• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Прошивка и фьюзы esp8266

Может я с контактами чего напутал? Я прописал в коде сигнальный контакт как DHTPIN4 имея ввиду D4 с картинки. Может тут я что-то неверно понял ?
Или надо было написать GPIO4 ?
 

Вложения

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Т.е Вы имеете ввиду, что в коде для D4 надо было писать pin2 ?
С чего вы это взяли?
Если выбрали плату NodeMcu , то можете прямо указывать D4 или 2, насчет gpio2 не скажу, сами проверьте.
Что бы, после замены платы в менеджере плат, не менять обозначение выводов, я использую номер, который совпадает с номером gpio,
( 2 для gpio2)
Удобно использовать в программе понятное название вывода.
нп. так
#define vyvod_dht 2
digitalWrite(vyvod_dht, HIGH);

Что у вас наверное и было задано, я о DHTPIN4.
 
Последнее редактирование:
Понятно. Тогда, возможно, причина в другом. Я читал, что библиотека dht11, созданная для Ардуино, на esp вроде как не подходит. Я посмотрел, - при выбранной плате esp компилятор на библиотеки не жалуется, вроде как, и посчитал, что все нормально. А может в них и проблема.
 
Да, все получилось. Датчик dht 11 на esp заработал. Проблема оказалась в контактах, - я в них запутался. Но все же, в каких величинах эти цифры?
dht.jpg
 
А, это влажность воздуха в процентах. А я думал он температуру будет показывать в градусах. Надо будет посмотреть, как сделать, чтобы он температуру показывал.
 
Сверху Снизу