• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Прошивка TCP2UART переходника с настройкой по Web

pvvx

Активный участник сообщества
Скажите может к этим файлам надо зашить свой esp_init_data_default.bin Поэтому глюки. И где его взять тогда, и по какому адресу шить?
В данной версии моей сборки meSDK esp_init_data_default.bin не требуется. Если его нет, то он будет прописан автоматически по старту с правильными параметрами для конкретной версии SDK, с сообщением "Set default esp_init_data!\n".
esp8266web/app_main.c at master · pvvx/esp8266web · GitHub

В fullflash_and_webfs_xxx.zip : fullflash_tcp2uart.bin он уже вписан в необходимое место.
Дополнительное управление переменными в esp_init_data_default.bin производится на ходу, в меню Web.
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
Например сохраненное имя точки доступа после нескольких перезапусков меняется обратно на ESP**** , сбрасывается пароль и точка становится открытой.
Отключите сброс настроек по логическому "0" в 25 ms на RX пине.
Это делается в меню web -> Setup -> Снимок17.gif
Никакие претензии по поводу HTML и его работе не принимаются. В пакете даны примеры для создания вами своих страниц. Но принимаются на рассмотрение все готовые страницы интерфейса web с улучшенным дизайном от вас. :) Такового пока не поступало. :(
В данных примерах, выпадающий список Status не несет никакой функции, кроме отображения текущего состояния STATION.
 

AleksLux

New member
В данной версии моей сборки meSDK esp_init_data_default.bin не требуется.
ну а правильно что я всего шью два файла fullflash_tcp2uart.bin 0x00000 WEBFilesUART.bin 0x80000 и все? Какой из режимов лучше QIO или остальные, и скорость флеш. А может уже в самом вебинтерфейсе что понастроить? В принципе сильно волнует само переподключение вайфай точки. Ну иногда редко старт модуля если я шил в режиме DIO. Не знаю может это вообще на это не влияет)
 

pvvx

Активный участник сообщества
ну а правильно что я всего шью два файла fullflash_tcp2uart.bin 0x00000 WEBFilesUART.bin 0x80000 и все? Какой из режимов лучше QIO или остальные, и скорость флеш. А может уже в самом вебинтерфейсе что понастроить? В принципе сильно волнует само переподключение вайфай точки. Ну иногда редко старт модуля если я шил в режиме DIO. Не знаю может это вообще на это не влияет)
Режим у Flash используется только QIO на 80 МГц и это прописано в самих бинарниках, которые вы заливаете. В программе FLASH_DOWNLOAD_TOOLS_xxx всегда выставляется QIO/80MHz/4Mbit. Размер Flash прошивка определяет автоматически.
Прошивка не предназначена для недомодулей с кривыми дешевыми тормозными Flash, не работающими по QIO.
Всё остальное и это описано в первом посте темы.
 
Последнее редактирование:

AleksLux

New member
Режим у Flash используется только QIO на 80 МГц и это прописано в самих бинарниках, которые вы заливаете. В программе FLASH_DOWNLOAD_TOOLS_xxx всегда выставляется QIO/80MHz/4Mbit. Размер Flash прошивка определяет автоматически.
Прошивка не предназначена для недомодулей с кривыми дешевыми тормозными Flash, не работающими по QIO.
Всё остальное и это описано в первом посте темы.
Первом посту давно уже не совпадают названия файлов и методика прошивки)) Совсем не понятны манипуляции с WEBFS22.exe и WEBFiles.bin У меня как раз таки и работает лучше всего в QIO
 

Ramzez

New member


Дак я вроде отключил. Вот мои настройки. А все равно иногда слетает.

Никакие претензии по поводу HTML и его работе не принимаются.
Никаких претензий ! мне все нравится. Понять бы как оно должно работать.
Но я немного не понимаю. Когда модуль только перепрошит и настроен, вроде бы все работает как надо.

Но если он теряет связь - начинаются странности. Вроде бы все настройки забиты и автоконнект есть - а он чего то ждет. Вопрос чего ?

