• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Скандалы, сплетни, расследования

nikolz

Well-known member
От модератора:
Внимание, скажу сразу: никого не пытаюсь обидеть!
Буду перемещать сюда сообщения, которые не подошли под другие темы (ну, или если я не нашел для них других тем).
Если вы не согласны с тем, что ваши сообщения попали в эту тему - пишите Администрации сайта - она разберется.
Спасибо за понимание!
Перенесено из этой темы.
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
2) Попробовать все возможные пусть даже и не очень очевидные способы выяснить причину и устранить проблему.
Проблема указана, дислокация тоже. Ждем решения и устранения ошибки от вас. :)
А то только поете дифирамбы своим китайцам.
1) Устраните пожалуйста ошибку разводки на моих купленных модулях у китайцев - там не выведена нога питания RTC.
2) Предложение уволить кривых программеров я официально передавал Espressif-у несколько раз много месяцев назад.
3) Объявление и локализация проблемы выложена мной в открытые источники с доступом к ним китайцев месяцы назад.
4) После указания мной ошибок китайцы их криво исправляют и прячут исходники и другую информацию ещё больше.
5) Собственный SDK пишу. Китайцы только вредничают и дополнительно вставляют палки в колеса, вместо помощи информацией по чипу.
А что сделали ВЫ? :) Пока только спам?
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
и опять Вы повторяете то, что я уже сказал (вариант 1: ругаетекитайцев и хвалите себя)
точные причины будут известны лишь после устранения проблемы.
А пока это лишь варианты "пусть даже и очень правдоподобные"
Причины уже устранены - вы спите. :) И не "варианты", а проверено.
Основная причина этих сбоев и нестабильности работы - китайцы из Espressif.
xtcom_util тут не причем. Она обновляется всегда и сразу, как найдется любая ошибка или нестабильность. Но и нет в ней специальных встроенных китайских нестабильностей изначально. :) Другой подход - не китайский. :)
Чип тоже не китайский, а дизайны от Xtensa, Tensilica и прочих. Китайского в нем - сборка в корпус и софт, тот что с ошибками + софт из опен сорцов, что без ошибок. Сборка и плата модуля, что с ошибками - тоже китайcкое произведение. :) Немецкий модуль не имеет этих ошибок, но он не пошел - спонсоры и Espressif не поддержали... по тому, что так незя - не по китайски :)
Ну нету ещё нормальной школы программирования и разработки у китайцев. Сколько раз говорить...
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
Я вообще-то про сбои при прошивках,
а Вы о своих претензиях к китайцам.
Сразу не уразумел.
кто о чем А вшивый о бане (это я про себя).
Читать не умеете? Ранее описано что надо сделать и как плясать с бубном вокруг китайских ошибок. Это и является пока "исправлением".
Другого вы и ваши китайские собратья не дали.
 

JustACat

Moderator
Команда форума
Dr. Morg, да, сам каждый раз жалею... Но вариант типа ESP+AVR почти всегда устраивает ;) (ну или что-то специфическое, как PCF8591 в вашем случае)
 

Dr. Morg

New member
@JustACat, от AVR как раз и пытаюсь уйти на ESP, почти перенёс проект.
Приехали на днях распаянные модули, теперь GPIO достаточно для моего проекта:
IMG_0698.JPG IMG_0697.JPG
 

JustACat

Moderator
Команда форума
Dr. Morg, идея хорошая, но у меня вот что-то так и не вышло, так что пилю в сторону использования ESP в качестве WiFi модуля + прошивальщика для АВР в одном флаконе.
PS: модули красавцы белые :)
 

Dr. Morg

New member
Я принял решение перенести Espressif SDK внутрь Sming.
@anakod, это все очень круто, но обратите внимание на проект на кикстартере: https://www.kickstarter.com/projects/digistump/oak-by-digistump-wi-fi-for-all-things-arduino-comp
До осени, конечно, вы можете и сами что-то аналогичное уже сваять, но как бы не вышло, как с АрдуиноИДЕ,- несколько людей одновременно шли одной дорогой.
 
Последнее редактирование модератором:

JustACat

Moderator
Команда форума
Dr. Morg, честно? Я никогда не буду писать свои проекты в какой-то Online IDE где-то на сервере чужого дяди в облаках. Одно это сразу отпугивает на 200%. По крайней мере это то, что сразу заставило меня закрыть проект Oak :) Облака - это великолепно, но надо же берега видеть :-Р
 
Последнее редактирование:

Dr. Morg

New member
Я никогда не буду писать свои проекты в какой-то Online IDE где-то на сервере чужого дяди в облаках.
А постепенно всё переезжает в облака и разработка тоже, так что рано или поздно все там будем :) Вон даже у @anakod уже облачное обновление прошивки в Sming встроено ;)
Ребята собрали почти в 4 раза больше денег, чем планировали, значит проект 100% зарелизят.
 
Последнее редактирование модератором:

JustACat

Moderator
Команда форума
Dr. Morg, ну, у @anakod облачное обновление из своего облака. То есть я могу выставить там любой свой сервер.
А написание (да и вообще любой труд) в облаке - это, имхо, перебор. Может я параноик. Но даже у тех же дропбоксов (или кого-то из них) видел в соглашениях, что по сути они вполне имеют права на все то, что вы в них загружаете. Вот и получается, что в облаках только что-то неважное. Я же свой труд умственный (пусть может и ерундовый) неважным не считаю :) Это интеллектуальная собственность. И она стоит денег. И отдавать ее на откуп неким третьим лицам без каких-либо обязательств с их стороны - нет уж, увольте.
Вы же не отдадите свои деньги какому-то парню с кикстартера (да даже просто с улицы - не суть) на "хранение"? Если и отдадите, то только какому-то банку, с серьезной репутацией, подписав с ним предварительно серьезный договор.
Хотя что это я. Все люди разные, и у вас взгляд может быть другим. Я не настаиваю.
Но мой взгляд разделяет тоже достаточно большое количество человек, много нас - параноиков :-Р
А то, что проект на кике выстрелил - так это никто ж не против. Пусть развиваются! Я только за. Но сам пользоваться не буду, нафиг-нафиг :)
 
Последнее редактирование:

anakod

Moderator
Команда форума
Dr. Morg, я почти уверен что они тоже возьмут за основу глючный Espressif SDK, а не сделают свой :)
А так проект любопытный будем смотреть что у них получиться и насколько далеко они продвинуться в данном направлении (и как далеко продвинемся мы к этому времени :) ).
 

Dr. Morg

New member
@JustACat, зря не дочитали до конца, для параноиков тоже сгодится ;)
Don't want to use RootCloud? You don't have to use our cloud, you can run your own copy of the API server locally (or online) - we'll release a version of it completely open source and ready to run on Linux/Raspberry Pi/OSX/Windows - or you can program it completely bare metal over serial.
Ждём релиза и смотрим кто продвинулся дальше :)
 

JustACat

Moderator
Команда форума
Dr. Morg, ну если так - то гуд. Будем посмотреть, когда оно выйдет!
У него преимущество как минимум в бюджете, который можно потратить на разработку.
Но, как показывает практика многих неудачных проектов, оно же часто бывает и топит :(
Наберут денег - уйдут в загул и ищи свищи (сам уже терял немалые деньги на проектах на КС, с тех пор отношусь к ним с недоверием вплоть до полного выполнения обязательств основателями).
В любом случае сейчас это все пока что игра в загадайку :)
 

Dr. Morg

New member
@anakod, в спасибках они благодарят ESP8266.com, т.е. основа одна, но похоже, что свой вклад они всё-таки делают:
ESP8266.com - a great community and resource for the ESP processor - they recently released a ESP core for Arduino that we hope to learn from and contribute to it what we've learned with our core.
 
Последнее редактирование модератором:

anakod

Moderator
Команда форума
what we've learned with our core.
Похоже что у них будет что-то третье, но вот насколько оно будет хорошим\продвинутым мы узнаем позже :)

А Espressif SDK у всех пока в основе один, и он сам по себе несет немало проблем.
 

Dr. Morg

New member
Dr. Morg, идея хорошая, но у меня вот что-то так и не вышло, так что пилю в сторону использования ESP в качестве WiFi модуля + прошивальщика для АВР в одном флаконе.
PS: модули красавцы белые :)
C прошивальщиком AVR есть успехи? Тоже интересно, теперь есть несколько модулей ESP-01, можно было бы приспособить для этих целей, GPIO есть даже с избытком :)
 

JustACat

Moderator
Команда форума
Dr. Morg, ну теоретически все в общем и целом решаемо. По крайней мере отдельно я решали загрузку файла во флеш ESP и с прошивкой АВР тоже все более или менее понятно, описание протоколов загрузчиков имеется.
Практически все это не собирал в 1 целое пока что, т.к. выяснилось тут, что нормально реализовать этот функционал в виде отдельного класса в текущей реализации Sming не получается.
А делать в виде кучи глобальных функций на коленке я не хочу (привык задачи делить на части и решать по частям, отлаживая каждую отдельно).
Так что практически пока что поделиться нечем.
Могу поделиться только мыслями, ссылками и т.п., если спросите конкретное что-то.

PS: в частности по GPIO решил, что как кроме RX и TX АВР и ESP обязательно нужно по 1 GPIO выделить на каждом и повесить на них reset'ы друг друга.
АВР чтобы могла сбросить ESP, если та вдруг начнет висеть. А ESP чтобы могла сбросить АВР, чтобы та вошла в режим загрузчика.
В принципе последнее не обязательно. Войти в бутлодырь на АВР можно и программно. Но вариант с железным подключением Reset дает более устойчивую к некорректной прошивке систему. То есть даже если вы прошьете при этом кривую прошивку в АВР, и тот зависнет - его все равно можно будет сбросить и перепрошить.
Минусы: нужно по 1 GPIO на ESP и АВР и дополнительная обвязка для этого соединения.
 
Сверху Снизу