• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь Помехозащищенность выносной кнопки

hc2hunter

Member
Дык в чем проблемс была на другом варианте?
USB2UART мешала?
Тыкание отверткой на вывод ADC модуля не сбрасывает модуль?
...ничем не мешала, завтра как раз займусь тем же экспериментом, но на nodemcu.
просто, понимаете, для эксперимента приходится после работы вечером ехать на место... там пробовать, а паять уже не очень удобно в том месте и нет под рукой нужных деталек. поэтому подготавливаю "стенд" в днем и вечером везу на испытания...

А для "длинных кнопок" возможно использовать провод КСПВ (невитой)? Или это как раз кандидат на лювлю наводок, и надо пользовать только витую пару?
kspv4 (1).png
 

pvvx

Активный участник сообщества
А для "длинных кнопок" возможно использовать провод КСПВ (невитой)? Или это как раз кандидат на лювлю наводок, и надо пользовать только витую пару?
Да любой провод можно. Главное правильно распаять общий контакт у всей бадьи...
Вам с ним не на войну с импульсными снарядами со спиральными взрывомагнитными генераторами и урановых стрежней-снарядов :)
Вот у мене импульсы переходят в механическую энергию в РК кабеле, а у =AK= - в глупость... :) и электронам пофиг, что провод кончился - они всё равно прут пучком по воздуху, хорошо что не далеко...
Замеры механических ударных волн фронтом тока в болванке другие уже давно сделали и понаписали массу дисеров... А =АК= только приступил к начальному курсу по современной радио-электронике... :(
 
Последнее редактирование:

=AK=

New member
Вот у мене импульсы переходят в механическую энергию в РК кабеле, а у =AK= - в глупость... :) и электронам пофиг, что провод кончился - они всё равно прут пучком по воздуху, хорошо что не далеко... Замеры механических ударных волн фронтом тока в болванке другие уже давно сделали и понаписали массу дисеров... А =АК= только приступил к начальному курсу по современной радио-электронике... :(
Очередная порция бреда от форумного клоуна pvvx. "Мал клоп, да вонюч" (c) =:D=

А для "длинных кнопок" возможно использовать провод КСПВ (невитой)? Или это как раз кандидат на лювлю наводок, и надо пользовать только витую пару?
Вряд ли вы заметите разницу между витой парой и "витым пучком" КСПВ.

Витая пара хорошо защищает от дифференциальных помех, т.е. от помех, наведенных между проводами в паре. "Витой пучок" в этом смысле мало чем отличается, поскольку все провода в нем находятся близко друг к другу. Кроме того, у вас есть RC-фильтр, который убирает наведенную дифф. помеху.

А вот от синфазных помех не защищает ни пучок, ни витая пара. Этот тип помех наводится на все провода и в основном бежит по земле вашего устройства. От этого типа помех немножко защищает ферритовое кольцо, надетое на кабель, а также правильная разводка земляных цепей и барьеры.
 

nikolz

Well-known member
можете ставить электролиты.
-----------------------------------------
можете сделать так.
поставить на ESP-12 лишь подтяжку и кондер .
делитель выкинуть.
тоже самое сделать на nodemcu.
и сравнить с наличием делителя.
------------------
как вариант добавить последовательно с кондером 100 ом,
это успокоит pvvx относительно токов через gpio при выключении.
Но я такое сопротивление не ставлю.
-------------------
Я для подключения кнопки использую еще такую схему.
Кнопка подключается к пину с подтяжкой через параллельное соединение конденсатора можно от 1 мкф и резистора примерно 100 ком (подбирается в зависимости от скорости нажатия кнопки), RC ставится у пина, а кнопка на другом конце провода.
------------------
попробуйте и скажите результат.
 
Последнее редактирование:

hc2hunter

Member
Дык в чем проблемс была на другом варианте?
USB2UART мешала?
Тыкание отверткой на вывод ADC модуля не сбрасывает модуль?
Кстати говоря, esp12f в этом смысле очень положительно себя проявил. На отвертку и прочие прикосновения он не реагирует вообще никак. От слова "совсем".
 

hc2hunter

Member
На столе получилось вот что:
DSC_20180406_110040_897.JPG

Сделал хитрый проводок для соединения платки с GPIO in.
Это коаксиальный кабель, внутри которого идут 2 провода, белый+красный. На стороне nodemcu оплетку воткнул в землю.
Скажите, на сколько такая идея оправдана? Хуже не будет?
коакс кабель.PNG

Сделал, чтобы от кнопок загоралась синяя лампочка (GPIO2). Пока срабатывает все четко, и схема не реагирует ни на какие прикосновения отверток, рук и т.п.
Правда питается от USB-порта компьютера.
 

