• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

RTL8710BN: Потребление CPU

А заем делать то, что уже продается? :confused:
Бла-бла-бла ни о чем. Интересно, зачем покупать автомобиль, который негде обслуживать? И я не покажу пример замера тока ESP32, так как не собираюсь его вообще применять, не то что потребляемый им ток мерить. И в лабораторном БП никто не делает измерителей тока ESP. Хотя АЦП на 24 разряда я еще году в 96 применял, кажется AD7713 И где-то 20 разрядов получалось настоящих. Управлял им в те годы атмеловский клон 8051, результат гнался UARTом в комп. Это был радиационный измеритель толщины, в котором изотоп и датчик были живыми, а родная электроника сдохла.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Бла-бла-бла ни о чем.
Это вы про себя?
Пока тут ничего интересного от вас не наблюдается.
Ни привета, ни совета. Одна бездарность...

Интересно, зачем покупать автомобиль, который негде обслуживать?
Я их сам обслуживаю, но не в гараже :p
Ещё есть оф. сервис, к примеру Toyota и т.д. Там тоже Fluke нема.


И я не покажу пример замера тока ESP32, так как не собираюсь его вообще применять, не то что потребляемый им ток мерить.
Ну тогда RTL8710BN. У него почти аналогичные показатели.
И в лабораторном БП никто не делает измерителей тока ESP. Хотя АЦП на 24 разряда я еще году в 96 применял, кажется AD7713 И где-то 20 разрядов получалось настоящих. Управлял им в те годы атмеловский клон 8051, результат гнался UARTом в комп. Это был радиационный измеритель толщины, в котором изотоп и датчик были живыми, а родная электроника сдохла.
А ничего, что AD7713 © 2004 Analog Devices ?
На помойке что опять откопали?
Вам подсказать год выпуска серии AD7710..7714 ? Они мне тогда не подошли. Нужно было за 100 kps и полные 16 бит, да обработка на ADSP21...
PDF-ы и AN из 1996 года у меня есть в backup с моими схемами на PCAD, да программами к DSP...
Тогда были бОльшие микросхемы - DIP... :)
Снимок126.gif
 
Последнее редактирование:
Это вы про себя?
Про вас.

Я их сам обслуживаю, но не в гараже :p
Ещё есть оф. сервис, к примеру Toyota и т.д. Там тоже Fluke нема.
Вот официальные сервисы у нас и называют гаражами. И да, ни осциллоскопов флюк, ни демобордов, ни любительских поделок - ничего этого там не наблюдается, как я и сказал. Мультиметр Fluke, или подобный обычно у них есть.

Ну тогда RTL8710BN. У него почти аналогичные показатели.
Вы читать не умеете? Мне никакие WiFi не надо, те WiFi, что я использую, питаются от розетки, мне все равно сколько они потребляют.

А ничего, что AD7713 © 2004 Analog Devices ?
На помойке что опять откопали?
Ничего, видимо, какая-то поздняя редакция, я их применял в 96 году. Вы определенно читать не умеете.
 

pvvx

Активный участник сообщества
И где же хотя-бы что-то от вас тут по теме или хотя-бы по теме форума? :)
Вот официальные сервисы у нас и называют гаражами. И да, ни осциллоскопов флюк, ни демобордов, ни любительских поделок - ничего этого там не наблюдается, как я и сказал. Мультиметр Fluke, или подобный обычно у них есть.
Не видел у них Мультиметр Fluke.
Это вы про свой гараж?
В гаражи ходил в том веке. Время такое было...
Вы читать не умеете? Мне никакие WiFi не надо, те WiFi, что я использую, питаются от розетки, мне все равно сколько они потребляют.
А тут тема про потребление WiFiSoC RTL8710BN. Вы в курсе? Или читать не умеете? :)
Ничего, видимо, какая-то поздняя редакция, я их применял в 96 году. Вы определенно читать не умеете.
Я то читать умею и знаю когда они вышли. :) А так-же почему в текущем PDF стоит 2004 год :)
 
И где же хотя-бы что-то от вас тут по теме или хотя-бы по теме форума?
А зачем? Ни на один вопрос по теме тут все равно никто никогда не отвечает.

Не видел у них Мультиметр Fluke.
А я видел.

