• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

PL2303 не работает

Inzilkin

New member
Всех приветствую. Не показывает в терминале ни-че-го. Светодиоды активно горят, что говорит о передаче. Под светодиодами подразумеваются светодиод RX и светодиод TX. Что можно сделать? Драйвера все работают. Как проверяю работоспособность? Замкнув RX + TX чтобы проверить передачу данных. Для чего мне нужно проверять? Не происходит прошивка esp8266, esp моргает синим светодиодом, но в nodemcu flasher 0 рекации..
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@Inzilkin
Кабель, порт, другой адаптер, другой комп?
Скорость? Питание?
[off]"доктор, у меня что-то болит. Сейчас я вам выпишу какие-то таблетки." [/off]
 

Inzilkin

New member
@Inzilkin
Кабель, порт, другой адаптер, другой комп?
Скорость? Питание?
[off]"доктор, у меня что-то болит. Сейчас я вам выпишу какие-то таблетки." [/off]
Кабеля нету, соединение напрямую.
Другой порт - так же
Другой комп - не проверял, но если в линуксе не работает, то почему должен работать на другом пк?
Скорость - пробовал любую, от 600 бод до 255к
Питание - выдает порт 5В, на самом адаптере есть и 3.3В и 5V
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@Inzilkin в линукс нет скорости 74880. Питания с адаптера не хватает для esp, подключите внешнее.
 

Inzilkin

New member
@Inzilkin в линукс нет скорости 74880. Питания с адаптера не хватает для esp, подключите внешнее.
Про ESP8266 речи нет. Не показывает ничего в терминале при замыкании RX на TX, но светодиоды моргают (PL2303). Если вам интересно как я подключаю ESP, то вот: 5V PL2303 -> AMS1117-3.3 -> ESP8266
 

pvvx

Активный участник сообщества
Битая или не припаяна микросхема PL2303. Наверняка китайская сборка...
 

nikolz

Well-known member
если РС на адаптер реагирует без ошибок (втык вытык) то драйвер не виноват
 

enjoynering

Well-known member
может PL2303 не настоящий. например клонв не работают в win10 с дровами выше 1.5.0
 

pvvx

Активный участник сообщества
Новые - нет, старые - да, всё работало, только лишь в последнее время перестало
Последние версии в Win10 имеют новые дрова для PL2303. С ними старые чипы не работают.
1625002463950.png
Необходимо вручную поставить пакет дров для старых вариантов чипов.
Потом выбрать из списка имеющихся на компе:
1625002696753.png
И всё будет ok:
1625002686250.png
может PL2303 не настоящий. например клонв не работают в win10 с дровами выше 1.5.0
Это не клоны, а старые версии чипов... Много раз уже писал и выкладывал на данном форуме дрова к старым PL2303, а у вас всё клоны и прочие предрассудки.. :)
Не нравится и не усваивается - пишите в Profilic :p
 

pvvx

Активный участник сообщества
В октябре года 2012 Фирма Prolific прекратили производство и поддержку микросхем UART PL2303X (Chip Rev A) и PL2303X HX (Chip Rev A), а начала производить микросхем PL2303TA.
Но и сейчас, можно купить преобразователь на микросхеме PL2303HX (
продаваемых на али для любителей древности = Ардуино).
 
Сверху Снизу