nikolz

Well-known member
На столе получилось вот что:
Посмотреть вложение 6169

Сделал хитрый проводок для соединения платки с GPIO in.
Это коаксиальный кабель, внутри которого идут 2 провода, белый+красный. На стороне nodemcu оплетку воткнул в землю.
Скажите, на сколько такая идея оправдана? Хуже не будет?
Посмотреть вложение 6170

Сделал, чтобы от кнопок загоралась синяя лампочка (GPIO2). Пока срабатывает все четко, и схема не реагирует ни на какие прикосновения отверток, рук и т.п.
Правда питается от USB-порта компьютера.
-----------------------------
Инопланетяне улетели, вот и нет надо импульсов.
Потому и не реагирует на отвертку.
------------------------------------
можно еще попробовать молотком по плате стукнуть с разбегу, должно отреагировать.
 

nikolz

Well-known member
Купите на али зарядник от 220 в USB на 5 вольт 1- а по цене 45 руб. и будет вам счастье по питанию.
nodemcu подключите кабелем
а eSP12 добавите 1117 или что иное на 3.3v . Можно в заряднике сделать 3.3v.
 

hc2hunter

Member
Так собранный вариант можно признать жизнеспособным?
Вечером тогда опробую в "боевых" условиях?
 

hc2hunter

Member
Купите на али зарядник от 220 в USB на 5 вольт 1- а по цене 45 руб. и будет вам счастье по питанию.
nodemcu подключите кабелем
а eSP12 добавите 1117 или что иное на 3.3v . Можно в заряднике сделать 3.3v.
вы имеете ввиду что-то типа такого блока? AC DC 5 В 800ma понижающий преобразователь Подпушка доска 110 В 220 В к DC 5 В трансформатор питание модуль для Arduino Напряжение изоляции купить на AliExpress

Каким кабелем подключить nodemcu? В смысле в штатное питающее гнездо?

под ESP12 у меня висит маленький 1117, конечно же. ведь от зарядки на него подается +5, переделываю в 3.3


А мое "коаксиальное" изобретение приносит какую-то пользу, или толку от него ноль?
 

nikolz

Well-known member
у вас делитель потерял всякий смысл
Вы фактически просто подтяжку сделали 3.3 к
сопротивление в 100 ом в делителе должно обеспечить фильтрацию совместно с кондером, надо хотя бы раз в сто увеличить или выкинуть вооще.
 

nikolz

Well-known member
я паяю SMD резистор и кондер прямо на плату ESP получается компактно. можно в источник питания засунуть.
примерно так:

upload_2018-4-6_13-1-17.png
 

hc2hunter

Member
т е кнопка - это провод и кнопка а эта плата около ESP
именно. как это будет выглядеть - выше фотку давал. платка с резисторами и кондерами будет от nodemcu в паре сантиметров, но проводки все-равно получатся сантиметров 5-7...

по-моему моя "черная коробочка" зарядник - дрань ничем не хуже этих китайских блочков :)
только что куплена тут на базаре не за 85р., а за 100...
 

nikolz

Well-known member
именно. как это будет выглядеть - выше фотку давал. платка с резисторами и кондерами будет от nodemcu в паре сантиметров, но проводки все-равно получатся сантиметров 5-7...


по-моему моя "черная коробочка" зарядник - дрань ничем не хуже этих китайских блочков :)
только что куплена тут на базаре не за 85р., а за 100...
Важна не коробочка
откройте и посмотрите
в китайских стоит блокинг с оптроном в обратной связи.
Имеет значение какой транзистор в блокинге
 

pvvx

Активный участник сообщества
Есть ещё варианты :) :
Снимок31.gif
можно еще попробовать молотком по плате стукнуть с разбегу, должно отреагировать.
Ответ же дал - надо разбежаться до 4 км в секунду. Иначе не будет тока.
На вход ADC отверткой не ткнули :)
Очередная порция бреда от форумного клоуна pvvx. "Мал клоп, да вонюч" (c) =:D=
Для тупых все вумные выглядят клоунами.
От вони большого идиота =AK= спасает только "вонючка", по аналогии в авто.
 
Последнее редактирование:

=AK=

New member
Так что мне мои 100 ом выкидывать, которые я поставил от кнопки на пин? (горизонтальный резистор)
От него скорее вред чем польза?
От него польза, только надо его увеличить хотя бы до 1 кОм. А вот от второго резистора 100 Ом, который вы невесть зачем поставили последовательно с конденсатором - только вред, его надо выкинуть. Я вам давным-давно рисовал схему.

 
Сверху Снизу