И как инициируется попытка подключиться к выбранной точке доступа ? по нажатию Set Config ?

Если он потерял соединение (или не поднял после перезагрузки), то Set Config мне не помогает.

Только многократный поиск и подключение к сети из другого меню.

Может я что то делаю не так ?

Такового пока не поступало. :(
Я бы с радостью, только веб программист из меня никудышный. Я только с STM32 более менее разобрался.
Если бы я только мог чем то помочь проекту, я бы с радостью. Есть тупая работа ?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Первом посту давно уже не совпадают названия файлов и методика прошивки)) Совсем не понятны манипуляции с WEBFS22.exe и WEBFiles.bin У меня как раз таки и работает лучше всего в QIO
Что там не совпадает? Номер версии? :) Остальное вроде соответствует последней версии. Утилиты для прошивки остались те-же, никаких глобальных изменений в течении последних 2-х лет с ESP8266 не происходило.
Развитие проекта закрыто с начала этого (2017) года из появления лучших альтернатив в мире простых WiFi-SoC и я уже большую часть по ESP8266 забываю за ненадобностью, да постоянная борьба с его глюками и поиск обходных решений надоела. У данного чипа нет никакой перспективы для применения в рабочих вариантах, а цели изучения на нем тематики WiFi коммуникаций уже исчерпаны.
На более сложные вопросы есть тема Разработка ‘библиотеки’ малого webсервера на esp8266. Там есть уточнения по поводу работы реконнекта и его опций... Надо искать... Где-то тут (окт 2015):
https://esp8266.ru/forum/threads/ra...o-webservera-na-esp8266.56/page-51#post-11670
В меню Web, в сплывающих подсказках частично описано, что можно задавать паузу для реконекта.
Особо это актуально при соединении двух ESP8266. В старых версиях SDK у Espressif было множество проблем с reconnect у их WiFi драйвера, только в последних версиях SDK большую часть исправили.
А все равно иногда слетает.
При нормальном питании не слетало. Алгоритм сохранения настроек так-же предусматривает пропажу питания во время сохранения. В таком случае будут восприняты предыдущие настройки. У меня, при тестах, не встречалось слета настроек и что-то посоветовать не могу.
У ESP8266 есть зависимости от внешней AP. Не со всеми всё успешно работает. В последних версиях SDK ESP8266 есть прооблемы с неправильной установкой уровня мощности передатчика. Пробуйте убавить значение, иначе модуль гонит искаженный сигнал и AP (особенно если близко) его не понимает (видимо модуль при этом излучает очень много шумов). Иногда, с некоторыми роутерами помогает переключение ESP8266 на другой режим, а не 802.11n.
 
Последнее редактирование:

AleksLux

New member
Что там не совпадает? Номер версии? :)
Вот как по этой инструкции можно прошить?))
1) Если не требуется Web, то TCP2UART организуется на прошивке AT версии от 0.23, к примеру командой: AT+SAVETRANSLINK =<mode>,<IP>,<port>[,<type>].
2) GPIO15 на модулях ESP-01 соединен с GND и включать "Flow enable" нельзя.
3) При прошивке всегда ставим размер Flash 512 Кбайт (4Mbit)! Реальный размер определяется автоматически самой прошивкой.
4) Если Flash на модуле более 512 Кбайт, то после подключения к AP "ESP8266" требуется заливка диска программой WEBFS22.exe или эксплорером набрав http://192.168.4.1/fsupload. Можно записать WEBFiles.bin и программатором по адресу 0x80000.
1 пункт вообще непонятно что это
2 фиг с ним)
3 понятно. Но ведь ничего не случится если знаешь размер флеш и поставишь свой))
4 Зачем требуется? WEBFiles.bin вообще походу не участвует! И даже после его генерации заливаться не хочет)) Вместо него так понимаю WEBFilesUART.bin , но где то упомянуто его название? Найден после раскопок)
Человеку неосведомленному вообще непонятно((

Не проще было написать: Берем и заливаем по адресам два файла fullflash_tcp2uart.bin 0x00000 WEBFilesUART.bin 0x80000 В режиме QIO и скоростью 80, так как автоматом она у Вас не выставляется. Да скорость FLASH_DOWNLOAD_TOOLS не выставляет. ВСЕ! зато человек был бы уверен что залил правильно а не ковырял что не так.
По поводу реконектов все реконектится нормально само. Вопрос только зачем)) Реконекты вообще не нужны и их не должно быть) Проблема как раз таки в этих отвалах внезапных, после которых приходится и софт переподключать! Вот и думаешь или криво прошил или настроить надо.

За информацию и пояснения спасибо
 

pvvx

Активный участник сообщества
Вот как по этой инструкции можно прошить?))

1 пункт вообще непонятно что это
Была масса обращений, как сделать TCP2UART альтернативно. Так-же было произведена стыковка и проверка работоспособности с "AT" версией прошивки... Тогда это было актуально, и ныне тоже, т.к. развитие проекта закрыто.
Вывод GPIO15 в модуле ESP-01 соединен с GND. При выводе в него "1" можно сжечь чип.
Фиг с ESP8266 - он уже устарел.
3 понятно. Но ведь ничего не случится если знаешь размер флеш и поставишь свой))
Случиться. Не будет работать если писать разными программами, которые корректируют заголовок во Flash.
4 Зачем требуется? WEBFiles.bin вообще походу не участвует! И даже после его генерации заливаться не хочет)) Вместо него так понимаю WEBFilesUART.bin , но где то упомянуто его название? Найден после раскопок)
Человеку неосведомленному вообще непонятно((
А там на входе написано - SDK и создание собственных прошивок.
Т.е. подразумевается наличие некоторых знаний и умений, хотя-бы изучение всей документации по чипу, SDK и около от Espressif. Это не магазин, где "клиент всегда прав" :) Чем смог, тем и поделился.
Оплатите дополнительную публикацию (художника, корректора, печать и издание, группу работы с клиентами) - тогда возможен какой-то разговор на такие темы... ;)
Есть альтернативный вариант - попроситесь стать модератором и отредактируйте как вам понравится. Я не против, а только - за. А так-же я надеюсь, что где-то должны быть альтернативные более качественные реализации TCP2UART на ESP8266 на сегодня. Ранее было заявлено множество таких проектов и чтобы они были более успешными данный проект имеет мелкие недоделки - надо всегда давать возможность другим. Поищите - возможно они есть и там всё будет описано как вам понравится...
 
Последнее редактирование:

AleksLux

New member
Вывод GPIO15 в модуле ESP-01 соединен с GND. При выводе в него "1" можно сжечь чип.
А там на входе написано - SDK и создание собственных прошивок.
Т.е. подразумевается наличие некоторых знаний и умений. Это не магазин, где "клиент всегда прав" :) Чем смог, тем и поделился.
Оплатите дополнительную публикацию (художника, корректора, печать и издание, группу работы с клиентами) - тогда возможен какой-то разговор на такие темы... ;)
понятно что не магазин)) Но какие файлы и по какому адресу не мешало б черкануть, а то даже и опытный не разберется)) в остальном такая инструкция только путает. На которую вы тоже кстати потратили свое время без оплаты)) один только WEBFiles.bin чего стоит. где его его найти? АХ да сгеренировать, а зачем он он? и почему он больше не участвует и не заливается))) Вытереть вообще такую инструкцию, которую надо дергать по крупицам. В общем вы понимаете о чем я) То что поделились спасибо конечно, Но в итоге куча потраченного времени, даже на инструкцию. не говоря о том что Вообще скорее всего не получится воспользоваться результатами Вашего труда(( Вы ведь не для этого старались!?
Вывод GPIO15 в модуле ESP-01 вообще походу отсутствует)) Да и ваш первый пункт вообще никак не говорит что можно сжечь чип. Так же и те два файла, которые надо догадаться найти, и залить по нужным адресам, почему не один, не три или четыре)) В итоге с хорошего вашего труда просто свалка, а вы говорите не магазин)) конечно не он, Но труд свой надо уважать! даже если он бесплатный
Я без придирок, не не для гуру именно так все и выглядит, а теперь еще толком и не работает. Неделя разбирательств в никуда. Сижу вот опять тыкаю может там настроечки какие есть, которые спасут от реконекта))
 

pvvx

Активный участник сообщества
Вы ведь не для этого старались!?
Свои пожелания и цели у данных проектов я объявлял неоднократно - показать, типа прецедента*, что на ESP8266 это возможно и чтобы люди, которые специализируются на программировании сделали более правильный вариант для всех, т.к. я не проф.программист.
Прецеде́нт (от лат. praecedens — предшествующий) — случай или событие, имевшее место в прошлом и служащее примером или основанием для последующих действий в настоящем.

И данная цель достаточно сложно решается – необходимо не застолбить место и оставить варианты быть первыми другим, но при этом сделать что-то, что покажет, что это возможно, чтобы шло развитие. Вот в рамках таких целей данное ПО и сделано. Всё остальное меня мало интересует.
 
Последнее редактирование:

AleksLux

New member
Свои пожелания и цели у данных проектов я объявлял неоднократно - показать, типа прецедента*, что на ESP8266 это возможно и чтобы люди, которые специализируются на программировании сделали более правильный вариант для всех, т.к. я не проф.программист.
Прецеде́нт (от лат. praecedens — предшествующий) — случай или событие, имевшее место в прошлом и служащее примером или основанием для последующих действий в настоящем.

И данная цель достаточно сложно решается – необходимо не застолбить место и оставить варианты быть первыми другим, но при этом сделать что-то, что покажет, что это возможно, чтобы шло развитие. Вот в рамках таких целей данное ПО и сделано. Всё остальное меня мало интересует.
И что теперь намеренно все тормозить? Так об этом тоже надо было предупредить в первом посту! Чтоб другие кому нужна законченная вещь зря время не тратили. А другие и так догонят и перегонят, если конечно будут достойны! Для этого ничего тормозить не надо)) А так может получится пример как не надо делать))
 

pvvx

Активный участник сообщества
И что теперь намеренно все тормозить? Так об этом тоже надо было предупредить в первом посту! Чтоб другие кому нужна законченная вещь зря время не тратили. А другие и так догонят и перегонят, если конечно будут достойны! Для этого ничего тормозить не надо)) А так может получится пример как не надо делать))
Но оно работает, а альтернатив пока нет и догонять некого. Тем более ESP8266 уже не актуален в народных тематиках, да и тема не размещена в разделе "готовые прошивки для начинающих".
 

AleksLux

New member
Но оно работает, а альтернатив пока нет и догонять некого. Тем более ESP8266 уже не актуален в народных тематиках, да и тема не размещена в разделе "готовые прошивки для начинающих".
так догонять и не кому)) Почти работает. Но более удобного аналога с веб я не нашел пока. Нашел то вообще не рабочие, и рабочую 10 строчек кода в арудино иде, и льется прям оттуда, Связь держит вообще вроде как железно! и день лежать будет подлючена, но нет веб. да и элементарно регулировать кол-во клиентов и возможность отключения, включения пароля)) но подумываю поставить ее. Почему ESP8266 не актуален? Он будет неактуален когда будет более мощный чип тем же размером и главное ценой! ESP32 в два раза дороже, зачастую просто смысла нет его лепить. Возможно и в размере не полезет не знаю. А самое интересно что несколько месяцев назад когда я взялся за ардуино мне так же начали говорить да ардуина же отстой)) вот ESP8266 это круто! ну еще и STM32. Но тут наверно все равно каждый чип для своих задач. Мы ж не будем 7 пень ставить чтоб светодиодом поморгать. Так ваш проект на этом же ESP8266 можно отточить! А зачем сюда больше? Что для моста мощности не хватает?
 

shaman1010

Member
Что для моста мощности не хватает?
Стабильности, качества инженерного исполнения, возможности исправить програмные блобы и предсказуемости работы в долгосрочной перспективе для 8266 не хватает.
Переходите на rtl87хх, пока еще не влезли в 8266 по уши.
 

pvvx

Активный участник сообщества
так догонять и не кому)) Почти работает. Но более удобного аналога с веб я не нашел пока. Нашел то вообще не рабочие, и рабочую 10 строчек кода в арудино иде, и льется прям оттуда, Связь держит вообще вроде как железно! и день лежать будет подлючена, но нет веб. да и элементарно регулировать кол-во клиентов и возможность отключения, включения пароля)) но подумываю поставить ее. Почему ESP8266 не актуален? Он будет неактуален когда будет более мощный чип тем же размером и главное ценой!
Полная замена ESP8266 c доп. плюшками в RTL871oBN, в EMW3080, RDA5981,...
Даже спекулятивная цена у них меньше, чем у ESP8266 с необходимым обвесом-костылями, чтобы заставить его стабильно работать в разных условиях... А многое на ESP8266 вообще не возможно, в отличии от указанных модулей.
О позиционировании на рынке вообще разговор не идет. ESP - это брак и продается исключительно для DIY и общеобразовательных целей - экспериментов, а не для рабочих устройств.
Взгляните на цену аналога в лице TI -> IV CC3200MOD: CC3200 Wi Fi модуль CC3200 LAUNCHXL CC3200R1M2RGC купить на AliExpress

За меньшую цену есть RTL8195AM с 2.5 Мегабайта RAM, USB и прочим. Как вам возможность буфера в 1 Мегабайт для UART транзакций и всё это за около 400 руб в нужных местах :)
Вы скажите что не понимаете, почему тот-же ESP-32S падает и падает в цене, а ESP8266 опустился до минимальной продаваемой цены товара на али? :)
После этого объясните почему надо использовать ESP8266? :eek: Потому, что вы его купили, обманувшись давно прошедшей модой в узких кругах начинающих эмбеддеров? Но они давно свалили с этого дела в другие области и никакого нового ПО уже не будет на ESP.
Остался эшелон пользователей Arduino. Но Arduino не занимаются проф. программисты и прочие специалисты, создающие бытовые или пром. устройства.
Как итог - ESP - мертвая ветка, и не имеет развития. Счас уже не 2014 год, год появления ESP8266, в котором и был зачат данный Web с указанными целями. :)
 
Последнее редактирование:

AleksLux

New member
Полная замена ESP8266 c доп. плюшками в RTL871oBN, в EMW3080, RDA5981,...
Даже спекулятивная цена у них меньше, чем у ESP8266 с необходимым обвесом-костылями, чтобы заставить его стабильно работать в разных условиях... А многое на ESP8266 вообще не возможно, в отличии от указанных модулей.
О позиционировании на рынке вообще разговор не идет. ESP - это брак и продается исключительно для DIY и общеобразовательных целей - экспериментов, а не для рабочих устройств.
Взгляните на цену аналога в лице TI -> IV CC3200MOD: CC3200 Wi Fi модуль CC3200 LAUNCHXL CC3200R1M2RGC купить на AliExpress

