• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Разнообразные модули с RTL871x и RTL8195.

A_D

Active member
Немного инфы у себя откопал, не помню откуда... но может пригодится кому:
Модуль AM95A03 - аналог MJIOT-AMB-02 (RTL8195AM)
Схема модуля и расположение деталей на нём.
 

Вложения

parovoZZ

New member
А киньте в меня модулем для легкого старта, но с выведенным SPI. Pleeeeaaasee
 
Последнее редактирование:

Pilnikov

Active member
имхуется мне что вы темой сильно ошиблись. С spi есть более простые решения. Тут "быстро и просто" только если есть опыт работы с stm
 

parovoZZ

New member
RTL-00 берите, там все по минимуму, но есть и доступен везде для покупки.
Да я все ваши обзоры прочитал и даже VS поставил ради такого дела. Но вот у писоглазых все модули называются по-своему. Там раки всякие... хочется что-то недорогое, а то вдруг не понравится(
 

nhknhk

New member
Народ подскажите как победить, есть RTL00, есть простой скетч который мониторит состояние пина, и шлет бродкастом время и состояние.
столкнулся с проблемой если использую точку типа микротика Map2nd, то RTL00 отваливается через 13-15 секунд после коннекта, и притом сам считает что подключение есть. Если ее же подключаю к точке типа D-link то живет долго.
Микротик пинает ртл с сообщение "extensive data loss" хотя уровень сигнала приемлемый.
Если тот же код запускаю на Esp8266 то не отваливается и живет нормально. какие опции на микротике не крутил выставлял мин рейт в 1 и 2 мегабита, всеравно отваливается рано или поздно. как понять это модуль косячит или точка?
 
Последнее редактирование:

A_D

Active member
Да я все ваши обзоры прочитал и даже VS поставил ради такого дела. Но вот у писоглазых все модули называются по-своему. Там раки всякие... хочется что-то недорогое, а то вдруг не понравится(
Та вроде особо проблем с названиями нет, вот к примеру один лот по наиболее низкой цене:
New RTL8710 Wireless WiFi Transceiver Module AR3-CM3 RTL-00 UART for Arduino | eBay
этот модуль самый дешевый, 1-2шт возьмите и увидите - подходит оно вам или нет..
Вот этот чуть дороже:
1PCS RTl8711AF IOT Wifi wireless Development Module New | eBay
но тут есть NFC и абсолютно всё выведено + разводка чуть лучше, чем у RTL-00, но, паять его труднее "на макетке", тут уже смотрите по своим силам и опыту.
ЗЫ. да кст, надеюсь ставили по последним статьям - VS2017, на ней все значительно проще делается и я полностью перебрался на 2017ю.
 
Последнее редактирование:

A_D

Active member
Народ подскажите как победить, есть RTL00, есть простой скетч который мониторит состояние пина, и шлет бродкастом время и состояние.
столкнулся с проблемой если использую точку типа микротика Map2nd, то RTL00 отваливается через 13-15 секунд после коннекта, и притом сам считает что подключение есть. Если ее же подключаю к точке типа D-link то живет долго.
Микротик пинает ртл с сообщение "extensive data loss" хотя уровень сигнала приемлемый.
Если тот же код запускаю на Esp8266 то не отваливается и живет нормально. какие опции на микротике не крутил выставлял мин рейт в 1 и 2 мегабита, всеравно отваливается рано или поздно. как понять это модуль косячит или точка?
Может быть включен режим экономии или как раз именно уровень сигнала RF на минимуме выставлен? Правда в ардуино это я не знаю, где копать надо эти настройки...
 

nhknhk

New member
Может быть включен режим экономии или как раз именно уровень сигнала RF на минимуме выставлен? Правда в ардуино это я не знаю, где копать надо эти настройки...
возможно, есть шанс это пофиксить как-то функциями из сдк? заметил еще один нюанс
в rtl есть два метода записи в пакете udp.writeImmediately() и udp.write() если использую второй вариант, то и от D-link'а отвал происходит чрез 15 секунд, если первый, то отваливается только от микротика, а на d-link коннект держится. если в вайршарке смотреть, то после write данные сразу не приходят, а валятся пачками по нескольку за раз. writeImmediately приходят почти сразу. так что думаю энергосбережение тут всеж не причем хотя как проверить.
 

