• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

TB-03F TLSR8253 - кто-нибудь пробовал "звуковые" возможности?

pvvx

Активный участник сообщества
А вы устройства кучкуйте плюс готовая прошивка очень экономит время )
А потом отнимает опуская в ноль пропускную способность и пинг. Оно же не умеет WiFi6 и в зоне работы уже одной ESP всё заглушено и все смарты разряжены - лишний раз втыкать в зарядку...
 

nikolz

Well-known member
Я пока живу в пригороде... Соответственно увеличилось кол-во устройств в разы. И в городе и тут пашут.
Ставить WiFi роутеры и ESP с автомобильными аккумуляторами в каждый домик или ящик не намерен.
А так-же не вижу смысла для управления тупыми устройствами использовать каналы с сотнями мегабит в сек.
Много вспахали? Что сеять будете?
--------------------------
Вы правы для управления тупыми устройствами
лучше использовать сотни тупых модулей BLE
вместо тупых каналов с сотнями мегабит в секунды.
Правда результат один и тот же получается. - Фигня это все.
 

aloika

Active member
В продолжение этой темы - в общем, сделал я прототип "радионяни" - звук передается по BLE (на модуле TB-03) от цифрового (PDM) микрофона в программу на телефон и воспроизводится через динамик телефона. Существенный минус всей идеи - "пробивает" такая радионяня только через одну внутреннюю стену. Через две звук уже начинает заикаться. Вроде было что-то типа Long-range mode?
 

pvvx

Активный участник сообщества
передавать звук по BLE - можно. Но недалеко.
Это и хорошо, что недалеко. И так в городе весь радиоэфир зашумлен.
А данные от любой WiFi AP принимаются на всей улице/проспекте и кто угодно может их рассматривать и хулиганить...
 

aloika

Active member
Это и хорошо, что недалеко. И так в городе весь радиоэфир зашумлен.
А данные от любой WiFi AP принимаются на всей улице/проспекте и кто угодно может их рассматривать и хулиганить...
С этой точки зрения - да, хорошо.

А если всё-таки задасться целью передавать далеко - вот эти скорости 1 Мбит/с и т.д. - это же по полезной нагрузке считаются, правильно? Если этот coded phy правда может 125 кбит/с - может, этого вполне достаточно будет по скорости? Если я записываю звук на 32 кбит/сек, он сжимается в adpcm в 4 раза, получается 8 кбит/сек - то кажется, что скорости-то вполне хватит (даже с большим запасом). Или я где-то тут ошибаюсь?

А телефоны вообще поддерживают этот coded phy? И правда ли увеличивается дистанция передачи?

В общем, вопрос - стоит ли копать в эту сторону, или сразу понятно, что смысла нет?
 

pvvx

Активный участник сообщества
С этой точки зрения - да, хорошо.

А если всё-таки задасться целью передавать далеко - вот эти скорости 1 Мбит/с и т.д. - это же по полезной нагрузке считаются, правильно?
Нет. Это уровень PHY (передатчика-приемника), но не приема-передачи потока данных.
Для BLE 4.0 реально и стабильно примерно до 115200 бит в сек полезных данных при соединении.
В общем, вопрос - стоит ли копать в эту сторону, или сразу понятно, что смысла нет?
Смысл в BLE только такой - автономное устройства и прочее работающие в личной зоне.
Для пользователей железобетонных муравейников это означает зону действия в одну комнату, если нет роутера/ретранслятора или прочих MESH.
Это и есть самый нужный вариант для обеспечения "вумных домов" в муравейниках.
Если вам надо стабильную радио-связь на километры - используйте приемо-передатчики с регистрацией на 27 мГц.
 

aloika

Active member
Для BLE 4.0 реально и стабильно примерно до 115200 бит в сек полезных данных при соединении.
Ну вот даже если так - получается, если в 8 раз меньше при coded phy - 14400 - скорость полезных данных. А для звука мне нужно 8000 всего, всё равно запас есть. Похоже, надо пробовать. Но остается открытым вопрос, умеют ли телефоны в coded phy.
 

pvvx

Активный участник сообщества
WiFi на 2.4ГГц – это какая-то промежуточная хрень, которая в скором будет забыта. Её заместят WiFi на 5ГГц далее (WiFi6+), т.к. уже имеют естественные и встроенные ограничения для локализации своей зоны и уменьшения помех от соседних.

433 MHz – в реальности не лучше ZigBee и BLE Long-range. Это уровень уже для личного дома или загородного участка.
 

aloika

Active member
Новые и навороченные - умеют, старые и дешевые - нет.
Запускаете "nRF Connect", в нем, в верхнем левом боковом меню, "Device information".
Ну попробовал coded phy - на s8 скорости не хватает ни для 16 кбит, ни для 8 кбит. А вот на s2 работает нормально на 16 кбит, на 32 уже нет. Но главное - что-то я не заметил никакой дальнобойности, также через одну стену пробивает и всё. Да и в прямой видимости примерно то же расстояние. PHY точно включается, смотрю по nRF connect. Непонятно. Кроме уменьшения скорости передачи - никакой разницы.
 

aloika

Active member
Значит что-то у вас не так.
TLSR825x
RX Sensitivity: -101dBm @ BLE 125kbps
Tx output power: up to +10dBm
= 1 километр по прямой.
Я передаю-то TLSR-ом, а принимаю - телефоном, программкой наскоро написанной. Может, между двумя TLSR будет другая картина. Но мне хочется на телефон принимать.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Я передаю-то TLSR-ом, а принимаю - телефоном, программкой наскоро написанной. Может, между двумя TLSR будет другая картина. Но мне хочется на телефон принимать.
А в телефоне чип BT4.0? Тогда никак - у старых чипов RX Sensitivity позволяет вести прием всего на пару метров, как уровень передачи 😰
 

nikolz

Well-known member
Я передаю-то TLSR-ом, а принимаю - телефоном, программкой наскоро написанной. Может, между двумя TLSR будет другая картина. Но мне хочется на телефон принимать.
будет другая, если бюджет канала связи будет другой.
----------------------
Например для TLSR825X выше написано Бюджет 111
-------------------
А например у SX12xx (LoRA) бюджет до 168.
-------------------------
Wifi ESP - это 20dBm , что дает увеличение дальности в 2 и более раз по сравнению с TLSR или ESP_BLE.
----------------------------
Если используете wifi, то ваши устройства в отличии от BLE работают через роутер, а BLE между собой.
---------------------------
У роутера есть внешняя антенна, которая имеет усиление 5-9 dBi, а это дает увеличение дальности до 2 раз.
----------------------
Кроме того, роутер может располагаться в центре, что даст еще увеличение дальности до 2 раз.
-----------------------
Если у Вас стена или перекрытие бетонное то максимальное расстояние между BLE устройствами сократится в 10 раз по сравнению с расположением в одной комнате
----------------------
В результате WiFi с роутером может обеспечить дальность через бетонные стены и потолок как BLE в одной комнате.
===================
В итоге WiFi с роутером без проблем работает на 10 метров через бетонные стены и потолки, а BLE - на 1-2 метра.
===================
Домики в деревне сейчас строят по американской технологии (каркасные-картонные) и если стены кирпичные то перекрытия обычно деревянные.
-----------------------------
Поэтому в таких домиках BLE успешно работает между этажами и комнатами.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Если используете wifi, то ваши устройства в отличии от BLE работают через роутер, а BLE между собой.
BLE и прочие типа ZigBee и Bluetooch MESH так-же работают с роутером, но не WiFi.
C телефоном работает GSM и он не является роутером WiFi и не шумит в диапазоне 2.4ГГц с постоянной передачей beacon и видео потоков на всю полосу и каналы.
А MESH WiFi сидит на 5ГГц и не мешает другим.
В итоге ESP никак и не вписывается.
 

pvvx

Активный участник сообщества
В итоге WiFi с роутером без проблем работает на 10 метров через бетонные стены и потолки, а BLE - на 1-2 метра.
Не работает.
Стена - дерево, утеплитель и железный экран от камина.
Через эту стенку впихнута розетка с WiFi. До роутера 3 метра по прямой через эту стенку. Роутер там Кинетик - внешне-многоантенный. Фигу стабильно работет - уровень сигнала ужасен.
Но термометр с BLE около этой розетки и уровнем TX всего +0Дб пробивает это дело без потерь - в роутер воткнут шлюз BLE без внешних антенн.
Так что ваши критерии не всегда работают.
 

aloika

Active member
А в телефоне чип BT4.0? Тогда никак - у старых чипов RX Sensitivity позволяет вести прием всего на пару метров, как уровень передачи 😰
Кто ж знает, какой там чип. Я нашел список телефонов, совместимых c coded phy, мой телефон (samsung A71) числится в нем, как не поддерживаемый. Но это на старой прошивке, а на моей, современной, вроде как поддерживается (судя по nrf connect и по тому, что работает же). Но это поддержка в плане того, что расшифровать может пакет, а в плане чувствительности приемника - похоже, что всё грустно, т.к. никакого увеличения радиуса действия не наблюдается. Айфоны вообще coded phy не поддерживают (у них свой путь).
 
Сверху Снизу