• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Прошивка и фьюзы esp8266

Здравствуйте. Я начинаю знакомится с этой платой, и возникло пара вопросов, -
1) на платах esp8266 вроде как уже есть какая-то прошивка. Можно ли ее как-то просмотреть? И можно ли узнать поподробнее, что эта прошивка из себя представляет?
2) на этих платах (на контроллере) фьюзы ведь есть, верно? Можно ли просмотреть, как они выставлены?
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
В зависимости от платы, там может быть AT прошивка или lua. Подключите к терминалу и посмотрите, что она выдает при загрузке обычно на 112500 но вполне может быть и другая скорость.
Фьюзы как таковые отсутствуют. Так как обычно я сразу лью свои прошивки, то уже давно не проверяю чем плата прошита по умолчанию.
 
там может быть AT прошивка или lua. Подключите к терминалу и посмотрите, что она выдает при загрузке обычно на 112500 но вполне может быть и другая скорость.
Терминальную программу установлю. Хотя может и от Arduino ide пойдет? Можно поподробнее, как быть дальше? Т.е. я подключу плату esp через usb к компьютеру, далее запускаю Terminal программу. Как быть дальше? Мне нужно отправить какую-либо АТ команду, или плата в терминале сама начнет что-то выдавать? Я первый раз с такими платами общаюсь.
 
Ясно. Спасибо. А в чем вообще отличие АТ команд от фьюзов? У меня сложилось впечатление, что суть АТ команд и фьюзов, в принципе, одна и та же.
 
Я пока просто в целом хочу понять, с чем имею дело. Если по avr статей и книг целая куча, то по esp мне ничего путевого найти не удалось. Разве что книга "Новые возможности Arduino, ESP, Raspberry Pi в проектах IoT". Да и в той по сути описание готовых проектов, а как работает это устройство, как спроектировать свою прошивку, - нету.
 
Но вообще, мне нужно написать программу для этой платы под конкретное устройство. Так что спрашиваю не просто из любопытства.
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Фьюзы (Fuses) - это несколько специальных байт, которые можно прошить только программатором, и отвечают они за разные настройки микроконтроллера. Например для линейки микро контроллеров Atmel там может быть записана информация о том какую частоту кварца нужно использовать, можно ли прочитать код из контроллера, с как контроллер будет реагировать на различное напряжения питания и еще много настроек. К этим данным доступ можно получить только физическим путем. Вы не можете изменить их из кода программы в самом контроллере.

и вот мне не ясно как вы сравниваете спец блоки памяти с интерфейсом который организует для вас специальная реализация по контроллера?
Для того чтоб esp отвечал на AT команды по последовательному порту в него должен быть загружен код программы который этот интерфейс реализует.
Загрузите в ESP код web сервера и там уже не будет AT команд, если они вам нужны вам нужно будет добавить к коду web сервера, код работы с AT командами.

прошивка AT команд изначально загружалась в esp для продвижения на рынок функционально законченного модуля способного организовать интерфейс UART - IP. Но когда в руках пользователей появились различные варианты для написания по для esp. Многие стали писать и другие прошивки. Когда появился формат модуля NodeMCU c стали загружать прошивку lua которая позволила программировать модуль без компиляции кода.

Можно залить прошивку бейсик и в веб интерфейсе модуля писать программы на бейсике. Можно загрузить форт и программировать свои задачи на форте.

Есть даже прошивка которая эмулирует IBM PC - XT где вы можете запустить MS-DOS. Так как сам процессор esp намного быстрее и мощнее старинных ПК. :)
 
Фьюзы... Вы не можете изменить их из кода программы в самом контроллере
Это я понимаю. Просто я до этого про АТ команды даже не слышал, никак не мог понять, что это за зверь такой и как их использовать. Кажется теперь понял.
Значит, в принципе, использовать АТ команды вовсе не обязательно, верно? Можно просто написать свою программу, залить ее в esp и все будет работать?
 
Подключил эту плату к компьютеру, далее в Arduino ide открыл serial port ( расширения для плат уже стоит, драйвер стоит), но там бесконечная загрузка. Я нажал кнопку reset на плате, и в окне порта появилась такая надпись "Connectig to HW-BELTLINE-01". Кажется плата куда-то хочет присоединиться, но не может. Попробовал отправить команду "АТ", - плата не реагирует на нее. В чем может быть проблема?
Может в этой плате нет АТ команд?
 
Да, забыл сказать, - компьютер плату видит, также пишет, что подключена к COM 16. В Arduino ide плату и порт выставил.
 

ghost21

Member
Подключил эту плату к компьютеру, далее в Arduino ide открыл serial port ( расширения для плат уже стоит, драйвер стоит), но там бесконечная загрузка. Я нажал кнопку reset на плате, и в окне порта появилась такая надпись "Connectig to HW-BELTLINE-01". Кажется плата куда-то хочет присоединиться, но не может. Попробовал отправить команду "АТ", - плата не реагирует на нее. В чем может быть проблема?
Может в этой плате нет АТ команд?
Выбери скорость 74880 и еще раз нажми reset. Там увидишь что-то ... LUA ... Как правило, по умолчанию в таких модулях залиты прошивки которые не работают с АТ
 
Там увидишь что-то ... LUA ... Как правило, по умолчанию в таких модулях залиты прошивки которые не работают с АТ
Понял. Спасибо. А тогда вопрос, - а чем отличается прошивка LUA от АТ? И раз существуют АТ команды, то наверное, существуют и LUA команды?
 
Сверху Снизу