• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

прошу помощи по оцифровке регулятора оборотов

nikolz

Well-known member
верно

верно


мне непонятно - почему MCP получает питание через PA0, зачем ей тогда нога Vdd? или она ей нужна в том случае, если я не буду подавать на A,B,W ноги напряжение, а использовать их только как резистор?
может быть подать напряжение по другому на ноги A,B,W?


я многократно измерял схему со всех сторон и при нажатии на кнопку RUN с аналоговым потенциометром ничего не происходит - не растут ни токи, ни напряжения - всё работает штатно, так почему же тогда они растут с цифровым?
с точки зрения физики - аналоговый и цифровой потенциометры одинаковы? I=UR. U=I/R. Увеличивая сопротивление цифровым или аналоговым потенциометром мы уменьшаем напряжение (при минимальном изменении тока, так как он там не должен сильно изменяться).
Мне кажется что вся проблема кроется в хитрой микросхеме MCP, которая мне лично непонятно как работает - не как простой аналоговый потенциометр с 3 ногами.
И скорее всего проблема в неправильном подключении её в моей схеме.
поясняю
с точки зрения физики
аналоговый резистор - это воот такая большая штучка
а цифровые - это вот такие малюсенькие штучки
в результате аналогоый рассеивает около ватта
а цифровой резистор - мили или микро ватты
-----------------
кроме того цифровой резистор состоит из набора более мелких резисторов которые коммутируются полевыми ключами
----------------------
поэтому тепло отводится от этих резисторов по-разному
----------------------------------
про питание
Питание на пине Vss Вы измеряли и оно там есть но не 5 вольт а меньше.
потому что внутриMCP сделана схема подобная в nodeMCU
суть ее в том что питание Vss должно быть либо больше чем резистора либо равное
поэтому там скорее всего тоже стоит диод шоттки который открыт если Vss меньше чем Ao
В вашем случае Вы не можете подать питание на Vss больше 5 вольт, надо вообще то 3.3 вольта
этим отличается применение MCP с ESP от применения с ардуиной там 5 вольт
------------------------------
 

AlVal

New member
но проблема с максимальным напряжением остается
оно не будет 3.3 вольта так как будут фильтроваться многие гармоники и следовательно амплитуда будет меньше чем питание
Полностью согласен!

Но поскольку это я подал идею с цифровым резистором, и с ним возникли проблемы, то я просто должен вмешиваться, предостерегать, и предлагать что-то более безопасное для аппаратуры, и вместе с тем выполнимое.

Причиной разогрева микросхемы может быть например такое. Выход питания 5В частотника полностью называется "5v\10v". Вход VL1\CI может применяться как вход напряжения(0..5в), или тока (4..20мА). Хотя инструкция к частотнику бедная на подробности, но наличие этого режима в ней упомянуто.
Так вот этот выход питания 5v, может так оказаться, по какой-то причине иногда повышать напряжение до 10v (например для запитки токового датчика 4..20мА). Частотник китайский, и может быть что угодно.
Ну а повышение напряжения (даже краткосрочное, или импульсами) может вызывать разогрев микросхемы.
 

georgeous

New member
Ранее уже предлагал, повторю
проведите эксперимент без управления частотником
т е отключите резистор от VL1
и подключите его к земле - т е закоротите нагрузку
будет ли нагрев.
Если будет, то решение в установке повторителя
если нет то причина не в кз нагрузки.
из своей схемы отключил VL1, поставил 10 кОм резистор после PW0 , после этого резистора 10 кОм ставлю амперметр, второй конец амперметра вешаю на COM (землю), вижу ток 143 мкА. от такого маленького тока ничего не греется конечно. Напряжение между резистором 10кОм ~2,5 в, после закорачивания - 0 вольт.
всё верно сделал?Безымянный.png
 

nikolz

Well-known member
Полностью согласен!

Но поскольку это я подал идею с цифровым резистором, и с ним возникли проблемы, то я просто должен вмешиваться, предостерегать, и предлагать что-то более безопасное для аппаратуры, и вместе с тем выполнимое.

Причиной разогрева микросхемы может быть например такое. Выход питания 5В частотника полностью называется "5v\10v". Вход VL1\CI может применяться как вход напряжения(0..5в), или тока (4..20мА). Хотя инструкция к частотнику бедная на подробности, но наличие этого режима в ней упомянуто.
Так вот этот выход питания 5v, может так оказаться, по какой-то причине иногда повышать напряжение до 10v (например для запитки токового датчика 4..20мА). Частотник китайский, и может быть что угодно.
вот это и надо обнаружить, а не пугаться.
Но автор темы пишет что при обычном резисторе у него ничего не меняется при нажатии кнопки
т е напряжение питания остается 5 вольт,
а цифровой резистор греется
значит что-то измеряет неправильно.
пусть ищет ошибки.
 

nikolz

Well-known member
из своей схемы отключил VL1, поставил 10 кОм резистор после PW0 , после этого резистора 10 кОм ставлю амперметр, второй конец амперметра вешаю на COM (землю), вижу ток 143 мкА. от такого маленького тока ничего не греется конечно. Напряжение между резистором 10кОм ~2,5 в, после закорачивания - 0 вольт.
всё верно сделал?
все верно
теперь проверьте стабильность напряжение питание при нажатии кнопки и отжатии на обычном резисторе
и появление какого-либо напряжения на VL1 при нажатии и отжатии при обычном резисторе.
 

georgeous

New member
все верно
теперь проверьте стабильность напряжение питание при нажатии кнопки и отжатии на обычном резисторе
и появление какого-либо напряжения на VL1 при нажатии и отжатии при обычном резисторе.
поставил аналоговый, проверяю разность потенциалов между COM и 5V, между COM и VL1 - она абсолютно стабильна и никак не меняется вне зависимости от нажатия кнопки RUN
измерения делаю Mastech MS2108A и DT-838

а зачем у вас VL1 соединен с A0?
что бы считывать напряжение, я уже давно убрал его, но он никак не вмешивался в результаты работы

а почему у вас COM частотника не соединет с GND NODEMCU?
не знаю, вся схема была собрана почти наугад, а нужно?
 

nikolz

Well-known member
поставил аналоговый, проверяю разность потенциалов между COM и 5V, между COM и VL1 - она абсолютно стабильна и никак не меняется вне зависимости от нажатия кнопки RUN
измерения делаю Mastech MS2108A и DT-838


что бы считывать напряжение, я уже давно убрал его, но он никак не вмешивался в результаты работы



не знаю, вся схема была собрана почти наугад, а нужно?
обязательно.
соедините все соберите и повторите эксперимент с кнопкой и цифровым резистором сначала.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Уже написано - у MCP41XXX:
upload_2020-1-2_22-29-31.png
При отключенном Vdd в него прет больше :)
И он как-то у вас при этом ещё работает... :eek: Да при таких токах - к 20 мА!
 

georgeous

New member
я до этого Vdd ставил на 5v частотника, Vss на COM частотника, то есть напряжение управляемое и питание микросхемы было одинаковое, но оно тоже не заработало
 

pvvx

Активный участник сообщества
@georgeous,
пока ничего не спалили в частотнике - отложите MCP41010 в сторону. Это не единственный способ подать управляемое напряжение на внешнее устройство.
Сделайте так как на прилагаемой схеме, а в NodeMCU запустите генератор PWM сигнала. Этот способ безопасен для частотника, и достаточно точен (кол-во шагов 0..1023).

В таком исполнении диапазон напряжения будет только от 0 до 3.3v - но для теста главных моментов (стабильность и точность) этого достаточно. Если всё будет работать как надо (в диапазоне 0..3,3v), дальше просто добавим буферный элемент с 5v выходом, и получим диапазон 0..5v.
Угу - на 250 Ом то?
Делитель рассчитать из 2-х резисторов в своей схеме сможете?
4.7+4.7=9.4 кОм. И нагрузка 250 Ом.
Подсказка: 3.3В/((9400+250)/250)=?
Чему будет равна постоянная времени rc цепи 250 Ом и 1 мкФ - проходили в школе или ещё нет?
Частоту PWM ESP8266 знаете?
.... :(
 

nikolz

Well-known member

georgeous

New member
A0 соединять с VL1 нет смысла
Вы измеряете напряжение резистора, но Вы его знаете так как задаете кодом.
Зачем измерять то что знаете?
для контроля качества. щас буду писать программу, которая будет через строку браузера nodeMCU задавать значение микросхемы MCP от 0 до 255, а в ответ получать контрольное напряжение, так как считывать цифровое значение от MCP нет возможности - её можно только записать, но не прочитать.


Как вы думаете - эта схема надёжна? мне очень важно что бы не было никаких сбоев, по этой причине изначально думал крутить шаговым двигателем родной потенциометр, но так как наконец то получилось оцифровать электронный - это безусловно проще и удобнее.
 
Сверху Снизу