• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Правила программирования

pvvx

Активный участник сообщества
Я так в прошлом работал, в другой стране. Хотя, если честно, работал так, левача с рабочего места в другой компании.
Дома работается крайне тяжело.
Я всё равно Вашу фразу про "обокрасть" не понял. Все же в плюсе при этом - и работодателю меньше расходов и исполнителю больше прибыли.
Докажите, что работодателю это обходится дешевле в среднем случае.
Т.е. за счет чего? :)
 

Arthur

Active member
Продуктивность такого труда падает - у домушника нет доступа к часто требуемому оборудованию. Или он содержит лабораторию с приборами стоимостью с сотню компов?
Соглашусь, производительность падает.
А вот оборудование... За всё время, что Я так работал, оборудование на сумму сотни компов не нужно было...
Базовое оборудование у меня и так дома было... Хватало...
Просто, когда инсталлировали оборудование на объекте - выезжали в командировки...
Самое забавное, что если бы работал официально, платили бы командировочные.
Но эти бы командировочные не покрыли бы разницу в окладах... Так что лучше ездить за свой счёт в командировку, получая бОльший оклад.
 

Arthur

Active member
Докажите, что работодателю это обходится дешевле в среднем случае.
Т.е. за счет чего?
Те товарищи так экономили на налогах оплаты труда.
Проще говоря, они поступали, как в развитых странах - платили всю сумму налогов сотруднику, а он уже должен был сам платить налоги, коли хотел их платить.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Соглашусь, производительность падает.
А вот оборудование... За всё время, что Я так работал, оборудование на сумму сотни компов не нужно было...
Базовое оборудование у меня и так дома было... Хватало...
Просто, когда инсталлировали оборудование на объекте - выезжали в командировки...
Самое забавное, что если бы работал официально, платили бы командировочные.
Но эти бы командировочные не покрыли бы разницу в окладах... Так что лучше ездить за свой счёт в командировку, получая бОльший оклад.
Похоже на таксиста-любителя. Купил авто, а девать некуда, да жрать нечего - переводит стоимость авто в наличные, катая пассажиров и ремонтирует авто во дворе... Круто, т.к. вся прибыль = - стоимость авто. Лучше бы не покупал :)
 

Arthur

Active member
Похоже на таксиста-любителя. Купил авто, а девать некуда, да жрать нечего - переводит стоимость авто в наличные, катая пассажиров и ремонтирует авто во дворе... Круто, т.к. вся прибыль = - стоимость авто. Лучше бы не покупал :)
Именно так и было.
Но, с учётом того, что Я из страны, в которой было крайне мало работы не то что ли для электронщиков, но и для программистов в общем, то выбирать не из чего было.
Или 250-700 и в офисе, или чутка больше и делай всё сам, или вали в другую страну.
В той стране всё очень скромно и бедно...
Но, по неофициальным данным (может, вбросы), дети президента той страны пытались самолётами золото чистое из той страны вывозить :).
 

pvvx

Активный участник сообщества
Вернее, так - сумму налогов и оклада.
То есть, человек бы получал бы около 600-700, если бы платили бы net, after taxation. А так - брутто и плати сам.
Т.е. дешевле по причине использования дыр в законодательстве? Размещения заказа в другой стране и игры на этом?
Ну так оно и есть - Китацы, Индусы, ... но не Россия :)
 

Arthur

Active member
Китацы, Индусы, ...
Многозначительное такое многоточие :)...
Типа того...
Там делать нечего, все валят. За последние 5 лет многие знакомые свалили, многие переехали в РФ...
Прогресса в той стране нет и не будет никогда...
 

pvvx

Активный участник сообщества
Уматывате или создавайте полностью своё. Других вариантов нет. Про это уже много раз вам сказано. Не найдете и не выждете тут ничего. :p
 

Arthur

Active member
Уматывате или создавайте полностью своё. Других вариантов нет. Про это уже много раз вам сказано. Не найдете и не выждете тут ничего. :p
Вы-таки знаете, сколько раз Я слышал вот эту фразу ещё в той стране? :) Сотни раз слышал.
Но, что-то как-то никто там не хотел своё создавать...
Пока что не могу по определённым причинам "валить". Пока что привязан...
А там уж, как дела все утрясу, как говорится - как Бог даст...
 

Arthur

Active member
В идеале, хотелось бы не валить, а найти хорошо оплачиваемую работу.
Валить устаёшь...
Вот, к примеру, предки Трампа удачно так свалили - их внук теперь президент страны, в которую они вальнули.
Вот это - удачно вальнули, в страну, где вести бизнес смогли успешно :).
 

pvvx

Активный участник сообщества
Программист во всем этом деле – это последняя инстанция, типа наема дворника. Все требования к нему обычно складываются в умении перевести описанный и выданный алгоритм на предоставленную базу. Отличий от переводчика текстов с одного языка на другой нет.

Так что не путайте программиста и ведущего программиста (ну и т.д.). А у ведущего группу программиста оклад не $1500. :) Вы пока на такую должность не потянете. Всё остальное – это разглагольство и мечты. Мечтать - не вредно :)
Вам ночью ссылку дал. Там описан работающий алго по выдаиванию программистов и как должна быть составлена группа. Он немного устаревший (1990-е годы) – уже давно в развитых структурах корпорашек применяются модификации, но для вас потянет.

PS: Возможно там не сверх доходчиво всё описано на текущие моды, но все вопросы и ответы на этот пост там есть.
 
Последнее редактирование:

Arthur

Active member
Программист во всем этом деле – это последняя инстанция, типа наема дворника. Все требования к нему обычно складываются в умении перевести описанный и выданный алгоритм на предоставленную базу. Отличий от переводчика текстов с одного языка на другой нет.

Так что не путайте программиста и ведущего программиста (ну и т.д.). А у ведущего группу программиста оклад не $1500. :) Вы пока на такую должность не потянете.
Есть такое, согласен с Вами...
Хорошо подметили - переводчик, мне понравилась эта ассоциация :).

Самое стрёмное то, что мне попадаются должности, на которых нет возможности проявить инициативу.
Дошло уже до того, что Я бизнес-пользователям говорю - идите и обсуждайте задачу с начальником, а он мне задачу потом строго формализирует, а Я опишу её в коде.
Это у меня пошло от того, что многое то, что Я предлагаю в конторах, в которых работаю, им не нужно, в силу их статичности.

Так, например, Я дирику эдак года 2-3 назад предложил внедрить некий продукт, написанный на Java, который позволил бы нам упорядочить бизнес-процесс изменений и работы дирекции вобщем.
Коллектив программистов сразу отнёсся к идее категорически против. Думаю, они думали - что это пацан только припёрся в контору и сразу стал про ITIL говорить, про Scrum, Kanban и прочая (а Я просто хотел внедрить на новом месте работы принцип управления бизнес-процессами, что был на прошлом месте работы).
Директор тоже тогда не поддержал затею, думаю, потому, что Я поставил вопрос "Я формализирую и оптимизирую процессы, а Вы мне взамен - повышение".
Вот тогда у меня был интерес внедрять.

Прошло несколько лет, многое изменилось и директор сам вспомнил про мою затею. Сказал, что нужно делать.
Правда, Я так и не понял, что именно поменялось, что сейчас тот продукт стал нужен.
В итоге - Я потихонечку, без интереса уже опять-таки, делаю.
Потому, что и получаю меньше и повышение, что тогда просил, не получил.

Вы говорите - ведущий программист... Я бизнес-архитектором мечтал быть на прошлой работе. Или, хотя бы, бизнес-аналитиком. Но, на прошлой работе настал пи*ц полный и все разбежались...
А на новой работе не вижу ни перспектив роста, ни возможности применения того, что Я знаю вобщем, тем более в настоящее время... А других толковых вакансий в Казани найти не могу...
 

pvvx

Активный участник сообщества
Это у меня пошло от того, что многое то, что Я предлагаю в конторах, в которых работаю, им не нужно, в силу их статичности.
Это нормальная рабочая ситуация.
Перейдите дальше - начните консультировать всю цепочку, переводя им что им нужно делать (т.е. это ни у вас будут спрашивать, а не навязывать им - они за это платить будут). Это следующий уровень, но он невозможен - надо по началу научиться создавать всё с нуля. :p А далее ещё прикольнее и сложнее - сходу не описать.
 

Arthur

Active member
- начните консультировать всю цепочку, переводя им что им нужно делать.
Это уже описание не должности Программист, а, как минимум, должности "Начальник отдела" или "IT-manager".
Даже Ведущий программист не должен этим заниматься - он максимум должен транслировать задачу Senior программистам. И то, не обязан - его дело разрабатывать, а объяснять, что сделать должны IT-managers.

Проще говоря, если вспомнить фразу Шекспира про розу - без разницы как звать такую должность, но платить за неё должны гораздо больше, чем Просто Программисту (ТыжПрограммисту).

А выполнять дополнительный функционал за тот же оклад - не вариант...
На прошлой работе был простой подход - берёшься за ещё один проект - больше получаешь. Берёшь новую систему на поддержку/разработку, получаешь оклад на +30% больший+каждые полгода - премии в размере 50% от оклада каждая.
Но, тогда контора испытывала фин трудности и взяли начальников отделов, что говорили "При прошлых начальниках вы отдыхали, а при мне будете пахать".
Так, тогда наше направление было лучшим по дирекции IT, с наивысшими показателями, с лучшим KPI.
Попробуйте угадать, что произошло?
Правильно.
Премии зарезали, работой грузить стали по-ненормальному. В итоге дофамин у народа стал спадать - все привыкли работать только за хорошую оплату.
Сначала один чел свалил, потом Я. Уходя, Я сказал начальнику IT-инфры и директору IT, что многие свалят после меня. Мне попытались было предложить ЧУТЬ больший оклад, но Я принципиально заломил в 2-3 раза большую сумму, чем мой оклад.
Так и произошло, как Я и ожидал. Я свалил - и весь отдел тоже.
В итоге там сейчас работают студики, за копейки, но с совершенно иными, более низкими показателями, с более низким KPI.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Вы говорите - ведущий программист... Я бизнес-архитектором мечтал быть на прошлой работе. Или, хотя бы, бизнес-аналитиком. Но, на прошлой работе настал пи*ц полный и все разбежались...
А на новой работе не вижу ни перспектив роста, ни возможности применения того, что Я знаю вобщем, тем более в настоящее время... А других толковых вакансий в Казани найти не могу...
Всё это ерунда и ваши мечты.
Когда создадите и поучаствуете в нескольких цепочках, то из 5-ти..10-ти проектов всегда выгорит не более 3-х. Отвалятся такие как вы - они не придут за новым проектом после получения прибыли и не принесут сами вам прибыль в качестве оплаты, которую вы и не просили. А принесут они её по причине наркомании и пониманию, что любой проект - временный, а новый надо опять развивать и без вас им это не сделать... Т.е. никаких оговариваний тарифов и вашего оклада при таких делах не бывает. Всё решает прибыль у них от вашего решения, иногда получаемая спустя несколько лет. А ваш принцип туда не вписывается - вам бы получить и свалить. Эти так и бегают и затрат на разработку их проекта не жалко :p На повторное обращение они получают фигу или просто не будут сами обращаться, т.к. нечем платить. :p
Т.е. если вы устанавливаете тариф и требуете оплаты сразу - это значит что посылаете заказчика нафиг - он не вписался. :)
Kickstarter это очень наглядно демонстрирует. :)
 
Последнее редактирование:

Arthur

Active member
Всё это ерунда и ваши мечты.
Нууу, скажите тоже уж, мечты.
Я - обычный офисный работник. Такие как Я не привыкли бегать, а привыкли кормиться с крупных компаний, корпораций. Например, есть товарищи, что свалили работать в США, на Microsoft или на Epic Games.
Вот им не нужно бегать - они как ваяют свой плюсовый код, так и ваяют, получая премии или повышения именно с оптимизации/улучшения своего или имеющегося кода.
Зафиг бегать, что-то делать, когда можно работать на корпорацию и суметь на оклад покататься на каникулах на паруснике, на лыжных курортах и прочая?
Я понимаю, что у нас с Вами несколько разные взгляды на работу и бизнес. Но...
В самом деле-то - зачем? Лучше получать больше и лучше работать.
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
Нууу, скажите тоже уж, мечты.
Я - обычный офисный работник. Такие как Я не привыкли бегать, а привыкли кормиться с крупных компаний, корпораций. Например, есть товарищи, что свалили работать в США, на Microsoft или на Epic Games.
Вот им не нужно бегать - они как ваяют свой плюсовый код, так и ваяют, получая премии или повышения именно с оптимизации/улучшения своего или имеющегося кода.
Зафиг бегать, что-то делать, когда можно работать на корпорацию и суметь на оклад покататься на каникулах на паруснике, на лыжных курортах и прочая?
Я понимаю, что у нас с Вами несколько разные взгляды на работу и бизнес. Но...
В самом деле-то зачем? Лучше получать больше и лучше работать.
А мне пофиг до офисных рыбок - не моё это. Так-же уже давно не интересует суета с мелкими проектами - по вашему это = "бизнес". :)
Работать более пары месяцев в году достаточно. Остальное время всегда идет на обучение и тут всё равно - платят вам за ваше же обучение или нет. :)
 
Сверху Снизу