• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

прошу помощи по оцифровке регулятора оборотов

AlVal

New member
@georgeous,
пока ничего не спалили в частотнике - отложите MCP41010 в сторону. Это не единственный способ подать управляемое напряжение на внешнее устройство.
Сделайте так как на прилагаемой схеме, а в NodeMCU запустите генератор PWM сигнала. Этот способ безопасен для частотника, и достаточно точен (кол-во шагов 0..1023).

В таком исполнении диапазон напряжения будет только от 0 до 3.3v - но для теста главных моментов (стабильность и точность) этого достаточно. Если всё будет работать как надо (в диапазоне 0..3,3v), дальше просто добавим буферный элемент с 5v выходом, и получим диапазон 0..5v.
 

Вложения

georgeous

New member
@georgeous,
пока ничего не спалили в частотнике - отложите MCP41010 в сторону. Это не единственный способ подать управляемое напряжение на внешнее устройство.
Сделайте так как на прилагаемой схеме, а в NodeMCU запустите генератор PWM сигнала. Этот способ безопасен для частотника, и достаточно точен (кол-во шагов 0..1023).

В таком исполнении диапазон напряжения будет только от 0 до 3.3v - но для теста главных моментов (стабильность и точность) этого достаточно. Если всё будет работать как надо (в диапазоне 0..3,3v), дальше просто добавим буферный элемент с 5v выходом, и получим диапазон 0..5v.
отличная идея, подскажите как подать PWM сигнал в диапазоне 0..1023? может быть скетч готовый есть?
ага, вроде бы понял, интересный способ
ESP8266 NodeMCU PWM | Avislab
тут подробно всё расписано, щас попробую

я так и хотел в идеале подать готовое напряжение от 0 до 5 вольт на com и vl1, не трогая 5V частотника
 

nikolz

Well-known member
отличная идея, подскажите как подать PWM сигнал в диапазоне 0..1023? может быть скетч готовый есть?
у вас напряжение будет максимум 3.3 (реально меньше0
вы уже делали это когда питали MCP от 3.3 вольт
в итоге получите максимальную частоту 30 гц вместо 60.
Оно Вам надо?
---------------
кроме того этот фильтр не спасет на частоте 15 гц будут пульсации и плавание скорости вращения
оно вам надо?
Поэтому это предложение - теоретическое
 

georgeous

New member
Так как в чудеса я не верю, а по факту у Вас получаются чудеса,
но я могу лишь верить вашему рассказу но не могу проверить,
то давайте подведем итоги ваших экспериментов и уточним результаты
1) цифровой резистор средняя точка через 5 ком к частотнику.
какое напряжение и ток на средней точке перед нажатием кнопки и какое после.
-----------------------------
2) резистор аналоговый , но без доп резистора - желательно установить ровно такое же напряжение на средней
точке как у цифрового до нажатия и измерить при нажатии
Что получается?
1.
цифровой резистор MCP 41010 - 10кОм, поставил значение 127. вижу ровно 5кОм на сторону

110мкА ток между 5V и VL1, напряжение 2,188 в, на дисплее частотника 26,6 (65 максимум)

нажимаю кнопку RUN -
26 мкА ток между 5V и VL1, напряжение 0,45 В и растёт со скоростью примерно 2 мВ в секунду, на дисплее частотника 2,3 (65 максимум)

2.
аналоговый резистор 20кОм, поставил примерно по центру. на одну сторону 10,33кОм, на вторую 10,24 кОм

99 мкА ток между 5V и VL1, напряжение 1,977 в, на дисплее частотника 23,5 (65 максимум)

нажимаю кнопку RUN - ни один параметр не двигается ни на одно деление

3. подкрутил руками аналоговый
напряжение - 2,177 в, ток - 110 мкА, 26,4 Гц на частотнике
всё то же самое что и у цифрового, после RUN - никаких изменений, всё работает штатно
 

nikolz

Well-known member
1.
цифровой резистор MCP 41010 - 10кОм, поставил значение 127. вижу ровно 5кОм на сторону

110мкА ток между 5V и VL1, напряжение 2,188 в, на дисплее частотника 26,6 (65 максимум)

нажимаю кнопку RUN -
26 мкА ток между 5V и VL1, напряжение 0,45 В и растёт со скоростью примерно 2 мВ в секунду, на дисплее частотника 2,3 (65 максимум)

2.
аналоговый резистор 20кОм, поставил примерно по центру. на одну сторону 10,33кОм, на вторую 10,24 кОм

99 мкА ток между 5V и VL1, напряжение 1,977 в, на дисплее частотника 23,5 (65 максимум)

нажимаю кнопку RUN - ни один параметр не двигается ни на одно деление
уточняю:
между выходом цифорового резистора и VL1 стоит резистор 5 ком
Напряжение измеряем между выходом цифрового резистора т е там где он соединяется с 5 ком относительно земли. ток измеряем через резистор 5 ком.
Если Цифровой резистор греется , то повторяем эксперимент увеличив резистор 5 ком еще раза в три .
Жду результатов.
 

georgeous

New member
уточняю:
между выходом цифорового резистора и VL1 стоит резистор 5 ком
Напряжение измеряем между выходом цифрового резистора т е там где он соединяется с 5 ком относительно земли. ток измеряем через резистор 5 ком.
Если Цифровой резистор греется , то повторяем эксперимент увеличив резистор 5 ком еще раза в три .
Жду результатов.
ничего не понял, поставил схему с цифровым резистором, которую рисовал ранее, ставлю 5 кОм доп резистор в разрыв VL1 и PW0? а измерять напряжение между PW0 и COM?
 

nikolz

Well-known member
предположу, что надо поставить транзистор как усилитель тока
ничего не понял, поставил схему с цифровым резистором, которую рисовал ранее, ставлю 5 кОм доп резистор в разрыв VL1 и PW0? а измерять напряжение между PW0 и COM?
да, правильно, резистор мы ставим чтобы защитить выход циврового резистора от кз.
поэтому нам важно знать как упадет напряжение на его выходе потому, что кз является причиной повышенного тока и нагрева.
Если это так то решение проблемы будет в установки эмиттерного повторителя (усилителя тока) на выход цифрового резистора.
Но это пока не доказано
 

AlVal

New member
Моё предложение отложить в сторону MCP41010 связано с тем, что в опытах начал фигурировать ток 140mA, и разогрев микросхемы. Есть сомнения, что MCP41010 подключен правильно (например Vdd висит в воздухе, и с остальным не всё ясно). Дальнейшие опыты в этом направлении могут привести к сгоранию одного из блоков: MCP41010, входа частотника, или NodeMCU (откуда-то ведь берётся ток 140mA?! - скорее всего его тянет из частотника, но может и из NodeMCU).
Выяснение этого требует активного рисования схем всеми сторонами, многократного выкладывания фотографий для перепроверок того, что ТС всё правильно включил... В общем это долго, нервно, и на грани риска.

Поэтому я и предложил максимально простую в сборке схему. И если она заработает (а должна) - плавно перейти к другим, простым в сборке вариантам.
 

nikolz

Well-known member
Моё предложение отложить в сторону MCP41010 связано с тем, что в опытах начал фигурировать ток 140mA, и разогрев микросхемы. Есть сомнения, что MCP41010 подключен правильно (например Vdd висит в воздухе, и с остальным не всё ясно). Дальнейшие опыты в этом направлении могут привести к сгоранию одного из блоков: MCP41010, входа частотника, или NodeMCU (откуда-то ведь берётся ток 140mA?! - скорее всего его тянет из частотника, но может и из NodeMCU).
Выяснение этого требует активного рисования схем всеми сторонами, многократного выкладывания фотографий для перепроверок того, что ТС всё правильно включил... В общем это долго, нервно, и на грани риска.
Поэтому я и предложил максимально простую в сборке схему. И если она заработает (а должна) - плавно перейти к другим, простым в сборке вариантам.
ваше решение не подходит.
Напряжение должно быть 5 вольт
 

georgeous

New member
Моё предложение отложить в сторону MCP41010 связано с тем, что в опытах начал фигурировать ток 140mA, и разогрев микросхемы. Есть сомнения, что MCP41010 подключен правильно (например Vdd висит в воздухе, и с остальным не всё ясно). Дальнейшие опыты в этом направлении могут привести к сгоранию одного из блоков: MCP41010, входа частотника, или NodeMCU (откуда-то ведь берётся ток 140mA?! - скорее всего его тянет из частотника, но может и из NodeMCU).
Выяснение этого требует активного рисования схем всеми сторонами, многократного выкладывания фотографий для перепроверок того, что ТС всё правильно включил... В общем это долго, нервно, и на грани риска.

Поэтому я и предложил максимально простую в сборке схему. И если она заработает (а должна) - плавно перейти к другим, простым в сборке вариантам.
как мы выяснили - 140 мА ток идёт от 5V частотника, причина по которой он идёт совершенно непонятна, схему многократно проверял, рисовал внимательно. подключено именно так как я рисовал на схеме, уже раз 50 наверное ловил эту проблему. и почему нога Vss висит в воздухе и при этом микросхема работает я тоже не понимаю
предположу, что надо поставить транзистор как усилитель тока

да, правильно, резистор мы ставим чтобы защитить выход циврового резистора от кз.
поэтому нам важно знать как упадет напряжение на его выходе потому, что кз является причиной повышенного тока и нагрева.
Если это так то решение проблемы будет в установки эмиттерного повторителя (усилителя тока) на выход цифрового резистора.
Но это пока не доказано
поставил сначала 5, потом 15 кОм между VL1 и PW0, измеряю напряжение между COM и PW0, никаких изменений, так же выдаёт нагрев микросхемы, единственное изменение - понизились обороты частотника так как сопротивление увеличили.

в итоге Вы на управление будете подавать импульсы вместо напряжения
ну импульсы же можно сгладить конденсатором?

моя задача - регулировать обороты двигателя не очень часто, допустим выставлять значение 1 раз в час.
 

nikolz

Well-known member
как мы выяснили - 140 мА ток идёт от 5V частотника, причина по которой он идёт совершенно непонятна, схему многократно проверял, рисовал внимательно. подключено именно так как я рисовал на схеме, уже раз 50 наверное ловил эту проблему. и почему нога Vss висит в воздухе и при этом микросхема работает я тоже не понимаю

поставил сначала 5, потом 15 кОм между VL1 и PW0, измеряю напряжение между COM и PW0, никаких изменений, так же выдаёт нагрев микросхемы, единственное изменение - понизились обороты частотника так как сопротивление увеличили.
ну импульсы же можно сгладить конденсатором?
моя задача - регулировать обороты двигателя не очень часто, допустим выставлять значение 1 раз в час.
какое напряжение на выходе PW0 и ток через резистор от PW0 к VL1. При нажатии и без
у вас есть транзистор типа КТ315?
 

georgeous

New member
какое напряжение на выходе PW0 и ток через резистор от PW0 к VL1. При нажатии и без
у вас есть транзистор типа КТ315?
доп резистор 15 кОм от PW0 к VL1:

напряжение на выходе PW0- 2,302 в
после нажатия 0,430 в и растёт со скоростью ~2 мкВ в секунду

ток через резистор от PW0 к VL1.
без нажатия: 65 мкА
после нажатия: 13 мкА
 

nikolz

Well-known member
как мы выяснили - 140 мА ток идёт от 5V частотника, причина по которой он идёт совершенно непонятна, схему многократно проверял, рисовал внимательно. подключено именно так как я рисовал на схеме, уже раз 50 наверное ловил эту проблему. и почему нога Vss висит в воздухе и при этом микросхема работает я тоже не понимаю

поставил сначала 5, потом 15 кОм между VL1 и PW0, измеряю напряжение между COM и PW0, никаких изменений, так же выдаёт нагрев микросхемы, единственное изменение - понизились обороты частотника так как сопротивление увеличили.


ну импульсы же можно сгладить конденсатором?

моя задача - регулировать обороты двигателя не очень часто, допустим выставлять значение 1 раз в час.
если у вас ток 140 ма, при 5 вольтах это означает что сопротивление составляет 5/0.14=35 Om.
это возможно если у вас в цифровом резисторе включились лишь два элемента относительно питания.
Но когда вы ставите резистор в 5 ком, то такое включение исключается и ток в 140 ма не может быть.
Поэтому измерьте все точнее иначе будете до полуночи рассказывать чудеса.
 

nikolz

Well-known member
доп резистор 15 кОм от PW0 к VL1:

напряжение на выходе PW0- 2,302 в
после нажатия 0,430 в и растёт со скоростью ~2 мкВ в секунду

ток через резистор от PW0 к VL1.
без нажатия: 65 мкА
после нажатия: 13 мкА
какое напряжение на VL1 до нажатия и после.
---------------------------------
еще сделайте так
отключите резистор 15 ком от VL1
измерьте напряжение на PW0
подключите 15 ком к земле и измерьте напряжение на PW0
сколько получилось?
 

georgeous

New member
если у вас ток 140 ма, при 5 вольтах это означает что сопротивление составляет 5/0.14=35 Om.
это возможно если у вас в цифровом резисторе включились лишь два элемента относительно питания.
Но когда вы ставите резистор в 5 ком, то такое включение исключается и ток в 140 ма не может быть.
Поэтому измерьте все точнее иначе будете до полуночи рассказывать чудеса.
так такой большой ток идёт с 5V на PA0, а мы измеряем на PW0 - VL1, поэтому на VL1 и токи маленькие и до и после проблемы, а на 5V -> PA0 идёт большой ток и всю энергию забирает MCP41010 - греется как батарея
может быть лучше в telegram/viber? так оперативнее выясним ошибку из-за которой возникло недопонимание, а то тут 10 страниц наплодим
 

AlVal

New member
этот фильтр не спасет на частоте 15 гц будут пульсации
Почему там должна быть частота 15Гц? Вот например страница с свойствами модуля PWM
pwm - NodeMCU Documentation
Диапазон частот 1-1000Гц, и скважность 0..1023.

Модуль PWM2 даёт ещё больший диапазон: 1 имп/53сек до 125кГц
pwm2 - NodeMCU Documentation
На странице, которую выбрал ТС, для примера задаётся частота 50Гц, но вероятно можно задать и больше.
ESP8266 NodeMCU PWM | Avislab
Только значение частоты вносить аккуратно, и должно заработать.
 

nikolz

Well-known member
Почему там должна быть частота 15Гц? Вот например страница с свойствами модуля PWM
pwm - NodeMCU Documentation
Диапазон частот 1-1000Гц, и скважность 0..1023.

Модуль PWM2 даёт ещё больший диапазон: 1 имп/53сек до 125кГц
pwm2 - NodeMCU Documentation
На странице, которую выбрал ТС, для примера задаётся частота 50Гц, но вероятно можно задать и больше.
ESP8266 NodeMCU PWM | Avislab
Только значение частоты вносить аккуратно, и должно заработать.
я там ошибся , убрал
действительно будет частота от 1000 гц
можно сделать и выше делал до 100 кГц
но проблема с максимальным напряжением остается
оно не будет 3.3 вольта так как будут фильтроваться многие гармоники и следовательно амплитуда будет меньше чем питание.
Ну и гонять CPU нет смысла так как сигнал почти статический.
 

nikolz

Well-known member
так такой большой ток идёт с 5V на PA0, а мы измеряем на PW0 - VL1, поэтому на VL1 и токи маленькие и до и после проблемы, а на 5V -> PA0 идёт большой ток и всю энергию забирает MCP41010 - греется как батарея
может быть лучше в telegram/viber? так оперативнее выясним ошибку из-за которой возникло недопонимание, а то тут 10 страниц наплодим
Так объясняю медленно
У данного цифрового резистора питание подается на A0
и на W0 подключается нагрузка.
Если кнопку не нажимаете то никакого перегрева нет. верно?
Нажали кнопку - получили перегрев. Верно?
Вопрос из-за чего увеличился ток потребления?
Есть три причины
1) Управление от ESP
2) Питание 5 вольт
3) вход VL1
-------------------------------------
Чтобы ток через МСР увеличился
надо либо увеличить питание выше 5 вольт
либо уменьшить нагрузку сделать кз в VL1
либо подать вместо положительного отрицательное напряжение.
----------------------------
Вы говорите что ничего этого нет
Но тогда и ток потребления не может увеличиться.
---------------------------------
Так как чудес не бывает то либо не то измеряете
либо не так включаете
-----------------------------------
Но это знаете только Вы.
 

georgeous

New member
Если кнопку не нажимаете то никакого перегрева нет. верно?
верно
Нажали кнопку - получили перегрев. Верно?
верно
Вопрос из-за чего увеличился ток потребления?
мне непонятно - почему MCP получает питание через PA0, зачем ей тогда нога Vdd? или она ей нужна в том случае, если я не буду подавать на A,B,W ноги напряжение, а использовать их только как резистор?
может быть подать напряжение по другому на ноги A,B,W?


я многократно измерял схему со всех сторон и при нажатии на кнопку RUN с аналоговым потенциометром ничего не происходит - не растут ни токи, ни напряжения - всё работает штатно, так почему же тогда они растут с цифровым?
с точки зрения физики - аналоговый и цифровой потенциометры одинаковы? I=UR. U=I/R. Увеличивая сопротивление цифровым или аналоговым потенциометром мы уменьшаем напряжение (при минимальном изменении тока, так как он там не должен сильно изменяться).
Мне кажется что вся проблема кроется в хитрой микросхеме MCP, которая мне лично непонятно как работает - не как простой аналоговый потенциометр с 3 ногами.
И скорее всего проблема в неправильном подключении её в моей схеме.
 

nikolz

Well-known member
так такой большой ток идёт с 5V на PA0, а мы измеряем на PW0 - VL1, поэтому на VL1 и токи маленькие и до и после проблемы, а на 5V -> PA0 идёт большой ток и всю энергию забирает MCP41010 - греется как батарея
может быть лучше в telegram/viber? так оперативнее выясним ошибку из-за которой возникло недопонимание, а то тут 10 страниц наплодим
Ранее уже предлагал, повторю
проведите эксперимент без управления частотником
т е отключите резистор от VL1
и подключите его к земле - т е закоротите нагрузку
будет ли нагрев.
Если будет, то решение в установке повторителя
если нет то причина не в кз нагрузки.
 
Сверху Снизу