• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Прошивка esp8266 с помощью xtcom_util

pvvx

Активный участник сообщества
ATQ0V1E0 - OK
AT+GMM - Motorola PCI Fax Modem
AT+FCLASS=? - 0,1.0
AT+GCI? - +GCI:26
AT+GCI=? - +GCI:(B5,00,02,04,07,09,0A,0B,0C,0D,0F,12,14,16,1A,1B,
1E,20,25,26,27,2B,2D,2E,31,33,35,36,37,3C,3D,3E,42,45,
46,48,49,4F,50,51,52,53,54,57,58,59,5E,61,62,64,68,69,
6A,6C,70,73,75,77,7B,7E,7F,81,82,83,84,85,87,88,89,8A,
8B,8C,8D,8E,98,9C,9F,A0,A1,A5,A6,A7,A9,AD,AE,B2,B3,B4,
B7,B8,BB,BC,C0,C1,C3,C5,C6,C7,C9,CA,CB,CC,CD,CE,D2,D3,
D4,D5,E1,E2,E3,E4,E5)
ATI1 - 000
ATI2 - OK
ATI3 - SM56 PCI III Rel. 6.12.23 DF
ATI4 - Built on Sep 26 2008 at 12:39:45
ATI5 - LAST DISCONNECT: NONE
ATI6 - China
ATI7 - Motorola PCI Fax Modem
:):):)
 

nikolz

Well-known member
вот сейчас специально прошил nodemcu в ESP01 c помощью ESP8266Flasher.exe. Все работает
Вешаю тумблер на GPI0, CH_PD вешаю на +3.3 RTS через 4.7 к на +3.3
Тумблер в землю , касаюсь RTS проходит сброс (мигает диод)
пускаю ESP8266Flasher.exe видит ESP01 ставлю 512 к память
и пишем
Все ок 431 к записали
Запускаю терминал ала LUA и гружу все свои программы одним разом.
все датчики работают.
 

Poulton

New member
nikolz,
Попробывал, результат как писал вышел, опишу подробней.
Начинается прошивка с Erase Memory,
Потом гонит проценты, доходит до 99% (синий светодиод мигает во время прошивки на самой ESP очень ритмично)
В конце выдает
Leaving...
Failed to leave flash mode.
:(
 
Последнее редактирование:

Poulton

New member
Ув. nikolz, помогите еще немножко :)
Нашел и скачал ESP8266Flasher.exe (я думал Вы имеете ввиду ESP8266 FLASH DOWNLOADER). Черный с синим интерфейс, выставил COM, выбрал прошивку, процесс пошел, дошел до конца, вроде все ок. Запускаю CoolTerm, подключается, но AT комманды ввести не могу, пишет вместо символов билеберду (даже вместо Enter). Попробывал ESPlorer - результат такой, что "Не могу определить версию прошивки"
Поможите, какую Вы прошивку берете (ткните носом если не сложно)
Спасибо!
 
Последнее редактирование:

nikolz

Well-known member
Ув. nikolz, помогите еще немножко :)
Нашел и скачал ESP8266Flasher.exe (я думал Вы имеете ввиду ESP8266 FLASH DOWNLOADER). Черный с синим интерфейс, выставил COM, выбрал прошивку, процесс пошел, дошел до конца, вроде все ок. Запускаю CoolTerm, подключается, но AT комманды ввести не могу, пишет вместо символов билеберду (даже вместо Enter). Попробывал ESPlorer - результат такой, что "Не могу определить версию прошивки"
Поможите, какую Вы прошивку берете (ткните носом если не сложно)
Спасибо!
1) На RS лучше все же поставить тоже тумблер земля +3.3
2) C AT командами пробовал давно. Как -то нет желания с этим возиться
-----------------
3) Проще сделать так:
а) прошить nodemcu
б) взять ESPlorer подключиться на скорости 9600
получите сообщение LUA
и можете осваивать на луа удобнее , чем на AT
 

Poulton

New member
Вобщем не знаю, скачалось 7,2 мб какого-то добра, прошивки LUA там не нашел, сдаюсь
UPD: Нашел, версию Latest залил - результат тоже, ни CoolTerm, ни ESPlorer не хотят общаться с ESP :(
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
Нет - это тому кто пытается запрограммировать xtcom_util fax-modem:
Ну, CoolTerm и AT+GMR дал четкий ответ - прошивка залита "SM56 HDAudio Rel. 6.12.23 DF". Поскольку даже гугол не смог пояснить что это такое, было решено прошиться последней версией (взял тут).
Гугл говорит, что 6.12.23 - это версия драйвера для Win64 к модему SM56. Вот его и программируете...
 
