• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Прошивка TCP2UART переходника с настройкой по Web

kloker

New member
Тогда вся надежда на китайского разработчика sdk. А с esp14 на stm8 та-же история, или проблема не в arm а в wifi трансивере?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Тогда вся надежда на китайского разработчика sdk. А с esp14 на stm8 та-же история, или проблема не в arm а в wifi трансивере?
Проблема в том, что чип не создавался на тот уровень задач, который он решает на сегодня, только за счет применения не классических подходов. Как итог, любая задача, создаваемая структурированно по классическим канонам программирования на его ресурсах просто не потянет. Об этом постоянно забывают “портировщики”, в итоге порождая тормозные системы типа Дурин, Lua и т.д.
 

Николя

New member
Можно записать WEBFiles.bin и программатором по адресу 0x80000.
Благодарю, все прошилось и заработало!
Могу я задать некоторое количество вопросов, так как пока не совсем понимаю что мне с этим делать.
Суть вопроса такова.
Сейчас у меня в среде esp8266 Arduino IDE написан скетч, который отправляет данные в сериал и на веб страницу. В процессинге данные из сериал визуализируются. Но по блютуз передавать неудобно, установка стоит за стеной от компа, сигнал слабый. Вот и хотелось бы данные сериал порта получать на комп по вай фай. Подскажите пожалуйста как это реализовать с помощью данной прошивки. И можно ли мой скетч залить не нарушая работы данной прошивки.
Спасибо.
 

Elik

New member
Благодарю, все прошилось и заработало!
Могу я задать некоторое количество вопросов, так как пока не совсем понимаю что мне с этим делать.
Суть вопроса такова.
Сейчас у меня в среде esp8266 Arduino IDE написан скетч, который отправляет данные в сериал и на веб страницу. В процессинге данные из сериал визуализируются. Но по блютуз передавать неудобно, установка стоит за стеной от компа, сигнал слабый. Вот и хотелось бы данные сериал порта получать на комп по вай фай. Подскажите пожалуйста как это реализовать с помощью данной прошивки. И можно ли мой скетч залить не нарушая работы данной прошивки.
Спасибо.
Шя и тебя пошлют...на ветку "esp-arduino"...
На сколько мне стало понятно:
1) модуль стоит ровно столько, на сколько он и полезен, то есть он "пока" не полезен как что то, что может надежно работать.
2) надо самим что то прикручивать и делать полноценное* (см пункт 1) устройство. Нет ни одного полноценного устройства на всем этом форуме...
3) Наигравшись все эти модули в конечном счете (99%) окажутся в дальнем ящике, где им и место.

И последнее:

Если бы могли прикрутить нормально* (интерфейс и способность полностью управлять пинами дуины) ардуину к этому модулю, все остальное и большая часть форумов на эту тему автоматом отправилось бы в тот же самый дальний ящик за бесполезность...и 99% искателей пользовались бы одним единственным мануалом "ИПБУА Интерфейс Полноценного Беспроводного Управления Ардуино"
 

Николя

New member
В моем случае сама ардуина не используется.
Я писал "программу" в среде ардуино. Мне просто нужно как то данные сериал передавать и принимать по вай фай, что бы на компе все это через com порт работало.
 

kloker

New member
В моем случае сама ардуина не используется.
Я писал "программу" в среде ардуино. Мне просто нужно как то данные сериал передавать и принимать по вай фай, что бы на компе все это через com порт работало.
О том и разговор, мы пытаемся впихнуть невпихуемое)) девайс создавался как автономное устройство с определенным набором портов и функционала. изначально заточен как шлюз между WiFi сетями и поделками с uart/spi/i2c интерфейсом. задача программера дать структурированный запрос модулю(AT команды через uart), а он организует связь с внешним миром как умеет. А когда пытаются надстроить над этим черным ящиком еще пару этажей, получается не очень.

не совсем понял где вы крутите скетч ардуины, на AVR или ESP? этот проект реализует мост TCP2UART именно как автономное устройство, с uart пришло, в tcp порт ушло, и наоборот. надстроить внутри модуля можно, но не скетчем.
 
Последнее редактирование:

Николя

New member
Заливаю скетч в ESP. Теперь понял, что скетч с этой прошивкой не совместим.
Тогда если с дуины давать сигнал на ESP все должно работать?
Как что настроить здесь, что бы это заработало кто то подскажет, а то смотрю я на веб морду, и понимаю, что ни фига не понимаю :(
 

kloker

New member
Заливаю скетч в ESP. Теперь понял, что скетч с этой прошивкой не совместим.
Тогда если с дуины давать сигнал на ESP все должно работать?
Как что настроить здесь, что бы это заработало кто то подскажет, а то смотрю я на веб морду, и понимаю, что ни фига не понимаю :(
или в паралельной ветке на эту тему
 

Николя

New member
Спасибо, но ни чего не понял.
А есть ли вообще мануал как пользоваться, как настроить эту прошивку. Наверно те кто в теме и без этого разберутся, а вот как быть мне.
Как понимаю это я. Эта прошивка - сервер. Она принимает и отправляет данные.
Есть допустим ардуина. С нее подаем на TX -RX RX-TX ESPишки.
ESP отправляет и принимает на комп с компа.
На компе виртуальный порт - принимает-передает на физический порт.
Если так, то как сконфигурировать все это?
 

