• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Полоумное реле - Time, Temperature & Humidity Relay

enjoynering

Well-known member
Сокращенно tthRelay.

tthRelay_relay_config_advance_heater_web.jpg


Что умеют:
- поддержка AHT1x/AHT2x и HTU2xD/SHT2x/Si70xx сенсоров
- ручной режим, включение/выключение
- по времени от чч: мм до чч: мм
- по температуре (охлаждение / обогрев) с регулируемым гистерезисом и приоритетом времени от чч до чч
- по влажности (увлажнитель / осушитель) с регулируемым гистерезисом и приоритетом времени от чч до чч
- поддержка нормально разомкнутого/нормально замкнутого реле
- режим эмуляции кнопки без фиксации с регулируемым временем от 150 миллисекунд до 500 миллисекунд с шагом 50 миллисекунд
- при выходе из строя датчика реле переходит в выключенное состояние, будет работать только по времени и ручной режим
- если подключены два датчика с разными адресами и если один выходит из строя во время загрузки, второй датчик будет использован автоматически
- в сети может находиться не ограниченное количество реле при условии, что все они имеют разные hostname
- web интерфейс (Bootstrap + jQuery)
- автоматическая синхронизация с NTP серверами или в ручную с временем из браузера
- автоматически переход с летнего на зимнее и обратно

Предоставляется "КАК ЕСТЬ" без каких-либо гарантий. Не оставляйте без присмотра.

Забираем тут.
 

pvvx

Активный участник сообщества
С какой целью у вас все эти настройки?

Где интеграция с внешними устройствами или протоколами “Вумных домов”?

Если предположить, что ставим данное устройство в гараж или мастерскую. Вот я прихожу в неё и мне необходимо каждый раз сканировать WiFi, соединяться, вбивать IP, ковыряться в меню чтобы включить прогрев? По своему участку я не хожу со смартфоном. Т.е. для вашей приблуды необходимо установить рядом с ним компьютер c WiFi? Это вместо простой ручки регулировки на нагревателе?

Может всё-таки существуют варианты сделать хотя-бы полуумные алгоритмы с наличием нескольких дешевых датчиков?
Да и вроде подсказки как это сделать уже давались...
Или это устройство для оснащения бараков для рабов работающих на вахтах?
 

enjoynering

Well-known member
Вы пожоже совсем текст не смотрели. С вами все понятно - не читали ничего из первого поста и давай сразу поливать. Срамота. Кто же вас так обидел то? Может вам к психотерапевту?

Для вас языком попроще и жирным шрифтом- датчики и полумныне алгоритмы присутствуют.

WiFi, соединяться, вбивать IP, ковыряться в меню чтобы включить прогрев
Один раз настроил и забыл, все остальное сделает полумный алгоритм.
 

enjoynering

Well-known member
UDP: Обнаружилось два косяка. Названия hostname только на главной странице явно не достаточно, чтоб четко различать в каком реле меняются настройки. Поэтому hostname теперь до 20 символов и перекочевал вверх вместо надписи "tthRelay". Выглядит это так-то так:

tthRelay_relay_menu_with_hostname.jpg

Второй косяк с AP SSID name. Причина та же - если подключение с роутером пропадает, в эфире появляются все реле с названием tthRelay (тк почти все оставляют значение по умолчанию). Пойди разбери кто из них кто. Определить можно только по MAC адресу. Как красиво решить эту проблему не знаю, так что пока оставил как есть. Будем думать, а пока на забываем менять AP SSID name. Все эти изменения уже в версии 1.1.0.

UDP: У ESP8266 только два нормальных пина ведущих себя адекватно во время загрузки - GPIO4/D2 и GPIO5/D1. Все остальные меняют свое состояние. Подробно об этом тут. Чтобы предотвратить ложные срабатывания реле, во время старта ESP8266, нужно добавить RC фильтр с постоянной времени длиннее чем переходные процессы на GPIO.

gpio_rc_mode_esp8266_web.jpg
 

pvvx

Активный участник сообщества
Вы пожоже совсем текст не смотрели. С вами все понятно - не читали ничего из первого поста и давай сразу поливать. Срамота. Кто же вас так обидел то? Может вам к психотерапевту?
Смотрел внимательно и не нашел датчиков присутствия, датчиков дверей, окон, уровня CO2 и прочих.
Вот нафига мне греть и вентилировать помещение на полную катушку, когда там никого нет или я открыл окна?
Или зачем вентилировать влажным внешним воздухом или более горячим, чем установлено в вашем меню? Где другие датчики и алгоритмы?
 

pvvx

Активный участник сообщества
@enjoynering Если вам что-то не понятно, то уж попросили бы объяснить, а не прикидывались ...

