• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Прошивка и фьюзы esp8266

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Точки скорее всего попытка подключится к сети. Но так как плата не знает твой роутер она это выдает. Посмотри через некоторое время может появится wi-fi сеть в эфире.
 
Точки скорее всего попытка подключится к сети. Но так как плата не знает твой роутер она это выдает. Посмотри через некоторое время может появится wi-fi сеть в эфире.
Ну, похоже Вы правы. От этой платы оказывается действительно идет вай-вай.
вай фай.jpg
Правда, лично мне понятнее от этого не стало, как быть дальше. Попробовать программу залить какую?
 

ghost21

Member
Ну, похоже Вы правы. От этой платы оказывается действительно идет вай-вай.
Попробуй подключиться. Интересного там конечно ничего не увидишь, но для знакомства полезно.
Правда, лично мне понятнее от этого не стало, как быть дальше. Попробовать программу залить какую?
Какую напишешь. Если с ардуино уже знаком,то труда это не составит. Да и примеров всяких метеостанций на есп в тырнете полно
 
Ради интереса попробовал с телефона подключиться к вай-фай платы. Подумал, - может какие настройки платы появятся? Но нет. Телефон написал, что к вай-фай то этой платы он подключился, но вот интернета нету (да оно и понятно, откуда ж ему там взяться)
Попробую сам написать программу. Только за образец надо взять какую-нибудь, а то я программы хоть и могу писать, но все же я не профи в этом, а так, любитель.
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Если подключился в wi-fi попробуйте в браузере набрать 192.168.4.1 ответит или нет?
 
Я нашел готовую, но что-то пока не разобрался в ней. Сегодня вечером подумаю над ней. Там целая куча всего понаписана. Но в этой программе смущает то, что в заголовке написано demo. Почему демо? В чем-то ограничения имеются? Короче подумать с ней надо
 
Я тут в другой ветке форума прочитал, что плата esp программируется на языке lua. Про этот язык я немного почитал. Но ведь на С для Arduino тоже наверное можно программировать? Я так понимаю, важно не на чем пишешь программу, а чтобы компилятор правильно преобразовал программу в hex файл.
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Расскажите какие задачи стоят перед вами. Что хотите получить.
 
Это метеостанция. Задача, которую мне бы хотелось, чтобы она выполняла, - показывала бы текущую температуру и влажность на улице. Я в ней ещё не со всеми датчиками разобрался, так то может быть она ещё что-то может замерять. Изначально, как я понял по Китайскому описанию, эта станция каким-то образом завязана на интернете. Вроде как отправляет замерянные данные в интернет. Зачем только? Не понятно. Мне это совсем не надо. И вот от этой интернет зависимости хотелось бы эту станцию избавить.
 

ghost21

Member
как я понял по Китайскому описанию, эта станция каким-то образом завязана на интернете. Вроде как отправляет замерянные данные в интернет.
Судя по той инструкции ничего и никуда она не отправляет, а наоборот скачивает и отображает на экране. Никаких датчиков я там не увидел. Ну или это не полный код
 
Судя по той инструкции ничего и никуда она не отправляет, а наоборот скачивает и отображает на экране
Это мне тоже не нужно. С интернета погоду я и без станции посмотрю. Нужно чтобы писало реальные данные с датчиков. Ладно, буду тогда сам писать.
 
если "интернет" не нужен - зачем тогда связались с esp?
Купил такую случайно, а потом, когда увидел, что заказал не то, просто стало интересно разобраться с этой платой, и не стал отказываться от заказа. Заодно и прибор соберу. Что-то у меня этот сайт дня два-три не открывался. Ну да ладно.
Сейчас мне пришла еще одна плата esp8266, аналогичная предидущей. Она у меня из разряда "изучить как работает, а потому не особо то ее и жалко". Решил для начала попробовать что-нибудь из готовых примеров собрать по книге. Нашел там пример с датчиком dht-11. Соединил как в книге (хотя схемы в той книге напоминают аброкадабру нарисованную от руки). Скетч как в книге. Но, что-то опять пошло не по-плану. Продолжаю думать...
 
Скетч как в книге. Но, что-то опять пошло не по-плану.
Разобрался. Оказалось, что у меня было загружено две похожие библиотеки, и из-за этого шел какой-то конфликт, и потому ничего не работало.DHT 11.png
Сейчас датчик заработал. Правда я не совсем понимаю, что эти числа значат, я как-то думал, что dht11 будет писать температуру в градусах или что-то вроде того, а тут какая-то щифровка. Надо подумать
 
Сверху Снизу