• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Разработка ‘библиотеки’ малого webсервера на esp8266.

pvvx

Активный участник сообщества
pvvx
Добрый день,
Запустил Ваш rapitloader.
Работает, но сообщает об ошибке параметров системы.
ets Jan 8 2013,rst cause:2, boot mode:(3,6)

load 0x40100000, len 104, room 16
tail 8
chksum 0xbf
csum 0xbf
system param error, use last saved param!
rf cal sector: 123
freq trace enable 0
rf[112] : 00
rf[113] : 00
rf[114] : 01

SDK ver: 2.1.0(116b762) compiled @ May 5 2017 16:08:55
phy ver: 1134_0, pp ver: 10.2

mode : null
Может быть что-то подскажите поправить? или так и должно быть?
Хотелось бы знать причину такого сообщения.
Спасибо
Лоадер тут не при чем. Это сохранение в последних секторах Flash в SDK дурит.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Ошибка проявляется следующим образом.
.....
В него вставлена функция
uint32 system_relative_time(void) { return *((uint32*)0x3FF20C00); }
которая нигде не вызывается.
Но если оставить как есть, то получим аварийное исполнение:
Fatal exception (0):
epc1=0x40200080, epc2=0x00000000, epc3=0x00000000, excvaddr=0x00000000, depc=0x00000000
Это первая тестовая версия. Все 4-ре последующие там-же, но на asm. В них во всех адреса стыковки частей необходимо вычислять вручную. Для автоматического расчета gcc не располагает средствами, а писать ради этого внешние - лень. Быстрее переправить при изменении.
Код:
    .text
    .align    4
    .literal_position
    .global    call_user_start
    .type    call_user_start, @function
call_user_start:
    movi    a4, rtc_    // IO_RTC_4 = 0
    movi.n    a2, 0      
    s32i.n    a2, a4, 16    // GPIO_MUX = VAL_MUX_GPIO0_SDK_DEF
    movi    a3, 0x80   
    s32i    a3, a4, 308
    movi    a3, spi0_  
    movi.n    a5, 0x20    // SPI0_USER |= SPI_CS_SETUP
    l32i.n    a6, a3, 28
    or        a5, a6, a5
    s32i.n    a5, a3, 28
    l32i    a6, a4, 256 // GPIO_MUX_CFG |= BIT(MUX_SPI0_CLK_BIT) // QSPI = 80 MHz
    movi    a5, 0x100
    or        a6, a6, a5
    s32i    a6, a4, 256
    l32i.n    a4, a3, 8    // SPI0_CTRL = (SPI0_CTRL & SPI_CTRL_F_MASK) | SPI_CTRL_F80MHZ;
    srli    a5, a4, 12
    movi    a4, 1
    or        a5, a4, a5
    slli    a4, a5, 12
    s32i.n    a4, a3, 8
    mov.n    a4, a2         // Cache_Read_Enable(0, 0, 0);
    mov.n    a3, a2
    call0    Cache_Read_Enable
    movi    a2, 0x40200070+0x40 // +0x40 size: addld.bin
    movi    a3,-0x40
    add        a0,a2,a3
    jx        a0
//    call0    0x40200070
    .byte    0x85
    .size    call_user_start, .-call_user_start
Код:
        .begin    literal_prefix    .loader
        .section    .loader.lit4, "ax"

        .align    4
        .global loader_flash_boot

loader_flash_boot:
        l32i.n    a3, a2, 0    // SPIFlashHeader.head : bit0..7: = 0xE9, bit8..15: Number of segments, ...  
        l32i.n    a7, a2, 4    // Entry point
        extui    a3, a3, 8, 4 // Number of segments & 0x0F
        addi.n    a2, a2, 8    // p SPIFlashHeadSegment
        j        4f
1:
        l32i.n    a5, a2, 0    // Memory offset
        addi.n    a4, a2, 8    // p start data
        l32i.n    a2, a2, 4    // Segment size
        srli    a2, a2, 2    // size >> 2
        addx4    a2, a2, a4    // + (size >> 2)
        j        3f
2:      
        l32i.n    a6, a4, 0    // flash data
        addi.n    a4, a4, 4
        s32i.n    a6, a5, 0    // Memory data
        addi.n    a5, a5, 4
3:      
        bne    a2, a4, 2b        // next SPIFlashHeadSegment != cur  
4:
        addi.n    a3, a3, -1    // Number of segments - 1
        bnei    a3, -1, 1b    // end segments ?
      
        movi.n    a2, 1
        slli    a1, a2, 30

        jx        a7             // callx0 a7

        .byte    'R'
        .byte    'L'
        .byte    'd'
        .byte    'r'
        .byte    'V'
        .byte    '5'
        .byte    ' '
        .byte    '8'
        .byte    '0'
        .byte    'M'
        .byte    'H'
        .byte    'z'
        .align    16
У него загружаемого кода в IARM уже 92 байта и ROM-BIOS пишет на 1 цифру меньше в UART.
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
А разве нельзя зафиксировать эти области Например для лоудера 1 блок и далее все сметить статически?
------------------------------
И еще вопрос по ошибке
system param error, use last saved param!
--------------------

Почему без лоудера ее нет, а с ним -есть?
По тому что вы не читали инструкций на SDK :)
Размер flash указывается в заголовке - в первых байтах Flash, от него пляшут китайцы в китайском SDK где сидят их сохранения.
У меня "лоадер" сделан под мою сборку SDK и создает песочницу для SDK в первые 512 кило Flash, где ей разрешено что-либо, а для пользователя - вся Flash и размер определяется автоматически.
Вы пока копаетесь в информации 2014 года. Я уже всё забыл и вспоминать сложно и не охота, т.к. это больше никому не нужно - ESP8266 умер.
Никто уже не будет включать куда либо и это и то, что не смогли осилить всякие "портировщики". Та-же Arduino IDE имеет полуторагодовалый SDK с пачками ошибок...
Делать что-то с самой системой не будут, даже если это будет давать выигрыш во всем. На кривые алгоритмы и функции SDK/Arduino уже выросло целое поколение и они не дадут сменить ничего :)
Последние вопросы по ESP8266 в 90% : Дайте "скетч" на мою задачу - мне лень искать!
 
Последнее редактирование:

nikolz

Well-known member
Суперкондер - это имеется в виду ионистор? Если не секрет какой период зарядки ожидания получается?
Период зарядки в первых экспериментах получил не менее 20 секунд, конденсатор 1 фарада.
Результаты экспериментов я приводил на форуме.
Использовал две солнечные панельки 8x5.5 см2 ,
что теоретически дает в солнечный день максимум 0.8 вт.
Эксперименты ставил в пасмурный день и при искусственном свете в комнате.
Основная проблема в том, что когда напряжение питания становится меньше 2.2 вольт,ESP виснет в активном режиме и полностью разряжает кондер.
Сейчас сделал так что eSP контролирует питание по внутр ацп и при напряжении меньше 2.2 не включает wifi а ложиться спать до лучших времен. В результате потребление в этом режиме уменьшилось примерно в 3 раза по сравнению с режимом wifi.
--------
Кроме того, за счет управления током заряда получил амплитуду импульсов тока от источника не более 50 ма (вместо 250 по документации для ESP) в режиме WIFi.
---------------------
ожидаю сократить импульсы до 20 ма. Время заряда ожидаю порядка 30- 60 сек.
===============
Кроме того, суперкондера хватает примерно на 20 сеансов связи, т е ночью можно работать без зарядки.
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
Да, я выкладывал результаты на форуме.
Но не выкладывали ни единого исходника для подтверждения или информации для проверки другими.
Для вас есть простое решение "зависания" ESP - поставить WDT при старте и удалить из SDK управление им. Что-бы он не делал, если не уложится в назначенный период, то по вектору WDT кидаете его в deep_sleep.
Всё равно вам уже пришлось бороться с китайским SDK - переделывать его, т.к. он не приспособлен для автономных устройств ни одной функцией и примененными в нем алгоритмами. На ESP вас сдерживают набранные на него ваши личные знания. У меня ситуация другая и мне надоело с ним возится, т.к. там надо делать всё вопреки закрытого кода его SDK и глюков. Проще взять более открытый SDK с исходниками и подправить на требуемую задачу. Тем более инструментов на ARM больше и другие чипы WiFi-SoC имеют больше нужных встроенных полнофункциональных контроллеров со стандартными и описанными моделями IP (дизайна на кристалле и регистров управления) при одинаковой цене.
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
В общем Вы совершенно правы, но все даже еще проще.
-------------------------------
Вы профессионально этим занимаетесь, а я - в качестве хобби.
Профессионально я занимаюсь немного другим...
А с WiFi-SoC - это хобби, и цели и задачи которого - дать базовую возможность построения того, что именно вы используете. Как только базисы, которые сложно создать/решить/выудить начинающим даны для развития уже дальнейшего движения, то на этом моё хобби с данным WiFi-SoC закачивается.
Вольному- воля..
Про то и разговор.
Хочу копать RTL-ки - копаю. Но вы всегда против любого нового :)
Делиться полученным вы отказываетесь. "Верю-не верю" тут не при чем.
Результаты с лучшими показателями вам представлены с возможностью повтора и наличием необходимых для этого ингредиентов (на ESP и с ещё лучшими показателями на RTL-ках).
В частности для самого дешевого варианта подключения камеры для решения ваших задач.
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
Вы наверное удивитесь, но я полагаю, что Вы оказываете медвежью услугу тем телепузикам, которым как бы помогаете.
Вы два года ковыряли SDK ESP, что в итоге?
Либо ардуино либо СИ с SDK ESP.
Ваша свалка - это кладбище утонувших кораблей.
И вместо того чтобы изучить библиотеку SDK горе телепузики иногда лезут на вашу свалку и громко кричат алилуя ее создателю. Но в результате лепять выключатели на дурине и тупо копируют примеры из инета.
Ну ка тут не вспомнить:
В час отлива, возле чайной
я лежал в ночи печальной,
говорил друзьям об Озе и величьи бытия,
но внезапно чёрный ворон
примешался к разговорам,
вспыхнув синими очами,
он сказал:
"А на фига?!"
Я тоже самое им говорю - сделать Web на ESP можно, поддерживать не желаю, задача как прецедента, что "можно web" у неё выполнена в первые месяцы 2015, до Arduino. Берите Arduino - там давно уже должно быть решение создания полноценного web на ESP8266. Но требуют поддержки тестовой версии Web-свалки.
Аналогично ждем решения для автономного применения ESP8266 от вас. Но проходят годы, а его нема :p Вы постоянно предлагаете этим вопросом озадачиться мне. Но оно уже выдано и рассмотрено со всех сторон с итогом невозможности реализации на текущих SDK с удовлетворительными итогами, а создавать полностью свои SDK на устаревший чип я не намерен - не вписывается в моё хобби или проф.деятельность.
В итоге вы опровергаете самого себя :)
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
Добрый день,
Приступил к изучению Вашего SDKnoWIFI
Выкладываю две картинки.
первая - это полная диаграмма потребления тока при исполнении вашего теста.
Посмотреть вложение 4788
Вторая картинка - это deep-sleep в лоадере. Текс который из рома выводится, но полное время 83 ms.
А Вы говорите - не бывает.
Посмотреть вложение 4789
Так как же подавить вывод сообщения из ром?
Спасибо
Загрузиться нормально, с другой Flash. Прописать программу в IRAM. Уведомить ROM-BIOS о адресе старта в IRAM, вызвав определенную процедуру.
Затереть кол-во сегментов в заголовке другой Flash (пишу по памяти, может что ещё там) и включить её вместо основной. Это вызовет необходимую ошибку в ROM и ... :)
Далее внешним MCU поставить GPIO0 = "0", GPIO1 = "1", GPIO2 = "0" (boot mode:(2,x)) и сделать перезагрузку 'Jump Boot' со стартом прямо в IRAM.
Будет не более 30 ms на перезапуск ESP8266. При отключении питания IRAM - данные в ней потеряются. Предусмотрите её питание...
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
Спасибо, порадовали.
Ваша инструкция напомнила мне историю с копированием компьютера макинтош малоизвестной фирмы эпл.
Помните как это было сделано благодаря нашим (то бишь советским кулибинам)
В результате половина доблестных умов программистов СССР трахались разрабатывая софт для почти копии макинтоша. А все потому, что кто-то из любителей ковырять чужие чипы и модернизировать их усовершенствовал графический чип макинтоша и все стало ПОЧТИ совместимо.
При чем тут кто-то и что-то?
Технически ваш вопрос решается? Решается. Ответ дан.
Если вы не в состоянии это проделать, то при чем тут другие?
Загрузить стартовый код в IRAM можно и по интерфейсу UART в режиме программирования внешним MCU.
Попытка сделать опрос датчика влажности SHT75 с засыпаниями (перезагрузкой ESP8266 ибоб только так он не жрет) не удалась. Минимальный цикл выхода опроса шины к 50 ms, пока датчик вычисляет. Но при 50 ms - ESP активен 30 ms - никакого понижения потребления. На RTL - это влет, в обычном sleep, без всяких перезагрузок с потреблением к 100 мкА.
Вот сча питался проверить сколько будет жрать RTL при выводе в UART значений ADC. Не вышло - гад питается от выводов UART. Надо отпаивать CH430 или делать другую макетку.
 
Последнее редактирование:

Elik

New member
Наблюдаю такую странную вещь: ранее странички грузились нормально без ошибок, оставил девайсину на время, сейчас включаю и то код сьедает, то картинки не грузит? от чего может быть такое поведение?
Аххх разобрался, низкое напряжение всему виной!
 

1801BM1

New member
Еspressif библиотеки свои обновила, в том числе касательно свежей уязвимости WPA. Библиотеки 2.1.x подойдут к выложенному киту Web-сервера или там надо дополнительно разбираться? Есть папка lib200, насколько оно беспроблемное по части собственно WiFi?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Еspressif библиотеки свои обновила, в том числе касательно свежей уязвимости WPA. Библиотеки 2.1.x подойдут к выложенному киту Web-сервера или там надо дополнительно разбираться? Есть папка lib200, насколько оно беспроблемное по части собственно WiFi?
В Web-свалке используются переработанные библиотеки от SDK Еspressif до (включая) версию 2.0. Стартовая часть и инициализация переписана и даны исходники, что дает гибкость для оптимизации под задачи. Работа там ведется с закрытыми от пользователя переменными и для новой SDK требуется адаптация (реинженеренг новых введений, согласование хидеров внутренних данных SDK, выкидывание идиотских частей ненужного никому кода и прочее). Но тема развития web-свалки на ESP закрыта. Так-же новые версии SDK от Еspressif всё толстеют и их код уже не лезет в малые flash, а Еspressif не собирается давать возможность выбора включенных в проект компонентов SDK пользователям. Т.е. ESP8266 умер по причине самой Еspressif.
Отдельно чистого драйвера WiFi они не дают, а дают закрытый проприетарный SDK где все их никчемные навязанные причиндалы уже включены и изменить что-либо невозможно без затрат на полный "реверс". Такой SDK ныне никому не нужен, а заниматься "реверсом" на устаревший чип не имеет смысла.
 
Последнее редактирование:

1801BM1

New member
Такой SDK ныне никому не нужен, а заниматься "реверсом" на устаревший чип не имеет смысла.
Я не использую "причиндалы SDK". Два года назад написал на базе ESP8266 WiFi-UART (на 2 мегабитах, скорость мне особо не нужна), и использую 8266 как очень дешевый MAC к внешнему микроконтроллеру, где уже поднят свой сетевой стек. Беспроводные библиотеки и инициализация взяты еще от SDK 1.2.x, теперь вот появилось желание все это обновить. Ну попробую для начала 2.0.0, там видно будет что дальше.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Я не использую "причиндалы SDK". Два года назад написал на базе ESP8266 WiFi-UART (на 2 мегабитах, скорость мне особо не нужна), и использую 8266 как очень дешевый MAC к внешнему микроконтроллеру, где уже поднят свой сетевой стек. Беспроводные библиотеки и инициализация взяты еще от SDK 1.2.x, теперь вот появилось желание все это обновить. Ну попробую для начала 2.0.0, там видно будет что дальше.
И как-же работал этот MAC, если нет возможности управления дровами WiFi?
Через дополнительные затычки и обходы вызовов никчемных функций SDK, таких как сохранение в flash конфигов и строгие последовательности вызовов процедур переключений реализуемые часто только через перезагрузку всего, а не одного драйвера WiFi?
Т.е. программа занятая исключительно только борьбой с идиотизмом SDK от Espressif?
Нет смысла такие вещи продолжать - есть другие, более современные WiFi-SoC с лучшими вариантами SDK и схожей ценой, где "закрытым" является только исходники самого драйвера WiFi. Туда лезть не и особо кому хочется, т.к. если есть драйвер, то и описание функций к нему приложены...
 
Последнее редактирование:

1801BM1

New member
И как-же работал этот MAC
Да отлично работает, несколько тысяч продано, клиенты особо не жалуются :)
Идея там простая и тупая - lwip выкинут полностью, все принимаемые пакеты из WiFi кидаются в UART по своему протоколу (там фрейминг свой + контролька на CRC), все что принимается из UART (тоже пакеты с фреймингом и контролем) кидается в WiFi. Пакеты формата raw. ARP, IP и прочее - все крутится на внешнем контроллере, там еще куча других сетевых интерфейсов обычно есть. Также по UART ходят еще служебные пакеты, позволяют настроить параметры беспроводного линка и получать нужную информацию о линке и сканирование сетей, для этого используется буквально несколько вызовов SDK. Также реализован Heartbeat, WDT, рестарт работы с модулем, но вроде как беспроводное соединение устойчивое, аптайм десятки часов - обычно едело. Работа с аппаратурой (ну кроме беспроводки) - UART, таймеры, WDT - свое, инициализация, конфигурация и прочая муть - подсмотрены у Вас. В-общем-то, тут ничего нового, ESP8266, в девичестве ESP8089 и был изначально MAC-ом. Это уже потом кетайцы на него софтовых извращений навертели.
 

1801BM1

New member
более современные WiFi-SoC
Да, RTL технически лучше. Но ESP - дешевле. Снабженцы мониторят RTL vs ESP, но пока ESP выигрывает по цене в пару раз. И ESP уже работает, удовлетворительно в моих изделиях, париться с новой разработкой на RTL будет иметь смысл если он станет существенно дешевле чем ESP :)
 
  • Like
Реакции: pvvx
Сверху Снизу