Возьмем самый примитивный вариант, с регулировкой только по температуре (откинем влажность и прочее).
Тогда, для жилого помещения у меня возникают такие пожелания:
  • Средняя поддерживаемая температура +20С
  • Если физическая активность пониженная – сидим за компом и что-то думаем, то желательно +24С
  • Если повышенная физическая активность, желательно понижение температуры... пусть до +18..19С
  • После хорошей трапезы какое-то время так-же желательна пониженная температура
  • В межсезонье, когда внешняя температура ещё не слишком низкая, каждый раз переодеваться при кратковременном нахождении в доме нет особого желания… В итоге желаемая температура в помещении сильно зависит от внешней и вашего состояния. Иногда желательно погреться, а иногда пусть будет прохладнее…
Где хоть один алгоритм в вашей системе, реализующий данные хотелки?
Пока, при реализованной вами системе управления, уже после первой “регулировки” возникнет желание выкинуть её, заменив на обычную механическую ручку-регулятор с индикацией, что уже есть на всех продаваемых обогревателях, кондиционерах, увлажнителях, осушителях, вентиляциях.

И существуют такие вещи как энерго-эффективность - экономия электроэнергии и т.д.
Что будет включать ваша система для поддержания +22С/50% влажности, если на улице +27С/70% или +10С/90%?
И как реализуются переходные процессы – оставить дом на длительный срок, подготовки к приезду?
 

nikolz

Well-known member
Сокращенно tthRelay.
Что умеют:
- поддержка AHT1x/AHT2x и HTU2xD/SHT2x/Si70xx сенсоров
- ручной режим, включение/выключение
- по времени от чч: мм до чч: мм
- по температуре (охлаждение / обогрев) с регулируемым гистерезисом и приоритетом времени от чч до чч
- по влажности (увлажнитель / осушитель) с регулируемым гистерезисом и приоритетом времени от чч до чч
- поддержка нормально разомкнутого/нормально замкнутого реле
- режим эмуляции кнопки без фиксации с регулируемым временем от 150 миллисекунд до 500 миллисекунд с шагом 50 миллисекунд
- при выходе из строя датчика реле переходит в выключенное состояние, будет работать только по времени и ручной режим
- если подключены два датчика с разными адресами и если один выходит из строя во время загрузки, второй датчик будет использован автоматически
- в сети может находиться не ограниченное количество реле при условии, что все они имеют разные hostname
- web интерфейс (Bootstrap + jQuery)
- автоматическая синхронизация с NTP серверами или в ручную с временем из браузера
- автоматически переход с летнего на зимнее и обратно
Предоставляется "КАК ЕСТЬ" без каких-либо гарантий. Не оставляйте без присмотра.
Предлагаю реализовать режим работы по сценарию. Сценарий задаем в виде скрипта.
В результате вместо кучи настроек будут файлы сценариев, которые могут реализовать все хотелки pvvx.
 

enjoynering

Well-known member
Где хоть один алгоритм в вашей системе, реализующий данные хотелки?
это ваши хотелки и за вас их никто писать не будет. то что было нужно мне я реализовал в tthRelay.

но я бы посмотрел как pvvx трапезу ловить будет. поставит нейронную сеть и обучит ловить движение ложки? :) я к чему это все. то что хочет pvvx избыточно и не нужно. например, на работе сейчас температура колеблется от +21 до +24 и мне нормально, дискомфорта не ощущаю. вы бы лучше обратили внимание на связку температура/влажность/ветер. вот она дает интересные результаты. подсказка - ищем как рассчитывать humidex и wind chill temperature.

Предлагаю реализовать режим работы по сценарию. Сценарий задаем в виде скрипта.
В результате вместо кучи настроек будут файлы сценариев, которые могут реализовать все хотелки pvvx.
ну у него есть разработка на базе LYWSD03MMC XIAOMI вот там пускай и пишет. а потом каждый раз сканировать bluetooth, соединяться, вбивать... ну вы поняли да.
 

