• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Подключение esp8266

Victor

Administrator
Команда форума
Пробовал два варианта переходников на FT232 - без кнопок не шьют!
Как исправить ситуацию?
Большинство noname USB-TTL FT232 на рынке с неоригинальной микросхемой. Может ноги не разведены, а может эти ноги в паленой микросхеме никуда не подключены, а может оригинальный драйвер часть функций паленых устройств блокирует. Используйте CP2102, или как у вас, CH340. С нормальными FT232, например Sparkfun, все прекрасно работает, только цена на них неадекватная для таких применений.
 

Vovka

Member
На красной плате используйте RTS DTR, те что справа.
DTR продублирован на запаянном разъеме, а подключение RTS справа ничего не дало: т.е. есп не реагирует на программный сброс и на переход в режим программирования. Походу оба сигнала не управляются
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Подключите модуль к компу, без есп модуля и в программе HTERM, подключитесь к нужному сом порту, нажимая отпуская кнопки DTR RST замерьте напряжение на выводах DTR RST относительно корпуса. Если модуль рабочий проверьте номиналы резисторов.
Питание на есп подайте с внешнего источника питания.
С подключенным модулем есп, нажатие RST должно сбрасывать есп с выводом загрузочной информации на частоте 74800.
Покажите фото всего вместе.
 

flashdaze

New member
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, дилетанту схему обеспечения управления 5-вольтным реле посредством 3,3-вольтного ESP8266. Вот есть пример-схема, но в ней автор статьи поленился дорисовать недостающий узел с транзистором. Какой именно и как его подсоединять к ESP8266?
Дополнительная информация: моё реле предположительно такое, модуль ESP8266 такой.
 

svs2007m

Active member
Про реле тут. Но лучше через оптопару и симистор. В инете схем подключения мос3021 и симистора море ... 😏
 

flashdaze

New member
Про реле тут. Но лучше через оптопару и симистор. В инете схем подключения мос3021 и симистора море ... 😏
Спасибо. А не могли бы вы дать хоть одну схему в пример? Я вряд ли даже поисковый запрос составлю не говоря уже об анализе результатов поиска:) Очень много нужно знать.
 

flashdaze

New member
Думаете нужен ещё один транзистор или просто нарисованного не видите?
Если читать весь абзац, то автор чётко даёт понять, что речь идёт о двух транзисторах, один из которых указан на схеме, а второй должен быть подсоединён к красной линии 5 В, на сколько я понял. Нет?
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Если читать весь абзац, то автор чётко даёт понять, что речь идёт о двух транзисторах, один из которых указан на схеме, а второй должен быть подсоединён к красной линии 5 В, на сколько я понял. Нет?
Найдите схему модуля реле и дорисуйте в неё дополнительный транзистор, тот, что виден на рисунке.
 

svs2007m

Active member
Спасибо. А не могли бы вы дать хоть одну схему в пример? Я вряд ли даже поисковый запрос составлю не говоря уже об анализе результатов поиска:) Очень много нужно знать.
Простейший вариант как-то так. (тупо для лампы снабер R3 C1 можно не ставить) А почитать можно тут
 
Сверху Снизу