Последнее редактирование:

Poulton

New member
Вобщем, вот чего удалось добиться. Уже отчаявшись, попробовал вновь залить прошивку NodeMCU (float), залилось, запустил ESPlorer, получил ответ, мол прошивка не опознана (как обычно).
Но решил не отчаиваться, и загнать пару строк из мануала. И о чудо! Удалось создать софтап, дать ей имя и даже пароль. И даже после рестарта все это работает. В чем же тогда дело? Тонкости работы этого модулька остаются для меня тайной, но вроде работает. Осталось выяснить, как заставить эту штуку принимать по UART байтики и соответствующе на них реагировать)
Но это уже совсем другая история (с)
Спасибо всем!
 

nikolz

Well-known member
Предположу, что Вы неправильно включаете(выключаете)
Я делаю так:
Для программирования GPI0 на землю. потом импульс на RS т е кнопкой или тумблером земля - +
пускаете программатор . как правило пишет без проблем.
После этого GPI0 на плюс и опять импульс на RS или передернуть кабель. Будет мигать диод.
пускаете любой терминал для луа (у меня свой) ESPlorer тоже хорошо работает.
жмете на соединить и получаете сообщение (вначале ерунда - это пишет пзу) потом сообщение о прошивке
Программу можно писать в ESPlorer но лучше освойте редактор текcта я пишу в SCITE.
Надеюсь что выбор кристалла вы запаяли на +3.3
------------------------
Если освоите луа и особенности написания для ESP то написать можно все что угодно.
Но в начале у Вас есть 20 к свободной памяти. Это примерно 100 операторов луа.
 

Poulton

New member
nikolz,
Вот тут загвоздочка у меня :) GPI0 на землю, CH_PD на 3,3, RS это же резет, кротковременное туда-сюда питание не поможет? GPIo я подвешиваю после прошивки, выходит, надо его тоже на 3,3 кидать?
"Выбор кристалла запаяли на +3.3" это, признаться, не совсем понял. Пока всё собрано на макетке, TX в RX, RX в TX, VCC и CH_PD в 3,3, GPI0 на землю на время прошивки, потом подвешиваю (т.е. никуда не подключаю)
Я юзаю китайский USB<>RS232, у него два выхода 5v и 3,3v, проверял мультиметром - держит четко
 
Последнее редактирование:

nikolz

Well-known member
я тут выкладывал схему devkit (можно найти ее и в пакете)
Я в основном работаю на ней
ESP-01 взял вначале,
cейчас думаю куда девать ESP-01 наверное сделаю контроль температуры и влажности для бани.
но потом сразу взял devkit вообще проблем никаких.
В нем уже реализовано все, что надо чтобы автоматом шить.
рекомендую смотреть у них .
я подтягиваю GPI0 к 3.3 через резистор 4.7 к. (в devkit 12 k)
 

nikolz

Well-known member
еще совет попробуйте замкнуть GIO на 3.3 напрямую. Будет ли более устойчиво?
 

nikolz

Well-known member
Чтобы ESP-01 устойчиво включался надо после программирования GPIo и RS подключить к 3.3 v напрямую.
Попробуйте и скажите, что чувствуете.
 

slavas

New member
Здравствуйте! Работаю с esp-01 и возникла проблема - xtcom_util выдает ошибку "невозможно подключится...". Т.е открываю Config Device (в Tools), устанавливаю нужный порт, жму Open и Connect. Процесс доходит до 200 и вылетает эта ошибка( Смена скорости никак не влияет. Используется uart. На нем и на esp8266 мигают синие светодиоды (на uart еще и желтую видно). Уже много перепробовал схем, но все в пустую... Что делать?(
windows 8.1 использую. Схема подключения тут (ссылка на картинку). Делал по этой статье
 

nikolz

Well-known member
CH_PD включите к питанию через резистор 10-24 k.
и попробуйте ESPFlasher залейте nodemcu, потом зальете другое.
 
Сверху Снизу