• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь Помехозащищенность выносной кнопки

=AK=

New member
PDF от производителя на элемент в схеме приведен. В нем описаны номерки спецификаций по которым можно уточнить все параметры.
Если бы вы удосужились туда заглянуть, то увидели бы, что типичное ограничивающее напряжение составляет 25 В. С резисторм номиналом 1к, который вы бесстыже стырили из моего поста #5, ток во входной пин превысит 20 мА. Что недопустимо даже для обесточенного устройства, ну а для работающего вполне может вызвать защелкивание.

"Проходит проверку применения на практике" - классический ответ тупого радиолюбителя. И без этого варистора будет работать, пока нет элекростатического разряда. А если подать разряд, то в вашей схеме и с варистором вполне таки может сгореть.

Но вы-то по недоумию думаете что этот варистор якобы защищает от "КЗ от домашних БП", что просто смешно. =:D=
 

=AK=

New member
При сопротивлениях больше 400 ом оптопара действительно не работает, я не знаю откуда взялись данные , что она обязана срабатывать чуть ли не от 1 мА...
Откройте даташит и узнаете. У оптрона PC817 типичный коэфф. передачи тока более 100% при токах светодиода начиная со 100 мкА.

PC817_CTR.png

Это все-таки светодиод - в него надо "вкачать", чтобы он засветил. Да и питание у него не 5В, а 3.3
Судя по всему, вы думаете, что светодиод имеет какой-то "порог" тока, ниже которого он не светится? Вы ошибаетесь. Передаточная характеристика светодиода в широких пределах монотонна, он светится даже при токах в единицы мкА. И если вы глазами не видите этого свечения при дневном свете, это еще не значит, что его нет. Фототранзистор в оптроне чувствует даже слабое свечение светодиода. График наверху начинается со 100 мкА, но и при меньших токах оптрон прекрасно работает. Просто это нетипичный режим работы, потому в даташите его не описывают.

У вас при сравнительно малых токах не "оптрон не работает", а контакт выключателя не контачит. Вы же собирались кнопку ставить, а вместо этого для тестирования впендюрили сетевой выключатель, у которого контакты рассчитаны на сетевое напряжение и амперные токи. Ставьте малосигнальную кнопку, тогда будет все работать и при 470 Ом.
 
Последнее редактирование:

hc2hunter

Member
Судя по всему, вы думаете, что светодиод имеет какой-то "порог" тока, ниже которого он не светится? Вы ошибаетесь. Передаточная характеристика светодиода в широких пределах монотонна, он светится даже при токах в единицы мкА. И если вы глазами не видите этого свечения при дневном свете, это еще не значит, что его нет. Фототранзистор в оптроне чувствует даже слабое свечение светодиода. График наверху начинается со 100 мкА, но и при меньших токах оптрон прекрасно работает. Просто это нетипичный режим работы, потому в даташите его не описывают.

У вас при сравнительно малых токах не "оптрон не работает", а контакт выключателя не контачит. Вы же собирались кнопку ставить, а вместо этого для тестирования впендюрили сетевой выключатель, у которого контакты рассчитаны на сетевое напряжение и амперные токи. Ставьте малосигнальную кнопку, тогда будет все работать и при 470 Ом.
Спасибо за разъяснение, я это учту.
Действительно, я не задумывался, что такая грубая "кнопка" как выключатель может не пропускать слабые токи.
 

hc2hunter

Member
В общем, сейчас вообще отсоединил платку управления кнопками от основной схемы. Полностью.
На GPIO просто висит проводок длиной 20см в воздухе, и любое прикосновение к контактам на плате вызывает срабатывание GPIO. Прикоснуться можно к земле, питанию или вообще болтику соседней платы, который ее держит. Можно отверткой, пассатижиками. Это вызывает срабатывание.
Стоит "проводок-антенну" выдернуть из GPIO, все эфекты прекращаются.

Может я вообще с чем-то не тем борюсь?
 

Вложения

=AK=

New member
В общем, сейчас вообще отсоединил платку управления кнопками от основной схемы. Полностью.
На GPIO просто висит проводок длиной 20см в воздухе, и любое прикосновение к контактам на плате вызывает срабатывание GPIO. Прикоснуться можно к земле, питанию или вообще болтику соседней платы, который ее держит. Можно отверткой, пассатижиками. Это вызывает срабатывание.
Стоит "проводок-антенну" выдернуть из GPIO, все эфекты прекращаются.