За меньшую цену есть RTL8195AM с 2.5 Мегабайта RAM, USB и прочим. Как вам возможность буфера в 1 Мегабайт для UART транзакций и всё это за около 400 руб в нужных местах :)
Вы скажите что не понимаете, почему тот-же ESP-32S падает и падает в цене, а ESP8266 опустился до минимальной продаваемой цены товара на али? :)
После этого объясните почему надо использовать ESP8266? :eek: Потому, что вы его купили, обманувшись давно прошедшей модой в узких кругах начинающих эмбеддеров? Но они давно свалили с этого дела в другие области и никакого нового ПО уже не будет на ESP.
Остался эшелон пользователей Arduino. Но Arduino не занимаются проф. программисты и прочие специалисты, создающие бытовые или пром. устройства.
Не потому что купил, яж их не 1000 штук купил и решил наладить производство готовых изделий. 2-5 штук пусть валяется)) Скорее изза того что у меня девайс, куда я его пихнуть пытаюсь стоит меньше 400р цена критична, иначе целесообразность потеряется)) и буфера с 256 бит достаточно)) а так же размер. маленький нужен! А ну и еще богатство прошивок, так сам я не бум бум в программировании, Спасибо конечно за предложенные модули, как вариант для развития да. Но у них такое же изобилие софта как у ардуины и ESP?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Не потому что купил, яж их не 1000 штук купил и решил наладить производство готовых изделий. 2-5 штук пусть валяется)) Скорее изза того что у меня девайс, куда я его пихнуть пытаюсь стоит меньше 400р цена критична, иначе целесообразность потеряется)) и буфера с 256 бит достаточно)) а так же размер. маленький нужен! А ну и еще богатство прошивок, так сам я не бум бум в программировании, Спасибо конечно за предложенные модули, как вариант для развития да. Но у них такое же изобилие софта как у ардуины и ESP?
У них у всех есть более открытые SDK и они идут в бытовую технику у некоторых производителей. У RDA пока ПО только для "своих", но можно и его взять и раздраконить для всех, как это было с ESP.
Но, к примеру, у меня уже есть выбранные варианты из WiFi-SoC для моих применений и пока не вижу ниши в них для RDA или RTL8710BN, т.е. чипов со встроенной памятью менее полу мегабайта и без FPU, USB2.0 (и при этом они жрут меньше ESP8266, тем более ESP-32S).
По этому и советую вам обратиться в тему Arduino, т.к. только она ещё актуальна с ESP.
С программированием в SDK на CИ с ESP тут вам мало кто сможет помочь, т.к. таких осталось пару человек и они заняты другими делами :)
 
Последнее редактирование:

AleksLux

New member
У них у всех есть SDK и они идут в бытовую технику у некоторых производителей. У RDA пока ПО только для "своих", но можно и его взять и раздраконить для всех, как это было с ESP.
Но, к примеру, у меня уже есть выбранные варианты из WiFi-SoC для моих применений и пока не вижу ниши в них для RDA или RTL8710BN, т.е. чипов со встроенной памятью менее полу мегабайта и без FPU, USB2.0.
Ну это гдето когдато что то более сложное и дорогое. мне элементарное и рабочее надо сейчас)) пусть эта еспшка такая плохая, но на дугом скетче то держит идеально. Все таки надеюсь что какая нибудь правильная настройка в вашей уберет эту проблему отвала. Я б грешил на неправильную разводку питания, но тестю уже на паре распаяных платах. там то с питанием все ок. И другие прошивки так не отваливаются
 

pvvx

Активный участник сообщества
Ну это гдето когдато что то более сложное и дорогое. мне элементарное и рабочее надо сейчас)) пусть эта еспшка такая плохая, но на дугом скетче то держит идеально. Все таки надеюсь что какая нибудь правильная настройка в вашей уберет эту проблему отвала. Я б грешил на неправильную разводку питания, но тестю уже на паре распаяных платах. там то с питанием все ок. И другие прошивки так не отваливаются
Ну а у меня не отваливается и чем я могу вам помочь? Счас есть 4-ре разных роутера - с ними всё Ok, кроме собственного глюка ESP8266 от сигналов соседних WiFi устройств.
Последнюю прошивку я тоже кое-как тестировал - работала и держала соединение пару суток, на большее у меня пока нет желания её тестировать.
И уже писал, что не могу использовать ESP8266 даже в домашних поделках, т.к. они тут виснут вне зависимости от версии SDK или Arduino при подключении к ним датчиков или проводов, по которым они принимают какие-то сигналы от других используемых у меня WiFi, приводящие к отваливанию Station навеки до пересброса питания или RESET и впадают в режим "глушики" всего WiFi.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу