.
Я пишу на форумах лишь то, что хочу рассказать.
Я нигде и никому не обещал выкладывать схемы программы , а желание такое у меня пока не появилось.
Это Ваша миссия - заставить Всех быть счастливыми, а я так - погулять вышел.
 

pvvx

Активный участник сообщества
"Доцент был тупой" (с) :D Повторяю в который уж раз:

- берете 2 элемента CR2032, включаете последовательно
- ставите маломощный линейный регулятор на нужное напряжение
- на выход регулятора включаете два последовательно соединенных суперкапа

И ничего у вас "проваливаться" не будет. Вот ведь дупло... :D:D:D
Продемьте у себя это :)
Вы уже сами подтвердили практически всё что вам было сказано, опровергнув сами себя, а сегодня и это:
Только емкость немного уменьшается
"Немного" у вас считается если в два раза согласно приведенным вами-же чужих замеров? :) :)
При номинальном токе разряда = 220 мА/ч, при импульсах с превышением максимально допустимого тока < 110 мА/ч :)
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
Это Ваша миссия - заставить Всех быть счастливыми, а я так - погулять вышел.
По вашим настояниям я на неопределенное время приму такую-же политику. Так-сказать в солидарность и для нового опыта :)
 

nikolz

Well-known member
По вашим настояниям я на неопределенное время приму такую-же политику. Так-сказать в солидарность и для нового опыта :)
Я правильно Вас понял,
что до данного момента Вы считали себя обязанным выкладывать все свои проги
и схемы вопреки своим желаниям?
При этом объясняя свои действия нежеланием китайцев японцев американцев исправлять их ошибки .
тогда я Вам сочувствую и рад,
если Вы почувствуете себя свободным,
а не рабом на галерах.
 

=AK=

New member
Вы уже сами подтвердили практически всё что вам было сказано, опровергнув сами себя, а сегодня и это:
"Немного" у вас считается если в два раза согласно приведенным вами-же чужих замеров?
При импульсной нагрузке 50 мА отличия вообще незаметны. А у nikolz импульсы 60 мА. Так что -да, немного, процентов на 10-20, не более.

Ну а суперкондером емкость будет максимальная. Однократный заряд суперкондера вообще никак не влияет на емкость CR2023, что бы ни бредили на сей счет. :D
 

pvvx

Активный участник сообщества
Ну а суперкондером емкость будет максимальная. Однократный заряд суперкондера вообще никак не влияет на емкость CR2023, что бы ни бредили на сей счет. :D
Т.е. вы ещё не проверили даже это? :eek:
Разряд через линейный стабилизатор с падением на нем половины напряжения от двух CR2032 это экономичное решение от =AK= :)
Панельку под 2 CR2032 вы на 3D принтере печать будете? :)
Со всех сторон полная лажа в предложениях от клоуна =AK=. :confused:
Я правильно Вас понял,
что до данного момента Вы считали себя обязанным выкладывать все свои проги
и схемы вопреки своим желаниям?
При этом объясняя свои действия нежеланием китайцев японцев американцев исправлять их ошибки .
тогда я Вам сочувствую и рад,
если Вы почувствуете себя свободным,
а не рабом на галерах.
Нет - я просто посмотреть вашу реакцию при зеркальном отображении. Это же касается только наших переписок.
Или вы возомнили что-то другое ? :)

К примеру:

У вас фиговая схема. Ставьте ключ TPS22916B – у него утечка 10 nA.
Будет отключать ESP8266 и он от батарейки протянет 10 лет.
А смысл вы поймете потом, опосля значит. :)
 
Последнее редактирование:

=AK=

New member
Разряд через линейный стабилизатор с падением на нем половины напряжения от двух CR2032 это экономичное решение
У вас склероз: я приводил цену на CR2032, всего 12 руб. :D

Панельку под 2 CR2032 вы на 3D принтере печать будете? :)
Навскидку - Keystone 1062. Экий вы ламер... :D:D:D
 

pvvx

Активный участник сообщества
У вас склероз: я приводил цену на CR2032, всего 12 руб. :D
Вы забыли - я вам предложил поставить всю пачку CR2032 и выкинуть всё остальное - как итог выйдет нулевая стоимость доп. деталей.
Навскидку - Keystone 1062. Экий вы ламер... :D:D:D
Она дороже модуля ESP8266. 113..227 руб в российских магазинах. От 3 $ в других, т.к. это экзотика и в хламе даже не найти.
Т.е. вы опять обманули, что ваше решение дешевле. :(
Дебил =AK= не может даже подсчитать ничего...
Это повторно указывает что =AK= ничего и давно не собирал и не имеет практики с современной электроникой, а тянет к подходам из ламповой техники.
=AK= вас настолько давно уволили из инженеров по радиоэлектронике, что не можете сменить и свой ламповый осциллограф? Под канделябр собираете музейные экспонаты? В его очке же нифига не видно, и по этим изображениям вы пытаетесь оценить потребление модулями? :eek:
После ваших описаний, что у вас дома есть более менее осциллограф в теме про рекомендации по ним, народ надеялся на нормальные проф. замеры, но оказалось как всегда - =AK= просто выдумывал, т.к. работает сторожем и ему на работе делать нечего... :( От этого работает клоуном во многих конференциях по электронике... :(
По этому не удивительно, что =AK= не понимает некоторых простейших практических вещей, а все обоснования делает с чужих, часто не касательных данной темы статей в инет...
Остается только ждать, когда кто-то другой продемит =AK= подключение ESP8266 к CR2032.
 
Последнее редактирование:

=AK=

New member
Она дороже модуля ESP8266. 113..227 руб в российских магазинах.
Подскажу пару дешевых вариантов, раз уж вы сами до них допедрить не в состоянии:
- поставьте два дешевых держателя CR2032, один держатель стоит рублей 30
- поставьте один держатель CR2032 и вставьте в него два элемента CR2016; несмотря на уменьшившуюся емкость это будет работать намного дольше чем ваша дебильная схема, которая впустую выжирает батарейку
Ну вы тупо-о-ой... :D:D:D
 

pvvx

Активный участник сообщества
Подскажу пару дешевых вариантов, раз уж вы сами до них допедрить не в состоянии:
- поставьте два дешевых держателя CR2032, один держатель стоит рублей 30
Слишком громоздко - проще сделать корпус на 3D принтере или 3D мелком фрезерном... Это будет дешевле, т.к. не требует ещё куда-то переться.
- поставьте один держатель CR2032 и вставьте в него два элемента CR2016; несмотря на уменьшившуюся емкость это будет работать намного дольше чем ваша дебильная схема, которая впустую выжирает батарейку
Из него вторая батарейка выпадает. Сначала попробуйте, прежде чем советовать...
У большинства таких устройств защелка и вторую батарейку не вставить, ну если не применять ваши Ардуинные методы - на пластилине :)
Ну вы тупо-о-ой... :D:D:D
=AK= опять о себе?
 

pvvx

Активный участник сообщества
После того, как вы продемите как они у вас вываливаются. :D
Это не сложно. Есть разные держатели...
К примеру, для установки на плату, такого типа:
=AK=CR2032.jpg
В них везде, даже для большего элемента, упирается в изгиб верхнего контакта и если задвинуть дальше, то разгибает его и элементы вываливаются.
Немного другой тип почти каждый имеющий стационарный комп может поглядеть на мамке...
Теперь ждем вашу демку, когда вам придет почта с али? :D:D:D
Т.е. ждать ещё 2 месяца до вашей попытки включения ESP8266 к CR2032?
Может вам ссылку найти, что PIC12F1572 стоит дешевле второго держателя батарейки? 0.43 $ в SOIC - 25 руб 6 коп на сегодня.
 
Последнее редактирование:

=AK=

New member
Посмотреть вложение 5103
В них везде, даже для большего элемента, упирается в изгиб верхнего контакта и если задвинуть дальше, то разгибает его и элементы вываливаются.
"Доцент был тупой" (с) :D Сказали, что у вас CR2016 вываливаются, а описание и фотки привели для CR2032. :D Вы по невежеству не знаете чем CR2016 от CR2032 отличаются. :D:D:D

Может вам ссылку найти, что PIC12F1572 стоит дешевле второго держателя батарейки? 0.43 $ в SOIC - 25 руб 6 коп на сегодня.
Да, пожалуйста. Очень жду. Вот вам держатель по 3 руб 61 коп за штуку, надите-ка PIC дешевле: :D:D:D

20 шт. CR2032 2032 3 В монета Батарея гнездо держатель дело rohs купить на AliExpress
 
Последнее редактирование:

nikolz

Well-known member
Для экспериментов не надо никаких держателей
Все делается очень просто
Покупаем нужный вам елемент например CR2032
Делает лезвием две прорези в пластмассовой упаковке
Вставляем два провода с контактами по обе стороны элемента
И получаем елемент с контактами в корпусе из пластмассовой упаковки
Экспериментируйте без проблем и без держателя
 
  • Like
Реакции: kab

pvvx

Активный участник сообщества
"Доцент был тупой" (с) :D Сказали, что у вас CR2016 вываливаются, а описание и фотки привели для CR2032. :D Вы по невежеству не знаете чем CR2016 от CR2032 отличаются. :D:D:D
От CR2016 ESP8266 вообще не тянет. =AK= уже пропил все мозги?
В Тридевятом царстве за тридевять земель есть более экзотические батарейки и стабилизаторы. Вы об этом? :confused:
Т.е. опять облажались и выдумываете всякую небылицу. :p
Да, пожалуйста. Очень жду. Вот вам держатель по 3 руб 61 коп за штуку, надите-ка PIC дешевле: :D:D:D
Нашел - в коробочке у себя несколько штук. Привозили для разработки какого-то устройства, да денег дали. Цена в обратную сторону... :p