Вложения

sharikov

Active member
да я то хочу с USB и со стабом на плате. Типа девборды.
Creator Pro Open Source Hardware RTL8711AM Arduino UNO Ameba IoT WiFi Board Kit Compatible Support Arduino IDE NodeMCU Realtek87 купить на AliExpress

или родную амебовскую.

Но с них переходить на rtl8710af будет мучительно больно потому что девборды на правильных модулях с sdram а в 8710af ее нет.
 

A_D

Active member
да я то хочу с USB и со стабом на плате. Типа девборды.
Тогда да, как выше написал sharikov - Creator лучше. Вот тут офф магазин - чуть дешевле Создатель pro, RTL8711AM Arduino, совместимый с Arduino UNO, nodemcu Realtek Амеба IOT Wi Fi комплект, RTL8710 Arduino/IDE, rtlduino купить в магазине RAK Wireless Module Store на AliExpress и посмотреть что это в принципе можно тут Обзор WISCREATOR-473MA — АРМ-Ардуино с Wi-Fi

возможно, есть шанс это пофиксить как-то функциями из сдк? заметил еще один нюанс
в rtl есть два метода записи в пакете udp.writeImmediately() и udp.write() если использую второй вариант, то и от D-link'а отвал происходит чрез 15 секунд, если первый, то отваливается только от микротика, а на d-link коннект держится. если в вайршарке смотреть, то после write данные сразу не приходят, а валятся пачками по нескольку за раз. writeImmediately приходят почти сразу. так что думаю энергосбережение тут всеж не причем хотя как проверить.
Если будет время, гляну сегодня\завтра вечером это, но возможно не получится повторить отвал модуля (такого вообще не припомню, сколько с ними не игрался на своем роутере) - роутер у меня точно другой (Tp-Link).
 

parovoZZ

New member
Тогда да, как выше написал sharikov - Creator лучше. Вот тут офф магазин - чуть дешевле
А если типа такого
Rtl8710 Беспроводной Wi Fi модуль приемопередатчика для Arduino Тесты развитию приемник передатчик Модуль купить на AliExpress

А на алике халявная доставка по бороде пошла?
 

A_D

Active member
Если есть St-Link \ J-Link в наличии (для прошивки\отладки) - то вполне подойдет! На ней только usb-uart.
 

parovoZZ

New member
А к RDA есть нормальный SDK? А то если на мои ошибки будут накладываться ошибки SDK - Всю охоту отобъёт(
 
Последнее редактирование:

A_D

Active member
А к RDA есть нормальный SDK? А то если на мои ошибки будут накладываться ошибки SDK - Асю охоту отобъёт(
На RDA кроме коцанных даташитов нет ничего. Поддержки на форуме у них так же нет, Ардуино и т.п. тоже нет - камень прикольный, это да, но в плане SDK - не стоит оно того.
На RTL много чего можно посмотреть тут pvvx/RTL871x_Info так же посвежее даташиты могу скинуть, на что нужно. По SDK в RTL уже много, Очень много чего разобрано на этом форме, как и в исходниках.

ЗЫ. Было бы желание в общем, читать, искать, а если нет - то да, проще писать везде, что нет ничего на эти чипы и не беритесь, а то ниасилите.
 

A_D

Active member
можете скинуть описание регистров управления периферией для RTL?
pvvx уже говорил про переферию и доки скидывал - она там стандартная ... во вложении кое чего.

И расскажите что Вы смогли достичь на RTL?
Не особо и коммерческое, 3 шт было изготовлено.
RTL8711AM — Схемотехника портативного устройства с АКБ, USB, NFC, Wi-Fi, MPU6050
Сбор, накопление измерений с MPU6050, расчет основной частоты колебаний относительно 3-х осей на измеряемом материале, WEB сервер и NFC для быстрой передачи параметров WiFi точки. Устройство удалось вместить в 15 грамм, оно должно быть портативным и работать до 3-х часов без подзарядки.
Так же всякие мелкие вещи, типа MQTT девайсов локальных или WiFi лампы управляемой. RTL-00, WS2812 — Глупая гирлянда
А что же вы сделали?

Интересует потребление и время выхода на активный режим .
Мне например не удалось получить каких -либо впечатляющих результатов. А Вам ?
Я в игрушки не играю, как выкидывание RTOS, работа с голыми регистрами и выжимание 5-10мА там, где это совершенно не нужно (устройство с WiFi априори не ультра-лоу по потреблению будет). Это оставим Вам...
 

Вложения

Сверху Снизу