Может я вообще с чем-то не тем борюсь?
У вас высокоомный вход висит в воздухе, да еще с "антенной". Что еще вы при этом ожидаете? Поставьте на этот вход резистор - или на землю, или на питание. Хотя бы 10 кОм, или меньше.
 

hc2hunter

Member
подключил схемку кнопок назад, но полностью отключил схему реле (на фото видно, что она отдельной платой).
чудеса те же самые... но видимо теперь связаны со срабатыванием оптопары? попробую рекомендации из сообщения #5.
 

hc2hunter

Member
У вас не кнопка, а оптрон срабатывает от помех.
Чтобы он не ловил помехи, параллельно светодиоду надо поставить резистор 1к, или конденсатор 0.01 мкФ, или еще лучше и то и другое. А чтобы зря не рассеивать мощность источника питания, резистор 100 Ом увеличить до 470 Ом.

А чтобы действительно защититься от помех, добавить резистор 1к между коллектором оптрона и входом микроконтроллера.
Провел эксперимент...
Я прошу прощения, что не все номиналы точно как рекомендуемые, взял что нашлось... Схема сейчас выглядит так: Буфер обмена01.jpg

Но вот что скажу - больше кнопка не работает вообще. Ее нажатие ни на что не влияет.
Помехоустойчивость тоже возросла очень сильно! Но все еще можно добиться прикосновением отвертки к разным частям платы, чтобы GPIO среагировал. Также схема по-прежнему реагирует на втыкание потребителей в разные розетки в комнате...

Я как-то в ужжасе... :eek:
 
Последнее редактирование:

hc2hunter

Member
Ну и еще попробовал резистор и конденсатор параллельно светодиоду подключить на землю.
Ничего особо не изменилось - помехозащищенность кое-какая присутствует, хотя и недостаточная. Кнопка также не работает.
 

Вложения

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Ничего особо не изменилось
Ну так вы делайте, что вам посоветовали, резистор и конденсатор параллельно светодиоду, а не куда то в схему.
Попробуйте подключить так:
Буфер обмена01.PNG
Резистор на 100 ом и конденсатор на 0.1 мкф.
 
Последнее редактирование:

hc2hunter

Member
Ну... еще момент. Оптопара у меня HS817, а не PC817. Но вроде по даташитам это клоны...? поэтому я не придавал значения этому факту.
 

=AK=

New member
Но вот что скажу - больше кнопка не работает вообще. Ее нажатие ни на что не влияет.
Какая кнопка? Все тот же сетевой выключатель вместо кнопки?

схема по-прежнему реагирует на втыкание потребителей в разные розетки в комнате...
Как реагирует? Скетч штатно отрабатывает нажатия? Или скетч глючит и зависает?
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
по мультиметру на плате значения +3.3 и +5 весьма точные. и они не "плавают"
Мультиметром импульсную помеху не увидите.
Отключите кнопку, светодиод закоротите перемычкой, если плата реагирует на прикосновения, попробуйте от другого источника питания.
 

=AK=

New member
Но все еще можно добиться прикосновением отвертки к разным частям платы, чтобы GPIO среагировал. Также схема по-прежнему реагирует на втыкание потребителей в разные розетки в комнате...
Я как-то в ужжасе... :eek:
Описание ваших проблем довольно смутное и оставляет много места для гаданий на кофейной гуще. Вообще же, глядя на фотографию вашего устройства, я все больше склоняюсь к тому, что ваши проблемы в основном из-за того что у вас монтаж плохой. Разномастные платы засунуты в одну коробку и кое-как соединены довольно длинными проводами. Качественной земли не видать, разделения "чистой" и "грязной" земель - тем более. Из-за этого что у вас чуть ли не любая внешняя помеха вызывает сбой.

Почитайте-ка вот эту статью.
 

hc2hunter

Member
Так... Похоже основные проблемы я решил.
Был обнаружен непропай резистора "470 Ом" на шину питания. Оттого и не работала оптопара.
Поэтому схема сейчас выглядит так: Буфер обмена01.jpg

Помехи от прочих потребителей в комнате пропали. Но остались ложные срабатывания, если, например, дотронуться отверткой до земель на плате, или до 3.3 на платах. Причем, сам я держусь за изолированную ручку отвертки, а жальцем дотрагиваюсь до земли схемы. И опс - GPIO срабатывает. Это можно как-то объяснить? Как я влияю таким образом на работу схемы?
 

hc2hunter

Member
Сделал видео с отверткой! Вдруг подскажите, что это за явление...
Сейчас сделано, что от GPio-кнопки включается лампочка синяя, которая сидит на GPio2

 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу