• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Расстояние приема/передачи для Wemos и других ESP8266

nikolz

Well-known member
Чтобы немного охладить накал страстей, в случае данного проекта твердение бетона за счёт проведения тока через арматуру и бетон не предусматривается, теплоноситель вода. Вибрация также не предусмотрена, бетон самоуплотняющийся. Повышенная потребность контролировать температуру связана с использованием фибробетона и его сложным составом.
Но т.к. здесь началась очень полезная дискуссия, охватывающая более общий случай, то я бы не хотел её ограничивать данной информацией.
На счёт температуры и влажности на производстве ЖБ изделий. К счастью для персонала, в современных технологиях не используется камера пропарки (90-100С и пар), полы наливные и много высокоинтеллектуальной техники. Так что условия стали более комфортные. Это влияет на стоимость конечного продукта не в лучшую сторону (увеличивается время твердения, используются хим-добавки, больше контроль за технологией, техника в разы дороже, больше высокообразованный специалистов). Но это уже другая история.
оговорка или нет. Используется фибробетон или используется фибра для изготовления бетона.
вопрос для интереса: плита льется сразу по конечным размерам или льется полотно потом режется на нужную длину?
--------------------------
В целом все что написал вполне приемлемо.
можно и паразитное питание испробовать.
А так успехов. проект интересный.
 

nikolz

Well-known member
alexmouj,
вот еще вариант. Я такой собирал.
модуль возможно будет стоить немного дороже, но надежно и красиво.
-------------------
Итак начнем.
Модуль датчика температуры
DS+ESP8285+аккумулятор ( если не очень мощный то добавляем супер кондер со схемой заряда (еще+100 руб)
В результате проводов нет.
Все модули герметичные компактные и одинаковые
сломался - заменили другим.
Один модуль - один датчик
----------------------------------
возможно и не дороже если учесть кабель и блоки питания
 

alexmouj

New member
alexmouj,
вот еще вариант. Я такой собирал.
модуль возможно будет стоить немного дороже, но надежно и красиво.
-------------------
Итак начнем.
Модуль датчика температуры
DS+ESP8285+аккумулятор ( если не очень мощный то добавляем супер кондер со схемой заряда (еще+100 руб)
В результате проводов нет.
Все модули герметичные компактные и одинаковые
сломался - заменили другим.
Один модуль - один датчик
----------------------------------
возможно и не дороже если учесть кабель и блоки питания
Сколько получалось работа без подзарядки аккумуляторов. Судя по исследованиям Andreas Spiess, особо долго не получается, даже при уходе в спящий режим
 

alexmouj

New member
оговорка или нет. Используется фибробетон или используется фибра для изготовления бетона.
вопрос для интереса: плита льется сразу по конечным размерам или льется полотно потом режется на нужную длину?
--------------------------
В целом все что написал вполне приемлемо.
можно и паразитное питание испробовать.
А так успехов. проект интересный.
Конечно плита льётся в размер. Резать фибробетон - неблагодарное занятие.
Фибробетон получается при добавлении фибры в бетон, так что тут разночтений быть не может.
 

alexmouj

New member
И ?
Ваши выводы то где?
Считаете, что не следует ставить специализированный драйвер 1-wire, разработанный под данный стандарт, проверенный проф.испытаниями и "не пальцем деланый"? :)
Да, я использую 1-wire. Честно сказать, даже не знаю, какие есть альтернативы.
 

alexmouj

New member
Есть вопросец: По какой причине в проект не заложены бесконтактные (инфракрасные) датчики температуры?
Сложно обеспечить чистоту "зрачка" таких датчиков или камер? Или тут сказывается только цена? Или это связано с немного более сложным освоением программно-аппаратной части такого решения (т.е. требуется специалист)?
Не вижу смысла в этих датчиках в данном проекте. Они действительно надежнее?
DS приклеен под поддон. Всё стационарно. Рабочий диапазон достаточный. Цена в разы меньше. Выход из строя не критичен, тем более, что это сразу будет видно. Обычно при прекращении работы он начинает какую-то пургу показывать, которую можно отследить и показать как ошибку в программе. Кроме того, я установил на каждом боксе кнопку перезагрузки. Достоинство этого проекта, конечно, в том, что это всего-лишь мониторинг, никакого управления какими-нибудь хим процессами нет.
 

nikolz

Well-known member
alexmouj,
интересно как влияет наличие поддона на погрешность показаний температуры.
не считали тепловое сопротивление поддона и коэффициент теплопередачи ?
 

nikolz

Well-known member
Сколько получалось работа без подзарядки аккумуляторов. Судя по исследованиям Andreas Spiess, особо долго не получается, даже при уходе в спящий режим
я давал расчеты и результаты измерений потребления на форуме.
Посчитать время работы можно примерно из таких параметров
предположим, что измерение температуры производим 1 раз в 10 секунд
время активности ESP8266 без учета время измерения составит не более 0.3 сек
добавим на измерение 0.2 сек
т е 0.5 сек при токе 100 ма (это с запасом) и 4 вольт
получаем 200 ma*s или 0.05 maH
теперь берем аккумулятор на 1600 maH
предположим что используем лишь половину
 

alexmouj

New member
alexmouj,
интересно как влияет наличие поддона на погрешность показаний температуры.
не считали тепловое сопротивление поддона и коэффициент теплопередачи ?
Расчёт делал, но для понимания эффективности теплообменника. На рисунке сверху - вниз: укрывной материал, бетонная плита, металл поддона (снизу к нему крепление датчика), воздушная прослойка, в ней труба с теплоносителем, утеплитель. Думаю, что поверхность снизу и сверху поддона имеет практически одинаковую температуру. Но можно еще раз посчитать.
 

Вложения

nikolz

Well-known member
В час получим 360 измерений
т е в час надо 0.05*360= 1.8 maH
тогда аккумулятора хватит
на 800/1.8 примерно 400 часов
примерно 2 недели
полагаю Вам не надо так много измерений.
 
Последнее редактирование:

nikolz

Well-known member
Расчёт делал, но для понимания эффективности теплообменника. На рисунке сверху - вниз: укрывной материал, бетонная плита, металл поддона (снизу к нему крепление датчика), воздушная прослойка, в ней труба с теплоносителем, утеплитель. Думаю, что поверхность снизу и сверху поддона имеет практически одинаковую температуру. Но можно еще раз посчитать.
Правильно я понял что изменение температуры на 10% будет обнаружено лишь через 80 минут?
Если так, то что же эти измерения позволяют мониторить?
 

alexmouj

New member
я давал расчеты и результаты измерений потребления на форуме.
Посчитать время работы можно примерно из таких параметров
предположим, что измерение температуры производим 1 раз в 10 секунд
время активности ESP8266 без учета время измерения составит не более 0.3 сек
добавим на измерение 0.2 сек
т е 0.5 сек при токе 100 ма (это с запасом) и 4 вольт
получаем 200 ma*s или 0.05 maH
теперь берем аккумулятор на 1600 maH
предположим что используем лишь половину
Около 4 лет? А аккумуляторы сами долго держат энергию? Саморазрядка не происходит? И ещё: как учитывается в этих расчётах поддержание WIFI-соединения? На сколько я понимаю, там либо в спящий режим уходит, и тогда на подключение тратится энергия и время, либо постоянный небольшой расход на поддержание соединения
 

alexmouj

New member
В час получим 360 измерений
т е в час надо 0.05*360= 1.8 maH
тогда аккумулятора хватит
на 800/1.8 примерно 400 часов
примерно 2 недели
полагаю Вам не надо так много измерений.
можно измерять 1 раз в минуту, или даже в 5мин. НО работать должно лет 5-7
 

nikolz

Well-known member
Около 4 лет? А аккумуляторы сами долго держат энергию? Саморазрядка не происходит? И ещё: как учитывается в этих расчётах поддержание WIFI-соединения? На сколько я понимаю, там либо в спящий режим уходит, и тогда на подключение тратится энергия и время, либо постоянный небольшой расход на поддержание соединения
Четыре года получится если одно измерение в час
Но у вас же производство не безлюдное
можно раз в месяц (квартал) заряжать аккумуляторы
можно сообщать на центральный узел напряжение измеренное внутренним АЦП и подзарежать когда мало
ESP8285 работает до 2.2 вольт
 

alexmouj

New member
Правильно я понял что изменение температуры на 10% будет обнаружено лишь через 80 минут?
Если так, то что же эти измерения позволяют мониторить?
Да нет, на графике это число итераций до точки выполнения условий сходимости.
 

nikolz

Well-known member
что-то я неправильно посчитал выше
начну сначала
100 ма 0.5 сек получаем
50 ma*sec
или 50/3600 =0.014 maH на измерение
800 maH
обеспечит 800/0.014=57600 измерений
в результате
измерение в час получает 6.5 лет
измерение в минуту получаем 40 дней
 

nikolz

Well-known member
есть еще резерв
измерение температуры можно производить при отключенном WiFi
тогда потребление считается так
0.1 сек ток 35 ма - это старт ESP
0.2 сек ток 15 ма - это измерение температуры
0.2 сек ток 70 ма - это работа приемника WiFi
0.02 сек ток 300 ма - это работа передатчика WiFi
 

rst

Member
Выход из строя не критичен, тем более, что это сразу будет видно. Обычно при прекращении работы он начинает какую-то пургу показывать, которую можно отследить и показать как ошибку в программе.
Выход из строя всей системы не критичен??? :eek: Зачем тогда она вообще нужна, если можно без неё? ;)
Это:
Да, я использую 1-wire.
как бы говорит о том, что вышедший из строя единственный датчик может завесить всю шину.
 
Сверху Снизу