И получаем елемент с контактами в корпусе из пластмассовой упаковки
Экспериментируйте без проблем и без держателя
Фигово на таких вещах делать даже тесты. То-то у вас и графики от БП, а не от CR2032... :)
На пластилине или бельевой прищепкой наверно будет лучше? :) :)
 
Последнее редактирование:

nikolz

Well-known member
"Доцент был тупой" (с) :D Сказали, что у вас CR2016 вываливаются, а описание и фотки привели для CR2032. :D Вы по невежеству не знаете чем CR2016 от CR2032 отличаются. :D:D:D


Да, пожалуйста. Очень жду. Вот вам держатель по 3 руб 61 коп за штуку, надите-ка PIC дешевле: :D:D:D

20 шт. CR2032 2032 3 В монета Батарея гнездо держатель дело rohs купить на AliExpress
А когда то за 3 руб 62 коп можно было 0.5 л купить, а сейчас лишь держатель для батарейки да и то в Китае.
Надо же до чего дошли!!!
 

pvvx

Активный участник сообщества
Пока ещё нет данных от =AK= про "микромощный линейный регулятор на 3.3В" для CR2032...
Опять ляпнул глупость и спрятался под канделябр. :)
Не вижу я у TI "микромощный линейный регулятор на 3.3В" с ограничением тока порядком к 0.5 мА, для нормальной эксплуатации CR2032 согласно её даташитам.
А те что есть, жрут больше чем PIC12F1572. Об зачем эти все костыли нужны, у =AK= даже представления нет.
Никому не надо включать ESP8266 от слабых долговременных источников, если он не контролирует какой-то датчик. :p
Линейный стабилизатор выжирает вторую батарейку и более ничего не делает - зачем он вообще, если заряженный ионистр от CR2032 имеет напряжение порядка 3.1..3.0 В в период жизненной активности CR2032 при >= 25С ? Выходит лишний прибамбас, совместно с суперкапом, совершенно не спасающий дело - просадка CR2032 при работе ESP8266 достигает 2.4В до момента конца связи даже по токам активности у ТС на графике (Nikolz)... :p Т.е. вариант уже не рабочий.

Обычно от задачи всё пляшет, а не от какие эксклюзивные элементы можно найти за тридевять земель, как у =AK=. :) И для бытовых применений для дешевых мелкосерийных устройств не берут космические детали, изготовленные по спец.заказу с привлечением всего ВВП государства. :)

По этому =AK= рекомендуется начать с расчетов, что и за сколько зарядится, какой период готовности к передаче аварийного сигнала и его повторов возможен для обеспечения максимального времени жизни батарейки и какие батарейки годятся для этого, в случае применения ESP8266 или RTL8710BN. В специализированном варианте, в случае использования одного модуля приемника от других автономных RTL-ы выигрывают однозначно по не менее двум пунктам - цене, качеству, кол-ву внешних костылей для решения задачи: в схеме не требуется столько костылей и проще программная часть работы с WiFi без всяких AP-ST режимов. Т.е. там достаточно одного CR2032 каждому датчику на год точно, что не сказать о ESP8266.
 
Последнее редактирование:

nikolz

Well-known member
Пока ещё нет данных от =AK= про "микромощный линейный регулятор на 3.3В" для CR2032...
Опять ляпнул глупость и спрятался под канделябр. :)
Не вижу я у TI "микромощный линейный регулятор на 3.3В" с ограничением тока порядком к 0.5 мА, для нормальной эксплуатации CR2032 согласно её даташитам.
А те что есть, жрут больше чем PIC12F1572. Об зачем эти все костыли нужны, у =AK= даже представления нет.
Никому не надо включать ESP8266 от слабых долговременных источников, если он не контролирует какой-то датчик. :p
Линейный стабилизатор выжирает вторую батарейку и более ничего не делает - зачем он вообще, если заряженный ионистр от CR2032 имеет напряжение порядка 3.1..3.0 В в период жизненной активности CR2032 при >= 25С ? Выходит лишний прибамбас, совместно с суперкапом, совершенно не спасающий дело - просадка CR2032 при работе ESP8266 достигает 2.4В до момента конца связи даже по токам активности у ТС на графике (Nikolz)... :p Т.е. вариант уже не рабочий.
Согласен.
Линейный не нужен.
Я применяю повышающий. Ну очень дешевый(25 руб). Поэтому ток покоя высокий (30 мка)
У Ti для этой цели есть TPS612xx( 5.5 мка) до 400 ма.
или MAX172x(0.1... 1.5 мка) 150 ма (в моей схеме вполне достаточно для заряда суперкондера)
Но цена уже другая будет
-----------------------------------
 
Сверху Снизу