• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Подключение esp8266

z3dd

New member
Спасибо за статью. Хотел бы уточнить:

При успешном старте заводской прошивки на модуле загорится красный светодиод (питание) и пару раз мигнет синий ..
На модуле переходника usb-ttl или на модуле ESP? Потому что на ESP-12 только 1 диод(синий).
 

Victor

Administrator
Команда форума
Спасибо за статью. Хотел бы уточнить:



На модуле переходника usb-ttl или на модуле ESP? Потому что на ESP-12 только 1 диод(синий).
Да, конечно. Я в начале статьи написал, что речь будет идти о ESP-01, но про светодиоды действительно нужно оговорить отдельно.
Спасибо!
 

Victor

Administrator
Команда форума
Статья обновлена, по тексту сделаны некоторые уточнения, добавлен новый раздел
Как правильно подключить ESP8266
Прошу форумчан посмотреть и сообщить об ошибках, неточностях или необходимых дополнениях.
 

ElizarovDmitry

New member
Все хорошо написанно, но для тех, кто уже в этом понимает. Нужно больше наглядности, больше фото в статье. А лучше вообще видео.
Скажите, пожалуйста, при додключении через специальный переходник который в комплекте, отпадает необходимость использовать резисторы?
Не судите строго, я только начал изучать радиоэлектронику.
 

whiteud

New member
Все хорошо написанно, но для тех, кто уже в этом понимает. Нужно больше наглядности, больше фото в статье. А лучше вообще видео.
Скажите, пожалуйста, при додключении через специальный переходник который в комплекте, отпадает необходимость использовать резисторы?
Не судите строго, я только начал изучать радиоэлектронику.
Не отпадает, здесь по ссылке
Как правильно подключить ESP8266
он как раз помечен как USB-TTL, самый простой способ без заморочек - использовать что-то на подобии NodeMCU, таких вариантов на ebay предостаточно, но конечное устройство все равно придется собирать по схеме, и потом если вы что-то планируете цеплять дополнительно (светодиод, или хотя бы кнопку) - резисторы использовать придется, готовых схем в сети много, было бы желание - разобраться можно
 

ElizarovDmitry

New member
@whiteud
Спасибо! Ну это я уже усвоил. Осталось понять как номиналы подбирать, когда использовать керамические или электролитические конденсаторы.. Можете посоветовать литературу?
 

shkaff

New member
Подскажите использование в качестве программатора Arduino NANO вместо UNO отличается? У меня есть Arduino NANO
 

shkaff

New member
NANO TX к ESP TX, NANO RX к ESP RX, NANO RST к GND. Питать модуль от 3.3 v Nano - нельзя!
Arduino NANO Reset подключаем к GND чтобы не запускался микроконтроллер на Arduino, и используем Arduino как прозрачный USB-TTL конвертер? Верно?
Ну то есть никакой разницы с UNO, как я понимаю
 

Victor

Administrator
Команда форума
Ну то есть никакой разницы с UNO, как я понимаю
разница есть - на RX и TX резисторы стоят, возможно что придется их выпаивать или ставить конвертер или подключаться до резисторов
 

Вложения

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
разница есть - на RX и TX резисторы стоят, возможно что придется их выпаивать или ставить конвертер или подключаться до резисторов
На Arduino UNO точно такие же резисторы, и это очень хорошо выпаивать ничего не надо. Когда подаешь низкий уровень на RESET, микроконтроллер перестает работать и работает только преобразователь USB-> UART.
 

Вложения

Весьма важный момент о том, что не стоит передёргивать питание указан в статье слишком поздно. Везде CH_PD повешен на плюс. Спаял по схеме рекомендуемого подключения, теперь сижу и думаю - то ли впаивать кнопку в разрыв, то ли RESET'а достаточно будет
 
Да, RESET'а оказалось достаточно.

Дабы исключить неоднозначность, предлагаю в статье заменить

затем отключаете CH_PD (chip enable) от питания (USB-TTL при этом остается подключенным к USB) и снова включаете

на

затем кратковременно замыкаем RESET на землю
 

Vovka

Member
Столкнулся с интересно ситуацией: esp-01 без проблем прошивается по этой схеме, используя переходник USB-TTL на CH340 (первый на фото). Т.е. вообще не нужно пользоваться кнопками - все делается программно. А вот такой-же переходник на FT232 прошивает, только если нажимать на кнопки! Пробовал два варианта переходников на FT232 - без кнопок не шьют!
IMG_20210111_182311.jpg
Как исправить ситуацию?
 
Сверху Снизу