• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Делюсь опытом Сигнализация ESP8266 + HC SR501 + Blynk

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
Думаете,что 2000 энергии хватит на все про все
а докупить религия не позволяет? Ребята сделали хорошую вещь, почему не оплатит работу? Вы будете платить за dns, за роутер, тратить время и деньги на свой сервер. А тут все все готовое, надежное.
 

Technogrover

New member
а докупить религия не позволяет? Ребята сделали хорошую вещь, почему не оплатит работу? Вы будете платить за dns, за роутер, тратить время и деньги на свой сервер. А тут все все готовое, надежное.
Я,если четно,то готов купить 28000 энергии за 1500,это будет всяко дешевле покупки роутера,но смогу ли я,используя обычный йотовский модем подсоединениться к есп,которая будет выдавать мне все значения?Тоже нужно будет порты для этого перебросить?А йота это делать не позволяет,только роутер.С сервером вроде проще как то уже должно получится,причем днс бесплатный,используя noip,так все таки как лучше будет сделать?
 
Может кому пригодиться.
Две платы под данный скетч для ESP-12F. Одна под внешнее питание от 5-9 вольт, вторая со встроенным блоком питания.
Вариант без реле. Только оповещение.
Компонуется все в корпусе распечатанном на 3D принтере.
Работает в гараже. Полет нормальный.
 

Вложения

Я,если четно,то готов купить 28000 энергии за 1500,это будет всяко дешевле покупки роутера,но смогу ли я,используя обычный йотовский модем подсоединениться к есп,которая будет выдавать мне все значения?Тоже нужно будет порты для этого перебросить?А йота это делать не позволяет,только роутер.С сервером вроде проще как то уже должно получится,причем днс бесплатный,используя noip,так все таки как лучше будет сделать?
У меня в гараже стоит роутер
 
Я,если четно,то готов купить 28000 энергии за 1500,это будет всяко дешевле покупки роутера,но смогу ли я,используя обычный йотовский модем подсоединениться к есп,которая будет выдавать мне все значения?Тоже нужно будет порты для этого перебросить?А йота это делать не позволяет,только роутер.С сервером вроде проще как то уже должно получится,причем днс бесплатный,используя noip,так все таки как лучше будет сделать?
У меня в гараже стоит мобильный роутер Skylink. Работает отлично. С Yota думаю тоже проблем не должно быть.
 
Тоже сервер запускали и порты перебрасывали?И теперь из любой точки можете посмотреть,что творится?
Нет. Skylink работает как точка доступа с выходом в интернет. Работает все от официального сервера Blynk. Информация приходит на мобильный телефон в любом месте, где есть интернет. Энергии докупал для разных проектов.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@Technogrover если вы работаете с сервером Blynk, то вам не нужно ничего пробрасывать. Esp шлёт все на сервер и вы подключаетесь к нему же. Проброс портов нужен только если вы свой сервер поднимаете.
 

Technogrover

New member
@Technogrover если вы работаете с сервером Blynk, то вам не нужно ничего пробрасывать. Esp шлёт все на сервер и вы подключаетесь к нему же. Проброс портов нужен только если вы свой сервер поднимаете.
Это,который blynk-cloud?Я же просто только начинаю знакомство со всеми этими прелестями,немного скетчи просматриваю,немного схемотехнику,но для более узкой ниши,как,например,смарт-тент.Спасибо,что подсказываете,кстати,зарубежный блинкер почему то ссылается именно на этот форум для прошивки есп,что немного удивляет и радует :)А скажем,если я куплю все на планшет,то потом на другом планшете это все синхронихируется спокойно,только используя qr-код,оставив весь запас энергии?
Я,вот долго думал,что купить для своего проекта или две nodemcu v3 с шилдом типа сенсор,инженерка таким же пользуется,думал даже о двух ардуино нано с есп01,но память их меня почему то не устроила,боялся,что используя блинк,памяти не хватит,не знаю,сколько памяти будет подъедать всякие виджеты?По этому взял ардуино мега с сенсор шилдом,а так же нему есп01 с адаптером под ардуино,надеюсь,что заработает.Вот ттл юсб адаптер для прошивки забыл купить,а он скорее всего понадобится?Или через тх-рх все пройдет?А если понадобиться,то какой лучше взять?Есть два для этого модуля:1)с режимом уарт-прог2)второй же с кнопкой ресетом,а вот,чтобы все было в одном нет.Какой,если он понадобится подошел бы?Который с ресетом,то там просто надо соединить ногу 0 и землю и все?
 

Technogrover

New member
Нет. Skylink работает как точка доступа с выходом в интернет. Работает все от официального сервера Blynk. Информация приходит на мобильный телефон в любом месте, где есть интернет. Энергии докупал для разных проектов.
Все тот же вопрос:blynk-cloud.com?Не знаете,сколько всякие виджеты памяти кушают в скетче?А то может все таки nodemcu надо был взять?Мегу взял,чтобы потом и розетки приделать управляющие,может еще чего нибудь,nodemcu не потянет столько по пинам:)
Есть плюсы от использования их сервера?Как думаете,может проверяли этот вопрос,для использования блинка готового,чтобы просто заходить и смотреть на планшете,какая скорость интернета желательна?
 
Все тот же вопрос:blynk-cloud.com?Не знаете,сколько всякие виджеты памяти кушают в скетче?А то может все таки nodemcu надо был взять?Мегу взял,чтобы потом и розетки приделать управляющие,может еще чего нибудь,nodemcu не потянет столько по пинам:)
Есть плюсы от использования их сервера?Как думаете,может проверяли этот вопрос,для использования блинка готового,чтобы просто заходить и смотреть на планшете,какая скорость интернета желательна?
Здесь разговор идёт про сервер ребят с Украины. Их сайт blynk.cc. Скорость интернета здесь не важна, главное выход интернет. И надо понимать, что роутер может до вашей esp дотянуться по воздуху, а вот сама esp не всегда до роутер дотянется. Надо это учитывать.
Мега это перебор. Esp 01 не практично, свободных пинов там минимум и те не под все цели подойдут. Nodemsu плату можно взять, но я люблю использовать esp-12. Хотя там сложнее с прошивкой и разводкой платы, за то минимализм.
 

nikolz

Well-known member
Все тот же вопрос:blynk-cloud.com?Не знаете,сколько всякие виджеты памяти кушают в скетче?А то может все таки nodemcu надо был взять?Мегу взял,чтобы потом и розетки приделать управляющие,может еще чего нибудь,nodemcu не потянет столько по пинам:)
Есть плюсы от использования их сервера?Как думаете,может проверяли этот вопрос,для использования блинка готового,чтобы просто заходить и смотреть на планшете,какая скорость интернета желательна?
почему бы просто не взять у провайдера фиксированный IP и ставить свой сервер на одной из ESP либо компе у себя дома ?
еще можно отсылать текущий IP по почте.
 

nikolz

Well-known member
вариант, но явно дороже. Минимум 600руб/месяц.
Текущий ip отсылать лучше через Телеграм-бот. Если не заблокируют его, кончено.
это откуда Вы взяли?
вот читайте это от моего провайдера.

  • Описание и условия услуги «Статический IP-адрес»
  • _______________________________________________________________________________
  • Услуга существенно расширяет возможности использования сети Интернет.
  • Услуга обеспечивает возможность передачи данных с применением сетевых протоколов, для работы которых необходимо наличие у пользователя реального IP-адреса в сети Интернет.
  • Услуга незаменима при организации и использовании частных локальных или внутрикорпоративных сетей (Private VPN), создании сетевых сервисов.
  • Минимальный срок действия Услуги - 1 месяц с даты активации.
  • Стоимость Услуги равна 30 руб./мес.
  • Списание стоимости Услуги производится при её активации
  • Услуга активируется только при наличии достаточного количества денежных средств.
  • Внимание!!!! Особенностью Услуги является установка режима автоматического продления в состояние [включен]
  • Для отказа от продления услуги на следующий период, установите режим автоматического продления в состояние [выключен]
  • При досрочном отказе от Услуги, пересчёт стоимости не производится.
  • Факт не использования Услуги (отсутствие тарифа или иное) не служит основанием для пересчёта её стоимости.
  • После окончания использования Услуги, IP адрес остаётся зарезервированным за абонентом в течение 60 дней. После, резерв снимается и IP-адрес может быть выдан другому пользователю.
  • Для вступления в силу изменений, связанных с подключением, отключением, блокировкой Услуги, необходимо произвести переподключение PPPoE соединения.
  • Для подключения Услуги, нажмите кнопку [Получить статический IP]
 

nikolz

Well-known member
@nikolz мы же ТС советуем, а у него Йота. У них 600р в месяц. При чем тут ваш провайдер?
согласен.
я тут на днях тоже советовал с йтой - выкинуть ее и поставить 3G или 4G.
Ну если надо обязательно внешний сервер
то можно взять виртуальный без ограничения трафика от 70 руб в месяц и будет счастья полные штаны
 

nikolz

Well-known member
или сделать отсылку IP адреса через что угодно
Я бы не заморачивался и сделал бы через почту
 

Technogrover

New member
Здесь разговор идёт про сервер ребят с Украины. Их сайт blynk.cc. Скорость интернета здесь не важна, главное выход интернет. И надо понимать, что роутер может до вашей esp дотянуться по воздуху, а вот сама esp не всегда до роутер дотянется. Надо это учитывать.
Мега это перебор. Esp 01 не практично, свободных пинов там минимум и те не под все цели подойдут. Nodemsu плату можно взять, но я люблю использовать esp-12. Хотя там сложнее с прошивкой и разводкой платы, за то минимализм.
А не практичная - почему?Мне то на самом деле она нужна для то,чтобы передавать через сериал все показания с датчиков,крутить серво,ну и,конечно,для взаимодействие с блинком, а так вроде на этом ее функция должна заканчиваться:)Плюс она еще с адаптером под ардуино и мне не совсем понятна до конца логика работы с ней,чтобы ардуину использовать как юсб-ттл,я должен подключить ее рх-рх,тх-тх,кнопка ресет есть на ардуине,а вот как на адаптере замкнуть гпио0 и гнд,вот этого не знаю,может подкажите?Сам адаптер плоский и в нем нет штырьков к которым я мог бы подключиться.Программно это можно сделать,есп-линк?Или может посоветуете чего по лучше или проще?
 

Technogrover

New member
или сделать отсылку IP адреса через что угодно
Я бы не заморачивался и сделал бы через почту
Йота и так 3г,4г связь,только непонятна зачем отсылка айпи на почту?Для динамического что ли,чтобы нужный отсылал?Уж если делать,то через noip,он статику должен дать и бесплатно для одного объекта.
 

Technogrover

New member
@nikolz мы же ТС советуем, а у него Йота. У них 600р в месяц. При чем тут ваш провайдер?
Зато у йоты есть функция,что вы ничего не платите,но зато имеете скорость стабильную 128кб,что,как мне кажется,должно хватит для мониторинга всего::
 
Сверху Снизу