• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Прошивка ESP 12

hatul

Member
Заработало!!! Есть хорошая поговорка,как раз про меня. "Дело было не в бабине , расп - яй сидел в кабине!" Короче,на пинах GPIO я проверял напряжение, а на Vcc нет. Проверяю, а там вместо 3,3 вольта 2,85-2,90. Дергаю перемычки ,вроде контакт нормальный,а напряжение мало. Плюнул,видернул все с монтажной платы,и припаял все напрямую к плате. И регулятор напряжения и резисторы , и программатор. Собирал по этой схеме:
Scr019 [320x200].jpgзагружаю скетч, и оба-на,появляется точка доступа!
Scr020.jpgПохоже просто не хватало напряжения. Правда есть еще нюанс. После загрузки скетча,надо от платы отключить программатор. Иначе точка доступа то появляется ,то пропадает. И напоследок еще вопрос. После загрузки скетча резисторы можно удалить, или они остаются навечно.
Большое спасибо всем кто пытался помочь!
 
Всем здравствуйте. Человек, вроде, проблему решил. Чтоб не плодить темы, спрошу тут. Минимальная схема в 3 или 4 резистора понятна. Какая схема должна быть для обновления прошивки по воздуху? Или только Wemos использовать? Он не на много больше. Или я хочу чего то нереального, или поисковики про это не в курсе. Или хранят коммерческую тайну. Если можно, пожалуйста, дайте схему или ссылку, или правильный запрос.
 
Я не очень понял, кто такой ТС. Двумя постами выше схема приложена. Вопрос то в том, этого достаточно? Если я залью прошивку WiFi-IoT, а окажется, что этих резисторов мало, ESP не обновится. Прошивка платная, пропадёт :)
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Только модуль хотелось подальше убрать, не удобно получается.
Что не удобно получается? Если прошивка поддерживает ОТА, прошивайтесь, но резисторы нужны в любом случае, без них есп может не работать.
 

nikolz

Well-known member
Заработало!!! Есть хорошая поговорка,как раз про меня. "Дело было не в бабине , расп - яй сидел в кабине!" Короче,на пинах GPIO я проверял напряжение, а на Vcc нет. Проверяю, а там вместо 3,3 вольта 2,85-2,90. Дергаю перемычки ,вроде контакт нормальный,а напряжение мало. Плюнул,видернул все с монтажной платы,и припаял все напрямую к плате. И регулятор напряжения и резисторы , и программатор. Собирал по этой схеме:
Посмотреть вложение 10502загружаю скетч, и оба-на,появляется точка доступа!
Посмотреть вложение 10503Похоже просто не хватало напряжения. Правда есть еще нюанс. После загрузки скетча,надо от платы отключить программатор. Иначе точка доступа то появляется ,то пропадает. И напоследок еще вопрос. После загрузки скетча резисторы можно удалить, или они остаются навечно.
Большое спасибо всем кто пытался помочь!
Резисторы GPIO015,GPIO0 - нужны, так как при старте ESP читает эти пины и определяет режим работы.
-----------
Рекомендую взять SMD резисторы. Резистор на CH_EN можно заменить перемычкой.
 
Какая схема должна быть для обновления прошивки по воздуху?
Отвечу сам, может кому пригодится из новичков. Короче, припаял эти 4 резистора, даже 5, GPIO2 тоже подтянул. В ардуино иде залил скетч, пробовал базовый OTA, и аналогичный. Не обновляется по воздуху. По русски сообщение ошибки не информативное. Долго ковырялся, пока не перевёл английский текст.
Код:
09:02:36 [ERROR]: Bad Answer: ERR: ERROR[4]: Not Enough Space
выбранный последовательный порт
не существует или плата не подключена к нему
Оказалось, надо память правильно распределить. По воздуху обновляется и перезагружается сама. Четырёх резисторов хватает, ну, кондёр тоже желателен, для стабильности. Всем спасибо, что пытались мне это донести :)
 
А если в сон не отправляешь модуль, на 16 пин не обязательно. А вот на 15, почему на схеме по Вашей ссылке сопротивление такое маленькое? На крутых программаторах так?
 

Vovka

Member
Лучше 16-й всегда запаивать: для других целей вряд ли будете использовать, а так уже стоит копеечный резистор.
Ну не знаю как в крутых, но у меня работает без проблем.
Свое мнение не навязываю - гуглите и делайте как душе угодно...
 
Раньше просто немного по другому рекомендовалось. Про 16-й... Ваша правда, если есть куда паять :)
scheme-full-autoprog1.jpg
Подключение не ESP-01.jpg
 
Я гуру не важный, знающие лучше скажут. В двух словах, сколько памяти отдать под код, сколько под OTA...
Память.jpg
Смотря сколько у вас памяти на модуле.
 
Сверху Снизу