• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Решено Помогите разобраться с ESP-01

sinok

New member
Начну по порядку.
Купил модуль esp-01, слепо подключил без проверки работоспособности(а он 100% был жив, так как по той же методике я поступил со вторым купленным esp-01, его я изначально додумался проверить и тот успешно определился).
Подключал по этой статье http://esp8266.ru/esp8266-podkluchenie-obnovlenie-proshivki/
Подключил я все правильно, tll на 3.3 на ft232rl, проводки цветастые и прочее. Для надежности протыкал мультиметром. GPIO0 на земле, CH_PD подтянут к питанию. Потом по этой статье решил прошить http://esp8266.ru/arduino-ide-esp8266/#fast-start
Arduino я просто скачал и кинул на раб стол, исходный код не качал (не подумал).
Попытался прошить по инструкции. Выдал ошибку "warning: espcomm_sync failed error: espcomm_open failed"
После этого он перестал определяться по wifi и мигает 1 раз синим, а раньше 2 раза.
Направьте бестолочь(меня) на путь истинный, не знаю как достучаться до двух этих модулей.
Что именно не так?
 

Victor

Administrator
Команда форума
У вас все ок, скорее всего.
вы перевели модуль в режим прошивки, точка доступа в этом режиме не запускается, так и должно быть

Arduino я просто скачал и кинул на раб стол, исходный код не качал (не подумал)
Это нормально. Собрать Arduino IDE из исходных кодов - это отдельная задача и нужна только если собираетесь вносить изменения в работу Arduino IDE

Попытался прошить по инструкции. Выдал ошибку "warning: espcomm_sync failed error: espcomm_open failed"
сначала попробуйте научиться заливать готовые прошивки с помощью этого руководства
когда освоитесь - переходите к Arduino IDE. При возникновении вопросов по работе с Arduino IDE - задавайте их в соответствующей теме.
 

sinok

New member
вы перевели модуль в режим прошивки, точка доступа в этом режиме не запускается, так и должно быть
Я отключал gpio1, как при проверке, он не реагирует.
сначала попробуйте научиться заливать готовые прошивки с помощью этого руководства
Залив прошивки не работает, вроде uart мигает, модуль тоже синим дергает, порт открывает, но потом выдает ошибку код 4 или как-то так.
 

sinok

New member
Снимок.PNG
изменял скорость, передергивал питание.
 
Последнее редактирование:

Victor

Administrator
Команда форума
судя по скриншоту, прошивка у вас полностью залилась, и ошибка выходит в самом конце.
будем надеяться, что проблема не во флеш памяти, а в глючности XTCOM_UTIL.
Попробуйте еще другие программы прошивки. Если эффект будет точно таким же (заливка идет нормально, а при завершении ошибка), то причина в железе.
Проверьте стабильность питания, попробуйте другой USB-TTL. Если ничего не поможет, то возможно, модуль бракованный (есть шанс, что поможет замена флеш памяти)
Было бы неплохо проверить процесс на другом модуле.
 

Victor

Administrator
Команда форума
ну сейчас то в начале процесса прошивки застопорилось - может у вас просто на USB-TTL контакт плохой?
попытайтесь еще и что там с землей и питанием у вас?
 

Poulton

New member
Приветствую. А мой компьютер-свойства-диспетчер устройств что говорит о COM порте? Драйвера корректно залились? USBTTL на чипе FTDI или на китайской залипухе (у меня на залипухе - работает норм :D ) Судя по Вашим ошибкам, порт выделывается, может быть скорость ему многовата? CoolTerm'om попробуйте отправьте AT, что скажет?
 

sinok

New member
Ура! Поставил 100nf между землей и rst. Прошилось идеально и с первого раза. Сеть раздает. Он видимо сбросы ловил от малейшего чиха. Большое спасибо за помощь) Теперь есть с чем работать
Снимок.PNG
 
Последнее редактирование:

Victor

Administrator
Команда форума
отлично!
только теперь уберите все скриншоты под спойлер.
 
Сверху Снизу