pvvx

Активный участник сообщества
ну у него есть разработка на базе LYWSD03MMC XIAOMI вот там пускай и пишет. а потом каждый раз сканировать bluetooth, соединяться, вбивать... ну вы поняли да.
Xiaomi LYWSD03MMC - это только датчик влажности и температуры. А сценарии с его использованием исполняют разнообразные "Вумные дома", которые пишут и развивают тысячи других писателей. Ничего там не требуется вбивать или соединять для сканирования. Обычно это разовая задача при первой установке . Всё остальное зависит от сторонних писателей.
но я бы посмотрел как pvvx трапезу ловить будет. поставит нейронную сеть и обучит ловить движение ложки? :)
Это решается проще - механическая ручка с регулятором сценариев и т.д. и "вумный дом" сам всё остальное решит по указанным ему сценариям.
я к чему это все. то что хочет pvvx избыточно и не нужно. например, на работе сейчас температура колеблется от +21 до +24 и мне нормально, дискомфорта не ощущаю.
Про это и было сказано - для промышленной сушилки или робота ваша система годится, а для человека - нет.
Для бараков с рабами тоже - там работают установки по времени...
вы бы лучше обратили внимание на связку температура/влажность/ветер. вот она дает интересные результаты. подсказка - ищем как рассчитывать humidex и wind chill temperature.
Тут всё подробно про https://ru.wikipedia.org/wiki/Humidex и ничего сложного для расчета не составляет.
Для систем вентиляции основа и есть "точка росы", а не мифические относительные прОценты...
 

pvvx

Активный участник сообщества
Предлагаю реализовать режим работы по сценарию. Сценарий задаем в виде скрипта.
В результате вместо кучи настроек будут файлы сценариев, которые могут реализовать все хотелки pvvx.
Не выйдет. Требуется взаимодействие с множеством датчиков и исполнителей. А данное изделие работает по одному параметру с одного датчика на один исполнитель. Их нужно включать в гирлянду даже на один обогреватель, но обмена между ними скриптами не предусмотрено...
Т.е. не имеют отличия от обычного покупного обогревателя/осушителя с регулятором и является лишним прибамбасом-тамогучей, которую ещё надо собирать и настраивать...
 

enjoynering

Well-known member
В общем pvvx как всегда в своём репертуаре - предлагает какую-то дичь, а потом сьежает с темы. Когда же вас уже обратно в палату заберут?
 

Andrei72

New member
Сокращенно tthRelay.

Посмотреть вложение 11440


Что умеют:
- поддержка AHT1x/AHT2x и HTU2xD/SHT2x/Si70xx сенсоров
- ручной режим, включение/выключение
- по времени от чч: мм до чч: мм
- по температуре (охлаждение / обогрев) с регулируемым гистерезисом и приоритетом времени от чч до чч
- по влажности (увлажнитель / осушитель) с регулируемым гистерезисом и приоритетом времени от чч до чч
- поддержка нормально разомкнутого/нормально замкнутого реле
- режим эмуляции кнопки без фиксации с регулируемым временем от 150 миллисекунд до 500 миллисекунд с шагом 50 миллисекунд
- при выходе из строя датчика реле переходит в выключенное состояние, будет работать только по времени и ручной режим
- если подключены два датчика с разными адресами и если один выходит из строя во время загрузки, второй датчик будет использован автоматически
- в сети может находиться не ограниченное количество реле при условии, что все они имеют разные hostname
- web интерфейс (Bootstrap + jQuery)
- автоматическая синхронизация с NTP серверами или в ручную с временем из браузера
- автоматически переход с летнего на зимнее и обратно

Предоставляется "КАК ЕСТЬ" без каких-либо гарантий. Не оставляйте без присмотра.

Забираем тут.
Спасибо Вам за работу, для моих целей это то что нужно!!!! Давно искал нечто подобное для гроубокса, там не нужны другие датчики))) растюшки за компом не сидят))) единственная хотелка это прикрутить НародМон, что бы можно было иметь графики.
 

nikolz

Well-known member
В общем pvvx как всегда в своём репертуаре - предлагает какую-то дичь, а потом сьежает с темы. Когда же вас уже обратно в палату заберут?
Нечто подобное я делал на своей системе.
Кроме того, я реализовал сигнал тревоги на компе (голосом или музыкой)
Далее я решал проблему с экономией энергопотребления в управляемом сенсоре.
Например ночью не нужна связь с компом так как чел спит. Кроме того, программа сенсора может предусматривать различные интервалы бездействия
например управление инкубатором
Для этого я реализовал управление интервалом связи.
Есть еще одна интересная идея которую я не реализовал
Это создание конфигурации системы на web странице
Например у меня есть 8 реле(исполнителей) 4 датчика температуры 4 датчика влажности датчик CO2 установленные в инкубаторе
Есть нагреватель увлажнитель вентилятор система переворота
Любое реле можно использовать для управления любым исполнителем
На веб странице в таблице указываем что и чем управляет и что для чего является сигналом управления
и какой алгоритм управления для этого применить.
И в результате собирается система управления инкубатором.
-------------
Но нет принципиальной разности если это теплица или самогонный аппарат
Все собирается аналогично.
 

pvvx

Активный участник сообщества
В общем pvvx как всегда в своём репертуаре - предлагает какую-то дичь, а потом сьежает с темы. Когда же вас уже обратно в палату заберут?
Дык этой дичью, выработанной в моей палате, вы сейчас, спустя почти десяток лет и пользуетесь :p
Я понимаю, что для вас изготовление примитивного устройства, наличествующего в любом обогревателе - это круто. Типа сделай сам из готовых кубиков (уровень 5 лет?) :)
Но нового то что?
 

enjoynering

Well-known member
нет дичь это то что вы предлагаете - коммутировать токи 600А (когда вся проводка только 16А), отслеживать физическую активность и прием пищи человека (зачем?) дт и тп. Вы так и не ответили, когда же вас уже обратно в палату забирают?

Дык этой дичью, выработанной в моей палате, вы сейчас, спустя почти десяток лет и пользуетесь
конечно все вы - и Эйфелевою башню тоже вы, и Дизель бы без вас никогда свой двигатель не сделал и Гагарина в космос тоже вы.
 

pvvx

Активный участник сообщества
нет дичь это то что вы предлагаете - коммутировать токи 600А (когда вся проводка только 16А), отслеживать физическую активность и прием пищи человека (зачем?) дт и тп.
Какие 600A? И проводка у дачников/сельчан по умолчанию ныне 25A через автомат тип "С" на каждую из 3-х фаз, а обычные розетки 16A.
До остального вы видимо ещё не доросли.
Выше у вас уже просят графики...
Вы так и не ответили, когда же вас уже обратно в палату забирают?
В музейные палаты? Пока нет желания - не освоил профессию журналиста или блогера.
конечно все вы - и Эйфелевою башню тоже вы, и Дизель бы без вас никогда свой двигатель не сделал и Гагарина в космос тоже вы.
А - решили повторить Гюстава Эйфеля, Рудольфа Дизеля, Юрия Гагарина и все пионерские работы с ESP8266 до 2015?
Потом пионеры перешли на другие побрякушки и системы со сценариями... Про это вам уже упоминали, но толку...
 

enjoynering

Well-known member
я даже комментировать не буду. если человек врет, что про 600А не писал - это клиника.

Даже школьник знает - что попало в интернет, то уже не забрать и врать тупо бессмысленно. Зайдите в тему про LYWSD03MMC XIAOMI, там легко гулится ваш пост пост про то, что реле шляпа тк не на 600А.

О чем с вами разговаривать после такого неадаеквата? только в палату. только галоперидол.
 

pvvx

Активный участник сообщества
я даже комментировать не буду. если человек врет, что про 600А не писал - это клиника.

Даже школьник знает - что попало в интернет, то уже не забрать и врать тупо бессмысленно. Зайдите в тему про LYWSD03MMC XIAOMI, там легко гулится ваш пост пост про то, что реле шляпа тк не на 600А.

О чем с вами разговаривать после такого неадаеквата? только в палату. только галоперидол.
Гугл не знает про механические реле на 600A. Они бывают только в ваших фантазиях.

На такие токи есть только твердотельные реле. Механические коммутаторы на 600A имеют другое название...

Так-же, в указанной вами теме, я не нашел разговоров о коммутаторах/пускателях с большими токами и связанными с ними разглашениями коммерческих решений применяемых в нашей конторе при установке пром. компрессоров большой производительности, где сравнимые токи …
---
Интересно - датчик в вашем проекте на проводах в десятки метров от реле и исполнительного устройства? Штробить стены?
В продаже многие обогреватели, осушители, кондиционеры ныне имеют внешние радио датчики...
Чтобы использовать вашу поделку - предлагаете самим делать обогреватели, осушители, кондиционеры и другие исполнительные механизмы?
Мне кажется, что проще и дешевле купить готовые датчики и слепить дешевый коммутатор...
 

enjoynering

Well-known member
Скоро выкачу новую версию с поддержкой записи лога на littleFS и отображения графика по этому логу


Screenshot_20211114-121254_Chrome.jpg
 

pvvx

Активный участник сообщества
Скоро выкачу новую версию с поддержкой записи лога на littleFS и отображения графика по этому логу
Маловато точек - большой шаг и история должна быть от 3-х месяцев (хотя-бы 1 усредненная точка десятков замеров за минуту). Иначе это игрушка, по типу Mi-Home :)

PS: А что на графике такая не комфортная влажность? Не соответствует оф. минимальным нормативам для жилого помещения...
Если в данном помещении стоит стандартный стеклопакет и это в области Питера или Лен.области - то на нем будет конденсат. Такова температура точки росы на внутреннем стекле :p
Это так работает ваше "полоумное реле"?
 
Сверху Снизу