kloker

New member
Спасибо, но ни чего не понял.
А есть ли вообще мануал как пользоваться, как настроить эту прошивку. Наверно те кто в теме и без этого разберутся, а вот как быть мне.
Как понимаю это я. Эта прошивка - сервер. Она принимает и отправляет данные.
Есть допустим ардуина. С нее подаем на TX -RX RX-TX ESPишки.
ESP отправляет и принимает на комп с компа.
На компе виртуальный порт - принимает-передает на физический порт.
Если так, то как сконфигурировать все это?
http://www.virtual-serial-port.org/products/serial-over-ethernet/ со стороны компа, если софт на компорт только заточен, но не уверен что модуль совместим по протоколу с этим клиентом, <==NET==> со стороны ардуины уже модуль WiFi с прошивкой и ардуина. ну и в вебморде модуля Baudrate выставить, по которому всё работать будет. tcp порт тоже там посмотреть для uart потока.
я еще не пробовал соединять, просто предложил один из вариантов. мне прошивка как вебсервер интересна
 

FGX

Member
1) модуль стоит ровно столько, на сколько он и полезен, то есть он "пока" не полезен как что то, что может надежно работать.
2) надо самим что то прикручивать и делать полноценное* (см пункт 1) устройство. Нет ни одного полноценного устройства на всем этом форуме...
3) Наигравшись все эти модули в конечном счете (99%) окажутся в дальнем ящике, где им и место.
И последнее:
Если бы могли прикрутить нормально* (интерфейс и способность полностью управлять пинами дуины) ардуину к этому модулю, все остальное и большая часть форумов на эту тему автоматом отправилось бы в тот же самый дальний ящик за бесполезность...и 99% искателей пользовались бы одним единственным мануалом "ИПБУА Интерфейс Полноценного Беспроводного Управления Ардуино"
1. Если не знаете, что и как с ним делать, это не значит, что он не полезен.
2. См. пункт 1.
3. У меня 3 устройства работают на этих модулях и 1 уже пол года и я его не трогаю, работает и работает, так что смотри пункт 1.
И последнее: На какой ляд к нему прикручивать управление пинами ардуины и каким образом это решит все задачи и сделает не актуальным работу остальных программистов. Если вы кроме ардуины ничего запрограммировать не в состоянии, то см. пункт 1.
 

grial666

New member
Привет! Включил Captive portal. Перекидывает как положено, на index.html
Подскажите как можно узнать тот url, по которому хотел перейти пользователь. Реально ли это? Может, на java скриптах как-то можно?
PS: Как выяснилось методом тыка, в случае попыток перехода на адреса, состоящие менее чем из трех символов, не перебрасывает на index.html,
а просто пустая страница (без сообщений или ошибок).
Например, такие адреса не прокатывают: vk.com / bk.ru / me.com
Это баг или фича?
 

Sanchos

New member
pvvx, к Вам большой вопрос: Как подключиться к удаленному порту через TCP2UART?
Например, настройка TCP2UART через прошивку от Cesanta осуществляется очень просто (см. Screen1), но стабильность этого моста оставляет желать лучшего. Ваша прошивка стабильна, только мне не понятно как настроить подключение к удаленному порту (см. Screen2).
Буду очень благодарен, если Вы доходчиво разъясните.
 

Вложения

A_D

Active member
Sanchos, А TCP-UART Setting вкладка для прикола ? На той, что Вы показали вкладке - настройки подключения к wifi сети и только.
 

Sanchos

New member
Благодарю, A_D, за подкинутую идею. Действительно, во вкладке TCP-UART Settings в поле Client/Server IP надо ввести IP удаленной точки доступа, а в поле TCP Port - удаленный порт.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Привет! Включил Captive portal. Перекидывает как положено, на index.html
Подскажите как можно узнать тот url, по которому хотел перейти пользователь. Реально ли это? Может, на java скриптах как-то можно?
Запросто - но там будет куча всякого бессмысленных обращений к всяким микрософт и типа - зависит от устройства...
PS: Как выяснилось методом тыка, в случае попыток перехода на адреса, состоящие менее чем из трех символов, не перебрасывает на index.html,
а просто пустая страница (без сообщений или ошибок).
Например, такие адреса не прокатывают: vk.com / bk.ru / me.com
Это баг или фича?
Это прикол вашего компа :) скорее всего.
 

Dmitry P

New member
Вот такую штуку сделал - wifi удлинитель com порта на основе прошивки уважаемого pvvx. Пока работает с частотником Веспер, сильно не гоняли, пока еще испытываем. Питание 5-30 вольт, внешняя антенна, дальше роутер open-wrt, gsm модем и сервер сбора на amazon.com

IMG_20151216_193636.jpg IMG_20151219_105306.jpg IMG_20151219_105314.jpg IMG_20151219_105341.jpg
 

Vova777

New member
Подскажите мне, пожалуйста.

Я хочу настроить ESP8266 (ESP-01) как клиента в домашней сети. Прошил этой прошивкой: https://github.com/pvvx/esp8266web/releases, web-интерфейс загрузился нормально. Но модуль тут выступает как точка доступа. Мне нужно наоборот, чтобы он подключался к уже существующей сети и был в ней клиентом.

Задача, в общем, стоит так, чтобы модуль ESP мог принять данные в этой сети и передать их микроконтроллеру по UART. Данные - это просто буквы и числа.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Я хочу настроить ESP8266 (ESP-01) как клиента в домашней сети. Прошил этой прошивкой: https://github.com/pvvx/esp8266web/releases, web-интерфейс загрузился нормально. Но модуль тут выступает как точка доступа. Мне нужно наоборот, чтобы он подключался к уже существующей сети и был в ней клиентом.
А на страничку настройки WiFi зайти и установить параметры для клиента сложно?
IP адрес в случае внешнего сервера для подключения TCP2UART устанавливается на странице настроек TCP2UART...
 
Сверху Снизу