• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

прошу помощи по оцифровке регулятора оборотов

pvvx

Активный участник сообщества
@AlVal -> ChipInfo
upload_2020-1-2_22-53-53.png
'Амплитуда пульсаций' в 10 раз больше 'напряжения на выходе' :)
 

nikolz

Well-known member
для контроля качества. щас буду писать программу, которая будет через строку браузера nodeMCU задавать значение микросхемы MCP от 0 до 255, а в ответ получать контрольное напряжение, так как считывать цифровое значение от MCP нет возможности - её можно только записать, но не прочитать.
качество чего? MCP?
не смешите мои тапочки.
Если уж хотите контролировать то надо измерять частоту (я написал Вам это в самом начале) еще лучше обороты
А затем добавить свой пид регулятор
еще лучше добавить X1....X6
чтобы удаленно управлять включением и реверсом.
и изучать другие возможности частотника для удаленного управления.
А измерять напряжение цифрового делителя напряжения это нонсенс.
 

georgeous

New member
качество чего? MCP?
не смешите мои тапочки.
Если уж хотите контролировать то надо измерять частоту (я написал Вам это в самом начале) еще лучше обороты
А затем добавить свой пид регулятор
еще лучше добавить X1....X6
чтобы удаленно управлять включением и реверсом.
и изучать другие возможности частотника для удаленного управления.
А измерять напряжение цифрового делителя напряжения это нонсенс.
а мне не нужно управлять включением или реверсом удалённо. Поставить 0 я могу теперь удалённо, выключить я его смогу лучше полностью обесточив через sOnOff tasmota. Реверс мне удалённо точно не нужен, только когда физически рядом. А после отключения электроэнергии я уже запрограммировал сам частотник включаться в нужную мне сторону.
 

pvvx

Активный участник сообщества
@georgeous От чего питается MCP41XXX? От внутреннего защитного диода с ножек регулируемого сопротивления и от вывода +10V?
Ей хорошо там в 10V?

MCP41XXX:
Operating Voltage Range VDD 2.7..5.5 V
Supply Current, Active Idd 340..500 µA
 

AlVal

New member
@georgeous,
Нужно бы, чтоб на Vdd было питание, не ниже того, что есть на ножках PA0,PB0,PW0. Вы подключали микросхему как на предложенной мной схеме?
Из обсуждения выше я понял так, что или Vss оставался неподключенным, или Vdd, или оба сразу.
 

georgeous

New member
@georgeous От чего питается MCP41XXX? От внутреннего защитного диода с ножек регулируемого сопротивления и от вывода +10V?
Ей хорошо там в 10V?

MCP41XXX:
Operating Voltage Range VDD 2.7..5.5 V
Supply Current, Active Idd 340..500 µA
она питается от +5 вольт частотного регулятора. Сколько раз измерял - там всегда ровно +5 вольт, никаких 10 там не было никогда, по крайней мере в моём частотнике.


Обратил внимание на то что напряжение на VL1 5 вольт - максимальное и больше не растёт - достигается уже примерно на 50 герцах частоте, при этом обороты продолжают расти до 65, а вот сила тока постоянно растёт на всём диапазоне, что косвенно подтверждает что управление идёт не только по напряжению, но и по силе тока.
 

pvvx

Активный участник сообщества
А откуда известно, что там входное сопротивление 250 Ом? Вроде бы в обсуждении выше этого не было. Может я пропустил что-то.
https://esp8266.ru/forum/threads/pr...e-reguljatora-oborotov.4718/page-3#post-68620

Исходя из того, что в регуляторе оборотов наверняка стоит АЦП с разрядностью 10 бит (типовой дешовый для тока 4..20 или 0..10В), то нам надо иметь на выход пульсации не более 1 разряда. По неточным данным от ТС известно, что надо регулировать от 0 до 5В. 1 разряд китай-АЦП при этом будет 5/(2pow10)= 0.004883В.

Если перемычка в блоке стоит на напряжение, то по идее там должна быть нагрузка в 47 кОм (при токовом входе – не более 250 Ом).

Подставляем параметры в калькулятор:
upload_2020-1-2_23-29-11.png
Конденсатор выходит размером больше NodeMCU.
 

pvvx

Активный участник сообщества
AlVal - какая максимальная скорость будет изменения частоты оборотов с нуля до макс при этом? :)
О том, что там 250 Ом говорит то, что как я понял, ТС подключал микроамперметр параллельно входу блока и наизмерял микроамперы при подключенном резисторе с +10V. Сопротивление входа он измерить не решился или я пропустил. У них там своя беседа не о чем с Гуру @nikolz...
 

georgeous

New member
AlVal - какая максимальная скорость будет изменения частоты оборотов с нуля до макс при этом? :)
О том, что там 250 Ом говорит то, что как я понял, ТС подключал микроамперметр параллельно входу блока и наизмерял микроамперы при подключенном резисторе с +10V. Сопротивление входа он измерить не решился или я пропустил. У них там своя беседа не о чем с Гуру @nikolz...
не было и нет никаких +10V нигде в этой схеме, пропустили неправильное подключение - земли не было, вот и наговорили несколько лишних страниц.
я вообще не пойму про какие вы 250 Ом говорите, там везде сопротивление менялось только от регулировки.
 

pvvx

Активный участник сообщества
не было и нет никаких +10V нигде в этой схеме, пропустили неправильное подключение - земли не было, вот и наговорили несколько лишних страниц.
я вообще не пойму про какие вы 250 Ом говорите, там везде сопротивление менялось только от регулировки.
Если посмотрите форумы, то эти частотники выпускаются с разными детальками внутри. Где что припаяно. От этого видимо и вход может управляться током (пром. стандарт 4..20 мА) или напряжением (пром.стандарт 0..10В). На дешевой версии стоит какое-то подобие DC-DC с развязкой на 5 В. (это из форумов)
Так если он спаян для управления по току 4..20мА, то входное сопротивление обычно не более 250 Ом, иначе не сможет работать источник тока 4..20 мА (по стандартам).

PS: Включите и измерьте сопротивление между входом и gnd. Делов то...
 

georgeous

New member
подгорел nodeMCU, просто утром включил ничего не меняя и схема не работает - не пишет в MCP, взял другую nodeMCU - всё опять заработало нормально.
 

pvvx

Активный участник сообщества
подгорел nodeMCU, просто утром включил ничего не меняя и схема не работает - не пишет в MCP, взял другую nodeMCU - всё опять заработало нормально.
Если вы не знаете, что там у вас на выводах частотника, то так и будете менять компоненты.
Если там управление от 0 до 10 В, то самая тупая схема с 12 бит будет:
upload_2020-1-3_16-50-30.png
https://aliexpress.ru/item/32673039386.html + LM358
 

georgeous

New member
Если вы не знаете, что там у вас на выводах частотника, то так и будете менять компоненты.
Если там управление от 0 до 10 В, то самая тупая схема с 12 бит будет:
Посмотреть вложение 8522
https://aliexpress.ru/item/32673039386.html + LM358
откуда там 10 вольт? если разница потенциалов между COM, 5V - ровно 5 вольт, и регулируя эти контакты аналоговым потенциометром я получаю от 0 до 5 вольт - подаю их на VL1 - и всё работает от аналогового
 

pvvx

Активный участник сообщества
откуда там 10 вольт? если разница потенциалов между COM, 5V - ровно 5 вольт, и регулируя эти контакты аналоговым потенциометром я получаю от 0 до 5 вольт - подаю их на VL1 - и всё работает от аналогового
А представленной схеме пофигу. Если питание там 5V, то будет регулировать до 5V.

У вас 5V от частотника подано через внутренние диоды MCP41010 на D5, D7, D8 NodeMCU. Когда она выключена :)
Питание, ногу MCP41010 Vdd вы так никуда и не включили, согласно вашей схеме. А если включили в +3.3V NodeMCU, то гудбай кто-то :)
Ещё бы в розетку 220В выводы MCP41010 воткнули вместе с NodeMCU :) :)
 

pvvx

Активный участник сообщества
Схема с MCP41010 в формате для детей:
upload_2020-1-3_18-37-19.png
 

georgeous

New member
@pvvx
эта схема точно рабочая и без ошибок?
при такой схеме никаких посторонних токов идти не будет на nodemcu как сейчас?
 

georgeous

New member
@pvvx
сделал вашу схему, много раз всё проверил, подключил - не работает. на выходе между VL1 и COM (GND) 3.6 вольта, частотник показывает ~46 Гц, ничего не меняется при изменении переменной.
между контактами VL1 и COM 45кОм - когда VL1 и 5V отключены
и 13,5 кОм когда подключены.
ничего не греется
 

pvvx

Активный участник сообщества
@pvvx
сделал вашу схему, много раз всё проверил, подключил - не работает. на выходе между VL1 и COM (GND) 3.6 вольта, частотник показывает ~46 Гц, ничего не меняется при изменении переменной.
между контактами VL1 и COM 45кОм - когда VL1 и 5V отключены
и 13,5 кОм когда подключены.
ничего не греется
Что-то не так собрали.
Описание и применение операционного усилителя LM358. Схемы включения, аналог, datasheet | joyta.ru
 

rst

Member
сделал вашу схему, много раз всё проверил, подключил - не работает. на выходе между VL1 и COM (GND) 3.6 вольта, частотник показывает ~46 Гц, ничего не меняется при изменении переменной.
Схема естественно нерабочая. Т.е. - не позволит получить полный размах напряжения на выходе 0...5V при питании =5V.
Чтобы это понять достаточно открыть мануал на LM358. В самом его начале можно увидеть следующее:
"LARGE OUTPUT VOLTAGE SWING 0V TO (Vcc - 1.5V)"
Т.е. - при питании LM358 равном 5V напряжение на выходе будет меняться 0...3.5V. Что Вы и наблюдаете.
Чтобы такая схема работала более-менее корректно, нужен rail-to-rail ОУ с минимальной шириной "мёртвой зоны" у напряжения питания. Что такое "rail-to-rail" - можете в Вики посмотреть.
Чтобы сделать совсем без "мёртвых зон", нужен отдельный источник для ОУ, который даст заведомо достаточное напряжение питание для ОУ. Можно добавить DC-DC повышающий до ~+7V с запиткой от контроллера (с левой стороны схемы) и тогда можно оставить LM358.

PS: Читал тред и ржал - чтобы обнаружить, что ТС не запитал MCP41010 потребовалось целых 8 страниц! :D:D:D
 
Сверху Снизу