Это вы про свой гараж?
Нет у меня никакого гаража, ни своего, ни чужого. Есть те, в которые я отвожу машину в ремонт, за 20 лет их уже много сменилось, и машин, и гаражей.

Я то читать умею и знаю когда они вышли. :) А так-же почему в текущем PDF стоит 2004 год :)
А я вот не знаю когда они вышли (и зачем бы это было нужно знать?), но в 96 году они уже были, и были тогда современными вполне. А стоит потому что это уже ревизия D даташита. Какая тогда была - не знаю, исходники какие-то от того проекта остались, а даташиты - нет.
 

pvvx

Активный участник сообщества
А зачем? Ни на один вопрос по теме тут все равно никто никогда не отвечает.
Ну всё рано надо как-то придерживаться темы...
Как-бы интересно сравнение и альтернатива - вдруг я чего не так измерил/написал или вообще не туда?
Значит вам везет.
Нет у меня никакого гаража, ни своего, ни чужого. Есть те, в которые я отвожу машину в ремонт, за 20 лет их уже много сменилось, и машин, и гаражей.
В том веке были и свои и снятые чужие... Но это время давно прошло. Машину надо подготавливать вперед, а не чинить, ожидая поломок...
[/QUOTE]А я вот не знаю когда они вышли (и зачем бы это было нужно знать?), но в 96 году они уже были, и были тогда современными вполне. А стоит потому что это уже ревизия D даташита. Какая тогда была - не знаю, исходники какие-то от того проекта остались, а даташиты - нет.[/QUOTE]Дурные они были и есть. Везде где их ставил, через пару лет заменил/заменили на новые, из более новых серий...
А ныне не нужны такие тормозные ADC никому. Тем более они стоят дороже новых и уже давно. Антиквариат.

Ну и по поводу вашего PIC32MX - очередной тормоз:
Подробнее о скоростях: МИФ: Low-Speed USB обеспечивает скорость передачи данных до 1.5 Мбит/с РЕАЛЬНОСТЬ: протокол подразумевает передачу 8-байтовых пакетов спериодом 10 мс = 640 Кбит/с МИФ: Full-Speed USB обеспечивает скорость до 12Мбит/с РЕАЛЬНОСТЬ: 12 Мбит/c полная физическая пропускная способность канала Делится между устройствами Оверхэд и ограничения пакетного протокола Результат: ~8 Мбит/с = 1 Мб/с (64 Кб/с для HID) 2008 Microchip Technology Incorporated. All Rights Reserved USB1 Slide 6
Источник <USB Host / OTG / Device - PDF> - там в картинках есть :)
WiFi на мелких чипах дает 1.2 мегабайта в сек в TCP (без потерь), а PIC32MX ... :(
Пока вы там в гараж ходили, уже отладил принципы как через javascript отрабатывать поток за 200 килобайт в сек с RTL-ок...
Возможно прикручу какой 24-х битный ADC поновее и не слишком дорогой но с потоком в 1 Мегабайт, да слеплю ещё измеритель для отладки... Нуно мне...
И дело тут не в ADC, а в том, как стабильнее сделать обработку с приемом на javascript и определить текущий уровень да какие алго потянут для использования с WiFi-SoC на современных гаджетах и компах в разных ОС. Да и ADC уже прилеплял к RTL, но там были специфические нужды, не для работы с эксплорерами и стандартными средствами на разных компах/гаджетах...
В общем нуно выработать методологию - типа тех.маркетинг. А паяют платы - монтажники такие как вы, программы пишут программисты, к коим тоже не отношусь, а мене надо определить что и как поставить в задаче, да какие варианты вписываются...
 
Последнее редактирование:
Дурные они были и есть. Везде где их ставил, через пару лет заменил/заменили на новые, из более новых серий...
Аккурат через пару лет я уже в Израиле был, и судьба того проекта - последнее, что меня интересовало.

А ныне не нужны такие тормозные ADC никому. Тем более они стоят дороже новых и уже давно. Антиквариат..
Еще бы, более 20 лет прошло. Вот скорость там никого не интересовала, там сам датчик медленный.

Ну и по поводу вашего PIC32MX - очередной тормоз:
Какой бы тормоз он ни был, передать порядка килобайта в секунду - больше чем можно от INA233 (и существенно больше, чем от INA219) его хватит. Пакетами по 64 байта. Мне не надо больше, мне и столько не надо, в 50 раз повторяю, меня и ток-то не интересует, меня интересует энергия. Ее вообще можно прямо в MCU считать, и в принципе даже им на чем-то и показывать, и передавать не обязательно. Потому мне совершенно без разницы с какой скоростью это может WiFi SoC делать. Осциллограф она не заменит (а даже если бы могла, мне удобней ящик на столе, я уже говорил), а для этой задачи скорость вообще не нужна.

А паяют платы - монтажники такие как вы, программы пишут программисты, к коим тоже не отношусь, а мене надо определить что и как поставить в задаче, да какие варианты вписываются...
Платы я обычно получаю спаянные уже, иногда если, это макет на несколько деталей, сам на печке паяю, так быстрей. Причем тут вообще платы-то?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Аккурат через пару лет я уже в Израиле был, и судьба того проекта - последнее, что меня интересовало.
Вы ещё помните все проекты? :confused:
Какой бы тормоз он ни был, передать порядка килобайта в секунду - больше чем можно от INA233 (и существенно больше, чем от INA219) его хватит.
Существенно - это как? Байты другие? Шустрые :) ?
Что там, что там - 2..4 килобайта в сек. Видимо вы не имели дел с INA2xx.
Пакетами по 64 байта. Мне не надо больше, мне и столько не надо, в 50 раз повторяю, меня и ток-то не интересует, меня интересует энергия. Ее вообще можно прямо в MCU считать, и в принципе даже им на чем-то и показывать, и передавать не обязательно. Потому мне совершенно без разницы с какой скоростью это может WiFi SoC делать. Осциллограф она не заменит (а даже если бы могла, мне удобней ящик на столе, я уже говорил), а для этой задачи скорость вообще не нужна.
Не понятны цели такого устройства, кроме как для отладки.
Кому ныне нужно целое устройство на USB, обслуживающее одЫн датчик? :eek: Поиграться? :)
Что-то в последнее время у большинства устройств в среднем идет исчисление от десятка датчиков и в минимуме 16 битные... И это только одно устройство, а в их комплексе требуется обрабатывать потоки (для отладки) значительно больше. И чем шустрее - тем лучше.
Тут уже постоянно возникает желание/нужда в полноценном ходовом MCU c USB3.1, если есть USB. Но всё давно перешло на ethernet 100Mb..1Gb...
Платы я обычно получаю спаянные уже, иногда если, это макет на несколько деталей, сам на печке паяю, так быстрей. Причем тут вообще платы-то?
Вспоминайте - вы недавно приводили чудо плату с PIC32MX, которую ещё надо дорабатывать для подключения INA2xx...
Совсем плохи дела в Израиле? :) Не купить платку от того-же TI с уже впаянной INA233, USB примочкой, аналогичной вашей, но десятилетней давности разработки, да готовым ПО (?) - на сайте у TI лежит...
 
Последнее редактирование:
Вы ещё помните все проекты? :confused:
Существенно - это как? Байты другие? Шустрые ?
Нет, вы правы, не существенно, тоже самое примерно. И на порядки меньше, чем может PIC.

Что там, что там - 2..4 килобайта в сек. Видимо вы не имели дел с INA2xx.
Не понятны цели такого устройства, кроме как для отладки.
Не имел, и да, цель - именно для отладки, и ни для чего больше.


Кому ныне нужно целое устройство на USB, обслуживающее одЫн датчик? :eek: Поиграться? :)
Вообще-то, их там два. Ток и напряжение. И нет, не поиграться, поработать.

Что-то в последнее время у большинства устройств в среднем идет исчисление от десятка датчиков и в минимуме 16 битные...
Каких еще устройств? Мне нет дела до каких-то абстрактных устройств, я не занимаюсь устройствами сбора информации с датчиков, и по-возможности стараюсь такие вещи применять готовые. Иногда сделать самому выгодней.

Вспоминайте - вы недавно приводили чудо плату с PIC32MX, которую ещё надо дорабатывать для подключения INA2xx...
Плату - не надо, программу в ней - да.

Я думал об этом, может так и сделаю. А может вообще этого проекта не будет, там сама идея (не измерение мощности), весьма сомнительная. Но платка 2х2см и сам INA233 в $10 встанет (нет, ну можно и один чип за $3 взять, плата такого размера - ничего), то есть 0, а эта здоровенная EVB $50, жалко, притом, что после использования это в мусор отправится.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Вообще-то, их там два. Ток и напряжение.
Один ADC и датчик один.
Каких еще устройств? Мне нет дела до каких-то абстрактных устройств, я не занимаюсь устройствами сбора информации с датчиков, и по-возможности стараюсь такие вещи применять готовые. Иногда сделать самому выгодней.
Ну мы их 'готовыми' иногда и делаем в составе оборудования... Потом на российских заводах/пароходах и прочих производствах на этом оборудовании 'играют' и вы получаете от них уже другой товар, бытовой или пищевой, и этот товар с участием тех 'датчиков' достиг вас с вероятностью 99.999%, если живете в России, а может и используете каждый день... :)
И в данной сфере не требуются миллионные партии - заводов и пароходов в России ограниченное число, а думать за каждые $3 при конкретном заказе никто не будет. Цифири там в других порядках...
Такая вот "пищевая цепочка" :)
 
Последнее редактирование:
Один ADC и датчик один.
Ну мы их 'готовыми' иногда и делаем в составе оборудования... Потом на российских заводах/пароходах и прочих производствах на этом оборудовании 'играют' и вы получаете от них уже другой товар, бытовой или пищевой, и этот товар с участием тех 'датчиков' достиг вас с вероятностью 99.999%, если живете в России, а может и используете каждый день... :)
Я с вероятностью 100% если что и получаю из России, то только сырье для производства бензина, никаких других русских товаров или вовсе нет, или я их не покупаю (пищевые). А АЦП-то один, а датчиков - два. Хотя да, мне нужен только один - энергия.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Я с вероятностью 100% если что и получаю из России, то только сырье для производства бензина, никаких других русских товаров или вовсе нет, или я их не покупаю (пищевые). А АЦП-то один, а датчиков - два. Хотя да, мне нужен только один - энергия.
А не только пищевые :p, так-же и нефтянка жрет + ещё больницы и т.д... :p
Значит на вас точно уже заработал... Только в лесу сможете спрятаться, на всём своем :)
И в промышленности с WiFi туго - там только проводной Ethernet... А вот мелкие предприниматели хотят видеть текущие показания, да статистику на смарте...
 
Последнее редактирование:
А не только пищевые :p, так-же и нефтянка жрет + ещё больницы и т.д... :p
Значит на вас точно уже заработал... Только в лесу сможете спрятаться, на всём своем :)
И в промышленности с WiFi туго - там только проводной Ethernet... А вот мелкие предприниматели хотят видеть текущие показания, да статистику на смарте...
Зачем на своем-то? Полно всего со всего света и местного, вот русского нет ничего, иногда только прилетает, обычно его сбивают. А вся эта смартфонная культура как-то мимо меня прошла, из не связанного с телефоном я разве что навигацией регулярно пользуюсь, все остальное дико не удобно, мелко, криво. Идея управлять всем, что взбредет в голову посредством аппликации в телефоне вызывает у меня недоумение. А что в промышленности с WiFi туго я знаю, и горячо одобряю. Зачем лишние сущности и лишние уязвимости?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Зачем на своем-то? Полно всего со всего света и местного, вот русского нет ничего, иногда только прилетает, обычно его сбивают. А вся эта смартфонная культура как-то мимо меня прошла, из не связанного с телефоном я разве что навигацией регулярно пользуюсь, все остальное дико не удобно, мелко, криво. Идея управлять всем, что взбредет в голову посредством аппликации в телефоне вызывает у меня недоумение. А что в промышленности с WiFi туго я знаю, и горячо одобряю. Зачем лишние сущности и лишние уязвимости?
Вы путаете - не управление, а оповещение о аварии и прочих ситуациях. Для более подробного анализа ситуации и требуются логи в графическом виде, которые оценивает специалист и предпринимает решение. На рабочем месте никакого обслуживающего персонала давно нет - всех заменили на "автомат". Так-же требуются показания производительностей и прочие характеристики для планирования работ и наказаний малочисленного персоналу управляющими :) Им что - ходить по цехам или иметь спец агента типа Dmitry Orlov-а, списывающего показания с оборудования в журналы?
Крутая жизнь у такого чела - придаток к станку на 50% жизни и на 80% полного раба за пропитание :) Наверно по этому у вас и нет времени и не интересны другие решения...
Оборудование по управлению полностью автономное и расчет цикла обслуживания идет через десяток лет... Включили и выключили через 10 лет на замену расходников... Кто за такой период будет менять ПО и интерфейсы на новые операционки у пользователей, если делать как вы на PIC32MX? Раббота ради рабботы? :)

Где взять то на каждый 'станок' по человеку? Тут Россия, а не Израиль, где негде тапку упасть и на каждый метр бесполезное рыло бродит...
Аналоги из Израиля встречались. Мы их модернизируем, через год работы на свой вариант, т.к. заказчик сглупил, купив оборудование рассчитанное как "бизнес ради бизнеса". Через гарантийный срок в год оно разваливается...
 
Последнее редактирование:
Вы путаете - не управление, а оповещение о аварии и прочих ситуациях. Для более подробного анализа ситуации и требуются логи в графическом виде, которые оценивает специалист и предпринимает решение.
Не важно, оповещение, управление, телефон тут - блажь. Если можно на телефон, то можно этого вообще не делать с примерно тем же успехом.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Не важно, оповещение, управление, телефон тут - блажь. Если можно на телефон, то можно этого вообще не делать с примерно тем же успехом.
У вас не развита связь? o_O
Без разницы - Интернет или смарт, ноутбук, ...
Разница возникает только у ваших решений, т.к. используете не стандартные и не общепринятые протоколы и ПО.
Web HTML + javascript работает на любом пользовательском устройстве.

Вот как мне загрузить в комп данные с вашей платки с PIC32MX? Кабель тянуть?
Подключить Fluke и web-камеру с роботом манипулятором? :)
 
Последнее редактирование:
У вас не развита связь? o_O
У нас достаточно зайти дома или на работе в укрепленную комнату (или в лифт), и всякая wireless связь пропадает. И сотовая, и домашний WiFi.

Вот как мне загрузить в комп данные с вашей платки с PIC32MX? Кабель тянуть?
Скорее, не тянуть, а сворачивать, они обычно длиннее, чем от компа до того места, где мне надо измерять.
 

pvvx

Активный участник сообщества
У нас достаточно зайти дома или на работе в укрепленную комнату (или в лифт), и всякая wireless связь пропадает. И сотовая, и домашний WiFi.



Скорее, не тянуть, а сворачивать, они обычно длиннее, чем от компа до того места, где мне надо измерять.
Не вижу там шнура

USB Напряжение и ток детектор мобильный Запасные Аккумуляторы для телефонов Ёмкость Тесты er Тесты обнаружения Таблица Инструмент купить на AliExpress
 

pvvx

Активный участник сообщества
Вот так делают другие :)
Total Power Meter Sever (TPM Server)

Но у меня почему-то уместилось это в спичечный коробок с RTL...
Надо переделать на websocket и разогнать на 250 ksps 24 бита (в самый раз если гнать 32 бита с (24+флаги) -> 250 000*4 = 1 000 000 байт в сек, а WiFi с TCP на RTL - 1.2 Мбайта/сек)...
Немного модифицированный код автора на RTL-ке уже работает... (но ошибок блин, у него, - много, проще всё сделать по другому и с нуля)
Код:
===== Enter Image: Test ====
ResetCause: 0x80000700
>at7176
spi_frequency: Set SCLK Freq=10416666
ADC ID: 0xc94 <--OK (AD7172-2)
Initialisation successful

CH0 avg: 8388571.718750
CH0 std: 6.933769
CH0 ENOB: 21.206360

CH1 avg: 12583046.312500
CH1 std: 104.942079
CH1 ENOB: 17.286551

CH2 avg: 12583144.406250
CH2 std: 122.174532
CH2 ENOB: 17.067200

CH3 avg: 8388358.625000
CH3 std: 4.580871
CH3 ENOB: 21.804378
>
Это его непонятный тест но уже на RTL, и подкрутил скорость остчетов в несколько порядков, да синхронную для прикола сделал, хотя в тесте все данные от ADC обрабатываются в double, даже в буферах от ADC :) ... Для прикола - пойдет.
Снимок3.gif
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу